Помогите советом. Собака и престарелый человек.

Tosha
Постоянно прописан

Помогите советом. Собака и престарелый человек.

Сообщение Tosha » 30 ноя 2011, 10:41

Добрый день всем :30: Надеюсь, что правильно выбрала раздел.
В нашей семье сложились такие обстоятельства, что нам с Тошей (ему 5 месяцев) пришлось переехать жить к моей маме примерно на месяц. Моя мама живет с моей бабушкой. Бабушке почти 92 года и в пример многим она в отличной физической форме, хотя, конечно, уже присутствует старческий маразм. Она терпеть не может животных и в первых же день, как Тоша появился в квартире, она его возненавидела. Он хотел с ней познакомится - подходил, обнюхивал. Но бабушка проявила и проявляет агрессию - кидает на полном серьезе в него веник, замахивается на него, пытается задеть ногой. Мы сразу ограничили общение собаки и бабушки. Вроде пока бабушка собаке вреда не причинила, но возникла другая проблема. Тоша, поняв, что бабушка - угроза его безопасности, при любом передвижении бабушки по квартире начинает лаять. А если бабушка открывает дверь в комнату, где Тоша, то все - у него аж истерика. При этом если вдруг бабушка встречается с Тошей в коридоре, Тоша прячется в ногах у меня и так же рычит и лает. Тоже самое происходит и ночью, так как бабушка встает и ходит по своим делам по квартире. Собака не может нормально отдохнуть, постоянно в напряжении. Объяснять что-то бабушке уже естественно бесполезно.
Помогите советом: как сделать так, чтобы собака не реагировала на бабушку вообще? за лай тоже вроде ругать неправильно - не за что. Подумала, может ему купить намордник и ночью одевать? Хотя от этого собака не будет просыпаться и волноваться меньше. Заранее спасибо за ответы :c:
0 x

ИРРА
Житель форума

Re: Помогите советом. Собака и престарелый человек.

Сообщение ИРРА » 30 ноя 2011, 11:51

Я думаю, что ситуация нехорошая и никакой намордник Тоше не поможет, а вот невроз на стариков с палками закрепится и он так и будет на них все время реагировать.
Если ситуация у вас надолго затянется, то жалко просто собаку!
Нет ли возможности ему пожить у заводчицы, пока вы не вернетесь к себе домой?
Это был бы неплохой вариант - ведь она знакома малышу и он не будет нервничать. А сейчас у него сплошной стресс.
0 x
Плюша,Стася,Ричард,Европа-бесконечное счастье

Tosha
Постоянно прописан

Сообщение Tosha » 30 ноя 2011, 12:11

ИРРА
Слава Богу, что бабушка без палки ходит. Заводчица находится в другой области, даже не рядом с нашей, вести его туда на месяц - тоже стресс для собаки. А через месяц у нас точно все должно уже решится. Мы тогда лучше квартиру снимем на это время, раз другого выхода нет :18:
0 x

ИРРА
Житель форума

Сообщение ИРРА » 30 ноя 2011, 15:45

Да, лучше все же пожить отдельно от бабушки. :30:
И вам спокойнее и собака будет в полном порядке :12:
0 x
Плюша,Стася,Ричард,Европа-бесконечное счастье

НАД39
Постоянный участник

Сообщение НАД39 » 30 ноя 2011, 17:05

Tosha
Мы тогда лучше квартиру снимем на это время, раз другого выхода нет

Ну если вам деньги некуда девать, то конечно)))))))))
У меня пожилой отец, собак ни когда не любил, как правило все мои собаки его обходят стороной, потому что я шикаю на любое проявление агрессии (лая) со стороны собаки.

Мне кажется все же собака должна приспосабливаться к человеку, а не наоборот....
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 30 ноя 2011, 18:53

НАД39 (Ср ноя 30, 2011 17:05) писал(а):Мне кажется все же собака должна приспосабливаться к человеку, а не наоборот....

Оно, конечно, так.

Но вот к этому:

Tosha (Ср ноя 30, 2011 10:41) писал(а):Но бабушка проявила и проявляет агрессию - кидает на полном серьезе в него веник, замахивается на него, пытается задеть ногой.

ни одна собака приспосабливаться не обязана!

НАД39 (Ср ноя 30, 2011 17:05) писал(а):Ну если вам деньги некуда девать, то конечно)))))))))

Деньги можно поэкономить, только потом жить лет пятнадцать с собакой-невротиком.

