Трусливость. Как помочь собаке справится?

Аллегри
Постоянно прописан

Re: Пугливый шпиц(

Сообщение Аллегри » 24 май 2011, 10:51

Марина12
а с одного шлепка он и не поймет. Он должен понять что вам это не нравится. От лая в принципе нужно отучать сразу иначе потом вешалка :titi: Регулярно объясняйте что вам это не нравится - через пару тройку ночей он поймет. Мы старшего поздно начали отучать лаять попусту, теперь он знает слово "замолчи" и " спать" - это значит все игрф прекращаются и мама и папа ложаться спать - все спят. Малая приучена к этому сразу, ей всего пять месяцев.
0 x

Владичка
Новый пользователь

Сообщение Владичка » 31 май 2011, 10:13

Покупаем суку завтра, с ней можно гулять по скверу где так же гуляют дети, взрослые с собаками?
Боятся не сильно будет? Размер то маленький.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 55
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 31 май 2011, 11:19

Владичка (Вт май 31, 2011 11:13) писал(а):Боятся не сильно будет

Она может и не бояться, бояться вы должны крупных собак.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Иванова Любовь (Пт дек 24, 2010 17:24) писал(а): Дайте срок, хоть пол-года, а потом уже можно что-то говорить)

Полгода прошло, мне интересно как собачка, какой у нее характер.Шпитс)
Как ваша малышка :12:
0 x

kashtanka
Новый пользователь

Re: Трусливость характера или что-то не так в воспитании?

Сообщение kashtanka » 22 авг 2012, 08:39

здравствуите, у меня такая ситуация:
моя Сильва постаянно просится на руки, она смелая и мало чего боится однако все равно просится на ручки.
на улице бегает всё хорошо, но дома просится.
даже ночью хочет залезть на кровать и лечь рядом, я говорю еи нет а она обижается.
даже сеичас пока я пишу она царапает меня и скулит!
подскажите это нормально, или надо как-то ругать?
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 3
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 22 авг 2012, 08:44

kashtanka
Поведение собаки нормально. А вот вопрос для взрослого человека странный.
Если ребенок на руки просится, его надо ругать или пороть?
Не хотите пускать - не пускайте. Со временем смирится.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Wasab!
Пользователь

Сообщение Wasab! » 22 авг 2012, 10:14

kashtanka
У Вас собака компаньон все-таки, поэтому на руки и просится. И для компаньона это, мне кажется, вполне нормально.
А что, животные правда умеют обижаться? Мне кажется, это люди склонны животных очеловечивать. Я ни разу не заметила чтобы мой попугай на меня обижалась :) Ей что-нибудь запретишь, ну она и начинает другими своими делами заниматься.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 55
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 22 авг 2012, 12:02

Wasab! (Ср авг 22, 2012 11:14) писал(а):животные правда умеют обижаться?

Еще как, обижаются...
0 x

Nata-shok
Новый пользователь

Сообщение Nata-shok » 04 фев 2013, 19:42

Братья , сестры, помогите!! Купили 01.02 2013 немецкого шпица, девочка родилась 09.09.2012.. Прошло уже трое суток .. Одно разочарование, я в шоке... Ситуация - девочка в неописуемом стрессе , от любого шороха дрожит как будто ее сейчас будут резать, не откликается на кличку при подходе к ее домику забивается в угол и дрожит ... Не выходит из укрытия писает где захочет ( хотя заводчица убеждала , что собачка приучена... Я расстроилась ужасно нет радости , реально у собаки что то с психикой , пугается абсолютно всего, и трое суток не выходит из своего домика это нормально???? Купила за 50 т руб , нахожусь в Новосибирске , заводчица не реагирует... Такое ощущение что деньги получила и больше ничего не интересует... Что мне делать? Кто сталкивался с таким поведением?
0 x

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 15
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 04 фев 2013, 20:01

Nata-shok
ну во первых не обращать внимание и не навязывать свое общение собаке. пусть освоится, еду в домик не носить, захочет есть выйдет, кормите с рук. Освоиться. Может клеточная и обалдела от пространства и смены места.
0 x
питомник Mein Herz

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 3
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 04 фев 2013, 20:17

Nata-shok
Оставьте Дитё в покое.Не дёргайте её в обще,даже когда начнёт выползать,подбодрите ласковым словом и всё.Девочка стрессует,дайте ей время придти в себя.Каждый щенок шпица-яркая индивидуальность,шпиц он Личность,это не меховая игрушка обязанная любить всех.Просто наберитесь терпения и проявите мудрость.Щенок такой крохотный,попал в другой,для него не знакомый мир,когечно ему страшно..
Последний раз редактировалось Sonia 04 фев 2013, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 04 фев 2013, 20:19

Nata-shok
Братья , сестры, помогите!!

