Собачий лай и как с ним бороться.

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 101
x 45
Контактная информация:

Re: Лает когда уходим на работу!!!Как быть?

Сообщение Елена и Лиса » 14 апр 2011, 13:49

На моих тихий голос действует гораздо эффективнее,чем окрик.
Перова Ольга (Вс апр 10, 2011 15:29) писал(а):Собака бурно встречает вас, когда вы возвращаетесь домой сами не создавайте шум во время прихода, не делайте из этого событие. Коротко поздоровавшись с собакой (например, ласковым движением или голосом), просто займитесь своими делами. Только тогда, когда вы разденетесь и собака успокоится, можете позвать ее и пообщаться подольше. Если собака уже привыкла радостно наскакивать на вас, чтобы поздороваться, просто отворачивайтесь от нее молча. В этом случае ей потребуется несколько сеансов «правильных» встреч, чтобы привыкнуть к новым правилам.

Но с этим не поспоришь.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 14 апр 2011, 14:00

Елена и Лиса
По-видимому, у каждого человека своя манера, и собака к ней привыкает. Точно так же я не понимаю, когда от хозяев требуют говорить с собакой с неестественной для них умиленной интонацией. Это можно изобразить для инструктора, но если человеку в жизни такая интонация не свойственна, он все равно не будет ее поддерживать.

По поводу бурных встреч ничего не могу сказать. У меня собаки без меня остаются в дальней комнате, так что я в любом случае сначала раздеваюсь, переодеваюсь, а потом иду к ним.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Кроме того, все собаки разные. Я говорила про Басю. А Гала у меня вообще на дверь не склонна лаять, ей, я думаю, можно и шепотом.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Елена и Лиса
Житель форума
x 101
x 45
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 14 апр 2011, 14:11

Rufina (Чт апр 14, 2011 13:56) писал(а):не понимаю, когда от хозяев требуют говорить с собакой с неестественной для них умиленной интонацией.

Собаки всю жизнь с детства,породы и служебные и декоративные,естественно приходилось их дрессировать,и для меня естественно поощрять правильно выполненную команду восторженным громким голосом,и соответственно,строго на повышенных тонах указывать на неправильное поведение.Но шпицули внесли коррективы-для них подходит тихий голос,или даже шопот,например:" тихо,тихо,тихо девочки мои".И девочки прекращают лай и бегут целоваться. :22:
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 14 апр 2011, 14:21

Елена и Лиса (Чт апр 14, 2011 14:11) писал(а):Но шпицули внесли коррективы-для них подходит тихий голос,или даже шопот

Если кому-то подходит - прекрасно! Но не надо это предлагать как панацею для всех (что было сделано в статье).

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
По остановке лая лично мне кажется гораздо более действенным совет переключить внимание собаки, например, уронив ключи (или тапок - прошу не путать со "швырнуть тапком" :grin: )!.
0 x

Зарина_М
Житель форума

Сообщение Зарина_М » 15 апр 2011, 20:39

Rufina
По остановке лая лично мне кажется гораздо более действенным совет переключить внимание собаки, например, уронив ключи (или тапок - прошу не путать со "швырнуть тапком" )!.

Точно :tum: На моего старшего не возымеют действа,предложенные в статье;я с этим лаем бьюсь около года,и пока не хлопнешь громко в ладоши и не перенаправишь интерес не затыкается.Это пожалуй единственный недостаток,с которым не могу смириться.Причем меня не раздражает лай в игре,а только на проходящих мимо двери и входящих к нам домой;заливается так,что хочется долбануть чем нибудь.
0 x

Оралова Ирина
Житель форума
Питомник: Винвел'С
Контактная информация:

Сообщение Оралова Ирина » 19 апр 2011, 23:12

Зарина_М
Они же все-таки шпицы:)
Моя компания тоже взлаивает, если слышит за окнами лай собак, или кто-то, опять же близко под окнами, громко разговаривает. Но, я научила их прекращать лаять и шуметь по команде. Только это, конечно не шепот, а довольно твердое "замолчи"!
0 x
питомник "Винвелс" ~ "Winvel`s"

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 20 апр 2011, 00:12

Оралова Ирина (Вт апр 19, 2011 23:12) писал(а):а довольно твердое "замолчи"!

