Трусливость. Как помочь собаке справится?

Иванова Любовь
Житель форума
Контактная информация:

Re: Пугливый шпиц(

Сообщение Иванова Любовь » 24 дек 2010, 11:23

Шпитс) Ну какая травма) Собака привыкнет к прогулкам. Начинайте с 5-10 минут (как со щенком). Не далеко от дома. На руки брать только когда собака спокойна. Если собаку что-то пугает- коляски, люди, дворники с метлами, остановитесь на обочине, но не тяните собаку мимо "угрозы", но и на руки не поднимайте. Спокойно стойте рядом. Можно присесть на корточки, но не оглаживать. Если пугают пеньки, пакеты с мусором, то можно спокойно подозвать собаку как можно ближе, и положить на "угрозу" вкусняху, дать понюхать "угрозу", и все без эмоций, спокойно. Моя крупная собака не может ходить мимо "бомжей"(просто панический ужас и ступор нападает метров за 10-ть до них), и на них вкусняху не положишь, ну обходим их стороной...
В места большой "скученности" людей - автобусы, мелкие магазины и пр. выходить на руках, но 5-10 мин. но чаще. Привыкнет ваша собака. Может и не будет ко всем прохожим на руки лезть и лизаться, но смирится с их наличием в большом количестве. С собаками так же, не старайтесь сразу ее "влить в коллектив", не все собаки обожают себе подобных. Есть резкие индивидуалисты, не любят сородичей. Ну что теперь :18: У меня две собаки - одна обожает всех собак проходящих мимо, а шпицу никто не нужен, кроме меня, ну и хорошо!
Так что... учитесь и собаку учите) Я думаю, все получится) Удачи.
0 x
Suum cuique

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 55
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 24 дек 2010, 11:41

Шпитс) (Пт дек 24, 2010 11:56) писал(а): ей 2 года. Нас

Конечно кое что откорректировать можно,но это генетически,знаю случаи когда продавали собак наикросивейших,именно в этом возрасте ,так как не было возможности заниматься с ними выставочной карьерой из-за такого характера.Курсами можно поить ее Персеном,вреда не будет,но может хоть что-то наладится,а в основном вы должны готовиться жить с такой собакой.
0 x

Шпитс)
Новый пользователь

Сообщение Шпитс) » 24 дек 2010, 11:50

Если собаку что-то пугает- коляски, люди, дворники с метлами, остановитесь на обочине, но не тяните собаку мимо "угрозы", но и на руки не поднимайте. Спокойно стойте рядом.

С этим сложновато. Ну рядом с людьми еще можно както попробовать постоять, но вот если к ней подбежит соседская собака, да еще и тяфкнет, то нашу уже ничто не удержит, она просто панически боится и начинает вырываться.
Дома совсем другое дело. Она веселая, дружелюбная, не боится никаких звуков и тд.
Сегодня пойдем на прогулку знакомить её с тоем, может пойдет ей на пользу.
0 x

Иванова Любовь
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Иванова Любовь » 24 дек 2010, 11:57

Шпитс) ) Сегодня пойдем на прогулку знакомить её с тоем Особо не усердствуйте)
Пока собак можно стороной обходить, ваша собака важней, она к вам толком не привыкла, а тут такие "тявкающие раздражители". Знакомить можно так (как щенков крупных пород) - садитесь на корточки, а собака между ног у вас и спокойным голосом подбадриваете. Первое знакомство - короткое должно быть. Пока выбирайте самых миролюбивых и мелких в друзья.
0 x
Suum cuique

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 55
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 24 дек 2010, 11:59

Шпитс) (Пт дек 24, 2010 13:50) писал(а):Сегодня пойдем на прогулку знакомить её с тоем, может пойдет ей на пользу

Мои собаки не гуляют с чужими и я стараюсь не общаться с чужими собаками,хотя они не бюояться никого и ничего :grin:
0 x

Иванова Любовь
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Иванова Любовь » 24 дек 2010, 12:01

Tureckayashtuchka Ну вот, собственно, я об этом же)
0 x
Suum cuique

Шпитс)
Новый пользователь

Сообщение Шпитс) » 24 дек 2010, 13:11

Это все понятно, что постепенно она может привыкнуть и уже будет меньше бояться. Мне просто интересно почему она за эти 2 года не привыкла? Ну хозяева понятно поменялись, мы для нее как бы чужие люди. Но собак и прохожих она должна была за 2 года видеть, причем говорят она жила с какойто большой собакой.
А у нас еще такой двор, одни собачники) В любое время дня и ночи выходишь и обязательно кто-то с собакой гуляет)

Спасибо вам за советы и поддержку!