Ну вы даете. Успокойтесь прежде всего сами, поверьте, все наладится и будет все отлично. И любовь будет взаимная и дружба не разлей водой. Еще будете нам писать, как все здорово, только смените свой ник, такая реакция на щенка это совсем не здОрово.
Может у щенка и есть какие-то особенности психики, шпицы вообще очень эмоциональны и ранимы, но думаю главная проблема это сочетание возраста щенка и стресса от переезда в новый дом. Кроме того, возможно вы слишком сильно настраивались на радостное общение и просто напугали своим напором щенка, который до этого сидел всю жизнь в клетке или вольере и с людьми особо не общался.
У многих шпицев есть такая особенность, даже абсолютно нормальные щенки, рожденные в твоем собственном доме и выкормленные твоими собственными руками в возрасте 5-7 месяцев вдруг могут начать изображать из себя каких-то трусишек, зовешь к себе, а щенок делает вид "ой, боюсь-боюсь" и отбегает. Главное не пытаться это переломить,не гоняться за щенком, потом все проходит само собой.
Сейчас ваша главное дело - оставить щенка в покое, поставьте рядом с его домиком воду и еду, лоток или пеленку и идите занимайтесь своими делами, звук телевизора, радио, если они в этой же комнате находятся, желательно приглушить.
Скоро щенок начнет выглядывать из домика, потом начнет выходить, продолжайте заниматься своими делами, можно только обратиться к щенку ласковым, но не пронзительно сюсюкающим голосом, просто поговорить с ним: "А, так ты уже совсем смелый стал, ах какой ты молодец" и т.п. Подходить, стараться взять в руки пока не надо. Дождитесь, пока он вам поверит и подойдет сам. Ну и ни в коем случае никакой ругани в доме ни в сторону щенка, ни между домочадцами, ведите себя спокойно, дружелюбно и вы сами увидите, все быстро начнет приходить в норму. Про туалет пока никаких эмоций, молча убирайте. Если щенок был приучен, то все наладится и у вас, если не был приучен, то не беда, как только отношения установятся, начинайте гулять, постепенно приучится к улице, полюбит гулять и вы еще увидите, какое это удовольствие воспитывать щенка шпица.
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

Nata-shok
Новый пользователь

Сообщение Nata-shok » 05 фев 2013, 18:36

Спасибо за советы, мы обязательно попробуем им следовать) сегодня приезжала заводчица с ее мамой, так она ожила))) бегала и резвилась! Как только уехала опять поникла.. Но уже не так трясется, когда к ней подходишь) надеюсь вскоре все наладится и она будет радоваться жизни и тем самым радовать нас)
0 x

Леночка
Пользователь
x 1

Сообщение Леночка » 27 фев 2013, 13:33

Nata-shok

У нас по началу тоже была похожая ситуация, боялась, в руки вообще не давалась, правда со старшим собакевичем играла во всю, на вкусняшки не реагировала,прошел месяц я и так и так, сюси пуси, результатов ноль, просто как дикареныш :cry: . Бросила я это дело, оставила собаку в покое вообще, не звала, не подходила, даже на руки не пыталась брать (Боже каких мне это сил стоило :shock: ). Еще прошел месяц, вижу что моя красавица и без меня не плохо живет в своем собственном каком то странном мире, я ей нужна была только в двух случаях, поесть и гулять, причем гуляла она с удовольствием хвост пистолетом, прыгала скакала. Но все поменялось в корне с приходом течки, или просто так совпало и мое терпение было вознаграждено :ass: , эта малявка, сама стала просится на руки, стала лизаться, подходить просто так, запрыгивать на диван, кровать, стала спать со мной укладываться. Не знаю что произошло с ней, честно я уже и не надеялась что она меня воспримет и полюбит, а тут раз такая полизушка стала...... АЛИЛУЙЯ!!!!!!!!!!! :21: ТТТ чтоб не сглазить :shock:
НИ разу собаку пальцем не тронула (газеткой и т.п.) голос даже не повышала при ней. Писила, какала где настигнет желание. Молча убирала, а она в это время из-за угла за мной наблюдала итак еще ехидненько прищуривалась, козявка моя :12: :kukuku:
Вот так я боролось за право на любовь долгих 5 месяцев. :20:
Терпения Вам и Удачи :30:
0 x

