Памятка по покупке щенка шпица

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Re: Памятка по покупке щенка шпица

Сообщение Onda » 25 июл 2015, 07:40

Anj-lapochka писал(а):
Onda писал(а):опять же договор, составленный двумя частными лицами без заверения нотариусом не имеет юридической силы. На сколько я знаю. А если нет, тогда смысл в нем?

Ничего подобного. Откуда это Вы взяли????? В законе про такое ни слова, щенок ведь не квартира :18:

По закону живой товар возврату и обмену вообще не подлежит :18:
А любой договор должен быт юридически грамотно оформлен. Иначе это может называться как угодно.
Но я не юрист, могу ошибаться :smile:
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 60
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 25 июл 2015, 07:52

Девочки , но не нужен договор, совершенно не нужен.Если нет доверительных отношений с заводчиком, ни какой договор не поможет.И наоборот, если с заводчиком отношения сложились, то и без договора все отношения уладятся.Приведу пример из своей практики.Это как договор сыграл не на руку покупателю. :smile: Продаю кобелька, ооочень дешево, всего за 25 тысяч рублей, было это года три назад.Попросили оформить договор, я оформила и в договоре прописано, что если у кобелька не выйдет яйцо в таком-то возрасте. то возвращается 50 процентов стоимости, но и всякое другое, а внизу строка, где прописываются дополнительные условия продажи.Я в этой строке прописываю, что щенок продается по цене пэта, так как у него подвижный семмяник .покупателю на словах было объяснено, что это такое и покупатель согласился.Прошел год и они мне пишут. что по договору вы должны мне вернуть 50 процентов, так как яйцо так и не вышло.Я уже не помню кого и какого продавала и прошу выслать мне скан договора.Высылают. :smile: И я им пишу у вас же четко прописано в договоре почему такой дешевый щенок.Вот и все.А вот не было бы договора, возможно получилось бы все по другому.Я всегда иду навстречу покупателю.И отдаю бесплатно щенка второго. если что-то выходит с первым не так, в чем покупатель не виноват.На совесть договор не придумаешь.
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 25 июл 2015, 07:56

Onda
Что-то я сомневаюсь, что заводчик будет с каждым покупателем бегать по натариусам и заключать договора при них! Наверно, достаточно подписей сторон и печати питомника.
0 x

ylevitina
Житель форума
x 9
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 25 июл 2015, 11:31

По моему инициатива составить договор должна исходить прежде всего от заводчика. И цель такого договора - защитить прежде всего собаку.
Я кавказами занималась, и в моём договоре было много чего прописано как требования по содержанию собаки - как прививать, как заниматься, как социализировать, рекомендации по кормлению.
Ещё было условие держать связь с заводчиком, минимум раз в год сообщать о жизни собаки и присылать фото. Мне разрешалось с 2х дневным предварительным уведомлением навестить собаку и удостовериться в её благополучии.
Если собака продавалась без прав разведения и её всё таки вязали - все щенки и сама собака могла быть конфискована и на покупателя налагался штраф в значительнов размере за каждого проданного щенка.
При невыполнении пунктов по обеспечению хорошей жизни собаки - у меня было право собаку конфисковать.

Помимо моих прав, там было расписана куча благ для владельца, таких как,;
- поддержка и советы в любое время
- бесплатная передержка (если владельцы достаточно близко живут и могут собаку ко мне доставить)
- если собака продавалась как выставочная и без дефектов, при появлении дефектов разница между шоу и пет возвращалась
- чтобы заинтересовать владельцев в занятиях с собакой, будь то выставки или дрессировка, за каждый заработанный титул (любой) возвращалась определённая сумма. (мне было очень важно чтобы мои кавказы не сидели на цепи или в вольере, а общались с хозяином)
-помощь в покупке и доставке качественного сырого мяса и субпродуктов для кормления БАРФ к которому мои собаки привыкли
- гарантия генетического здоровья на 12 месяцев
- гарантия общего здоровья на 7 дней
- в случае если по любым причинам владелец не сможет держать собаку, ему не нужно думать что сделать с 70-80-90 кг псиной, собака возвращалась заводчику без вопросов. Если каким-то образом хозяин не мог держать собаку и находил ей новый дом, у меня было право собеседования с перспективной новой семьёй и их одобрением или отклонением кандидатур.
.......
В общем длинный был договор, страниц на 12. Печаталось 2 копии с кличкой, происхождением и фотографией щенка. Покупатель получал обе копии, ознакамливался, заверял у нотариуса обе в удобное для него время и возвращал мне с полной оплатой. Я заверяла их у нотариуса (в любом банке сидят они и часто в офисе где вы работаете) и одна копия отдавалась вместе со щенком.

