Привязанность

Laokon
Житель форума
x 2
x 7

Re: ПРивязанность

Сообщение Laokon » 24 сен 2011, 22:56

Злата@Бони
Может не правильно его поняли? ;) Но, а если "придушить"- данное слово в прямом смысле этого слова применяет, то приготовьте шарфик :grin: , может ему понравится, когда Вы пойдете на него с шарфиком в руках, примерно как доцент в камере на "сотоварищей" - в одном известном фильме :lol:
у меня аналогичная беда. Кеська с грустью провожает, а потом уходит спать. Леська же начинает скунячить, а через минут 15 издает настоящий волчий вой, периодически переходящий в дикий скулеж и лай. Данное действо длится по времени - от нашего ухода до прихода домой. Веселье не то слово- соседи "счастливы" Не помогает ничего. Ни занятия, ни уговоры. Психика у парня нормальная. Местные кинологи склоняются к тому, что очень привязан. Все, мы и кинологи, надеемся, что с возрастом пройдет.
0 x
У собак лишь один недостаток–они верят людям

Злата@Бони
Пользователь

Сообщение Злата@Бони » 27 сен 2011, 06:43

Поняла его правильно. Поинтересовалась мнением заводчика, она ответила,что метод этот действительно эффективен, есть тому примеры. Я все равно в шоке, сегодня договорились созвониться с ним, узнаю подробности, мож, сначала стоит попробовать более радикальные методы. Но делать с этим что-то надо, месяц уже орет. Сегодня оставила ему кость сахарную с него размером, помогло, но не надолго.Вышла я из дома без истерик, а дочь через час приехала - рев на весь околоток. :titi: Я тоже очень хочу надеяться, что со временем пройдет, но соседям от этого не легче, и их можно понять.
0 x

Марго-Марина
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Марго-Марина » 27 сен 2011, 14:12

Злата@Бони
Я конечно всё понимаю и соседей тоже,но всё таки считаю , что нужны другие методы и нужно все перепробовать и не торопиться ...а таких дрессировщиков самих нужно придушить.
0 x
Мамины хвостики Лисёнок и Ликуська.

Иванова Любовь
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Иванова Любовь » 27 сен 2011, 19:10

Злата@Бони
кошмар( *Уж мы их душили, душили*. УЖАС!!!
Сегодня вторник, надеюсь, что собака еще жива, и не невротирована от действий *дрессировщика*. Господи, где таких только находят. Щенок еще и ссаться может начать, от пережитого.
Приведу с дружественного форума описание возможных действий владельцев крикуна./(с). На мой взгляд, очень толково написано:
*рекомендуемая комплексная коррекция (лучше в выходные дни):
успокоение собаки перед уходом:
перед выходом минут 20 не обращать внимания на собаку(никому!!!), не смотреть, ни гладить, ни разговаривать. никаких резких движений, суетливых сборов, тряски ключами и т.д., все спокойно должно быть.
к этому можно добавить следующее упражнение - единственный (или последний) уходящий делает все манипуляции для ухода (одевается-обувается, берет ключи-сумки). На собаку внимания не обращает. Потом - не уходит. то есть, садится на диван, допустим, и смотрит телевизор. Собака успокоилась, можно к себе подозвать и пообщаться.
так - несколько раз в день.
когда будет замечено, что у собаки снизилось проявление тревоги, уходящий может выйти за дверь ненадолго. И вернуться. при возвращении собаку не трогать, не смотреть, не разговаривать. Игнорирование снижает ценность возврата владельца.
еще важный момент, как собака встречает приходящих. Если бурно, то вернувшись, опять же не обращать внимания на собаку. Не гладить, не смотреть ей в лицо, не разговаривать.
когда успокоится, тогда позвать и поздороваться.*

И еще вы должны понять, что такие уроки, это не дело одного дня! Терпение и последовательность!
0 x
Suum cuique

