Вторая собака в доме

Грэйс Граунд
Постоянно прописан
Питомник: Грэйс Граунд
x 1
Контактная информация:

Re: Вторая собака в доме...

Сообщение Грэйс Граунд » 10 ноя 2009, 16:33

Sonia
Vesta
А у вас не было так что старшая собачка тоже начинала в туалет ходить как маленькая? У меня ходит на улицу.
Еще вопрос: как себя вести когда я буду находиться с ними обоими? Как реагировать на проявления ревности? С нашей гостьей было так: моя рычала на нее и пыталась даже садки делать :shock: , прыгала и за шею хватала, но я бы не сказала, что с яростной агрессией, а именно с ревностью.
0 x

Vesta
Житель форума
x 1
x 2
Контактная информация:

Сообщение Vesta » 10 ноя 2009, 17:55

Кира
С туалетом проблем не было. Первое время, пока Почесун не привык, Боньча старалась на руки особо не брать и при Почесуне не ласкать, а вот Почесуна наоборот таскала на руках и постоянно чесала и гладила. Еду Почесун получал всегда первым и лакомства тоже, поводок на него тоже одевала первому. Впрочем сейчас так же - Почесун все получает первым.
0 x
Там, где ротвейлер не пройдет
Там, где борзая не промчится
Там шпиц на брюхе проползет
И ничего с ним не случится!

Габи

Сообщение Габи » 02 дек 2009, 14:08

Мы, когда поехали за вторым щеночком, Балу взяли с собой. Когда он увидел малыша. не понял кто это, долго нюхал его. Со мной дома потом дня три не разговаривал, не целовался - ревновал. Прошло почти три недели, все привыкли друг к другу. То деруться (играючи), со страшным рыком, то целуются. Балу лижет ушки и глазки младшенькому Гомеру. А Гомерчик, такой нахальный может подойти и отобрать игрушку у Балу и тот даже не рыкнет.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
url=http://www.spitz-club.ru/forum/gallery/image.php?album_id=73&image_id=2446]Изображение[/url]

Добавлено спустя 45 секунд:
Изображение
0 x

umbrella
Постоянный участник

Сообщение umbrella » 04 дек 2009, 17:01

ммм...скажу секрет))) Мы тоже готовим Боське "подарочек"...ждем собачьего "пополнения"))) Давно мечтали, если кто помнит... пока особо не говорю, чтобы не сглазить.. но вот тоже боимся, как Босик отреагирует.. ему ведь 4 года... Хотя собачку берем не только для себя, но и как ДРУГА для Боси... чтобы один не скучал! :)

Хотя он у нас еще тот своенравный тип, особенно в последнее время) Требует много внимания к себе, и вто же время жуткий ворчун...
0 x
люблю любимых-)

Аннетт

Сообщение Аннетт » 31 авг 2010, 17:01

Форумчане, подскажите, пожалуйста! Как быть? Моей Клепе (шпиц) почти 2 годика. Меня любит до безумия, к другим почти равнодушна. По натуре скромная девушка, с собаками на улице играть не станет. Будет у моих ног стидеть. Мы взяли еще 1 собаньку, тоже девочка (кавалер кинг чарльз спаниель), порода небольшая. Она у нас 2 дня. Клепа ее так сказать испугалась, хотя щен особого иньереса к ней не проявил, так понюхал и побежал дальше. Она хвост поджала и улетела в свой домик. Щен в домик к ней не лезет. Выходит при крайней необходимости. Даже когда я ее зову, она не выходит. Раньше она, слыша хоть одно мое слово, радостно выбегала. Поела только 1 раз. Выходит только когда я просыпаюсь или собираюсь с ней на улицу. Что делать? Подружатся? Может, как-то им помочь нужно? Как себя вести и что делать?
Заранее спасибо!
А это Клепочка!Изображение
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 31 авг 2010, 18:51

Ой, какая тема замечательная! Тоже вынашиваю идею взять себе собачку (Ханка-то мамина) и подружку Ханне (живем в одной квартире).
Ханна зацелованая, забалованная барышня, на улице дружит и любит всех! Но например, если она первая в лифт зашла, то закадычную подружку-соседку уже может и не пустить. К бабушке приехали, а там щенок пекинеса. У Ханны шок был, не было же никого! Потом на щенка огрызалась весь вечер (кусала за нос), правда щенок девица с характером, тетушку Ханну ловила за хвост.
Вот я и подумала, что придется Ханку с собой брать, чтобы они понюхались, пообщались на нейтральной территории, а там домой вместе поедут, может и нормально все будет. С дачи же она с собой чужих и кота звала, и собаку!
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Юджина
Житель форума
Питомник: Salsa Pom
Контактная информация:

Сообщение Юджина » 06 сен 2010, 19:49

Тема животрепещущая!

Если бы не эти размышления уже давно бы выбрали Марселю братика и приятеля для игр! Мечтать даже боюсь по одной причине ,если кто нибудь из нас я или муж посмеет проявить при нём хоть какую-то ласку к другой собаке Марс бросается и остервенело лает на обласканного щенка(я никогда таких рыков страшнючих дома и на улице от него не слышала,он просто криком кричит), может тяпнуть...