Вот это Вы точно сказали, главное - твердое, громкое только по необходимости (из другой комнаты или в случае рецидива). А по первому разу просто с такой громкостью, чтобы собака могла сразу переключить внимание.
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
x 101
x 45
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 20 апр 2011, 00:30

Ситуации бывают разные,например:встаем утром с девчонками,все спят,вдруг что то услышав начинают лаять,громко или твердо сказать,значит всех разбудить,шепотом говорю :"тихо,тихо",они прекрасно все понимают и замолкают.А если на улице,то можно и погромче.
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 20 апр 2011, 09:12

Елена и Лиса
Разумеется, ситуации разные. Взять хотя бы то, что Вы живете в частном доме и у Вас заведомо не может быть таких раздражителей, как в городской квартире, где посторонние люди несколько раз (или много раз) за день возникают в метре от входной двери. Если только Ваши собаки находятся на улице у забора, за которым проходит человек, тогда можно сравнить, действует ли шепот (еще вопрос, где при этом находитесь Вы).

Для того, чтобы пресечь лай на заоконные раздражители мне тоже достаточно шепота. А в большинстве случаев они на них и не реагируют.

А ночью - по разному. Я собак на ночь беру в свою комнату, где сплю, и закрываю дверь, именно для того, чтобы у них не было раздражителей от входной двери, которые, хотя и редко, но бывают. Если собаки все же что-то слышат и начинают беспокоиться, разумеется, я спросонья не ору. Хотя недавно был случай, когда к нам в дверь ночью стал звонить пьяный сосед - тут уже не действовало ничто, стая была во всеоружии, за что я ей и благодарна. Все-таки сторожевой лай - это не так уж плохо. У меня соседи довольны, что весь наш отсек на сигнализации. :smile:
0 x

Зарина_М
Житель форума

Сообщение Зарина_М » 20 апр 2011, 15:05

Оралова Ирина
да я не против лая ;мне просто ни как не справиться с безостановочным лаем на домофон.
это, конечно не шепот, а довольно твердое "замолчи"!

Я и так с Пуфкой собиралась к Вам в Пушкин (посмотреть и познакомить с аджилити площадкой),в какое нибудь воскресенье,а теперь быстрей собирусь .Присечь коллективный лай по команде -это навык,которому очень хочется научиться.
0 x

Марина12
Постоянно прописан

Re: Лай

Сообщение Марина12 » 10 май 2011, 13:30

Люди, ау! Нам уже 6 месяцев :smile: И сегодня у нас появилась еще одна проблема: поехали к ветеринару осматривать зубки, увидев врача у него началась просто истерика: начал тявкать, огрызаться, рычать и кусать врача. Ни уговоры, ни какие команды на него не действовали. Что можно сделать?
0 x
Маленькая собачка - до старости щенок.

Лили
Житель форума
x 1

Сообщение Лили » 25 авг 2011, 13:12

Помогите советом!
Моей шпицульке 7,5 месяцев. Девочка. Когда была совсем маленькой, очень напугала большая собака, прибежала к ней познакомиться, а та с перепугу вылезла с ошейника и побежала под подъезд. Слава Богу,что все обошлось. Но после этого,как только видит собаку больше себя,сразу в лай. С собаками ее размера и меньше дружит,очень им радуется и не лает. Пыталась одергивать,говорить фу, но никакого результата. С этой проблемой пошла на ОКД. Первое занятие был кошмар. Гавкала, не замолкая. Но на 4 групповое занятия она как-то успокоилась. И перестала гавкать на них вообще. Молча ходит и выполняет упражнения. Но вот дома на площадке как гавкала ,так и гавкает. И я заметила,что если раньше она гавкала от страха,то теперь она не боится,а прям бежит за большой собакой в догонку. Получается,что теперь она вообще вообразила,что она тут главная. И никто больше нее не может заходить на место ее прогулок.На чужой территории ведет себя по-спокойней.Как с этим бороться? Может поле течки станет по-спокойней. Ну еще утешает ,что после полного курса ОКД будет легче (на ОКД пока не ходит,течка). Но все равно, мне надо правильно себя вести ,чтобы она понимала,что гавкать нельзя. Подскажите как?
0 x
Все у маленькой собачки
Все–сплошная КРАСОТА!