Злата@Бони
Пользователь

Сообщение Злата@Бони » 28 сен 2011, 05:53

Всем спасибо огромное за участие и неравнодушие, я прислушаюсь к вашим советам, постораемся успокоить и помочь нашему ребенку. А соседи пусть потерпят. Слишком безупречная о нас сложилась репутация за все годы проживания в доме, пора ее немного "запятнать". :20:
0 x

Марина12
Постоянно прописан

Сообщение Марина12 » 28 сен 2011, 07:47

Утро всем доброе! Отдыхать я в этом году так и не поехала :( , не решилась оставить свою бибиську :smile:. Может быть будущим летом... По поводу оставления одного дома: я тоже постоянно переживаю, что он там делает, чем занимается? Но вроде в наше отсутствие сидит молча. Пищать начинает только, когда уходим. Но я сейчас делаю так: оставляю ему в коридоре свет, даю ему вкусняшку (косточку и т.д.) и пока он ей занят сваливаю :21: . А то раньше выхожу из квартиры и такой вой начинается, прямо сердце разрыввается.
И еще ситуация, которая мне не нравится: несколько раз было такое, что когда я уходила из дома, а он оставался с кем-нибудь из родных, они мне рассказывали, что он начинал плакать. И еще, если мы выходим гулять, например, вдвоем с племяшкой и она идет с ним на площадку, а я иду выбрасывать мусор, то все - никакой прогулки, только пищим и высматриваем, где там потерялась наша мамка :shock:
0 x
Маленькая собачка - до старости щенок.

LadyCat
Постоянный участник

Сообщение LadyCat » 28 сен 2011, 10:42

Марина! У нас такая же история, и я думаю, надо с этим смириться и просто как сказано выше "не обращать внимания". Мой тоже у порога волком воет когда я ухожу. Другие домочадцы уходят - хоть бы хны, а меня начинает "преследовать" еще с того момента как я беру в руки расческу или крашу губы, типа сигнал - "все, мать уходит, меня сироту бросает!!!". Стараюсь игнорировать его. Иногда помогает - иногда нет.
С косточкой тоже пробовала - один фиг - воет вселенской скорбью...
Но я его люблю и таким. )))))

Вот, нашла фотку где-то, это про наших "детей":
Изображение
0 x
Зима. Шпиц на ручках по расписанию!

Лили
Житель форума
x 1

Сообщение Лили » 28 сен 2011, 13:59

[quote="Марина12"]Утро всем доброе! Отдыхать я в этом году так и не поехала :( , не решилась оставить свою бибиську :smile:. Может быть будущим летом...

В этом году,в сентябре ездили на море. Манюню решили не брать, уж очень бурно реагирует на море,детей и т.д. И тут начались переживания,как же она без меня. Вкратце - Майя признает только меня, как хозяйку,все же остальные для нее - просто сожители. Правда у нас легче тем,что она знает,когда я иду на работу и сцен мне никогда не устраивает, молча идет под кровать спать. Но если мы гуляем с мужем и я иду в магазин,то вопли стоят на весь микрорайон. у меня есть 2 незамужние подружки,которых она знает с детства. Вот им и было поручено жить с моими детьми (собакой и котом). В день отъезда,все было спокойно,но только мы взялись за чемоданы, Майка тут как тут у порога стоит. И смотрит прям в глаза :"Вы никого не забыли, А?". Я в слезы. Говорю мужу "Делай ,что хочешь, я этого видеть не могу". Я вышла,он как-то ее отогнал от двери. И тут началось - она так гавкала и выла (это первый раз за всю историю нашей с ней жизни), что слышно было даже на улице с пятого этажа. Вот как они чувствуют? Представляете,какое было настроение. Мы уехали,пришли мои подружки. А Майка так из под кровати и не выходит.Мы едем в Крым, а ребенок забылся в угол и все. Сутки она не выходила (только на пеленку бегала),еду ставили под кровать. Но потом уже силой вытащили ее и пошли гулять. И ничего,после прогулки она освоилась. Нормально ела и жила себе дальше. Так что ничего страшного, я считаю, нет в том,чтобы 10 дней ребенок пожил без хозяйки.
0 x
Все у маленькой собачки
Все–сплошная КРАСОТА!