Собака у нас очень, невозможно избалованная и любимая. Возвеличенная до ранга небожителя.
Очень боюсь что изменится характер и он станет несчастным. :18:
Или начнутся проблемы с туалетом, он как-то сразу приучился делать ВСЕ свои делишки в свой туалет и мы горя не знали, со вторых суток дома у нас не было ни одной промашки, кроме РЕДКИХ радостных брызгов при встрече.
Сейчас выгуливаемся на улице и про туалет совсем забыли, дома не метит, не нарадуюсь!!!
А вдруг всё испортится,он увидит что малыш может "промахнуться" и будет от всей души писать и метить в квартире?

А если он затравит совсем малыша, которому как никому нужно внимание и общение?

Вот это только и останавливает..((( :cry:
0 x
Марселька - Каруселька, Карусель Е-класса!

Julia
Житель форума
Питомник: CHERRIES CHARM
x 31
x 27
Контактная информация:

Сообщение Julia » 06 сен 2010, 20:03

Юджина
:30: Наговариваете на своего мальчика ;)
Совершенно нормальный адекватный пес и поведение у него абсолютно естественное(пока он один). Думаю, что не так все страшно, как кажется...
Давно, когда брали к первой шпицуле, Юки, Черьку в подружки, тоже переживали (Юки была у нас тоже очень очеловеченной, залюбленной собакой)... И ничего, нашли девчонки общий язык - и это при том, что Юки на улице с другими собаками вообще не вступала ни в какие контакты, она их просто игнорировала( создавалось впечатление, что считала ниже себя уровнем :grin: )
0 x
"CHERRIES CHARM"

Юджина
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Юджина » 07 сен 2010, 01:03

Julia

Спасибо вам, а то меня домашние не поддерживают... :oops:

Он недавно играл со щенком кокера,они минут двадцать носились вне себя от счастья по поляне, пока мне не пришла неудачная мысль того щенка не погладить. Марс вышел из себя, стал кричать и кусать меня и кокерёныша...просто ужас! :shock:

Маман ещё моя говорит: "Я с двумя не останусь!( мы частенько уезжаем)Эта собака -компаньон ,я ему весь день посвящаю!" А так ,на время отсутствия нашего, (чтобы не травмировать Марселя сменой обстановки) - она к нам переселяется и ухаживает за собакой-компаньоном... :smile:
0 x

Julia
Житель форума
Питомник: CHERRIES CHARM
x 31
x 27
Контактная информация:

Сообщение Julia » 07 сен 2010, 10:31

Юджина
Юджина писал(а):Маман ещё моя говорит: "Я с двумя не останусь!( мы частенько уезжаем)Эта собака -компаньон ,я ему весь день посвящаю!"

:grin:
А Вы ее обрадуйте, что когда их двое - они сами себя развлекают. И у нее появится масса свободного времени. ;)
0 x
"CHERRIES CHARM"

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 07 сен 2010, 10:51

Julia писал(а):Юджина
Юджина писал(а):Маман ещё моя говорит: "Я с двумя не останусь!( мы частенько уезжаем)Эта собака -компаньон ,я ему весь день посвящаю!"

:grin:
А Вы ее обрадуйте, что когда их двое - они сами себя развлекают. И у нее появится масса свободного времени. ;)

Вот я так себя тоже уговариваю :grin: Еще один плюс в пользу второй собаки :smile:
0 x

Марийка
Пользователь

Сообщение Марийка » 07 сен 2010, 11:03

Скажите, а возможно ли подружить шпица и большую собаку ( в нашем случае овчарку)??? Овчарка наша живет на даче, а шпиц домашний)))) Как-то пытались их познакомить, когда Лоте (шпицу) еще 3 месяца было, приехали с ней на дачу, а у овчарки шок случился))) Он подумал (кобель), что это его новая игрушка и начал пытаться достать Лоту, прыгал на меня, я хоть не спускала с рук, за хвостик прихватил разок... Всю ночь сидел под дверью, караулил "непонятного зверя"... Утром, мы Лоту увезли домой, а кобель ее еще дня 2 разыскивал по даче... Теперь боюсь с собакой приезжать на дачу, а обидно, она бы там могла гулять целыми днями... Была идея познакомить их во время течки, может так кобель поймет, что это собака, а не мягкая игрушка... или не стоит, страшно всет ки... Хотя так овчарка добрая, к девочкам хорошо относится)))
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 07 сен 2010, 11:18

Во время течки не стоит. Кобель есть кобель...
У меня в соседях жила замечательная пара: престарелый немецкий овчар и шипперке. Маленький шипперке по серьезному оберегал и защищал старшего брата. Потом мы Ханну взяли, так она с немцем обнималась, очень его любила. Это при том, что из далека было видно все его 16 лет, что пес серьезный и неосторожно подходить опасно.
А вот соседку напротив, девочку немку, чуть старше Ханны, Ханышка не воспринимает и не любит. Но соседка наша по внешнему виду немецкая овчарка, а по темпераменту чисто шпиц! Учитывая размеры, Ханке просто страшно, что ее затопчат :grin:
0 x

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 3
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 07 сен 2010, 11:34

шпицы очень любят быть в компании с себе подобными. Лучший друг для шпица - шпиц. Удобно и необременительно держать двух шпицев одновременно. Да и собакам весело, нет дефицита общения. А на их игры и общение можно смотреть часами. Самая лучшая развлекательная программа! :tum:
0 x
питомник "ПУШАР"

Юджина
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Юджина » 07 сен 2010, 12:25

Спасибо всем большое за ответы!
Копим аргументы! :c:

Всё таки ещё хотелось услышать на сч."пописов" - не расслабится ли старожил и не изменит своё поведение, метить дома и писать мимо не начнёт,наблюдая за проделками малыша?