Иванова Любовь
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Иванова Любовь » 25 авг 2011, 17:25

Лили
Молча ходит и выполняет упражнения

На площадке, это *работа*. Она ее выполняет успешно и должно.
вот дома на площадке как гавкала ,так и гавкает

Пригласите инструктора с площадки домой (пару раз), она вам расскажет про ваши ошибки. Не видя полной картины поведения, команд и пр. как можно дать совет :smile:
0 x
Suum cuique

Лили
Житель форума
x 1

Сообщение Лили » 25 авг 2011, 17:50

Иванова Любовь
А что Вы делаете в таких случаях? Или они у Вас не лают?
0 x
Все у маленькой собачки
Все–сплошная КРАСОТА!

Olesya I.
Пользователь

ПУСТОЛАЙСТВО!!! Как бороться?

Сообщение Olesya I. » 23 сен 2011, 15:13

У меня мальчик, 7,5 месяцев.
Лает жутко на звонок в домофон, если кто-то заходит в квартиру, не пускает, начинает рычать и безумолку лаять! Говоришь Тихо! или Нельзя! прижимает уши и всё равно не замолкает.. когда уже повышаю тон, убежит под кресло и тявкает оттуда...
на улице брешет на собак, на кошек бреханет раз, а потом крутится попискивает(типа дайти мне с ней поиграть), сделала такой вывод о кошках, потому что у него такая реакция на мамину кошку.
На людей тоже брешет, если они на него не обращают внимания, просто проходят мимо, то всё спокойно, а есть некоторые останавливаются, и "ути пути, какая собачка" вот тут начинается шоу, такой звонкий лай, я его к себе тяну, а он рвется лаять. скажу Нельзя! уши прижмет, идёт, оглядывается и лает в след..
Толи он так меня защищает, толи это страх.. не знаю что думать и что делать.. :cry:
0 x
Мой пёсик - мой хвостик!

Наташа
Житель форума
Питомник: Из Дома Натальи
x 1
Контактная информация:

Re: ПУСТОЛАЙСТВО!!! Как бороться?

Сообщение Наташа » 23 сен 2011, 17:45

Olesya I. , у собак бывает так же периоды роста - период страха. И плюс сама нервная система возможно у него не такая крепкая. Я бы на вашем месте занялась бы с ним треннингом в группе.
0 x
Питомник шпицев "Из Дома Натальи".

Olesya I.
Пользователь

Сообщение Olesya I. » 23 сен 2011, 18:12

Наташа
Спасибо! скоро выбью времечко, пойдём заниматься :smile:
но я где-то немножко и сама виновата, разбаловала
0 x
Мой пёсик - мой хвостик!

Наташа888
Пользователь

Сообщение Наташа888 » 27 сен 2011, 12:52

У нас примерно такие же проблемы, лает на всех собак на улице, консультировалась, сказали просто защитная реакция, т.к. мало общения с собачками, а то что лает дома на домофон и на открывание дверей, я считаю что это нормально собаку же себе все таки заводили, а не хомячка :grin:
0 x

Olesya I.
Пользователь

Сообщение Olesya I. » 28 сен 2011, 15:05

Наташа888
он у меня и на людей лает!!! иногда подбежит к чужому, понюхает и убежит, а иногда брешет, не заткнешь((
0 x
Мой пёсик - мой хвостик!

aska
Постоянный участник

Сообщение aska » 28 сен 2011, 15:40

у нас была почти аналогичная проблема. нам посоветовали такой вариант: я сделала специальную "металку" для собаки. взяла тряпку, завернула в фольгу, и все это в пакет. чтобы шуршало и падало по-громче. и как только мой звонкий начинал заливаться, говорила команду "тихо" и кидала РЯДОМ с ним эту металку. Если честно в успех не особо верила, просто уже решила перепробовать все, но оказалось действует. Лаять стал раза в 3 меньше. и лучше понимает команду, уже и без металки.
но такой фокус надо делать какой-то период постоянно. поэтому у меня металка в каждой комнате была)
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»