Кстати когда возврнащаешься домой, она носится как реактивная ракета от радости)) Даже и не подумаешь что она может быть пугливой.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 55
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 24 дек 2010, 14:16

Шпитс) (Пт дек 24, 2010 15:11) писал(а):она за эти 2 года не привыкла

Вам еще раз говорю,это генетика,трусость передается генетически.
0 x

Иванова Любовь
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Иванова Любовь » 24 дек 2010, 15:26

Шпитс) Не переживайте, я думаю, все наладится!
Tureckayashtuchka Татьяна, ну зачем вы так категоричны! Дайте срок, хоть пол-года, а потом уже можно что-то говорить)

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Да и потом, вы же не знаете генетики конкретно этой собаки) Кто и как из родителей себя ведет (вел) на улице, дома и т.д. и т.п.
0 x
Suum cuique

Murva
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Murva » 24 дек 2010, 15:44

Шпитс)
А может к лотку приучить? :)
0 x

Шпитс)
Новый пользователь

Сообщение Шпитс) » 24 дек 2010, 16:24

А может к лотку приучить? :)

Можно попробовать, пока ходит только на пеленку и на газеты, а вот именно в лоток только один раз сходила.
0 x

Onda
Житель форума
x 108
x 91
Контактная информация:

Сообщение Onda » 25 дек 2010, 19:34

Я тоже взяла взрослую собаку (год с небольшим) и тоже она очень боялась прогулок, людей, снега, предметов, про собак вообще молчу. Прошло 2 недели, скачем теперь по снегу, как блохи! Когда собираемся на прогулку дрожит, всю прогулку тоже дрожит (когда на руки берешь), но и это я думаю скоро пройдет.
Во-первых, гуляли мы всегда в одном и том же месте. Во-вторых, в одно и то же время. В то время, когда на той полянке мало собачников, собственно утром выходим с таксой, вечером с шипперке. Всё, больше никаких знакомств.
Но дома есть еще собака, которая старше на пол года и которая ничего и никого не боится в принципе. Попробуйте найти своей собаке уверенного в себе друга-подружку, с которыми будете ходить в одно время.
И все получится :smile:
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 55
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 25 дек 2010, 20:23

Иванова Любовь (Пт дек 24, 2010 17:24) писал(а):Татьяна, ну зачем вы так категоричны

За категоричность извеняюсь,но мы это проходили еще семь лет назад и знаю на собственной шкуре,а этой собаке 2 года,о чем тут можно говорить.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Понимаетет,даже в одном помете,одних щенков можешь крутить,переворачивать,ставить,ногти стрич и они даже не дрогнут и при этом всегда хвостиком виляют,а один щенок может при любых манипуляциях быть с опцщенным хвостом или трястись,а в два года он будет таким.
0 x

Иванова Любовь
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Иванова Любовь » 25 дек 2010, 21:51

Tureckayashtuchka Ну не спорю, важна наследственность, но надо надеяться на лучшее. И все же, при самом неблагоприятном прогнозе (это касаемо воспитания), уверенность и спокойное постоянство хозяев при социализации песы, дают прекрасную динамику. Сколько крупных отказников при должном обращении с ними, становятся собаками, пригодными для обоюдоудобного сосуществования. Главное спокойствие и постоянство действий.
Мои собаки (и старая котЭ) разбегаются по углам, когда мы пытаемся на повышенных тонах разговаривать дома. Это "отрезвляет" нас. Не говоря уже о том чтобы кричать на собак. Это не способствует взаимомпониманию.
Пусть у девушки все сложится. Постоянство интонаций и спокойствие.
0 x
Suum cuique

Onda
Житель форума
x 108
x 91
Контактная информация:

Сообщение Onda » 25 дек 2010, 21:57

Еще хочу добавить, я хвалю ее всякий раз, как она пройдется по снегу, радуюсь каждому прыжку в слух. За попис-покак на улице тоже положено похвалить, приласкать и дать вкусняшку (сйчас уже бывает заигрывается и остается без вкусняшки :smile: )
0 x

Иванова Любовь
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Иванова Любовь » 25 дек 2010, 22:06

Onda Настя, абсолютно согласна с тобой! Не известно в каких обстоятельствах жила малышка. Любовь и терпение, вот что правит миром!

