Охраняет, надо ли бороться?

Пойманова
Пользователь

Охраняет, надо ли бороться?

Сообщение Пойманова » 24 окт 2010, 22:36

У нас шпиц девочка, у нас с двух месяцев, ей сейчас з месяца и неделя, с недавних пор начала замечать что она слишком напрягается если во время еды наклоняешся к миске или что то добавляешь в еду, она не рычит но очень нервничает, надо ли с этим как то бороться или это нормальное поводение и со временем попустит?
0 x

Laokon
Житель форума
x 2
x 7

Re: Начинает охранять свою еду, надо ли бороться?

Сообщение Laokon » 24 окт 2010, 22:46

Пойманова
Собака должна спокойно воспринимать поведение хозяина по отношению к ее еде и по отношению к ней и т.д.. Успокаивайте. Приговаривайте. Можно и рядом присесть и сидеть пока собака ест. Собака должна научиться доверять Вам по всем вопросам. Чаще давайте с руки. Ладонь раскрыта, почти у основания пальцев или почти на середине ладошки. Делитесь с нею вкусняшками. Играясь забирайте игрушки, играясь отдавайте, но не переигрывайте, не передерживайте, что бы не вызвать злость или обиду. Благодарите, если собака принесла Вам вкусняшку или игрушку.В три месяца это нормально. Но если позже будет аналогичная ситуация, то у нас есть волшебные слова- ОКД, кинолог :c:
0 x
У собак лишь один недостаток–они верят людям

Пойманова
Пользователь

Сообщение Пойманова » 24 окт 2010, 22:54

Спасибо большое за совет, а то я начала купировать агрессию путем забирания еды и отдаю только после выполнения команд, пока мы знаем сидеть и лежать( ее она вполняет как бы через себя переступая). Просто началось все буквально несколько дней назад, у нас еще два взрослых кота, так вот один из котов который по младше подошел к ее миске и она на него рыкнула, подошла я а она начала как бы нервно закрывать от меня миску я подумала что началось подростковое выстраивание авторитетов, наверное еще рано и я ошиблась так категорично решая вопрос, буду более лояльна еще раз спасибо. А с руки кормлю постоянно :smile: как вознаграждение за выполнение команд ну и иногда просто так
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 24 окт 2010, 23:48

Пойманова
Не срывайте ребёнку психику,ни в коем случае не забирайте еду в процессе кормления...Она охраняет свою еду от котов-это совершенно нормально.Если начинает на них рычать успокойте её голосом,скажите-ешь маленькая,ни кто у тебя ничего не отнимет,демонстративно уберите кота.Ребёнок должен понимать,что его тарелка питательного бобового супа безраздельно принадлежит ему и никто её не отнимет.Единственно кому она должна позволять этой едой распоряжаться-это Вы.Но приучать девочку к этому нужно очень деликатно.
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Пойманова
Пользователь

Сообщение Пойманова » 25 окт 2010, 14:39

спасибо Sonia, просто первая собака в жизни..., боюсь забаловать и испортить :c:
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 25 окт 2010, 15:11

Sonia
Как не только собачница, но и кошатница, не могу с Вами согласиться! Вы рассуждаете с явно "прошпицистских" позиций :grin:.
Sonia (Вс окт 24, 2010 23:48) писал(а):Она охраняет свою еду от котов-это совершенно нормально.

Как же это нормально? Коты жили в семье до появления шпица - собака ниже их по иерархии. Зачем же поощрять ущемление собакой их прав? Я бы как раз в этом случае просто, никого не трогая, строгим голосом поговорила с собакой: "Чем тебе мешает кот? Кот хороший! Он тут главнее тебя. Нельзя рычать!" Что-нибудь да поймет. :grin:

Sonia (Вс окт 24, 2010 23:48) писал(а):демонстративно уберите кота.

Зачем такое пренебрежение к коту? Он, между прочим, тоже может обидеться, и еще как. Тем более что едва ли кот реально посягает на собачью еду - она им, как правило на фиг не нужна (вот собака с удовольствием полакомится кошачьей, хотя ей это вредно).

Честно говоря, в отношении котов я особой проблемы, которую надо решать, вообще не вижу. Они скоро и сами поймут, что собаке не нравится, когда они проходят мимо миски, и не будут к ней подходить.

У моей подруги кошка и две собаки, одна из которых - ротвейлер. Но первой в доме появилась кошка, и даже ротвейлер не пытается что бы то ни было у нее отобрать.

