Один дома

Onda
Житель форума
x 111
x 95
Контактная информация:

Re: Один дома

Сообщение Onda » 07 июн 2013, 11:49

Сэм писал(а):Onda , тоже все это понимаю, дома и так "лысо" все, про цветок - не столь цветок жалко, как хочется шпица отучить от баловства.
А вот с нагрузками - вы правы, это чем больше, тем лучше. Но, к сожалению, мало возможностей гулять часто... :( Работа, работа... Вот и результат...
Будем всячески стараться "утомлять" его побольше.
Спасибо. :smile:

Не будет возможности достать, интерес со временем потеряет (сначала, конечно, помучается его таки достать). Кроме того, сок фикуса ядовит.
Гулять не обязательно часто, главное "качественно". Например, можно 15 минут идти размеренным шагом, а можно те же 15 минут бегом. Понятное дело, что при последнем варианте энергии уйдет больше. Опять же, во время занятий между человеком и собакой устанавливается очень крепкая связь :12:

Он и баловство годам к полутора перерастет, больше спать в Ваше отсутствие будет. Но это довольно долго ждать :smile: (у меня подруга ждала, но там хуже, там квартиру лайка разносила)
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Сэм
Пользователь

Сообщение Сэм » 07 июн 2013, 11:53

Дык.... если с утра была возможность гулять! Очень рано начинается работа.
Гуляем после работы, а днем-то ему что делать? Только и остается квартиру разносить :grin:

Про прикрытие фикуса чтобы потерял интерес - вот это хорошая идея, даже не приходила в голову.
0 x

Onda
Житель форума
x 111
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 07 июн 2013, 11:55

Сэм писал(а):Дык.... если с утра была возможность гулять! Очень рано начинается работа.
Гуляем после работы, а днем-то ему что делать? Только и остается квартиру разносить :grin:

Про прикрытие фикуса чтобы потерял интерес - вот это хорошая идея, даже не приходила в голову.

я утром тоже гуляю мало, но пока завтракаю старшая таскает мячик. Одной рукой ем, второй мячик в коридор вышвыриваю. Так все утро пока собираюсь, хожу по квартире, она за мной с мячом, кидаю, иду дальше :smile:
0 x

Кавказейка
Постоянный участник

Сообщение Кавказейка » 07 июн 2013, 17:00

Сэм, опыта именно со шпицами у меня нет, но есть опыт с собаками других пород и не малый. Так вот, самая хорошая нагрузка для щенка -это умственная, тем более что нагружать подобным образом можно не выходя из квартиры. Потихоньку разучивайте команды, трюки, играйте в развивающие игры. Главное что бы и Вам и щенку это нравилось.
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 07 июн 2013, 18:31

Сэм (Пт июн 07, 2013 9:25) писал(а):до какого возраста ваши шпицы хулиганили, когда оставались одни дома

Ни до какого. Мы купили просторную клетку со 2го дня пребывания Моськи в доме. Это его домик, он там ест и спит. Вечером спокойно уходит спать. Когда нас нет дома - я уверена, что он не набедокурит, а самое главное - не покалечится и т.п.
Кроме того, если я еду куда-то в гости, то беру его переноску. Он спокойно там спит и остается в любом месте в переноске. Даже на 2-3 часа. Кстати, оставаясь даже в незнакомом месте в переноске (клетке) Мось не лает.
Если клетка открыта, но малыш нас не видит (в душе, во дворе и т.п.), то сам идет в клетку и сидит, пока мы не придем. И вывод я делаю такой: ограничение свободы для собаки только во благо собаки же.
И вообще, вы знаете, что придете домой - ничего не попорчено, ребенок жив и здоров. И ваш приход - это "как же я соскучилась и рада", а не "КТООО ЭТО СДЕЛАЛ?"
Хотя это только наш опыт, не агитация :grin:
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 07 июн 2013, 19:17

Сэм
Мне кажется,в Вашем случае лучше побыстрее установить двери. Тогда проблем будет меньше. Я оставляла собаку в коридоре (везде двери закрывала) ставила миску с водой, пеленка, лежанка, безопасные игрушки. В коридоре разносить нечего, проводов нет,шкаф плотно закрывается - собака не откроет,травмироваться ничем не может. Пространство ограничено,но собака не чувствует себя в заперти (как например,если бы сидела в клетке). Шпицы умнеют ГОРАЗДО раньше чем шести лет.
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 07 июн 2013, 20:35

собака (Пт июн 07, 2013 20:17) писал(а):собака не чувствует себя в заперти (как например,если бы сидела в клетке).

