Вторая собака в доме

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 3
Контактная информация:

Re: Малая гоняет старшего

Сообщение PUSHAR » 12 мар 2011, 15:11

Аллегри
По моим наблюдениям, кобелям не свойственно развлекать щенков. Они, как правило, уходят в недоступное место. А щенкам как раз очень свойственно 90% времени проводить в играх, они при этом используют весь арсенал :и кусание, и облаивание отдыхающей взрослой собаки, и много чего еще...
Самое интересное начнется гораздо позже, когда Ваш Джессик начисто забудет о "туалете" в отведенном до этого месте, когда у красавицы Берты начнется течка. И как Вы ему объясните тогда, что он делает не так :17:
0 x
питомник "ПУШАР"

Аллегри
Постоянно прописан

Сообщение Аллегри » 12 мар 2011, 15:28

PUSHAR писал(а):Аллегри
По моим наблюдениям, кобелям не свойственно развлекать щенков. Они, как правило, уходят в недоступное место. А щенкам как раз очень свойственно 90% времени проводить в играх, они при этом используют весь арсенал :и кусание, и облаивание отдыхающей взрослой собаки, и много чего еще...
Самое интересное начнется гораздо позже, когда Ваш Джессик начисто забудет о "туалете" в отведенном до этого месте, когда у красавицы Берты начнется течка. И как Вы ему объясните тогда, что он делает не так :17:

Как в этом случае поступают опытные заводчики у которых и по пять и по шесть собак сразу?
0 x

Shtusha
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Shtusha » 21 мар 2011, 13:21

PUSHAR
кобелям не свойственно развлекать щенков. Они, как правило, уходят в недоступное место

А как же собаки-нянки в стае, ну например волков?
Аллегри
Вообще-то, разнополых животных держат раздельно. Их разделяют по физиологическому состоянию, то есть сук течных отдельно, кобелей отдельно, щенков тоже отдельно и т. д.
Тут правильно написали, что надо определить им территорию, чтобы у каждого была своя.
0 x

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 3
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 22 мар 2011, 13:06

В стае волки-няньки - это особи, находящиеся на низкой иерархической ступени. Это, обычно самцы, которые никогда не будут иметь потомство в этой стае. А за место "под солнцем" они охотятся со всеми вместе и играют с молодняком. А вот кобели-производители (у собак), которых выбирают для племенной работы имеют, как правило, ярко выраженный поведенческий тип лидера (не трусливые, строгие, не очень ласковые с себе подобными). Правда, обижать малышей не должны, они, как правило, их избегают.
0 x
питомник "ПУШАР"

bum
Постоянно прописан
Контактная информация:

Ревность к другому щенку

Сообщение bum » 22 июн 2011, 23:29

Помогите мне советом пожалуйста!
Дело в том, что три недели назад у меня в доме, нежданно-негаданно, появился второй щенок (совсем не шпиц).
И начались проблемы с моим Шносиком! Совсем не ожидала от него такого поведения, ведь он всегда очень спокойно относился к другим животным. Сначала все было хорошо, Шнос пытался играть с новым щенком, но они уж слишком разных весовых категорий. Когда Шнос понял, что быть лидером в этих отношениях ему не удастся, он начал щенка провоцировать, сидя на диване, а как только тот до него добирался, Шнос начинал орать так, будто его на куски рвут. Я сначала думала, что ему больно, потом поняла, что он просто внимание привлекает, или ему просто нравится, когда я второго щенка ругаю, за то, что он слишком "грубо" со Шносиком обращается. Ну я перестала обращать внимание на его вопли. Тогда он начал просто игнорировать вторую собаку. Если щен к нему лезет, Шнос злобно огрызается и больно его кусает. Я не знаю как их подружить. Это первое.
И второе, самое прискорбное - он начал убегать от меня на улице. Раньше я могла спокойно гулять с ним без поводка, он всегда крутился около моих ног, никуда не отходил. Но с появлением дома второй собаки, стоит только спустить его с поводка, как он тут же дает деру, даже без оглядки. Далеко не убегает, все время там, где мы обычно гуляем, но если я его зову, он вообще теперь не обращает на меня внимания! Начал подходить к незнакомым людям. У меня такое впечатление, что он самостоятельно начал себе новых хозяев искать. :???: В общем, когда такая ситуация повторилась два раза (и во второй раз чуть было не окончилась весьма плачевно для Шноса, т.к. убегая от меня, он выбежал на дорогу), я перестала спускать его с поводка.
Но такая "холодная война" не может же продолжаться постоянно! Я понимаю, что дома, сейчас что-то происходит, как будто воздух напряженный вокруг меня двигается. Мне надо что-то делать! Сейчас как раз то самое время, когда нужно что-то предпринимать. А я совершенно не знаю что! Чувствую себя как между двух огней!
П.С. Я не считаю, что стала уделять Шносу меньше внимания, просто теперь, я кроме него, еще и второй собаке тоже внимание уделяю! В общем запуталась совсем. Что мне делать? :20:
0 x
Мой Шносик - толстенький пёсик!