Марина12
Постоянно прописан

Сообщение Марина12 » 28 сен 2011, 14:13

LadyCat писал(а): типа сигнал - "все, мать уходит, меня сироту бросает!!!".

:ta:

LadyCat писал(а):В день отъезда,все было спокойно,но только мы взялись за чемоданы, Майка тут как тут у порога стоит. И смотрит прям в глаза :"Вы никого не забыли, А?". Я в слезы. Говорю мужу "Делай ,что хочешь, я этого видеть не могу". Я вышла,он как-то ее отогнал от двери. И тут началось - она так гавкала и выла (это первый раз за всю историю нашей с ней жизни), что слышно было даже на улице с пятого этажа. Вот как они чувствуют? Представляете,какое было настроение.

Да уж представляю :(
Вот у меня с предыдущей собакой проблемы такого плана не было вообще: оставался дома один спокойно на весь день, и в поездки я спокойно уезжала, даже ни сколько не волнуясь. Ну ладно. Конечно мы любим их и будем любить такими какие они есть, хотя они бывают такими противненькими :smile: Но сердце от переживаний прямо-таки разрывается.
0 x

Ангел_А
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Ангел_А » 28 сен 2011, 14:26

мы когда первый раз Пину оставляли на три дня друзьям...я уходя даже смотреть не могла ему в глаза...сидела в машине и плакала...
но мне сказали он чуток у двери посидел, потом сходил пописал друзьям на кровать :15: и успокоился.
а в этом году в Европу с собой его взяли, но когда улетали в Париж оставили его сестре на 3 дня...так вот я его сестре на ручки отдаю а он смотрит на меня огромными глазами....и чуть не плачет мол "мам ты куда??без меня в автобус???мам ты забыла же меня!!!"
я в автобус села....а он тонированный....и Пино головой крутит и ищет меня....я рыдала всю дорогу до аэропорта..

мне кажется мы сами себя больше накручиваем. они все равно привыкают к нянькам своим...кто то быстрее кто то медленнее. но в итоге все обходится. ;)

т.е. в названии темы моно подписать Привязанность.....кого к кому???))))))
0 x
Пино-моё счастье!

Марина12
Постоянно прописан

Сообщение Марина12 » 28 сен 2011, 19:01

[quote="Ангел_А"]
мне кажется мы сами себя больше накручиваем. они все равно привыкают к нянькам своим...кто то быстрее кто то медленнее. но в итоге все обходится. ;)

т.е. в названии темы моно подписать Привязанность.....кого к кому???))))))[
Согласна полностью. Мы их просто очеловечиваем, но они такие лапочки-детки, что прям не могу.
0 x

Лено4ек
Пользователь

Привязанность к хозяину- миф?

Сообщение Лено4ек » 28 янв 2012, 08:23

Девочки, вот интересно стало, везде пишут, что именно наша порода с вами наиболее привязана к своему хозяину. Нам только год исполнился, мы уезжали на зимние каникулы без собачки. Так никто потерю бойцов и не заметил, как любил всех наш песик так и любит. А у вас как, в чем выражается привязанность?
0 x

Лерси
Пользователь

Re: Привязанность к хозяину- миф?

Сообщение Лерси » 29 янв 2012, 02:29

У нас большая семья он у нас верховодит всеми.
Но он ходит хвостиком за тем,
кто его кормит, выгуливает, вычесывает, моет и т.д. и т.п.