А вот хозяин должен иметь возможность при необходимости отобрать у собаки еду. Собаке с нормальной психикой никакие особые церемонии и не нужны - если хозяин хочет, он еду отберет. Точно так же ведут себя и собаки в стае. Вожак, если хочет, может отобрать еду у "подчиненного", но не наоборот. Да еще с каким рыком он может это сделать! Человеку, конечно, рычать не надо - достаточно спокойной уверенности.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 25 окт 2010, 16:48

Rufina
Да нет Татьяна,я считаю что никто не должен ни у кого ни чего отбирать.Ни кошка у собаки-ни собака у кошки.Наверное не очень приятно,когда ты ешь,а кто то -даже старший по иерархии к тебе в миску лезет..У меня у каждого своя тарелка и проверка чужих запасов строго запрещена.Поэтому кстати и разборок не бывает.А старший Ёжик или нет,нечего пользоваться своим авторитетом в добыче пропитания...Кстати ведь были случаи когда щенки защищая свою еду, давились и погибали от удушья.Так лучше убрать раздражитель,неважно кошку или собаку,чем потом хоронить щенка.
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 25 окт 2010, 17:02

Sonia
А я этого не запрещаю и вмешиваюсь только в вопиющих случаях. Слава Богу, за пять лет никто ни разу ничем не подавился.

Sonia (Пн окт 25, 2010 16:48) писал(а):Кстати ведь были случаи когда щенки защищая свою еду, давились и погибали от удушья.

Не помню такого.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Irina
Житель форума
x 3
Контактная информация:

Сообщение Irina » 25 окт 2010, 17:25

Sonia (Пн окт 25, 2010 16:48) писал(а):Кстати ведь были случаи когда щенки защищая свою еду, давились и погибали от удушья

У меня примерно так погибла моя самая ненаглядная, просто сказочная девочка. Она залаяла с куском мяса во рту :???: Так что здесь я согласна
Sonia (Пн окт 25, 2010 16:48) писал(а):лучше убрать раздражитель,неважно кошку или собаку,чем потом хоронить щенка.
0 x

Пойманова
Пользователь

Сообщение Пойманова » 26 окт 2010, 15:59

спасибо всем у нас вроде все наладилось :c:
0 x

Светик Александровна
Новый пользователь

Охранно-сторожевой пес

Сообщение Светик Александровна » 04 фев 2011, 14:59

Как только дома звонит домофон, Тошка начинает гавкать, причём это усиливается когда звонят в дверь. Домой к нам чужие люди зайти не могут, потому как это милое пушистое создание злобно лает и норовит кинуться на пришедшего.В этом случае не помогают ни команды, ни строгий голос. Он меня просто не слышит.Даже когда приходят те, кого он знает, они не могут даже стул передвинуть, так как сразу же Тошка подпрыгивает и пытается цапнуть. Нет, укусить он не укусит, но ущипнёт обязательно.На улице он адекватно себя ведёт, ни на кого не бросается, правда ко мне никому подходить не даёт, ни дома не на улице "разговаривайте с мамой сколько угодно, но трогать не надо". Откуда в нём это?
0 x

Настёна
Пользователь

Re: И ещё одна проблема

Сообщение Настёна » 17 фев 2011, 19:32

у меня наоборот слишком добра(( бросается на руки к любому пршедшему(( это ведь тоже очень плохо ((
0 x

Марго-Марина
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Re: И ещё одна проблема

Сообщение Марго-Марина » 17 фев 2011, 20:00

Светик Александровна
Прочла ваш пост,как будто про моего всё написано....Точь в точь как у вас,но я как то уже привыкла ,да и он подрос понимать стал больше и слушаться... :c:
0 x
Мамины хвостики Лисёнок и Ликуська.

Пойманова
Пользователь

Re: Охраняет, надо ли бороться?

Сообщение Пойманова » 03 ноя 2014, 20:23

:))) ностальгия, моей собаке уже 4,5 года решила найти и прочитать первый свой пост с проблемой:))). Что имеем на выходе, оказалась таки доминантной сучечкой, котам спуску не дает,на улице перемечает все, к чужим не подходит и даже их не замечает, своих слушает и очень любит, (очень большая проблема) мчится драться к собакам ее размера которых она не знает или с которыми не выяснены отношения(кстати это единственный момент когда она меня не слышит и эмоции ее топят), когда чужих собак нет гуляем без поводка без проблем. Но были и площадка с кинологом и выставки с ринговой подготовкой. (К чему я это) наверное уже тогда это были звоночки, слава богу что это маленькая собачка, которую я очень и очень ЛЮБЛЮ
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»