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Когда приводишь в садик маленького ребенка и оставляешь его одного в чужом обществе и без поддержки - дети орут, как резанные. Я работала воспитателем, знаю о чем говорю. И проходит минимум пол-года, когда он (ребенок) начинет робкие попытки влиться в коллектив. А здесь важно от взрослых тёть не надавить, не пытаться насильно привить "вечное и доброе", а занять выжидательно-оборонительную позицию в отношении новичёк-коллектив (фу, слово какое противное!). И постепенно с самими тихими ребятками знакомить новенького, заинтересовывать в играх совместных. А от лидеров пока беречь!

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Так и с песами - постепенно все. И терпеливо.
0 x
Suum cuique

Onda
Житель форума
x 108
x 91
Контактная информация:

Сообщение Onda » 25 дек 2010, 22:12

Иванова Любовь
Вот и я с тобой абсолютно согласна! :ghfjp: Все постепенно с любовью и в игровой форме. И не настаивать, не ругать, не одергивать.
Постепенно Вы собаку лучше узнаете, поймете, что нравится, что не нравится и как проще скорректровать поведение, а где и компромисс найти придется :c:
0 x

Шпитс)
Новый пользователь

Сообщение Шпитс) » 27 дек 2010, 02:02

У нас тоже дела пошли на лад. Когда нет чужих собак уже уверенно бегает по двору, бодренькая такая) Иногда ходит в туалет, правда только по маленькому, по большому еще не ходила на улице. Людей вроде бы меньше боится. Недавно знакомили с тоем. Знакомство прошло нейтрально, нашей вобще все пофигу, понюхались и все) А седня с пекинесом, правда его она побаивалась, он очень подвижный, прям рвался нас обнюхать)) Пришлось на руки взять, будем привыкать постепенно)
Как я заметил наша шпитсуля боится как раз подвижных собак, которые рвуться к ней. А те которые еле ползают, ей безразличны. Вобщем какойто прогресс есть.
Всетаки я не верю, что собака которая дома носится и подпрыгивает от счастья, на улице будет всегда бояться. Привыкнет, никуда не денется))
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 3
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 27 дек 2010, 09:31

Шпитс) (Пн дек 27, 2010 3:02) писал(а):Всетаки я не верю, что собака которая дома носится и подпрыгивает от счастья, на улице будет всегда бояться.

Чего тут не верить? Таких примеров сколько угодно. Это, действительно, склад характера. Он наследуется, но не так прямо, как может показаться ("от трусливой собаки непременно родится трусливая собака"). Конечно, у Вашей случилась смена дома и от этого реакции обострены. Но вообще принимате ее такой, какая она есть. Не будет бояться - хорошо, будет - ничего страшного. Вам-то для чего нужно, чтобы она общалась с чужими собаками? Вы же ее не для них заводили, а для себя.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 55
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 27 дек 2010, 12:12

Иванова Любовь (Сб дек 25, 2010 23:59) писал(а):Не известно в каких обстоятельствах жила малышка. Любовь и терпение, вот что правит миром!

С нормальным характером при любых обстоятельствах собака не будет трусливой,а трусливая,в любых залюбленных и захоленных обстоятельствах будет всего бояться-это черта характера и никуда от этого не деться.Почему,когда на руки берешь чужого щенка-один тут же тебя залижет и завиляет хвостом,а второй будет трястись и только подчиняться вам,а растут в одних условиях.Поэтому,я считаю,такую стрессовую собака надо ограждать от подыбных стрессов,типа знакомств с чужими собаками,и всего чего она боится,этим самым вы ей срываете ее надломленную психику еще больше.Дать ей возможность самой делать то ,что ей нарвится.А еще очень действенно-завести ей вторую собаку с которой она бы проводила время,это успокаивает.
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»