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 104
x 45
Контактная информация:

Re: SOS! Ревность=Девиантное поведение!

Сообщение Елена и Лиса » 23 июн 2011, 00:13

У меня долгое время жила пуделиха,умная замечательная девочка,бес проблемная,когда переехали за город,то еще взяли овчара и кота.Восприняла она это все,как трагедию,стала неуправляемой,нервной,постоянно ходила и всех контролировала,не давала ни себе и никому покоя,и до последних своих дней мучилась.
Но Ваш мальчик все же помоложе,должен привыкнуть,он скорее всего чувствует себя не любимым,значит надо постоянно давать понять,что Вы его любите,и что он главный ,после Вас конечно.
0 x
JOLLY SPRITE

МаРРго
Житель форума
Питомник: МАРРИНО ПОМ
x 16
x 19
Контактная информация:

Сообщение МаРРго » 23 июн 2011, 08:39

bum
Обратись к собачьему психологу. На песике.ру по моему есть. Очень жаль конечно, видимо Шносик моноогамен. Не хочет тебя делить. Но лучше психолога никто не поможет.
А другая собака, какой породы?
0 x
Питомник МАРРИНО ПОМ

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 23 июн 2011, 10:14

МаРРго (Чт июн 23, 2011 8:39) писал(а):видимо Шносик моноогамен.

Термин "моногамия" применяется только к брачным отношениям, поскольку означает "единобрачие", т.е. верность одному супругу. К отношениям собаки и хозяина он неприменим.

bum
Мне кажется, три недели еще не такой большой срок. Все еще может уладиться, можно потерпеть.

bum (Ср июн 22, 2011 23:29) писал(а):Когда Шнос понял, что быть лидером в этих отношениях ему не удастся

А почему "не удастся"? Весовая категория тут не при чем. Вы должны контролировать иерархию. У моей подруги живут кошка, ротвейлер и дворняжка средних размеров. Появились в том порядке, в каком названы. И главная среди них - кошка. Ротвейлер не смеет у нее ничего отбирать. А судя по Вашему описанию, Вы заняли сторону второй собаки вместо того, чтобы поставить ее на место.

Хотя, конечно, если по характеру подобрались два одинаково доминантных кобеля, трудно сказать, как будут развиваться события.

Но вообще, наверное, Вам лучше, правда, обратиться к профессионалу, который побывал бы у Вас, посмотрел на то, как строятся отношения в семье-стае, возможно, указал бы на Ваши ошибки.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Наташа
Житель форума
Питомник: Из Дома Натальи
x 1
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 23 июн 2011, 10:48

Когда я то спросила у очень уважаемого мной владельца питомника ротвейлеров , как у неё в квартире живут три ротвейлера кобеля, почему стычек нет меж ними, хотя такое часто очень бывает. Она мне ответила , главное в доме ХОЗЯИН! Они в первую очередь мне подчиняются и я сказала НЕТ на драки, что это строгий запрет, они мирно и сосуществуют . Просто надо правильно самой расставить приорететы, дать понять кто в доме хозяин, пресекать на корню всякое такое поведени. И все со временем устаканиться, но надо быть достаточно твердой и последовательной и самой не провоцировать напряги меж ними . И все образуется.
0 x
Питомник шпицев "Из Дома Натальи".

bum
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение bum » 23 июн 2011, 12:39