Galakam2009
Новый пользователь

Собака - бояка

Сообщение Galakam2009 » 16 сен 2013, 20:21

Здравствуйте. Свою шпицулю приобрела подрощенную, когда ей было 8 мес., сейчас ей почти год. Всё это время очень сложно с ней гулять, всего боится. От каждого шороха начинает прыгать на меня и проситься на ручки и дрожит как "осиновый лист", а когда чувствует, что подходим к своему дому она несется к подъезду забыв про всех и всё. Может кто подскажет что делать?
0 x

Наталья П.
Житель форума

Re: Собака - бояка

Сообщение Наталья П. » 16 сен 2013, 21:18

Снимать страхи и убеждать собаку, что все не так страшно. Вселять уверенность в собаку, социализировать.
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Onda
Житель форума
x 108
x 91
Контактная информация:

Re: Собака - бояка

Сообщение Onda » 17 сен 2013, 10:29

0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Kinetic Candy
Новый пользователь

Внезапные страх и агрессия

Сообщение Kinetic Candy » 16 дек 2013, 03:29

Почти год назад мы взяли шпица-девочку в приюте. Она прекрасно адаптировалась, отлично себя вела, очень общительная. Золото, а не собака. Правда, с большой неохотой давала себя чесать и чистить зубы - видно, не приучили с детства. Ещё была пуганая (я думаю, потому что жила не в городе).
Около месяца назад неудачно спрыгнула с дивана, подвернула ногу. Очень плакала, кричала, кусалась. Отвещли в больницу, сделали рентген. Оказалось, что кости целы и она или ударилась, или подвернула заднюю ногу. Пару дней плакала, не ступала на лапу вообще, потом поправилась. Мы и так с ней целуемся-обнимаемся, спим в обнимку, а тут вообще глаз не спускали.
И вот где-то недели полторы назад она стала агрессивной - то шлейку не даёт снять-надеть, то лапы вытереть. Кусается и убегает, прячется. На улице стала более боязливой, иногда боится машин, как-то ползёт так, что коготки на лапах ободрала до мяса. Я думала, что поэтому она раздражённая, но, когда в настроении, она даёт лапы трогать как угодно. Стала меньше играть.
Что это? Она обнаглела и диктует нам условия? Крик, пристыжение почти не действуют. Как ей дать понять, что так ое недопустимо? Мы пока пытаемся её всячески игнорировать. Она пристаёт, но потом уходит. Или такое поведение похоже на симптомы какого-то заболевания?
0 x

Наташа
Житель форума
Питомник: Из Дома Натальи
x 1
Контактная информация:

Re: Внезапные страх и агрессия

Сообщение Наташа » 16 дек 2013, 03:35

Я думаю, что она не придуряется, а просто стала вас бояться, видимо вы или много ее ругаете или еще что, это именно это.Просто делали больно ей и поэтому вы у нее с этим ассоциируетесь, измените свое к ней отношение, будьте ласковей, без нажима и повышения голоса.Это просто защитная реакция на вас.Шпицы очень отзычивые на ласку и заботу, просто вам надо стать чуть терпимее, пересмотрите свое отношение к ней и все наладится.
0 x
Питомник шпицев "Из Дома Натальи".

Kinetic Candy
Новый пользователь

Сообщение Kinetic Candy » 16 дек 2013, 03:42

До этого я её вообще никогда не ругала, да и повода не было. И сейчас не могу :???:
Поначалу не реагировала на её агрессию - мало ли, может остаточные боли после травмы. Ласкаю, целую, обнимаю, а потом пытаюсь потрогать - и она скалится и кусается...
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 3
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 16 дек 2013, 04:48

Kinetic Candy (Пн дек 16, 2013 2:29) писал(а):Или такое поведение похоже на симптомы какого-то заболевания?

Возможно. Может быть, с лапкой это и не связано. Ведь началось не сразу после перелома.
Кричать на нее не надо, надо дать ей почувствовать спокойную силу (если Вам надо, Вы можете осмотреть ее и произвести любые манипуляции).
Поскольку это началось недавно, никаких далеко идущих выводов пока из этого делать не стоит.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»