Tosha (Ср ноя 30, 2011 12:11) писал(а):Мы тогда лучше квартиру снимем на это время, раз другого выхода нет

Думаю, что это, действительно, оптимальный вариант.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Tosha
Постоянно прописан

Сообщение Tosha » 30 ноя 2011, 20:53

НАД39
Rufina
ИРРА

Мы уже начали решать вопрос с квартирой, но увы - ничего не нашли, завтра обязательно продолжим.
Проживание бабушки и Тоши в квартире продолжаем жестко разграничивать, все встречи на общей территории только под присмотром. Стараемся на собаку в момент такого лая не "шикать", а успокаивать. Говорим ему ласковым голосом, поглаживая, что все хорошо, что нет ничего страшного. Если днем, отвлекаем игрой. Может быть, если бабушка не будет пересекаться с Тошей и у нее не будет возможности его задевать, собака хоть немного успокоится или он теперь навсегда запомнил, что бабушка - это опасность? Если бы бабушка хоть немного пошла на контакт, все бы проблемы решились бы.
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 30 ноя 2011, 21:19

Tosha
Все зависит от психики собаки, да еще и возраст имеет значение. У щенка в период взросления бывают "периоды страха", когда любая моральная травма глубоко запечатлевается в их сознании.
0 x

laska.z
Постоянно прописан

Сообщение laska.z » 30 ноя 2011, 23:28

Tosha
Такой у Вас милый ребенок,даже не представляю ,что его веником...... а приспосабливаться под нас мне кажется они не должны ведь это мы их заводим и разводим для себя, скорей бегите от бабушки и спасайте любимого детенка :13:
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 60
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 01 дек 2011, 01:29

Tosha
Такой печальный случай у меня был с колли, не со шпицем, ребенок постоянно дергал собаку и тыкал куда не попадя. пытались ограничить. но собака на всю жизнь не взлюбила маленьких детей.
0 x

НАД39
Постоянный участник

Сообщение НАД39 » 01 дек 2011, 09:16

Уважаемые форумчане, ни в коем случае не хочу сейчас ни с кем спорить, но промолчать чего то блин тоже не получается)))))Выскажу СВОЕ МНЕНИЕ:
Я считаю, что шпиц- даже самый малюсенький, это все же собака! И нужно относится к ней как к собаке. А у любой собаке должно быть свое табу. Для собаки, человек всегда должен быть вожаком стаи. И любой человек (даже маленький ребенок) в понимании собаки стоит выше по статусу чем она сама (я имею ввиду семью где живет собака).
Потому человек должен определять, что может собака делать, а что нет.
В последнее время часто слышу (читаю на форумах): Шпиц..красивая собачка, но они же очень злые….
Может все дело в том, что мы много сюсюкаемсяс в щенячестве ….

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Tosha
Говорим ему ласковым голосом, поглаживая, что все хорошо, что нет ничего страшного.

Слов собака не понимает, а Выши действия говорят ему что он все делает правильно и Вы его хвалитие, за то что он лает или рычит.
0 x

Tosha
Постоянно прописан

Сообщение Tosha » 01 дек 2011, 09:45

НАД39
Собака порой намного умнее людей, а шпиц так тем более. Тоша первый не задирает бабушку и ПРОСТО ТАК на нее не лает. Если бабушка не обращает на него никакого внимания - собака тоже не лает. Лай начинается только тогда, когда бабушка начинает замахиваться на него руками или тряпкой или ногой. И мы не поощряем лай. Мы, наоборот, в такие моменты пытаемся дать понять собаке, что с ним все будет хорошо и что волноваться не стоит. А к тому, что человек - вожак стаи, так вожак - это тот, кто может защитить стаю в минуту опасности. И собака, должна всегда знать, что ее хозяин (вожак) никогда не даст ее в обиду. Если я не права, поправьте меня.
0 x

НАД39
Постоянный участник

Сообщение НАД39 » 01 дек 2011, 10:28

Tosha
Лай- это испуг, это проявление слабости.
Вожак ни когда не поддерживает слабую и раздражительную собаку.
Вожак контролирует ситуацию и значит ВЫ решаете «лаять на бабушку или нет».
А лучше смотреть передачу «переводчик с собачьего», там очень много случаев про «мелких монстров»))))
Р.s. моя собака не идеал в воспитании , но я работаю над этим :grin:
0 x