Суть в таких подробных договорах в общем-то не в том чтобы потом его использовать чтобы судить друг друга. Суть в том, что если покупатель ознакомился со всеми подробными требованию по содержанию собаки, и нотариально согласился - это почти 100% гарантия что за вашей собакой будут ухаживать как должно. Люди которые безответственно подходят к этому вопросу отметаются самостоятельно как только им предлагается к прочтению стопка бумаги.

А отношения с моими владельцами у меня до сих пор дружеские со всеми, даже после ухода собак из жизни и много лет после прекращения заниматься разведением. Просто таким образом я находила единомышленников.
0 x
Don't threaten anybody it ruins the surprise.

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 25 июл 2015, 12:19

Onda писал(а):
Anj-lapochka писал(а):
Onda писал(а):опять же договор, составленный двумя частными лицами без заверения нотариусом не имеет юридической силы. На сколько я знаю. А если нет, тогда смысл в нем?

Ничего подобного. Откуда это Вы взяли????? В законе про такое ни слова, щенок ведь не квартира :18:

По закону живой товар возврату и обмену вообще не подлежит :18:
А любой договор должен быт юридически грамотно оформлен. Иначе это может называться как угодно.
Но я не юрист, могу ошибаться :smile:

Хотя большинство заводчиков об этом не знают/забывают и т.д. и частенько вместо денег при компенсации предлагают обмен щенков :20:
Как раз-таки благодаря отсутствию конкретного закона, договор может быть в вольной форме и не требует вмешательства юриста, а тот образец, что представлен для сайте РКФ просто образец, не более того ;)
ylevitina писал(а):По моему инициатива составить договор должна исходить прежде всего от заводчика. И цель такого договора - защитить прежде всего собаку.
Я кавказами занималась, и в моём договоре было много чего прописано как требования по содержанию собаки - как прививать, как заниматься, как социализировать, рекомендации по кормлению.
Ещё было условие держать связь с заводчиком, минимум раз в год сообщать о жизни собаки и присылать фото. Мне разрешалось с 2х дневным предварительным уведомлением навестить собаку и удостовериться в её благополучии.
Если собака продавалась без прав разведения и её всё таки вязали - все щенки и сама собака могла быть конфискована и на покупателя налагался штраф в значительнов размере за каждого проданного щенка.
При невыполнении пунктов по обеспечению хорошей жизни собаки - у меня было право собаку конфисковать.

Помимо моих прав, там было расписана куча благ для владельца, таких как,;
- поддержка и советы в любое время
- бесплатная передержка (если владельцы достаточно близко живут и могут собаку ко мне доставить)
- если собака продавалась как выставочная и без дефектов, при появлении дефектов разница между шоу и пет возвращалась
- чтобы заинтересовать владельцев в занятиях с собакой, будь то выставки или дрессировка, за каждый заработанный титул (любой) возвращалась определённая сумма. (мне было очень важно чтобы мои кавказы не сидели на цепи или в вольере, а общались с хозяином)
-помощь в покупке и доставке качественного сырого мяса и субпродуктов для кормления БАРФ к которому мои собаки привыкли
- гарантия генетического здоровья на 12 месяцев
- гарантия общего здоровья на 7 дней
- в случае если по любым причинам владелец не сможет держать собаку, ему не нужно думать что сделать с 70-80-90 кг псиной, собака возвращалась заводчику без вопросов. Если каким-то образом хозяин не мог держать собаку и находил ей новый дом, у меня было право собеседования с перспективной новой семьёй и их одобрением или отклонением кандидатур.
.......
В общем длинный был договор, страниц на 12. Печаталось 2 копии с кличкой, происхождением и фотографией щенка. Покупатель получал обе копии, ознакамливался, заверял у нотариуса обе в удобное для него время и возвращал мне с полной оплатой. Я заверяла их у нотариуса (в любом банке сидят они и часто в офисе где вы работаете) и одна копия отдавалась вместе со щенком.

Суть в таких подробных договорах в общем-то не в том чтобы потом его использовать чтобы судить друг друга. Суть в том, что если покупатель ознакомился со всеми подробными требованию по содержанию собаки, и нотариально согласился - это почти 100% гарантия что за вашей собакой будут ухаживать как должно. Люди которые безответственно подходят к этому вопросу отметаются самостоятельно как только им предлагается к прочтению стопка бумаги.

А отношения с моими владельцами у меня до сих пор дружеские со всеми, даже после ухода собак из жизни и много лет после прекращения заниматься разведением. Просто таким образом я находила единомышленников.