Марийка

Вот сколько мы сталкивались на прогулке с большими собаками ,итог всегда один - игра переходит в охоту на шпицунделя. Его воспринимают как мягкую игрушку и то и дело пытаются тяпнуть, если вовремя не спасти... :18: Возможно,не все такие и нам просто не свезло пока найти Большого друга!
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 07 сен 2010, 12:59

Юджина
Что у собак, что у котов было так, что старшие младших учат :smile:
0 x

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 07 сен 2010, 13:05

Марийка писал(а):а возможно ли подружить шпица и большую собаку ( в нашем случае овчарку

Марийка, у меня именно такие. Шпиц сука 1 год 2 мес. и бендог 6 лет (в альбоме есть). Дружить не дружат - шпиц бендога любит, бендог ее игнорирует, но не обижает и защищает.
Попробуйте, когда щенок шпица станет постарше и окрепнет. Ни в коем случае не на руках. Лучше выйти со шпицем на полянку, вывести туда овчара, а потом всем вместе пройти на участок. Повышенный интерес овчарки будет присутствовать какое-то время (от нескольких минут, до нескольких часов), потом все войдет в колею.
Во время течки категорически не стоит. Каково это для шпица терпеть домогательства огромного кобеля.
Юджина писал(а):на сч."пописов"

Юджина, пописы могут быть, а могут и нет. Тут главное это сразу предполагать и в первые же разы дать понять Марселю, что этого нельзя категорически. При правильном подходе возможны два периода попыток пописов - после появления щенка в доме и когда щенок достигнет половозрелого возраста (оба начнут метить друг от друга). Но Вам вообще удобно, у Вас участочек есть - на крайняк можно разрешить на участке перемечивать друг друга сколько влезет, а дома ни-ни.
Onda писал(а):Ханке просто страшно, что ее затопчат

:15: Рокси как-то один раз удалось развести Шрека на поиграть. Он кааак развеселился, каааак скакнул на нее, кааак утрамбовал ее в сугроб (зимой дело было), так она еще акое-то время из этого сугроба даже вылезти опасалась. С тех пор приставать-то к нему пристает, но как только он принимает веселый вид, сваливает от греха на безопасное расстояние :grin: .
0 x
JEDEM DAS SEINE

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 07 сен 2010, 13:21

Злой Доктор
А соседка наша постоянно в веселом расположении духа! Ураган, чесслово! :30: :22: Вот Ханна с ней играть и не хочет, а та очень расстраивается :(
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 104
x 45
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 07 сен 2010, 13:24

Марийка
Живем за городом,у меня овчар 6 лет,кобель и когда завели маленькую шпицулю видно,что он был удивлен,знакомила не на руках,но стояла рядом,готовая если что овчара убрать,но знакомство прошло хорошо,единственное он кажется слегка обиделся.Позже пытался грубовато,как с игрушкой играть,не рассчитывая силы.Но он у нас умненький и долго объяснять не пришлось,что девочка маааленькая,что с ней надо неееежно и показывала как,он все понял.И позже,когда она болела и доктор рекомендовал ей движения на улице,но сестрички у нее еще не было,наш овчар на отлично выполнял функцию няньки и старшего брата-гонял ее,разгуливал,но делал это аккуратно ни разу ее не обидев.Однажды слегка в игре наступил,но долго ее жалел,извинялся,целовал и больше так не делал.Так что все у Вас получится,овчарки умные собаки,хорошо поддаются дрессировке ,объясните ему,покажите,научите как надо бережно относится к малышке,бояться нечего,ведь он мальчик,а она девочка.Но по началу конечно будьте внимательны.
0 x
JOLLY SPRITE

Марийка
Пользователь

Сообщение Марийка » 07 сен 2010, 14:57

Спасибо за советы!!!

Злой Доктор

Шпицу сейчас почти 7 месяцев... На прогулках часто встречаем больших собак, радостно пытается бежать к ним знакомится, страха нету, я конечно оттаскиваю от греха подальше :smile:
А овчара на поводке выводить нужно?... я бы ему намордник еще одела, но боюсь разозлится только :smile:

Елена и Лиса
А нашему овчару уже десять лет, солидный такой кабель... но ревнивый жутко))) Надо будет как-то втолковать, что ему не соперницу в дом привезли, а скорее внучку... ))))))))))))

Вижу дружба таки бывает, значит стоит попробовать)))))
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»