Марина Ф
Житель форума

Сообщение Марина Ф » 01 дек 2011, 10:30

НАД39
Собака слов не понимает?!!! Да они понимают и слова и интонацию!Я своей говорю:-"Иди папу зови к ужину!" и она бежит к мужу прыгает перед ним и бежит на кухню и оглядываясь идут ли за ней.Говорю ей:-"Пойдем гулять,иди собирайся!"
она бежит в прихожую садится на скамеечку и ждет когда я оденусь и ошейник ей одену!
Tosha
Да конечно случай тяжелый,но надо что то придумать ведь в принципе безвыходных
ситуаций не бывает,бабушке это точно ничего не объяснишь только нервы все истрепятся!
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 01 дек 2011, 10:53

НАД39 (Чт дек 01, 2011 10:28) писал(а):много случаев про «мелких монстров»)))

Ну, какие тут "мелкие монстры"? Простите, но тут монстр крупный - бабушка (да не в обиду ей будет сказано!). Собака боится, и имеет основания бояться. Еще и шпынять ее в таком случае - неоправданная жестокость.

НАД39 (Чт дек 01, 2011 10:28) писал(а):А лучше смотреть передачу «переводчик с собачьего»

Никакие передачи не отменяют рассудительности и здравого смысла. В том, что пишете Вы, чувствуется просто горячее желание следовать "правильному рецепту". Но этот случай не правило, а исключение. Если бы перспектива совместного проживания с такой бабушкой была долгосрочной, тут вообще надо было бы советовать отдать собаку и не мучить ее.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Тема не совсем верно названа. Большинство престарелых людей абсолютно адекватны. Единственное, за чем приходится следить, чтобы они не залюбливали и не закармливали собак без меры. А здесь скорее "собака и человек с отклонениями в психике".

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Tosha
Может, тогда клетку завести на время или загончик огородить, там, куда бабушка не имеет доступа? Надо, чтобы щенок хоть где-то чувствовал себя полностью защищенным. Тогда можно было бы и лай пресекать с большим основанием.
0 x

Tosha
Постоянно прописан

Сообщение Tosha » 01 дек 2011, 11:12

Rufina
Бабушка находится в своей комнате, Тоша в своей. Бабушку в эту комнату не пускают естественно. Встречи бабушки и Тоши происходят обычно на общей территории, но только под нашим контролем. Как я уже писала - если бабушка Тошу не трогает, Тоша молчит и к ней просто не подходит (хотя в силу возраста ему все интересно). Но даже из своей комнаты он лает, если слышит шарканье бабушки по квартире. На других он молчит. Может конечно дело просто в шарканье? Как объяснить собаке, что в этом нет ничего такого? ведь бабушка не дает понять собаке этого (обнюхать, привыкнуть). Я тут подумала, может изобразить, что я бабушка и пошаркать самой? :smile:
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 01 дек 2011, 11:21

Tosha
Не знаю... Я думаю, у него уже все связалось воедино: и шарканье, и то, что она его не любит, пугает. Попробуйте...
Но в замкнутом пространстве многие собаки все равно чувствуют себя увереннее (это про клетку).

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Tosha
Тут надо бы у профессионалов спросить (у Ирины Ораловой, например).
0 x

Ангел_А
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Ангел_А » 01 дек 2011, 11:33

Мне кажется нужно ограничить Тошу в пространстве и полностью исключить общую территорию. бабушку закрыть в комнате сложно безусловно. а вот собака может и есть и писать в одной комнате никуда не выходя. когда уходите с ней на улицу сначала сами собирайтесь потом заходите в комнату - собаку в охапку и на улицу а в остальное время не выпускайте из комнаты и точка!
ситуация безусловно грустная....странно что человек так не любит собак. :18:
0 x
Пино-моё счастье!

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 01 дек 2011, 11:58

Может идея бредовая :18: , здесь , конечно, нужен совет профессионала, попробуйте щенку дать какую - нибудь бабушкину ненужную вещь. Что бы он привык к ее запаху. Понял , что может это для него и не очень любимый сосед по квартире , но он есть . Может тогда он перестанет реагировать на нее , как на что - то чужеродное.
Не судите строго , если идея бредовая. Но попытаться можно.
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Аллегри
Постоянно прописан

Сообщение Аллегри » 01 дек 2011, 12:59

опять же из разряда бредовых идей, но.....А с бабушкой не проще договориться ? :18:
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»