Один дома

Марго-Марина
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Один дома.

Сообщение Марго-Марина » 21 янв 2009, 21:16

Моя собака не хочет оставаться дома одна.Он будет прыгать,мешать мне одеваться ,лаять и т.д.Или сядет прямо возле дверей,ну типа чтобы его не забыли взять с собой.
Даже когда он с дочерью,она говорит ,что он сядет возле дверей и скулит.А когда я открываю двери,то все это конец света.Он прыгает не дает разуться и снять одежду .Я не знаю,как его приучить оставаться дома,подскажите может у кого то была такая же проблема.
0 x

Ягодка Малинка
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Ягодка Малинка » 21 янв 2009, 21:29

Не знаю на сколько это правильно, но мы свою дочу покупали причём в прямом смысле, перед выходом я кидала вначале в глубь квартиры, а позже просто давала лакомство и теперь она знает что если продалась то значит остаётся одна. Хотя это чревато тем что если вы уходите то придётся всё время угощать ребёнка, но для нас это стало выходом. Надеюсь и вы найдёте свой выход из этой проблемы.
0 x

ARTKIRA
Пользователь

Сообщение ARTKIRA » 22 янв 2009, 12:36

У меня тоже была такая проблема когда уходишь и когда приходишь, он прыгал лаял скакал как сумасшедший.
От одного мы уже избавились, уходя а улицу если ребенок скачет то я его заставляю сидеть на коврике. Сначало было очень сложно, он не понимал почему ему надо сидеть , почему нельзя прыгать и скакать. Но я с завидным упорством ему говорила "сидеть" и "ждать" а если он не садился слегка надавливала на попс и садила его, он вскакивал я опять и так недельку другую мы вырабатывали у него умение терпеть
и ждать. Сейчас осталось только лай при возвращении кого то домой(только на мужа он не лает, так как мужа лай сильно раздражал он положил пакет громко щуршащий в коридоре и когда приходил домой и песа на него с дикими воплями выбегал из за угла муж хватал этот пакет и начинал неистово шуршать) :D, мелочь быстро разворачивался и тормозя на поворотах уносился в детскую. И потом только выглядывал из за угла .) Но так как мне жалко шугать я строгим голосом пытаюсь внять к его разуму говорю "спокойно" "сидеть" ,не всегда получается но сдвиги есть :D "сидеть"он уже понимает а вот что со "спокойно "делать еще не совсем, но я не потдаюсь его бешеной радости делаю вид что очень строга и непокалебима.
Короче воспитываем терпение и выносливость друг у друга.
0 x

Марго-Марина
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Марго-Марина » 22 янв 2009, 14:20

Так дело в том ,что он не лает.Он просто прыгает и лапами мешает мне одеваться,скулит,учащенно дышит.А когда приходим тоже самое делает. Пакеты мы не боимся ,а лезем мордой внутрь и ищем что-нибудь вкусненькое.Он так скачет,что захлебывается.Сидеть он не будет однозначно ни за какие лакомства. :(
0 x
Мамины хвостики Лисёнок и Ликуська.

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 22 янв 2009, 14:27

Марго-Марина
У меня собаки спят в одной комнате, а платяной шкаф находится в другой. Так что я их обычно просто закрываю до того, как начинаю собираться. И, соответственно, когда прихожу, тоже не сразу открываю (ну, точнее, под настроение). А уж если принесла что-то, что их может заинтересовать, то точно сначала отнесу сумки, куда следует, а потом их выпущу. Вообще, если меньше на собаку обращать внимания перед уходом, она должна вести себя спокойнее. Да, собственно, и после прихода не обязательно бросаться друг другу в объятия.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

ARTKIRA
Пользователь

Сообщение ARTKIRA » 22 янв 2009, 14:33

Так вот, мы когда он не слушался сидеть вязали его на поводок, и прицепляли прямо рядом с его подстилкой , он дернет, потом понимает что ему не отойти и через какое то время сам садится или ложиться. Правда к команде сидеть мы приучали его постоянно, корм кладу и прежде чем он сунет морду в миску я говорю ему: "сидеть" "жди" он сидит пока не скажу "можно", но конечно это все не в один день. Тут время должно пройти ,у нас месяцев 5 мы его так дрессируем. У нас папа очень строгий и считает что какая бы не была собака маленькая или большая она должна бесприкословно слушаться хозяина и никаких гвоздей и поблажек. Это мне всегда его жалко и бегаю его защищаю: не ущемляйте малыша!!! На что получаю ответ и тебе "Сидеть" и "Молчать" :D Вот так у нас все жестко.
0 x

Марго-Марина
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Марго-Марина » 22 янв 2009, 14:44

Да я уже поняла,что разбаловали мы его и залюбили всем семейством.Дочка немного с ним строже обращается и он всегда ищет поддержки у мамы с папой.Это так смешно наблюдать.Он у нас понимает команды "сидеть" и "стоять" просто в этот момент он не хочет слушаться.
0 x

ARTKIRA
Пользователь

Сообщение ARTKIRA » 22 янв 2009, 15:03

Они все такие хитро сделанные :D, у меня муж когда его строит он бежит ко мне и садится прямо мне на ноги или между ступней или за меня оббежит и выглядывает , типа у меня есть щит тут я ничего не боюсь :P
0 x

NATALIY
Постоянный участник

Сообщение NATALIY » 22 янв 2009, 20:05

Марго-Марина
Да, они все хитрицы, у нас такая же ситуация, когда собираемся на улицу прыгает, мешает одеваться :? . Так я тоже приучаю - говорю сидеть и жди, он садится сразу, правда потом вскакивает, я опять сажаю, учимся уже 2 месяца, сдвиги есть - уже сидит дольше. Так что терпения Вам и настойчивости, а мылыш со временем все поймет, они умницы :D .
0 x

Марго-Марина
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Марго-Марина » 22 янв 2009, 22:16

NATALY
ARTKIRA
RUFINA
Ягодка Малинка
Спасибо большое за советы,будем стараться.
0 x

enter
Пользователь

Сообщение enter » 26 янв 2009, 19:40

Цитирую статью по обучению с помощью кликера:

"Если вы читали книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку", то вы должны помнить описанный в ней метод отучения собаки делать что-либо нежелательное: привязать к нежелательному поведению сигнал, а затем просто перестать его подавать."

