Памятка по покупке щенка шпица

misato
Пользователь

Re: Памятка по покупке щенка шпица

Сообщение misato » 28 июн 2015, 15:24

Наталья П. писал(а):
Sirmia (Вс июн 28, 2015 11:10) писал(а):Вот бы люди ее читали до покупки!

Вот это самое главное :17:

Извиняюсь, что вклиниваюсь). Но вот, я та самая, которая прочитала (и жду продолжения темы) До покупки! :grin:
прошу не расценивать пост, как "поиск", это скорее, как "крику души" потенциального хозяина))))

И точно так же, ищу девочку.......
Тут даже дело не цены... Я банально такую не встречаю)) а может и нет такой, а лишь в моих мечтах :lol:
Почему решила написать... Одно, когда пишут заводчики, а другое... когда именно потенциальные хозяева, у которых глаз не то, что не замылен, а скорее "глазки в кучку", от обилия выбора щенков))).
И основная причина, конечно в том, что свой идеал не нахожу. Но и по-другой причине не спешу. Я отдаю себе отчет, что на Данный момент, я сроду не отличу в 2,5-3х месячном щенке (особенно без сравнения с однопометниками), кто это "мишка"-"лисичка", пом, малый, как разовьется костяк, как вытянется мордочка, туловище. А для себя, (не в смысле "для себя", а себе любимой))), хочется быть уверенной в выборе, чтобы... хоть и любить, конечно, то, что выросло... но и не кусать локти и не расстраиваться из-за кардинального расхождения в "обещании и уверении заводчика" и фактической реальности...

Очень жду продолжения темы. С фактическими примерами, с фото, возрастом, весом на момент фото, возможно с примером, какой щенок, в кого пошел маму/папу. Понятно, что тактильный осмотр никто не отменял, но визуальные примеры, не маловажны. Чтобы мы, потенциальные, хотя бы не наломали дров, раз уж пришли Заранее в эту тему))) :c:
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 28 июн 2015, 15:36

misato
Боюсь, что в этой плоскости мы тему развивать не будем. Для примера, нам осталось только лисенка подобрать. А переходный тип и пом уже представлены. Как раз, памятка о том, что бы самостоятельно подойти к выбору щенка.
Более того, как только Памятка полностью сформируется, я тему почищу и закрою, оставлю ее как алгоритм действий.
Вам могу посоветовать искать в питомниках суку, которая Вам визуально понравится, связываться с заводчиком и ждать от нее потомства. Возможно, повезет и щенок родится такой, какой Вам нужно.
Простите, Ваш текст укорочу немного, а -то в тему так и будут писать о том, что ищут. А тема совсем не про поиск.
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 28 июн 2015, 15:45

misato
Как определить, что вырастит? Находите фото щенка, смотрите фотографии его родителей. Какие родители-такой и щенок. На кого похож по телосложению, глазам и т.п. сами увидите.
0 x

misato
Пользователь

Сообщение misato » 28 июн 2015, 15:45

Наталья П., спасибо за пожелание ))
но я сомневаюсь, что ко мне ломанутся в личку с предложеньищами, с моими-то запросами)) такое в принципе- исключено и вряд ли, кто-то станется делиться таким сокровищем :grin: А других мне не надо :ar: Ждать долго не хочется... сами знаете, каково вообще себя сдерживать, чтобы не схватить первого попавшегося и бежать домой))) Планирую до конца лета, завершить розыск).
собака писал(а):misato
Как определить, что вырастит? Находите фото щенка, смотрите фотографии его родителей. Какие родители-такой и щенок. На кого похож по телосложению, глазам и т.п. сами увидите.
Так разве не бывает, что пом рожает малых, не бывает, что заявлен пом, а вырастает малый...если пойдет шубой не мать/отца, а в деда/бабку... Я сама заводчик (только не собак), поэтому знаю, эти все заморочки и пытаюсь избежать... :(
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 28 июн 2015, 16:25

Поищите по базе шпицев и по сайтам питомников. Совсем недавно продавались прекрасные кремовые щенки. Да и сейчас продаются.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Питомники/Заводчики
Походите по темкам, у многих замечательные щенки, в том числе крем.

Добавлено спустя 31 минуту 14 секунд:
Rufina
Rufina (Вс июн 28, 2015 16:22) писал(а):Насчет двух яиц: новичок скорее всего яйца у щенка не найдет. К тому же бывает, что щенки от волнения зажимаются.

