Привязанность

Марина12
Постоянно прописан

Привязанность

Сообщение Марина12 » 11 июл 2011, 12:38

Здравствуйте! У меня такая проблема (или не проблема?): я думаю, что либо мой Дарси ко мне очень привязан, либо у нас проблемы с воспитанием :( Дело вот в чем: я самый главный в его жизни человек :smile: , он только за мной ходит хвостиком по всей квартире, иногда спит со мной на кровати, живет он в моей комнате, я его кормлю и ухаживаю за ним. Когда я на работе, он лежит, спит в коридоре, даже если дома кто-то есть. Когда ездим на дачу и бывает, что оставляю его в доме с кем-нибудь, а сама выхожу во двор начинается тявканье, подвывание и т.д. Стоит мне зайти - тишина. То же самое, если выхожу из машины. На команду "нельзя" он в таких случаях не реагирует. На даче, если он меня не видит среди грядок, то начинает вставать на задние лапки, высматривать. Увидев, несется ко мне. Мои домашние "жалуются", что так как меня с работы, например, он никого не встречает :grin: . Если я даже отлучаюсь на пять минут он меня встречает потом так, как будто, не видел целый день. Это, конечно, очень замечательно, что он меня любит :smile: , но я планирую отдохнуть недельки две и очень сильно переживаю: как он будет без меня :( ? С предыдущей собакой такой проблемы не было - она не была моим "хвостиком", хотя вожаком для нее была я. Или я себя "накручиваю" зря? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Спасибо.
0 x
Маленькая собачка - до старости щенок.

Аллегри
Постоянно прописан

Re: ПРивязанность

Сообщение Аллегри » 11 июл 2011, 12:57

Марина12
видимо он еще маленький у вас, у меня со всеми собаками было тоже самое. Я даже в туалет не могу пойти, потому что под дверью начинается вой и лай, требование немедленно выйти из туалета:) Вырастет успокоится. А так же я думаю что можете спокойно ехать куда вам надо, ничего с малышом не случиться.
0 x

Марина12
Постоянно прописан

Сообщение Марина12 » 11 июл 2011, 13:52

Аллегри
Спасибо. Нам уже 8 месяцев.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 12 июл 2011, 00:09

Марина12
Аллегри
Ваши собаки породы шпиц :grin: называются собаки-компаньоны,то естесственное поведение для них, у меня все мои собаки качуют за мной, то на кухню, то в комнату, то в спальню :15:
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 12 июл 2011, 08:28

Марина12
То, что Вы описали, вполне типично для шпица. Но это не значит, что от наших собак нельзя никуда уехать. Большинство собак после отъезда хозяина адаптируются и ведут себя спокойно. Правда, бывают исключения, которые отказываются от еды и т.п. Но это именно исключения. Пока Вы не уедете от своего питомца, Вы не поймете, как он переносит относительно длительную разлуку с Вами. И мне кажется, если уж начинать, то лучше сейчас, пока он молодой. Чем старше собака, тем труднее ей привыкать к чему-то новому.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Жанна Скрынник
Житель форума

Сообщение Жанна Скрынник » 12 июл 2011, 17:06

Марина12
Я до прошедщей субботы была уверена, что я со своими двумя шпицами срослась на клеточном уровне.....
Ничего подобного!!!!!
Я впервые оставила своих собачек не у родителей, а в питомнике среди семи сук и трех подростков.
Хаммер (3 года) меня узнал сразу, как только я открыла дверь автомобиля.
Дэник (будет ему 2 года, у меня живет уже скоро год) находился на площадке для выгула в тот момент, когда я пришла его забирать. ОН СИДЕЛ НА ПОПЕ РОВНО И СМОТРЕЛ СКВОЗЬ МЕНЯ!!!!! Ни одним мускулом, ни одним движением он не показал, что знает ЭТУ тетку!!!! ВСЕ остальные собачки радовались и пытались подпрыгнуть повыше, чтобы запрыгнуть мне на голову, а мой пес сидел с равнодушным видом!!!! Он меня узнал только тогда, когда я подошла вплотную к нему и протянула руки!!!!! Ему было тепло и уютно среди однополчан!!!!!
Домой вернулись мои покидыши в полном здравии и рассудке, ибо сразу вспомнили ГДЕ лежат вкусняшки. Хотя про рассудок я немного перегнула, ибо они научились зачем-то сцать друг другу в тарелку........
Так что не переживайте!!!! таких псов, как Хатико или Белый Бим - не так ж и много.....- факт!!!!
0 x