Вот мечтаю раздобыть кликер и обучить свою собаку команде ГОЛОС, чтобы в мое отсутствие, то есть без команды, ОНА МОЛЧАЛА!!! :P :D :lol:
0 x

miss_delicious
Пользователь

Один дома -проблемы воспитания

Сообщение miss_delicious » 27 май 2009, 15:56

Добрый день!
всегда мечтала завести шпица, маленького очаровательного компаньона и преданного друга. и вот наконец то созрела! :P
Но беспокоит один момент: мы с мужем работаем-уходим из дома в 9 и в 7 возвращаемся. как маленький щенок, которого только-только принесли в новый дом, оторвали от мамы, братьев и сестер будет переносить столь длительное одиночество??
как подумаю-сердце кровью обливается.

как вообще шпицы переносят одиночество?
и какую схему воспитания применять при таком графике?
как собаковод со стажем прекрасно понимаю, что он будет хулиганить и наверняка, писаться, даже если заводчики приучали его к лотку, т.к. пока у него еще не будет выработан определенный режим да и место обитания новое. Слышала от одних заводчиков, что если сразу не научить его делать свои дела, а запустить процесс, то будет гадить где попало, а повзровлев и углы метить будет.

НО!! До этого у меня были только крупные собаки, две из которых попали в дом уже взрослыми и знали, что свои дела надо делать на улице.

пожскажите пожалуйста как быть!! как правильно воспитать шпица, чтобы и порядок знал и не грустил, пока хозяева на работе!))))))
0 x
Тоби - мужичок с ноготок ))))

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Re: Один дома -проблемы воспитания

Сообщение Rufina » 27 май 2009, 15:59

miss_delicious
Вы вот эту темку читали?
viewtopic.php?f=17&t=1688
Почитайте, если будут еще вопросы - спрашивайте!
0 x

miss_delicious
Пользователь

Сообщение miss_delicious » 27 май 2009, 16:22

спасибо большое, прочитала в другой ветке) ценные советы)

а если мы с ним в принципе не планируем гулять регулярно и приучать его к улице? нам больше подходит вариант постоянного лотка.
слышала от одной заводчицы, что у нее шпицы прекрасно живут дома, как кошки.
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 27 май 2009, 16:34

miss_delicious
К лотку Вы, конечно, можете собачку приучить, но не гулять с собакой - это неправильно! Если шпиц живет дома, как кошка - это совсем не "прекрасно", это очень плохо! Это даже не связано с туалетом, просто физиология собаки требует движения. Если собака ее не получает, у нее слабеет сердце. Ну, собственно, как и человеку вредна гиподинамия, но человек, по крайней мере, сам за себя решает, сколько он будет двигаться, а приговорить к гиподинамии собаку - это жестоко. Другое дело, что, если собака приучена к туалету дома, то гулять Вы можете с ней в удобное для себя время.
0 x

miss_delicious
Пользователь

Сообщение miss_delicious » 27 май 2009, 16:58

да я как раз это и имела в виду. нам было бы удобнее, чтобы он ходил в туалет дома, а гуляли бы мы с ним по вечерам например, час-полтора.
конечно мы не станем лишать его движения, тем более, что шпицы, очень подвижные собаки.
0 x

slava
Житель форума

Сообщение slava » 27 май 2009, 18:02

miss_delicious не беспокойтесь, моему щас шесть с половиной, он прекрасно ходит и на улице и в лоток. предпочитает конечно вне дома, но если на работе задерживаемся, или еще чего - обсолютно не против и дома сходить. очень помогло, когда с женой на пару заболели сильно, когда температура под 40 не особенно то погуляешь. у ребенка никаких неудобств не было в связи с этим. только одной часовой прогулки в день явно не хватит для растущего непоседы. мы гуляем утром час-полтора и вечером полтора два и при этом активно с игрушками и другими собаками. сил у парня остается еще ого-го сколько, полностью не выкладывается за это время.
0 x

miss_delicious
Пользователь

Сообщение miss_delicious » 27 май 2009, 18:54

да, не думала, что они настолько подвижны) у вас прямо батарейка энерджайзер)))
Спасибо, буду иметь ввиду и такой вариант
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 27 май 2009, 21:46

miss_delicious
А нам вроде хватает часа в день. Правда, гуляем интенсивно, быстро ходим, ненадолго спускаю побегать. Конечно, они бы и больше гуляли, но физическая форма их и так неплохая.
0 x

inna-vrn
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение inna-vrn » 27 май 2009, 21:52

slava писал(а): только одной часовой прогулки в день явно не хватит для растущего непоседы.

Согласна! Мы тоже гуляем больше. Утром 1-1,5 часа и ещё две прогулки в день минут по сорок. И всё это время собака в движении, совсем не устаёт.
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»