Поправила.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 28 июн 2015, 19:18

misato (Вс июн 28, 2015 15:24) писал(а):я сроду не отличу в 2,5-3х месячном щенке (особенно без сравнения с однопометниками), кто это "мишка"-"лисичка", пом, малый

Щенки из одного помета, конечно, могут быть разнотипными, но не настолько, чтобы один прямо "мишка", а другой прямо "лисичка". Это должны быть разные крови.

misato (Вс июн 28, 2015 15:45) писал(а):но я сомневаюсь, что ко мне ломанутся в личку с предложеньищами, с моими-то запросами)) такое в принципе- исключено и вряд ли, кто-то станется делиться таким сокровищем А других мне не надо Ждать долго не хочется...

Абсолютно неконструктивный подход! Надо искать компромисса и выбирать приоритеты.
Если хочется просто собаку-картинку, можно смириться с тем, что у нее какой-то брак. Если хочется собаку для разведения, можно допустить некоторое упрощение типа или прибавку в росте. Если хочется собаку для шоу, может оказаться, что с родами там проблемы.
Ну а если еще и окрас нужен определенный, то задача сильно усложняется.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

misato
Пользователь

Сообщение misato » 28 июн 2015, 19:38

Rufina писал(а): Если хочется собаку для разведения, можно допустить некоторое упрощение типа или прибавку в росте. Если хочется собаку для шоу, может оказаться, что с родами там проблемы.
Ну а если еще и окрас нужен определенный, то задача сильно усложняется.

Так. А зачем в разведении собака с недостатками типа или погрешностей роста? Ведь это всё в потомстве аукнется на несколько поколений и еще не известно, где выстрелит... :19:
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 104
x 45
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 28 июн 2015, 19:48

misato
У Вас дилетантский подход. Недостатки это не пороки. Например у собаки могут быть крупноватые глаза, или длинноватый нос, или прямовато плечо...Но она отличный производитель, прекрасная мать, и дает красивых правильных детей! Поверьте, идеальных собак, да и других живых существ просто не бывает!
На Евразии 2014 в цвергах победил кобель 24 см. Так, как все остальное у него было прекрасно особенно движения, эксперты на рост закрыли глаза!
0 x
JOLLY SPRITE

misato
Пользователь

Сообщение misato » 28 июн 2015, 20:02

Елена и Лиса, ну да, в шпицах я дилетант... но не в племенном разведении. Ведь чтобы понять, что она прекрасная мать и хорошо себя передает, будет понятно никак не в её щенячестве, а после первых родов...
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 104
x 45
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 28 июн 2015, 20:30

misato (29 июн 2015 00:32) писал(а):будет понятно никак не в её щенячестве, а после первых родов...

Нужно смотреть на линию. Кстати это в шпицах чуть не самое важно при выборе производительницы - что бы сама рожала, выкармливала и давала крепких деток без родников....
0 x
JOLLY SPRITE

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 28 июн 2015, 21:02

Rufina (Вс июн 28, 2015 17:22) писал(а):Насчет минимального веса не знаю, я бы сказала - в 3 мес. не меньше 800, но это очень приблизительно.

В три месяца щенок не должен весить менее 900, и в 2,5 менее 800 грамм.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
misato (Вс июн 28, 2015 17:24) писал(а):какой щенок, в кого пошел маму/папу

Это невозможно предсказать.И с лисичками и мишками тоже не предскажешь, есть линии. которые в младенчестве совсем не мишки, а вот вырастают мишками, причем такими мишками, что мама не горюй.У меня сейчас кобель, который как рза вот так передает себя в щенках, маленькие не мишки, а вот месяцев в семь такие щеки наворачиваются, что диву даешься. :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Елена и Лиса (Вс июн 28, 2015 21:48) писал(а):На Евразии 2014 в цвергах победил кобель 24 см.

Я за то, чтобы собака была правильной, а не эти дурные 1-2 см.Собака должна быть правильно сложена и превосходно двигаться, тогда, действительно она не будет выглядеть корявой.Щенок может иметь превосходную мордочку и лапки. а как побежит. то лучше бы стоял дальше.....
0 x

misato
Пользователь

Сообщение misato » 29 июн 2015, 05:18

Елена и Лиса писал(а):Нужно смотреть на линию. Кстати это в шпицах чуть не самое важно при выборе производительницы - что бы сама рожала, выкармливала и давала крепких деток без родников....

Я только За, чтобы дочь наследовала шикарную плодовитость от мам/бабушек... но по факту, это далеко не всегда(( и это везде. К примеру, привожу факт своей кошки, которая взята от хорошей матери, которая именно Молочная Мать. А наша, родив плюнула на детей, кормила я сама... Голову расшибли с вызовом молока и её "инстинкта" - бесполезно.... Вот и "наследственность"... Если у шпицев, это гарантировано наследуется, я была б только рада...