Каждый находит свои пути. Мне удобнее так, к тому же я довольно часто в разъездах и разлетах, ребенок со мной. И мне важно, чтобы собака чувствовала себя комфортно в переноске. У нас есть команда "Поехали!" - Мось запрыгивает в мою сумку и мы садимся так в машину. А при команде "дома" тоже залазит в сумку, но сидит очень тихо, типа я не замечу и возьму с собой :grin: Вот такое у нас "сумочное" воспитание
Что касается нагрузок - игры в мячики, летающие носки и пр. очень даже помогают от баловства не по делу. Причем в некоторые игры я с ним играю когда мосуду мою, макияж делаю и т.п. И я дела делаю, и ребенок убегивается :smile:
0 x

Сэм
Пользователь

Сообщение Сэм » 07 июн 2013, 22:16

Девочки, всем спасибо за советы.
Двери-то я и сама не против побыстрее установить, ага)))) и не только для собаки)))
А вот вольер не хочу почему-то. Не лежит у меня к нему душа - раз, и квартира маленькая, будет занимать пол комнаты - два.
Так что нагружаем собаку по возможности, и всё прячем, прячем)))))
Кстати, без игр у нас вообще ни минуты не проходит, пока не спит собака. Или мячик, или игрушки, или кошек гоняем, или просто тусуемся там, где все и суем свой любопытный носик... Без внимания и игр собака не остается, это точно
0 x

Кавказейка
Постоянный участник

Сообщение Кавказейка » 07 июн 2013, 23:27

Сэм, игры играм рознь. Наиболее выматывают те, где нужно думать. Элементарно, тот же мячик не просто бросать, а прятать и учится его искать. Или что то наподобие выборки, учить выбирать из двух предметов нужный Вам.
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 09 июн 2013, 21:20

Сэм (Пт июн 07, 2013 23:16) писал(а):вольер не хочу

Суть советов "поставить двери" или "купить вольер" - ограничить собаньку в передвижении по квартире, что убережет ее и от баловства (и хозяйских потом увещеваний) и от каких других опасностей. А уж как ограничить - это Ваш выбор :smile:
0 x

Onda
Житель форума
x 111
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 10 июн 2013, 10:36

Кавказейка писал(а):Сэм, игры играм рознь. Наиболее выматывают те, где нужно думать. Элементарно, тот же мячик не просто бросать, а прятать и учится его искать. Или что то наподобие выборки, учить выбирать из двух предметов нужный Вам.

мы так кидали 2 мяча, одинаковых по размеру, один любимый (до сих пор играет только в него, сказать, что мяч на мяч уже не похож, ничего не сказать), она выбирала. Или делали вид, что кидаем в одну сторону, а мяч летел в другую.
Еще кидали вкусняшку на диван (в какую-нибудь складку покрывала), давали команду "ищи", она запрыгивала и искала (я даже сильно буйному по молодости коту по комнате вкусные заначки делала, чтобы меньше без меня дурил, работало).
Еще играем в детскую забаву, собаки ищут в каком кулаке лакомство зажато. Причем усложнили до того, что лакомство сначала усиленно перекатывается между ладонями, чтобы пахли две руки.
У кого на что фантазии хватит :smile: Есть знакомые собаки, которые мобильные телефоны в квартире отыскивают :smile:
0 x

Сэм
Пользователь

Сообщение Сэм » 10 июн 2013, 10:54

Наш кракозяблик в мяч играть оооочень любит, но весьма оригинально играет: найти-то он его найдет, всю квартиру перероет, но найдет, прибежит с ним в зубах, мотает головой, порыкивает, но не отдает!!! Ни в какую! Такая у него игра, блин! Догонишь, отберешь, бросишь - несется счастливыыыый, и опять по новой. Что только не пробовали - и ждали, пока сам отдаст, и уговаривали, и отбирали - бесполезно. Вот он сам придумал такие правила и по ним играет :grin:
Если неохота или некогда за ним гоняться, игнорируешь, он потыкает-потыкает в тебя мячом, может потом и положить его рядом. Тоько тянешься взять мяч - и всё по новой :lol:
Короче, в игре в мяч пока он хозяев побеждает :21:
0 x

джесси
Постоянно прописан

Сообщение джесси » 22 дек 2013, 19:21

Вот, удивляюсь своей собаке! Как она понимает, что я иду на работу и взять ее с собой не могу... Одеваюсь утром, а она стоит в двери комнаты и даже не пытается пойти со мной. Но, если я вечером или в выходной без нее уйти пытаюсь, то все! Визг и лай на весь подъезд! С киданиями на дверь. Вот как понимает?
0 x
Каждой собаке - породистого хозяина!

anlivi777
Новый пользователь

Сообщение anlivi777 » 20 апр 2014, 23:58

помогите пожалуйста :18: , купила шпица мальчика,,, живу в квартире с подругой , в разных комнатах, у меня комната большая просторная…. в общем первый день , прошел думалось мне нормально :grin: , но вот не задача выйдя из комнаты он через минуту начал лаять :20: , когда захожу мордочка довольная , подруга ругается, не знаю как его приучить , чтобы не лаял , ведь меня небыло всего 1 минуту , а что будет когда я на учебу уйду с утра до трех :sh: …. и еще он ползает почему то на попе , забавно конечно , но может что не так с щенком? ему 3,5 месяца :smile:
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 21 апр 2014, 05:46

anlivi777 (Вс апр 20, 2014 23:58) писал(а):подруга ругается

Вы живете как бы в коммунальной квартире, так? Значит обязаны согласовывать с соседями желание завести любое домашнее животное. Если подруге не нравится ваша идея завести щенка, то не удивительно, что она высказывает недовольство.
anlivi777 (Вс апр 20, 2014 23:58) писал(а): не знаю как его приучить , чтобы не лаял , ведь меня небыло всего 1 минуту , а что будет когда я на учебу уйду с утра до трех