Аллегри
Постоянно прописан

Сообщение Аллегри » 12 июл 2011, 22:22

Жанна Скрынник
про тарелку правда смешно :lol: И с одной стороны хорошо, что не тоскуют - оставить можно, а с другой стороны немножно даже обидно :smile: Я когда своего старшего оставляла подруге, по двадцать раз на дню звонила узнавала как он там, пока подруга на меня не наорала и не сказала что пес ест, пьет и играет вовсю, и вообще чтобы я не мешала им веселиться :) А домой приехали - вел себя так как будто и не уезжал никуда :) Нет, все-таки шпиц - суперская порода!!!!! :21:
0 x

Марина12
Постоянно прописан

Сообщение Марина12 » 13 июл 2011, 06:23

Всем спасибо, вы меня успокоили :smile: . Можно будет ехать отдыхать!
0 x

светлана т
Постоянный участник
x 5

Сообщение светлана т » 16 июл 2011, 09:56

Я тоже заметила,что шпицыки особенно привязаны к хозяину...По крайней мере,в сравнении с другими своими собаками,я прихожу к такому выводу.Например,ни одна из моих собак ни будет так страдать,если я оставлю ее с подругой в машине,а сама отойду минут на 10,Пуша же поднимала такой вой,визг и писк,кидалась на окна машины,вообщем любовь и привязанность проявляла по полной программе :grin: .Хотя,есть у меня подозрение,что так ведут себя все маленькие собачки и в большинстве своем не от любви,а от страха...Хотя вариант с любовью и привязанностью мне больше нравится!!! :grin:
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 16 июл 2011, 10:24

светлана т
Не думаю, что лаять вслед хозяину - выражение страха. У меня так и другие собаки делали, более крупные. Это именно нежелание расставаться. Но это и не "синдром Хатико". Когда хозяин уходит, собака умоляет его не оставлять ее. Но, если уж оставил, применяется к обстоятельствам.
0 x

Злата@Бони
Пользователь

Сообщение Злата@Бони » 23 сен 2011, 09:43

Добрый день. Мой Бони (ему 2.09. будет 4 мес.) также, как у Марина12 очень привязан именно ко мне. Я его кормлю, чаще других членов семьи гуляю с ним и безумно люблю. Наша проблема заключается в следующем. Когда мы уходим из дома, он просто исходится на крик. Такое впечатление, что его режут. Когда бы я не вернулась домой, его крик я слышу еще за домом. Получается, он кричит целый день?!!! Когда захожу домой, так вижжит, хоть смирительную рубаху ему надевай! Соседи косятся уже. В остальном - чудо, не ребенок. Вполне адекватный, послушный.
0 x

AnastasiyaD21
Житель форума
x 3
x 9
Контактная информация:

Сообщение AnastasiyaD21 » 23 сен 2011, 11:32

Злата@Бони

Сколько он у вас живет ?
Чуть выше писали как приучить постепенно .
0 x
Мечты сбываются, надо только верить в это !

Марго-Марина
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Марго-Марина » 23 сен 2011, 13:29

Прочла все посты...оказывается не только у меня такая проблема,хотя моему мальчику уже 5 лет.У нас всё начиналось также как тут все писали,ходил хвостиком,как только теряет меня из поля зрения, бегом искать.Я думала вначале маленький подрастёт поймёт,а нет всё так же продолжается.Оставаться дома он не желает,рвётся первый выйти за дверь,если я собираюсь идти куда то,лает,скулит,тяжело и часто дышит...Очень жалко видеть его такого,уже думаю,ну вот как так можно жить,я никуда не могу уйти.Тут нужно было зубы лечить и я ходила к врачу. Пока я собиралась и одевалась он ходил и приставал ко мне,лает и на задних лапках скачет за мной.С трудом я выходила из дома и стояла и слушала за дверью как он лает и скулит...потом брала себя в руки и уходила,а что делать...Прихожу,захожу в подъезд(живу на 1 этаже) тишина.Значит он немного поплакал и перестал.Только ключи вставляю в замок он уже толкает мне дверь и прыгает,зайти тоже сложно.Он в таком состоянии,что ничего не слышит,что я ему говорю....отойди,не мешай,сидеть...Хотя прекрасно слушается и знает все эти команды.Вот ,что с ним делать не знаю.Даже когда он остаётся не один (дома муж и дочь) он будет сидеть ,в глазах вселенская печаль,мамочка его оставила и тоже бывает что и скулит и завывает,посмотрит на папу и опять завывает.Они смеются...а когда прихожу всё тоже самое,встреча такая ,как будто не виделись месяц и сразу обниматься,целоваться.Вот что с ним делать,это немного напрягает и жалко его,ведь это всё отражается на психике.
0 x
Мамины хвостики Лисёнок и Ликуська.