МаРРго
Вторая собака - Амстафф терьер, 3,5 месяца от роду.
Rufina
Не удастся скорее всего потому, что когда хотят установить лидерство, не ведут себя так, как это делает Шнос. На мой взгляд. Он просто уходит. Прячется под диван, под стол, куда угодно - главное подальше.
Ничью сторону я не занимала, стараюсь быть максимально адекватной в отношениях с собаками. Щенка всячески одергиваю, если начинает Шноса плечом зажимать.
Наташа
У меня дома нет никаких драк. Мне кажется, я не совсем правильно донесла свою мысль, или Вы не совсем правильно меня поняли. Я не сомневаюсь в своем лидерстве. Не сомневаются в этом и мои собаки. В данном случае меня волнует конкретно поведение Шноса. Он замыкается. Я это вижу и не знаю как ему помочь. Никто не пытается подраться, просто щен лезет играть к Шнобаку, а тот не желает с ним играть, огрызается и уходит. И потом, выше описанное поведение на улице очень меня смущает. Не могу понять с чем это связано. Так что драко тут не причем абсолютно.

Я действительно больше всего уповаю на то, что прошло слишком мало времени. Что они притрутся друг к другу, вернее, что Шнос притрется к новому другу. Но если этого не произойдет, наверное действительно лучше будет обратиться к собачьему психологу. Хотя первый раз слышу, что такие существуют. Спасибо, что подсказали! :c:
0 x

Наташа
Житель форума
Питомник: Из Дома Натальи
x 1
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 23 июн 2011, 13:01

bum , про драки я писала у ротов .А не у вас .
0 x
Питомник шпицев "Из Дома Натальи".

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 23 июн 2011, 14:58

bum
bum (Чт июн 23, 2011 11:39) писал(а):Я не сомневаюсь в своем лидерстве.

Главное , что бы собаки в этом не сомневались .
А у Вас сейчас процветает "ревность". Год назад у меня было все тоже самое .
Выстраивайте сами иерархию дома. Если шпиц старший , так и ведите себя с ним как со СТАРШИМ:
-миску первому, потом маленькому;
- его гладить первым;
- его имя произносить первым;
- с ним первым гулять;
- если на руках держите, то его выше ( даже при том, что у Вас разные размеры);
- если надо похвалить маленького, то хвалите обоих;
- при маленьком , старшего не ругать;
- вкусняшку шпицу надо давать первому, если похвалу - вкусняшку заслужил маленький, то даете вкусняшки обоим;
- в дверь проходит старший первый, в идеале, конечно , хозяин первый должен проходить, но я первая как - то в дверь не протискиваюсь :grin:
Ну и все в таком духе... Играть, конечно, надо с обоими. У меня , например, старшая уже была взрослая, и игры ей были не интересны, но ревновать - ревновала меня, что я с маленьким играю. Так я ее сажала рядом с нами на диван, а с маленьким играла на полу. Она себя чувствовала выше и значимей, и ревность не так бушевала.
Старайтесь гулять сейчас порознь. Если не получается , то хоть иногда выходите со старшим только вдвоем. Что бы он чувствовал, что ваши чувства направлены только на него.
Со временем все устаканится. Но это дело ни одной недели и ни одного месяца.
Удачи !

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Еще забыла, не давайте маленькому залезать в миску к старшему! :grin:
Контроль и ограничения почти 24 часа в сутки :grin: . Зато, потом будете вознаграждены, примерно через годик :grin: Точно знаю :grin:
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Елена и Лиса
Житель форума
x 104
x 45
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 23 июн 2011, 15:09

Наталья П.
Я с тобой согласна на все 100,у меня появилась первая Лиса,она чуть меньше Мили,и слабее,привыкла быть единственной,и я сразу так поставила,что она главная,поэтому привыкание прошло безболезненно.
bum
А у Вас еще разные весовые категории,ребенку страшно,не уютно,думает,что его разлюбили,понизили,ведь когда то он считал себя главным,целых полтора года был один,отвык от стаи,а младший только пришел из стаи,поэтому ему не будет обидно,он никогда еще не был единственным.
0 x
JOLLY SPRITE

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 23 июн 2011, 15:20

Умка , даже в питомнике никого не воспринимала, она должна БЫТЬ ОДНА У ХОЗЯЙКИ.
А потом, надо было видеть ее глаза, когда домой с маленьким приехали, мол "мама , ты что наделала..."
Я долго боролась, у меня ревность бушевала "мама - дорогая". Наипослушнейшая девочка , на улице стала, вообще, неуправляемой.
Вот , прошло время- дети дружат и защищают друг друга ( даже от меня :17: )
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

bum
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение bum » 23 июн 2011, 16:25

