Памятка по покупке щенка шпица

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Re: Памятка по покупке щенка шпица

Сообщение Onda » 30 июн 2015, 11:09

Наталья П.
да, Наташ, я тоже когда Ханку искала, многие именитые говорили сквозь зубы. Более того, у моей школьной подруги муж в дружественных отношениях с владельцами питомника шпицев, тоже не безызвестного, я им звонила по рекомендации от него и тоже... Крайне холодно и никаких задушевных бесед.
Нашла Ханину заводчицу, с ней вот поговорили душевно. Приехали смотреть полуторамесячных. Очень хорошее создавалось впечатление и от человека, и от дома. И в доме-то в комнате фото собак, кубки, розетки... Словом, как положено. А вот щенок оказался с ушным клещом... Да и отношения не сложились. Когда Ханке поставили болезнь Пертеса, по совету форумчан, кинулась искать контакт заводчицы, чтобы предупредить, что получилось от вязки (заметьте, не обвинять, не требовать денег, а просто поговорить)... Поговорили "ой, что Вы у меня все собаки здоровые"... Никто не спорит, ага. И тут же она предложила подумать о вязке Ханны, очень расстроилась, когда я отказалась ей кобеля подбирать. Вот так... Ханины родители потом делали дубль, точно знаю.
Отношения, соответственно, не поддерживаются.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 30 июн 2015, 11:24

Onda

Насть, ну видимо, что -то недосмотрела при душевных разговорах . Опять -таки, как написано в Памятке, брать щенка раньше трех месяцев нельзя.
Я тоже , когда позвонив в именитые питомники и получив "приятные" впечатления, позвонила одной барышне. Ну ооочень душевная была и девочек она своих так любила, и не прихотливые совсем они у нее были, и замечательно детское питание и все , что от маленьких детей останется кушают... и так они хотели уже купиться... что я больше ей не перезвонила. Хотя у нее девочка была, как я хотела (девочку искала) и цена меньше, чем у Вешки тогда была.

Потом, у заводчиков есть любимая фраза, когда просишь про характер рассказать, многие говорят - ласковые и контактные с людьми - ВСЕ. Вот для меня, например, это сразу показатель, что заводчик своих собак не знает. Где -то там... на задворках двора вместе с розами, курами и овцами живут... Подождите ... достану... Хто ж у меня там бегает...

Я вон с заводчицей Коти сейчас тоже особо не общаюсь, шлю ей дежурно фотографии. Но я же искала нормальную заводчицу - нашла. И котенок породный, здоровый и в любви выращен.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Памятка, естественно, не решит всех проблем ( если бы). И конечно будут и мошенники, и обманутые.
Но для тех новичков, которые ищут, на мой взгляд, поможет сконцентрировать внимание на каких-то важных аспектах.
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 30 июн 2015, 11:29

Наталья П.
ну, забрать Ханку прямо сейчас мы уговорили (правда жестко нам никто и не отказывал). Но это уже частности. Действительно, всего не предугадать.
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 30 июн 2015, 11:39

Я одна что ли вечно прошу заводчиков подрастить щенка :grin: Одьку еще в утробе матери забронировала, ждала до пяти месяцев. Что-то боюсь я совсем малышей :grin:

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Года полтора назад в клинике девушка с хорошеньким щенком шпица ярко выраженного старотипного малого прививки делала. Явно рыжий будет. А девушка уверяла, что у нее шпиц - мишка ШИНШИЛОВОГО окраса. Это же ей продавец щенка такое наговорил.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 30 июн 2015, 11:53

Наталья П.
Не, я тоже такая же. Ни одного щенка младше 4 мес не взяла.
0 x
@pomgranate

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 30 июн 2015, 11:56

Sirmia

Успокоили :grin:
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 30 июн 2015, 12:11

Наталья П.
доверием к заводчице мы не прониклись... Кто б нам гарантию дал, что через 2 месяца, когда щенок изменится до неузнаваемости, нам бы отдали именно Ханочку :18:
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 30 июн 2015, 12:17

Onda (Вт июн 30, 2015 13:11) писал(а):доверием к заводчице мы не прониклись...