А вообще шпицы очень преданные и верные собачки.
И старайтесь их на долго не оставлять.
Они очень переживают и страдают без хозяев.
0 x

Monika2
Пользователь
Питомник: Пушистый Хвостик

Сообщение Monika2 » 29 янв 2012, 03:56

Лено4ек
Когда я уезжаю на насколько дней,моя собака даже не ест.Живет под порогом,на моих тапочках.Сейчас маленькая подрастает,так то же под порогом ждет.Я сама не ожидала такой верности от маленькой собачки.
0 x

Марина_Н
Постоянно прописан

Сообщение Марина_Н » 29 янв 2012, 04:34

У меня 2ое - сука и кобель. Сука с кляйновским характером, оочень энергичная. Любит всех в семье без исключения, готова зализать насмерть :grin: , но в то же время создается впечатление, что она самодостаточная и ни от кого независимая. А вот кобель.. Это отдельная история - он мамсик. Всегда возле меня, как хвостик, при любом удобном случае лезет на ручки, и готов там быть сутками. Приехал подрощенным 6 мес, сука у меня с младенчества. Недавно (к 2м годам) к своему счастью, научился запрыгивать на кровать, теперь он со мной спит, и счастлив до безумия. Ловит каждое слово, жест, готов со мной и в огонь и в воду. Естественно, надолго они не оставались, но каждый мой приход, как после длительной разлуки. Создается впечатление, что да.. однолюбы, преданы.. Но.. в тоже время на форуме много примеров - взрослые кобели часто сдаются в аренду, продаются взрослые собаки :18: Из этого можно сделать вывод - что шпицы обладают гибким характером и умеют приспосабливаться к обстоятельствам и если новый владелец чуткий и внимательный хозяин, то несомненно взрослый шпиц его полюбит. Вот как то так..
А что скажут бывалые?
0 x

Labensky
Пользователь
Питомник: Айс Пом
Контактная информация:

Сообщение Labensky » 29 янв 2012, 08:23

Моя старшая, Кнопка, после моего отъезда через два дня забирается в шкаф, ложится на мои вещи и целыми днями там лежит. Мужа не подпускает - рычит, огрызается, кидается и пытается укусить.
По ночам тайно выходит на пописать-покакать-покушать-попить.
И это продолжается до моего приезда. То есть может длиться и 12 дней (когда я уезжаю на две недели).
Так что, думаю, привязанности есть. :shock:
0 x

Лено4ек
Пользователь

Сообщение Лено4ек » 29 янв 2012, 10:16

Ничего себе. Какие интерестные истории. Про аренду тоже читала и не совсем поняла фразу " узнает ли?".
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 29 янв 2012, 10:33

Честно говоря, не думаю, что привязанность к хозяину непременно должна выражаться в отказе от еды во время его отъезда и т.п. Все собаки проявляют свои чувства по-разному. Чаще собаки видимо скучают первое время (1-2 дня), потом смиряются с неизбежностью и живут нормальной жизнью. Но при возвращении хозяина радуются безмерно (и сразу понимаешь разницу между "нормальной жизнью" без хозяина, и бьющей через край радостью по случаю его возвращения). А с другой стороны, бывает, что выражают обиду (у меня одна так себя ведет, первое время после моего возвращения смотрит на меня косо - это собака, которая в моем присутствии вообще не признает других людей).

Тут уже когда-то обсуждали этот вопрос и пришли к выводу, что "Хатико" - это скорее психическое отклонение у собаки, чем проявление верности (так говорили специалисты). Собака со здоровой психикой может со временем приспособиться к другому человеку. Но это не значит, что она не любила своего первого хозяина. Собственно, все, как у людей.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 104
x 45
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 30 янв 2012, 02:49

Rufina
Ну тогда получается,что и мы все с нездоровой психикой. :18:
0 x
JOLLY SPRITE

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 30 янв 2012, 09:16

Елена и Лиса
Не знаю. Если человек всю жизнь плачет над одной потерей, возможно, это признак нездоровой психики, хотя по-человечески такая верность заслуживает восхищения. Сама по себе скажу: какие бы ни были потери, все заживляется со временем.

Я другое замечала. Людям нередко хочется, чтобы собака была предана только им. То, что она не ест, плачет, воет, - это льстит самолюбию. Но собака не обязана это делать! Но если она не делает, это не значит, что она не привязана к хозяину, и что привязанность - это миф.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»