Есть один момент. Такой договор не имеет юридической силы. Вы можете писать, что угодно в договоре, налагать любые ограничения, но они всего лишь пункты в договоре, т.к. нарушают право частной собственности. Продавая щенка, вы сразу перестаете иметь к нему отношение с юридической точки зрения. Единственный способ полностью контролировать щенков (и я это уже писала ранее) продавать в совладение.
К примеру: купили вы холодильник. Через месяц приходит к вам домой продавец и требует вернуть холодильника, т.к. вы недостаточно хорошо его чистили. И что вы скажете продавцу? Иди домой. Вот так и тут. Щенок собственность своих владельцев сразу, как состоялась купля/продажа.
Tureckayashtuchka писал(а):Девочки , но не нужен договор, совершенно не нужен.Если нет доверительных отношений с заводчиком, ни какой договор не поможет.И наоборот, если с заводчиком отношения сложились, то и без договора все отношения уладятся.Приведу пример из своей практики.Это как договор сыграл не на руку покупателю. :smile: Продаю кобелька, ооочень дешево, всего за 25 тысяч рублей, было это года три назад.Попросили оформить договор, я оформила и в договоре прописано, что если у кобелька не выйдет яйцо в таком-то возрасте. то возвращается 50 процентов стоимости, но и всякое другое, а внизу строка, где прописываются дополнительные условия продажи.Я в этой строке прописываю, что щенок продается по цене пэта, так как у него подвижный семмяник .покупателю на словах было объяснено, что это такое и покупатель согласился.Прошел год и они мне пишут. что по договору вы должны мне вернуть 50 процентов, так как яйцо так и не вышло.Я уже не помню кого и какого продавала и прошу выслать мне скан договора.Высылают. :smile: И я им пишу у вас же четко прописано в договоре почему такой дешевый щенок.Вот и все.А вот не было бы договора, возможно получилось бы все по другому.Я всегда иду навстречу покупателю.И отдаю бесплатно щенка второго. если что-то выходит с первым не так, в чем покупатель не виноват.На совесть договор не придумаешь.

И договор нужен, и расписка нужна, они никак не помешают приятельским отношениям между заводчиком и покупателем.
А дурных и там, и там хватает :???:
Взять к примеру историю про двух собак породы мастифф, из которых выжил только кобель, сука из-за условий содержания погибла на руках у волонтеров. А сколько людей обманом втюхивающих метисов по цене чистокровных?! Куча.
0 x
С'est la vie - такова (это) жизнь.

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 60
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 25 июл 2015, 12:31

ylevitina
Все , что вы написали это прописывается в памятке, а конфисковать собаку мы не имеем права никогда, покупатель купил и на этом мы права теряем.Мой щенок продан в Германию. каким образом я могу проверять исполнения моих пожеланий........Все это не так.
0 x

ylevitina
Житель форума
x 9
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 25 июл 2015, 13:08

Anj-lapochka , Tureckayashtuchka
Я прекрасно понимаю что настоять на выполнении всех пунктов такого договора на практике невозможно, но вы видимо не внимательно прочли.
Я же написала:
"Суть в таких подробных договорах в общем-то не в том чтобы потом его использовать чтобы судить друг друга. Суть в том, что если покупатель ознакомился со всеми подробными требованиями по содержанию собаки, и нотариально согласился - это почти 100% гарантия что за вашей собакой будут ухаживать как должно. Люди которые безответственно подходят к этому вопросу отметаются самостоятельно как только им предлагается к прочтению стопка бумаги."

Этот договор просто показывает покупателю с какой ответственностью они по мнению заводчика должны относиться к собаке.
0 x
Don't threaten anybody it ruins the surprise.

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 60
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 25 июл 2015, 13:49

ylevitina (Сб июл 25, 2015 15:08) писал(а):Этот договор просто показывает покупателю с какой ответственностью они по мнению заводчика должны относиться к собаке.

Это не договор-это наставления, я такие наставления пишу к каждому щенку, не зависимо есть договор или нет.Самое главное иметь с покупателем постоянный контакт, тогда такая памятка будет выполняться, а человек, который хочет себя обезопасить на всю собачью жизнь-это плохой покупатель.И кормом заводчик кормит плохим, и верить ему нельзя. надо договор составить...... :( :18:
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 25 июл 2015, 18:08

Вот и я о том, написать можно много пунктов по содержанию и условиям "если что", но получается по нашим законам эта бумага всего лишь бумага, документом не являющаяся.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 25 июл 2015, 18:43