Воть... а смысл, что бы найти того кому доверяешь.. Мы же когда новички, мы впервую очередь ищем щенка... что б сердце застучао... аааа мое...
Хорошо, когда к этому хотению прилагается порядочный человек в лице заводчика.
А по сути, надо не щенка искать изначально, а заводчика.

С Ханочкой все понятно и счастье , что все так сложилось.

Я сама первого щенка в магазине купила. Сама понимаешь, какая там заводчица... Финал горестный.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 60
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 30 июн 2015, 12:24

Onda (Вт июн 30, 2015 14:11) писал(а):Кто б нам гарантию дал, что через 2 месяца, когда щенок изменится до неузнаваемости, нам бы отдали именно Ханочку

Надо доверять заводчику, в этом и вопрос.Не доверяете, не берите.
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 30 июн 2015, 12:29

Tureckayashtuchka писал(а):
Onda (Вт июн 30, 2015 14:11) писал(а):Кто б нам гарантию дал, что через 2 месяца, когда щенок изменится до неузнаваемости, нам бы отдали именно Ханочку

Надо доверять заводчику, в этом и вопрос.Не доверяете, не берите.

все верно. Но мы приехали посмотреть щенков и без Ханки уезжать отказались. Но опять же, чтобы на столько доверять человеку, это нужно общаться с ним длительное время, а это не всегда возможно при условии покупки бесперспективного щенка :smile: С очень дотошными покупателями сами заводчики общаются не охотно.
0 x

ylevitina
Житель форума
x 9
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 30 июн 2015, 14:09

По поводу заводчица говорит сквозь зубы...
Вы только представьте себе что она вас не знает совершенно, что ей звонят такие "покупатели" что вам и не снилось - те кому надо подешевле и самое лучшее, те кто "сами с усами", те кто просто врут, перекупщики, ... в общем такого можно встретить что ни в сказке сказать, ни пером описать. (Это из моего собственного опыта с разведением кавказцев).

А добавьте к этому что заводчицы эти часто имеют работу, семью и различного размера стайку собак, и всех нужно покормить, обласкать, помыть, почесать, полечить если прихворали ... да ещё и самой в остаться в рабочем состоянии и приличной кондиции. Плюс она может банально плохо себя чувствовать, у неё могут быть проблемы на работе, с близкими, больная или рожающая собака и прочее, и прочее ... Времени у них в обрез и и это очень важно понимать и уважать. Просто попробуйте поставить себя на место заводчицы и вы сразу поймёте причину по которой ваш первый контакт не оставляет впечатления что вас там всю жизнь ждали.

Поэтому нужно реалистично относиться к ситуации и помнить что точно также как заводчик должен заслужить ваше доверие, вы тоже должны продемонстрировать что вы человек заслуживающий внимания, доверия и возможно даже тёплого отношения. Это не может произойти в одно мгновенье, над этим нужно работать (если долгосрочные отношения с заводчиком вашей собаки это то к чему вы стремитесь). Будьте тактичными, спросите уместен ли звонок сейчас или лучше позвониьт в другое время, дайте ей понять что вы готовы к двустороннему, уважительному, обоюдоприятному общению с целью приобретения щенка махимально соответствующего вашим пожеланиям и ситуации. Если вам удасться донести мысль что вы готовы прислушаться к советам, имеете терпение, серьёзно относитесь к выбору собаки и ставите благополучие щенка на первое место, бы увидите как поменяется к вам отношение. (Я говорю о людях адекватных, которым не безразлична судьба их собак)
0 x
Don't threaten anybody it ruins the surprise.

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 30 июн 2015, 14:46

Нее, мы сколько покупали котят/щенков сначала находили объявление с фото и по фото понимали, что это наш! А заводчик уже как приложение к этому чуду!