Tureckayashtuchka писал(а):Это невозможно предсказать.И с лисичками и мишками тоже не предскажешь, есть линии. которые в младенчестве совсем не мишки, а вот вырастают мишками, причем такими мишками, что мама не горюй.У меня сейчас кобель, который как рза вот так передает себя в щенках, маленькие не мишки, а вот месяцев в семь такие щеки наворачиваются, что диву даешься. :grin:

Ну вооот) ведь Вам- уже ясно, кто что передает и развивается как)) Значит, не так уж это и непредсказуемо) Еще бы кто говорил о недостатках своей линии... мечты-мечты :grin:

Видимо, надо 2 темы выбора щенка... любимца и в разведение :grin: Потому что... одно дело- любимец* - чуть ли не "понравился=хватай, неси домой", а с племенными, к сожалению, такой номер не пройдет...
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 29 июн 2015, 08:07

М Забрала Ваши фотографии в Памятку. Спасибо за подборку фотографий для примера!

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
misato (Пн июн 29, 2015 7:18) писал(а):Еще бы кто говорил о недостатках своей линии

Никто не скажет, говорят о достоинствах,но только дурак может рассказать покупателю о недостатках :grin:

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
misato
Если вы покупаете суку для выставок и племенного использования, то самое главное на что надо обратить внимание, это на экстерьер, не нужно обращать на размер.Сука пом 22-23 см это самое то, что нужно, но такую купить не просто.А покупатели как правило обращают внимание на то, чтобы была маленькая. :( У суки должны быть отличными движения-это самое главное практически.Пусть будет мордочка промежуточного типа, потому, что более широкую мордочку получить очень просто с первой вязки, а вот движения не получите никогда, если их нет у суки.
0 x

misato
Пользователь

Сообщение misato » 29 июн 2015, 08:48

Tureckayashtuchka писал(а):misato
Если вы покупаете суку для выставок и племенного использования, то самое главное на что надо обратить внимание, это на экстерьер, не нужно обращать на размер.Сука пом 22-23 см это самое то, что нужно, но такую купить не просто.А покупатели как правило обращают внимание на то, чтобы была маленькая. :( У суки должны быть отличными движения-это самое главное практически.Пусть будет мордочка промежуточного типа, потому, что более широкую мордочку получить очень просто с первой вязки, а вот движения не получите никогда, если их нет у суки.

Tureckayashtuchka, спасибо за совет. Приятная подборка развития. :smile:
Да у меня уже, потихоньку укладывается в голове, куда смотреть. Сейчас я на этапе выяснения, что не критично и поправляется одной вязкой. Но опять же... понять подробно, кто стоит за собакой и что может "выстрелить" в потомках... тайна покрытая мраком... не выяснишь, не доспросишься, пока не вляпаешься... :(
На размер я умеренно смотрю (главное, чтобы в родушке было то, что надо), огорчусь, но не расстроюсь, если вырастит ближе к малой. Но если изменится тип... :mad:
Я отлично знаю, что такое, когда покупатели гонятся за размером)) в силу занятия определенной породы кошек). Гонятся за: "вот шобы ВОООТ такущий, шобы соседи пугались", а тип там... "обнять и плакать, проснуться в слезах" :grin:
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 29 июн 2015, 09:04

misato (Пн июн 29, 2015 10:48) писал(а):выстрелить" в потомках... тайна покрытая мраком.

так эта тайна и для заводчиков. не только для покупателей.Вот у меня куплена собака, от нее оставила суку, от этой суки еще оставила суку, и вот оставила четвертую суку по этой линии .Менялись кобели, а линия сук не менялась.И вот родился щенок вполне нормальный, сука, продается и вдруг в возрасте 4-х месяцев. она перестала укладывать хвост на спину, а стала все чаще и чаще держать его горизонтально спине.Сейчас эта сука взрослая, хвост так и остался таким.Причин может быть несколько , в том числе и генетика, но вот в каком поколении она была назад, 10-20 поколений назад....Вот кто это может вам сказать, поэтому в этом рыться нет никакого смысла.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
misato (Пн июн 29, 2015 10:48) писал(а):На размер я умеренно смотрю (главное, чтобы в родушке было то, что надо), огорчусь

Все-таки для вас размер приоритет. :(
misato (Пн июн 29, 2015 10:48) писал(а):но не расстроюсь, если вырастит ближе к малой. Но если изменится тип...

