шпиц полиглот???

ЕвгенияМен
Пользователь

шпиц полиглот???

Сообщение ЕвгенияМен » 05 апр 2012, 19:09

может кто сталкивался или просто знает, может щенок одновременно усвоить два языка?? у нас двух-язычная семья, я не работаю и соответственно провожу с щенком больше времени нежели муж. Получается я и сын на русском с малышом, а папа наш на англ. Как быть? Нам на англ переходить (мне очень не хочется) или щенок сможет запомнить команды на двух языках? и замедлит ли такое общение дрессировку? могут ли быть проблемы в воспитании?
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Re: шпиц полиглот???

Сообщение Rufina » 05 апр 2012, 19:23

ЕвгенияМен (Чт апр 05, 2012 19:09) писал(а):или щенок сможет запомнить команды на двух языках?

Щенок лучше понимает в разговоре - интонацию, а при обучениии командам - жесты. В общении переходить ради него на какой-то один язык смысла нет. Он в любом случае научится понимать вас.

А вот в дрессировке с командами - мне кажется, для людей не проблема выучить десяток команд на иностранном языке и не заставлять собаку учить на двух. У меня, например, команда "место" означает, что все должны идти в свою комнату. А когда учила младшую подходить к лежащему предмету, использовала команду "Go!" (обычно это называют "место!") Но это не значит, что я "перешла на иностранный язык". :grin:
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

ЕвгенияМен
Пользователь

Сообщение ЕвгенияМен » 05 апр 2012, 19:39

Rufina писал(а):
ЕвгенияМен (Чт апр 05, 2012 19:09) писал(а):или щенок сможет запомнить команды на двух языках?

Щенок лучше понимает в разговоре - интонацию, а при обучениии командам - жесты. В общении переходить ради него на какой-то один язык смысла нет. Он в любом случае научится понимать вас.

А вот в дрессировке с командами - мне кажется, для людей не проблема выучить десяток команд на иностранном языке и не заставлять собаку учить на двух. У меня, например, команда "место" означает, что все должны идти в свою комнату. А когда учила младшую подходить к лежащему предмету, использовала команду "Go!" (обычно это называют "место!") Но это не значит, что я "перешла на иностранный язык". :grin:

Спасибо. Пока до жестов не доходило) Интонация разная будет в любом случае, если на один язык не перейдем. Да мы с сыном владеем языком :grin: это не вопрос, но я не разрешаю ему разговаривать со мной на англ, вот и дилема. Вариант - команды на англ, а общение на русском продолжить?
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 05 апр 2012, 19:45

ЕвгенияМен
Да. Собака в любом случае подстраивается под хозяев, так что не надо себя под нее ломать. А с командами, на мой взгляд, лучше, чтобы было почетче.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

morsik_
Постоянно прописан
x 1

Сообщение morsik_ » 06 апр 2012, 04:07

ЕвгенияМен
ну а может вы создадите свой семейный язык)))сядь и "сит" звучит практически одинаково,стоп и стой-тоже,муж пускай выучит самое главное слово по русски-НИЗЯЯЯ))))))) :grin:
0 x
Катя,просто Катя :ynrt:

ЕвгенияМен
Пользователь

Сообщение ЕвгенияМен » 06 апр 2012, 05:27

Вчера с мужем думали, наверно команды основные на англ оставим пока. Хотя за 3 дня, наш Акира, усвоил кон-что на 2х языках- туалет (практически одинаково звучит) и место (хом). Сегодня ночь прошла без промахов :agh:
0 x

morsik_
Постоянно прописан
x 1

Сообщение morsik_ » 06 апр 2012, 05:57

Я кстати на своем поэкперементировала)))я так поняла,что ему все-равно на то, что я произношу,он слушает только интонацию и смотрит на руки(у мя для каждой команда свой жест).Я даже молча попробовала-ориентируется на жесты)))так что ваш полиглот поймет обязательно чего от него хотят ;)
Сегодня ночь прошла без промахов

молодец какой :tum:
0 x

ЕвгенияМен
Пользователь

Сообщение ЕвгенияМен » 06 апр 2012, 06:40

morsik_ :30:
интересно))) мы будем стараться
вообще молодец, просто еще вчера днем, он пиписькал в свой домик :shock: а с игрушками на лоток бежал :33: ну ничего, мы не оставляли его не на мин до сна, все возвращали с лотка в дом и обратно, говоря туалет и место) Плюс муж ему свою футболку снял с себя и в домик постелил, он так в ней зарывается теперь :15: :21:
0 x

morsik_
Постоянно прописан
x 1

Сообщение morsik_ » 06 апр 2012, 07:33

ЕвгенияМен
муж ему свою футболку снял с себя и в домик постелил, он так в ней зарывается теперь
:15:
0 x

Марго-Марина
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Марго-Марина » 06 апр 2012, 11:27

ЕвгенияМен
У меня знакомая преподаёт французский в университете и у неё бишон мальчик,так вот он понимает команды на двух языках.Как то он убежал от хозяйки в парке и хотел перебежать через дорогу,она звала его и кричала,а он не слышал,так вот у дороги девочка знакомая 12 лет,знала его хорошо,она просто дала ему команду ко мне на французском и он подошёл к ней .Хорошо,что там оказалась знакомая девочка,которая знала его,а то так неизвестно чем всё закончилось бы.Не знаю интонацию они понимают или язык,но это факт,сработало. :c:
0 x
Мамины хвостики Лисёнок и Ликуська.

ЕвгенияМен
Пользователь

Сообщение ЕвгенияМен » 06 апр 2012, 17:24

Марго-Марина спасибо за интересную историю! :c: посмотрим, как наш будет воспринимать 2 языка, потом обязательно напишу что из этого вышло)
0 x

Onda
Житель форума
x 112
x 96
Контактная информация:

Сообщение Onda » 06 апр 2012, 23:08

У меня афган "пойдем" воспринимал только на испанском. Но только у мной, у родителей достаточно было русского.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Астильба
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Астильба » 07 апр 2012, 01:07

У нас тоже двуязычная семья. Мои французские родственники немного знают русский и даже некоторые команды специально пытались выучить, но Коди их не понимает. Даже слово "гулять" в их исполнении не понимает :titi: Интонация видимо все-таки другая.
При этом когда я говорю ему разные слова, но с одинаковой интонацией, он меня понимает отлично. Например, подозвать я его могу любыми словами, и по интонации он понимает даже скорость, с которой нужно бежать.
Муж в конце концов научился его подзывать или запрещать что-либо, но более сложные команды пока не получаются.

Попробуйте найти те слова, которые вы в семье произносите с более менее одинаковой интонацией на любом языке. С возрастом собака конечно научится понимать всех членов семьи, но щенки и молодые собаки наверное могут и запутаться ;)

А это видео какой бывает словарный запас у собаки >>> :tum:
0 x

ЕвгенияМен
Пользователь

Сообщение ЕвгенияМен » 07 апр 2012, 04:43

Девушки приятно познакомиться! Очень интересно читать ваши коменты :c:
Вот и у нас папа произносит с акцентом, мягко так, не то по интонации. Так и поступим, все что с похожей интонацией на русском, остальное на англ. А там видно будет. Сын смешно общается с щенком, при мне на рус, при папе на англ))
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»