Выбирать сначала питомник, а потом из него щенков...я бы не додумалась, т.к. Собаки брались на диван, а для того, чтобы валяться на диване питомник значение не имеет.
Обзвонили большое кол-во питомников по понравившимся фото. Но понравившийся щенок был продан...(случай в нашем случае оказался не единичный :shock: ). Предлагали других ( из тех, что на сайте указаны), но все было не то. Вопросами и разговорами не заваливала. Как-то понимала, что с каждым позвонившим человеком заводчик часами общаться не будет.
Все таки выбирать сначала питомник потом из него щенков или ждать от определенной суки помет это больше для тех кто хочет заниматься выставками.
В утробе бы точно никого не забронировала.
Так что как по мне идеальный вариант: размещение на сайте щенков и цен на них, и в соответствующих разделах сайта, чтобы были представлены родители, хотя, когда щенок запал в душу уже по фото не важно кто мама кто папа, всё равно самый лучший!
0 x

ylevitina
Житель форума
x 9
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 30 июн 2015, 15:17

Ну питомник по моему выбирается по одному критерию - там живут собаки вид которых вас завораживает и вы хотите щенка который вырастет таким же красавцем.
Если вы нашли фенотип собак который вы хотите иметь в своём доме - начинайте разговор с заводчиком, поскольку это второй шаг в приобртении щенка - узнать насколько заводчик знает породу и своих собак, как их содержит и выращивает и как относится к щенкам которых производит и выпускает в свет.
От этого зависит здоровье, характер, поведение вашего нового друга и поэтому этот этап процесса заслуживает вашего внимания и серьёзного подхода.
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 30 июн 2015, 15:18

ylevitina (Вт июн 30, 2015 15:09) писал(а):По поводу заводчица говорит сквозь зубы...
Вы только представьте себе что она вас не знает совершенно, что ей звонят такие "покупатели" что вам и не снилось - те кому надо подешевле и самое лучшее, те кто "сами с усами", те кто просто врут, перекупщики, ... в общем такого можно встретить что ни в сказке сказать, ни пером описать. (Это из моего собственного опыта с разведением кавказцев).

Не согласна в корне.
Как ни говори, разведение - это таже работа, в самом хорошем смысле.
А Вы думаете нам на работу звонят меньше или более адекватные люди? Да Вам и не снилось, какие мне вопросы задают :grin: А у меня тоже могут быть проблемы, голова болеть, настроения не быть и т.д. Но правила хорошего тона никто не отменял ни с одной из сторон.
Если клиент не адекватен, то просто надо действовать по обстоятельствам, но своего достоинства не терять.
ylevitina (Вт июн 30, 2015 15:09) писал(а):Будьте тактичными, спросите уместен ли звонок сейчас или лучше позвониьт в другое время, дайте ей понять что вы готовы к двустороннему, уважительному, обоюдоприятному общению с целью приобретения щенка махимально соответствующего вашим пожеланиям и ситуации.

Почему Вы думаете, что этого не было сделано. Как раз и рассказываем про те ситуации, когда покупатель был максимально тактичен.
0 x

ylevitina
Житель форума
x 9
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 30 июн 2015, 15:23

Наталья П. писал(а):
Почему Вы думаете, что этого не было сделано. Как раз и рассказываем про те ситуации, когда покупатель был максимально тактичен.