радоваться надо.Значит вы еще не на верном пути.Ничего дерзайте.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 29 июн 2015, 10:10

misato (Пн июн 29, 2015 5:18) писал(а):Видимо, надо 2 темы выбора щенка... любимца и в разведение

На форуме в принципе все есть.

И если совершенному "чайнику" стоит помочь, чтобы он не влип в "жуткую историю шпица", то человеку, который собрался заниматься племенным разведением, "подносить на блюдечке" плоды своих ошибок трудных далеко не все заводчики захотят. Тут уж надо как-то самостоятельно. И не одну тему изучить, а сто одну. Это нормально.

И так уже сейчас перепроизводство шпицев.

Тип получить не так трудно. Есть препотентные кобели, их все знают. А вот чтобы все правильно было, это гораздо сложнее.

Кроме того, с экстремальным померанским типом часто бывает сцеплена БСД. Хотя бывает и не с ним сцеплена. Так никто точно и не знает, как этого избежать. Чистых линий нет.

misato (Пн июн 29, 2015 5:18) писал(а):Если у шпицев, это гарантировано наследуется, я была б только рада...

Ничего у шпицев не гарантировано.
От рожающей и кормящей матери чуть больше вероятности получить рожающую и кормящую дочь.
Бывают исключения, когда наоборот: мать не рожала. дочь рожает.

Ну и везение много значит. Вы можете все знать назубок и просчитать все подводные камни, но если не повезет, то не повезет.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 29 июн 2015, 10:26

Тем временем, я вставила классику в Памятку.

Tureckayashtuchka

Вы для Памятки фото вставили? Или здесь оставить в тексте?

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Хорошо бы туда такой пример, но тогда здесь уберу :oops:
0 x

ВинниПух
Постоянно прописан
x 4
x 11

Сообщение ВинниПух » 29 июн 2015, 10:38

misato писал(а):Видимо, надо 2 темы выбора щенка... любимца и в разведение :grin: Потому что... одно дело- любимец* - чуть ли не "понравился=хватай, неси домой", а с племенными, к сожалению, такой номер не пройдет...

кто собрался разводить, пусть сам думает, как ему покупать щенка. а если и щенка купить не может, то нафиг браться за разведение.
так что тема, я считаю, только для обычных людей.
а при покупке щенка себе вот самое ужасное, что получается "понравился - хватай". вот как тут бороться с собой, когда щенок запал в душу :cry:
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 29 июн 2015, 11:09

Наталья П. (Пн июн 29, 2015 12:21) писал(а):Вы для Памятки фото вставили? Или здесь оставить в тексте?

Распоряжайтесь как надо для людей.Я хотела показать. какой симпотичный щенок в дестве, но совсем не то, что например ищет misato :smile: , но каким это щенок стал.Что не каждый мишка в детстве будет мишкой и не каждый не мишка. не станет таковым.Прежде всего надо верить заводчику, а для этого надо выбирать заводчика.Моему щенку приведенному выше пророчили классику "спеуиалисты " :grin:
0 x

misato
Пользователь

Сообщение misato » 29 июн 2015, 11:21

ВинниПух писал(а):кто собрался разводить, пусть сам думает, как ему покупать щенка. а если и щенка купить не может, то нафиг браться за разведение.
так что тема, я считаю, только для обычных людей.
а при покупке щенка себе вот самое ужасное, что получается "понравился - хватай". вот как тут бороться с собой, когда щенок запал в душу :cry:

Ну с этой колокольни, можно тоже самое сказать и про "обычных" людей: "не можешь купить любимца, нафиг берешься". :cool:
А племенное животное, обычно не только "хочут", но и могут себе позволить)). Я ратую лишь за то, чтобы не включиться в "колонну идущих- рожать, чтобы рожать". Перепроизводство сейчас, в любой популярной породе... и это ни о чем не говорит, потому что "типашпиц", всегда будет много, а кто занимается направленно и знает, чего хочет- будут единицы... И вкусы, как выясняется, у всех разные по типу и т.д.)) Я уже поняла, что выберу несколько питомников, где мне нравится направление, потому что колхоз-дело добровольное стандарт- это стандарт, но вариации можно подобрать по свою душу. :smile: И кто сказал, что племенное животное не "для души" :shock: Хоть пусть семь пядей во лбу, но если у меня не лежит душа, я никогда не возьму это супермегатру животное)) Может это не правильно, но каждому своё.... Буду приставать к заводчикам понравившихся животных приватно, как только утрясу в голове, куда смотреть :grin:
0 x

Вернуться в «Щенок до года»