Чтобы приучить щенка к порядкам в доме люди, покупая щенка, берут пару недель отпуска.
То, что он лает, когда Вы выходите, это абсолютно естественно. Он находится в незнакомой обстановке, он элементарно боится, что вы уйдете и не вернетесь. Со временем привыкнет. Но если вы так нервно реагируете на его лай, возможно вы сами просто еще не готовы заводить собаку.
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 21 апр 2014, 07:10

anlivi777
У вас проблема. Во-первых вы кажется совсем ничего не знаете о собаках. Он лает потому что ему страшно, но если каждый раз, когда он будет лаять, вы будете заходить с комнату, он будет думать, что он этого как раз лаем и добивается. Т.е он полаял, вы пришли. Он будет лаять каждый раз, когда вы уходите, чтобы вы вернулись. Чтобы он этого не делал, нужно чтобы он понял, что лаять бесполезно, т.е. дать ему полаять, он поймет, что ничего не выходит и перестанет. Вот только подруга ваша этому рада не будет, т.к это не сразу делается. А вообще, принести крошечного щенка и сразу бросить его одного - это садизм. Он будет и лаять, и выть, и плакать, и скрести, и будет прав.
еще он ползает почему то на попе , забавно конечно , но может что не так с щенком?

Это совсем не забавно. На попе он может ездить по множеству причин, от глистов до забитых анальных желез. Когда глистогонили щенка?
0 x
@pomgranate

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 21 апр 2014, 09:19

Sirmia (Пн апр 21, 2014 8:10) писал(а):На попе он может ездить по множеству причин

У нас причина проще - я ему состригаю шерсть на попе, потом она отрастает и, видимо, щекочет :oops:
anlivi777
В вашем случае можно было взять и подрощенного.
0 x

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 21 апр 2014, 13:45

anlivi777
Займитесь его воспитанием. Мой тоже и поскуливал, и скребся в дверь, когда отлучалась. Я не реагировала. Со временем все ушло, но моему на тот момент был уже почти год. Ваш еще мелкий, таких дрессировать еще проще.
А подругу начинайте задабривать, раз она у Вас такая вредная :titi:
0 x
С'est la vie - такова (это) жизнь.

Маргарита и Милки
Новый пользователь

Сообщение Маргарита и Милки » 29 апр 2014, 08:30

Моему почти 7 месяцев. Я работаю до шести и в 7 дома. Обычно утром или ближе к вечеру кто нибудь из родственников приходит, поэтому дин он бывает не долгое время. Приучала не долго, сначала скули и лаял,сердце разрывалось, потом привык. Гуляю правда только по вечерам на буднях, в парке, с другими собаками, маленькими как и он. На выходных обычно уезжаем (в гости) и он как будто всю неделю спокойно этого ждет)) В пн оставила его одного, совсем(т е никто из моих не приходит раньше и не уходит позже). Вечером прила, а у него ТАКАААЯ истерика!! Весь вечер то лаит, стараясь что то доказать, то бубнит себе чтото под нос, облокотившись своей маленькой головехой мне на плечо. Внимания просит. Я играю с ним, а он как будто зол что ли...Прямо чувствую(( Ночью все же прильнул ко мне под бочек. На след-й день пять на работу собираюсь. Он обычно скулит слегка и прыгает вокруг, а тут прямо носки с ног сдирает! Вообщем когда уходила и закрывала дверь...лай, скулит,это ппц! Выходя на улицу даже показалось что слышала его (с 8 этажа) :17:
Когда прихожу-везде разбросанная и погрызанная, на половину съеденная какашка...где-то написал. А при мне строго на пеленку! Тут недавно слышу чавкает в соседней комнате! А он какашку ест! Видит меня-прячется, убегает!Все к попе прилипло-бегает снять пытается :20: ....лаит, снова что то бубнит долго долго....вообщем все в таком дух-ОБИДЕЛСЯ!!
Вообщем видимо снова к родным отвозить его, ну не может он совсем один(((
Не знаю как быть, не ругаю, приласкаю малыша, поиграю...и все равно. Раньше так не шалил(
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 29 апр 2014, 12:24

Маргарита и Милки (Вт апр 29, 2014 9:30) писал(а):Вообщем видимо снова к родным отвозить его, ну не может он совсем один(((

Возьмите второго, вместе веселей :15:
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»