Alisa
Постоянно прописан

Сообщение Alisa » 23 сен 2011, 14:18

А я, когда уходила, оставляла пожевать долгоиграющую кость. Помогает. Кость вкусная, у меня щенок так увлекался, что даже забывал в туалет ходить. Так весь день и грыз. И мебель с проводами целы и в квартире тихо.
0 x

Olesya I.
Пользователь

Сообщение Olesya I. » 23 сен 2011, 14:24

Всем здравствуйте! оказывается много таких "хвостиков".
Мой парниша(ему 7,5 месяце) живет у меня 1,5 месяца... в первые дни его прибывания всё было хорошо, уходила я спокойно, писка визга не было.. но через неделю начался этот хаос.. как только я начинаю одеваться, он уже ходит попискивает, порой не дает выйти из квартиры..крутится возле ног, пищит. закрываю дверь, и начинает дикий крик, гавканье, пищанье, он начинает бегать по все квартире, скакать по кроватям, что когда я прихожу домой все ковры чуть ли не на потолке)
когда муж дома, после моего ухода он тоже начинает пищать, но не так сильно, успокаивается быстро, понимает что папа дома.. Встречает очень бурно! крутится вовсе стороны, хвостом виляет, лезет целоваться, на задних лапках скачет, вообщем радости полные штаны)))
Не знаю как ему донести, что я ухожу на время, что не бросаю его... :(
0 x
Мой пёсик - мой хвостик!

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 104
x 45
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 23 сен 2011, 14:25

Мне кажется в основной своей массе шпицы все такие.Мои тоже переживают,когда я ухожу.Одна с тоскливым видом уходит в домик,и не ест пока я не приду,а вторая визжит как сумасшедшая,хорошо,что мы за городом живем,хотя летом в открытые окна все хорошо слышно,ухожу визжит,прихожу тоже самое. :20:
0 x
JOLLY SPRITE

Natashka
Постоянно прописан
x 1

Сообщение Natashka » 23 сен 2011, 15:05

У меня их пятеро- так только мы с мужем к двери- сразу выть начинают. Теперь уходя даем каждому по вкусняшке, чтобы не так волновались. А как-то раз муж оставлял видеокамеру включенную- так на записи они побесились и спать пошли. Так и спали, изредка кто-то встанет, пойдет водички попить.
Живем на первом этаже- так они уже звук машины узнают- только к дому подъедим- уже лают.
Привязаны к хозяину сильно- недаром компаньоны :grin:
Надо было уехать, одного мальчика оставили моей маме, хоть он ее и знает, но почти не ел, все время спал или ее дочку кусал- а то еще и выть начинал...
0 x

Злата@Бони
Пользователь

Сообщение Злата@Бони » 24 сен 2011, 05:02

AnastasiyaD21 писал(а):Злата@Бони

Сколько он у вас живет ?
Чуть выше писали как приучить постепенно .

Он живет у нас ровно месяц. Вкусняшки, кости сахарные оставляем , не помогает. Мне посоветовали позвонить дрессировщику, он обещал помочь. Сказал, придет и как бы "придушит" его, говорит, такой метод, очень действенный. Кто-нибудь слышал о таком? Договорились на этот вторник...
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 24 сен 2011, 10:08

Злата@Бони (Сб сен 24, 2011 5:02) писал(а):Сказал, придет и как бы "придушит" его, говорит, такой метод, очень действенный.

Не слышала, но что-то не очень мне это нравится. "Как бы придушит"... А может, совсем? Нет собаки - нет проблем. Вы уверены в этом дрессировщике? А то бывают умельцы, окончательно сорвут собаке психику.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Злата@Бони (Пт сен 23, 2011 9:43) писал(а):Когда бы я не вернулась домой, его крик я слышу еще за домом. Получается, он кричит целый день?!!!

А соседи не жалуются? Собаки могут пошуметь, пока хозяин уходит, но через какое-то время затихают. Возможно, когда Вы возвращаетесь, он слышит Ваше приближение.
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 104
x 45
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 24 сен 2011, 13:39

Злата@Бони (Сб сен 24, 2011 5:02) писал(а): придет и как бы "придушит" его, говорит, такой метод, очень действенный.

Какой ужас. :20: Здесь на форуме даже обсуждали случай,когда такой горе дрессировщик испортил собаке психику.Вот тогда точно уже ничего не сможете сделать.Он ведь у Вас совсем не долго,не привык еще,тем более от семьи его оторвали в таком уже не маленьком возрасте,скорее всего контакт еще не найден.
Но на Вашем месте просто бы целенаправленно занималась этой проблемой.Например оставьте щенку вкусняшки,игрушки,нарезанные овощи,уйдите не на долго,вернетесь похвалите,приласкайте.Потом оставьте на более долгое время.Есть еще более радикальные методы,я своей девочке взяла подружку,может взять котенка.Но все надо делать с любовью,ведь собачке сейчас не хватает в первую очередь этого,и все обязательно получится,но не сразу,это же живое существо.
0 x
JOLLY SPRITE

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»