Интересно, были прецеденты, когда наличие договора хоть кому-то помогло? Если такое есть - смело составляем договор, если нет, надеяться на договор глупо. Нечестный заводчик пошлет вместе с договором в далекую даль.
Договор или нет, главное пользоваться мозгом и доверять заводчику.
Мне вот что вообще непонятно, если я могу хотя бы предположить, что меня обманут с деньгами или еще чем-то, неужели я такого человека куплю собаку? Да ни за что!
По-моему, единственная защита покупателя, это репутация заводчика.
А вот заводчикам хуже :( От идиотов покупателей никто не защитит
0 x
@pomgranate

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 60
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 25 июл 2015, 20:14

Sirmia (Сб июл 25, 2015 20:43) писал(а):А вот заводчикам хуже От идиотов покупателей никто не защитит

Вот это и обидно.Сегодня звонок-вы даете в аренду щенка, спрашиваю, это как, вы мне даете щенка, я его выращиваю,делаю вязку и отдаю вам 2 щенка.Я не стала спорить, сказала просто нет, а мне в ответ, вы плохой заводчик, все заводчики так практикуют..... :grin:
0 x

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 26 июл 2015, 06:10

Sirmia писал(а):Интересно, были прецеденты, когда наличие договора хоть кому-то помогло? Если такое есть - смело составляем договор, если нет, надеяться на договор глупо. Нечестный заводчик пошлет вместе с договором в далекую даль.

Да. Причем с заграничным заводчиком :cool:
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 26 июл 2015, 06:53

Anj-lapochka С заграничным меня не интересует. Там законы другие и отношения к довограм другое. Меня интересует у нас, в России.
0 x
@pomgranate

misato
Пользователь

Сообщение misato » 26 июл 2015, 08:31

Ну вот. Памятка мне в итоге помогла :grin: Понять кого я хочу и что желательно увидеть в итоге. Конечно, пока говорить рано, насколько всё спрогнозируется в результате). Но на данный момент, меня полностью устраивает и радует выбранная помочка). Все звезды сошлись на одной малышке: и сама понравилась и родители, и родословная, и заводчик. Чего до этого, никак не получалось, то то не нравится, то там душа не лежит... А деточка при первой встрече- сама ко мне пошла :14:
Договор был типовой, но оговариваемый. Заводчик во всем шел на встречу и надеюсь сохранить такое взаимопонимание надолго :smile:
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 26 июл 2015, 08:40

А правда чего можно оговорить в договоре?
-если до 6 месяцев не вышел семенник заводчик обязан вернуть часть денег до уровня пэта (если собака покупалась как брид).
-если не зарастет родчичок до...

На этом моя фантазия иссякла :20: все остальное может быть приобретенным по вине владельца или случайно (ну, тут никто не виноват).

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Еще можно оговорить, если в течении установленного времени у кого-то из домочадцев вылезет аллергия. Собаку вернуть заводчику, а не выкидывать, усыплять или т.п.
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 26 июл 2015, 12:25

misato (Вс июл 26, 2015 9:31) писал(а):Памятка мне в итоге помогла

Ну, все -таки, не зря сочиняли :grin: :21:

Добавлено спустя 1 час 12 минут 56 секунд:
Добавила в Памятку понятия шоу, брид, пет собаки.
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 26 июл 2015, 12:37

Наталья П.
А может заменить яйца на семенники? Собака все таки не курица :smile:
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 26 июл 2015, 12:45

собака
Ой, повеселила))
Ну, вообще "яйца" вполне биологическое понятие и не только к куриным. Подумаю :grin:
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 26 июл 2015, 18:12

собака писал(а):А правда чего можно оговорить в договоре?
-если до 6 месяцев не вышел семенник заводчик обязан вернуть часть денег до уровня пэта (если собака покупалась как брид).
-если не зарастет родчичок до...

На этом моя фантазия иссякла :20: все остальное может быть приобретенным по вине владельца или случайно (ну, тут никто не виноват).

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Еще можно оговорить, если в течении установленного времени у кого-то из домочадцев вылезет аллергия. Собаку вернуть заводчику, а не выкидывать, усыплять или т.п.

А как же БСД?
И еще важно (если покупателя интересуют выставки) обязательно уделить пункт документам. Бывали случаи, когда заводчики ленились (читать: не собирались) сдавать доки на помет, и люди оставались без выставок. Это как раз недавно узнала :20:
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 26 июл 2015, 18:28

Anj-lapochka
Истинное БСД встречается редко. А вот бритых на лето и с убитой печенью шпицев уже повидала много!!! И удивленных "Ой, а что Вы своего не пострижете? Жарко же в такой шубе!"
0 x

Вернуться в «Щенок до года»