Наталья, я не в коем случае вас ни в чём не упрекаю и не обвиняю, просто пытаюсь описать общими словами возможные ситуации.
К написанному вами моё сообщение не имеет ни малейшего отношения.
Пожалуйста простите если я нечаянно вас расстроила.
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 30 июн 2015, 15:41

ylevitina

Да что Вы, какое расстройство... Я понимаю, что покупатели бывают аховские...
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 30 июн 2015, 16:41

Если покупается первая собака, или первая мелкая, надо выбирать питомник. Не важно, на подушку или нет, а если на выставки то тут вообще заводчик просто 90% успеха. Но на подушку тоже, у разумного человека, который впервые воспитывает маленькую собаку должно возникать 1000 вопросов в день, кто на них будет отвечать? Форумы? Можно не успеть найти иноформацию, или получить ну ту, что надо. Если человек уже опытный, тогда да, общения с заводчиком может быть меньше. Но для новичка, заводчик это мать родная.
0 x
@pomgranate

AnastasiyaD21
Житель форума
x 3
x 9
Контактная информация:

Сообщение AnastasiyaD21 » 01 июл 2015, 06:04

Tureckayashtuchka писал(а):Многим шпицыстам известна история приобретения Любовью Шевелевой у меня Золотого Дуката.Я показывала щенка суку, но красивая девка росла, и вот Любашка захотела от этой суки себе щенка, а на тот момент ей еще и года не было. Дома ей запретили вообще думать о собаке :( Вот сука растет, а Люба уговаривает мужа.Итог, дождались, когда выросла моя Мишель, дождались когда я ее повязала, дождались рождения и вот тогда она объявила, что родилось долгожданное золотое чудо, так родилось имя :grin: Прочили немца и всякую хрень говорили, но покупатель стояла на своем, хочу этого щенка.И она не ошиблась.Сейчас ему 5 лет, мы не просто друзья, мы любим друг друга.Я безумно люблю ее семью.
ЖЕЛАЮ ВСЕМ ПОКУПАТЕЛЯМ ИМЕННО ТАКОЙ ПОКУПКИ, любимой и долгожданной.

Эта идиальная история!
У меня все кто до рождения щенков просят зарезервировать для них , типа моя сука на 200 % устраивает и т.д. ,мы в любом случае возьмем у вас щенка ..... к рождению исчезают )))) Поэтому я уже не воспринимаю серьезно разговоры и уговоры оставить под кого - то щенка .

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Sirmia писал(а):Если человек уже опытный, тогда да, общения с заводчиком может быть меньше. Но для новичка, заводчик это мать родная.

Ну как сказать , люди разные )))
Мои знакомые, сейчас известный питомник в городе , покупали кобеля в известном российском питомнике , и скажу я вам заводчица вообще никак не участвовала , ничего не советовал особо , никаких советов и наставлений.....
0 x
Мечты сбываются, надо только верить в это !

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 01 июл 2015, 06:11

AnastasiyaD21
Конечно, все разные! Но от скольких ошибок можно уберечь владельцев! Хотя бы от одной самой распространенной - смена корма щенку. Я вот с кем общаюсь, почти все меняли корм щенку через пару недель или месяц, здравствуй срыв жкт, а потом рассуждают о том, что порода нездорова и у всех пролемы с животом. А их могло бы и не быть.
0 x
@pomgranate

AnastasiyaD21
Житель форума
x 3
x 9
Контактная информация:

Сообщение AnastasiyaD21 » 01 июл 2015, 06:15

А еще встречаются люди-покупатели , которые пользуются добротой заводчика . Столкнулась я с таким недавно .
Очередные пели как хотят купить у меня суку ,у самих уже есть кобель , сказала - осенью позвоните мне , я заранее не говорю с кем вяжу , и даже не знаю точно когда потечет не знаю ( сами понимаете , это может быть +-1 мес., живой организм ведь, несколько сук в доме ... ) На одной из последних выставок подходят ко мне и давай расспрашивать как рано я готовлю щенков к показу , как готовлю ,как рано приучаю к расчесыванию, купанию и т.д. .... а потом оказывается что щенка они берут у других , а я значит поделись опытом как вырастить звезду для ринга :shock: Как по мне так это уже сверх наглости ! Если берете щенка у другого заводчика , он и должен все рассказывать . Мне не жалко дать советы из своего опыта хорошим знакомым или друзьям, но вот так ....просто противно
0 x
Мечты сбываются, надо только верить в это !

Вернуться в «Щенок до года»