Наталья П.
Елена и Лиса

Ой, девушки, вот это вы очень здорово все расписали! Это именно то, что мне было нужно, эдакое "руководство по эксплуатации" :grin: Некоторые вещи из перечисленного мною уже активно применяются, а о некоторых я и не подозревала! Вот про вкусняшки для обоих, например, для меня стало открытием :cool:
Спасибо!!! :c:
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 23 июн 2011, 16:39

bum (Чт июн 23, 2011 12:39) писал(а):просто щен лезет играть к Шнобаку, а тот не желает с ним играть, огрызается и уходит.

Совершенно нормальное поведение взрослой собаки по отношению к щенку. Далеко не все их любят. Это у людей почему-то считается, что детей, даже чужих, обязательно надо любить. :grin:

Вон, даже про родительское поведение кобелей что пишут:
"Интересны демонстрации угрозы, которые кобель адресует щенкам. Помимо обычных агрессивных демонстраций (рычание, оскал) достаточно часты подчеркнутые изображения намерений. Кобель преувеличенно показывает, как он сурово накажет провинившегося щенка. Он как бы надувается, преувеличенно сопит, топает ногами, преследуя убегающего с визгом щенка". (взято отсюда:
http://www.kotmaryan.ru/informatorii/povedenie.html)

Ну, а чтобы с Вами укрепить связь, может, Вам с ним отдельно заниматься какой-нибудь дрессировкой, похожить куда-нибудь на занятия или дома - только отдельно от щенка.

Добавлено спустя 54 секунды:
Шноса можно понять. Представьте себе. что в Вашей жизни появился пятилетний ребенок ростом со взрослого мужчину. :grin:
0 x

bum
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение bum » 23 июн 2011, 17:29

Rufina

Я ведь провожу с ним время отдельно от щена. И гуляю с ним отдельно. И спит он со мной, а щенка мы держим в отдельной комнате ночью.
Вы мне подскажите, почему Шносик начал на улице так себя вести? Это тоже связано с этой вот ревностью или проблема в чем-то еще? Просто сколько я с ним гуляла без поводка, он даже на сучек течных внимания не обращал, а тут такое. Я очень расстроена по этому поводу. :???:
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 23 июн 2011, 17:46

bum
Я думаю, что это ревность.
bum (Чт июн 23, 2011 17:29) писал(а):Я ведь провожу с ним время отдельно от щена. И гуляю с ним отдельно. И спит он со мной, а щенка мы держим в отдельной комнате ночью.

Это хорошо.

Будем надеяться, что со временем стерпятся-слюбятся. Но в принципе дружба между животными под одной крышей бывает не всегда. Возможен и вариант мирного сосуществования. Что поделать? У каждого свой характер, каждый по-своему личность.
0 x

Лили
Житель форума
x 1

2 шпиц в доме

Сообщение Лили » 29 июн 2011, 17:05

Добрый день, уважаемые форумчане! Я - новый участник.Помогите советом. У меня малый немецкий шпиц - девочка Майя (6 месяцев)! Последнее время стала замечать,что ей не хватает движения. Кот играться с ней не хочет. На улице,когда встречает своих друзей (той-терьер, пикинес, такса) так радуется,что сил нету. Но не всегда с ними удается поганят,так как отпускать ее боюсь (было пару случаев,когда нападали большие собаки). Вот посетила мысль,может быть подружку ей купить. Поделитесь советом, как уживаются два шпица в квартире.Муж переживает,что они нам квартиру разнесут. Заранее спасибо за совет.
0 x
Все у маленькой собачки
Все–сплошная КРАСОТА!

Елена и Лиса
Житель форума
x 104
x 45
Контактная информация:

Re: 2 шпиц в доме

Сообщение Елена и Лиса » 29 июн 2011, 17:18

Лили
Прекрасно уживаются,два лучше,чем один.Они прекрасно дополняют и развлекают друг-друга.Нет ничего лучше,чем смотреть как играют шпицы! :22: Второго завела не для себя,а для моей первой девочки,и ни разу не пожалела об этом.Теперь с мужем уже хотим больше,но уже для себя,но это не для темы о двух. :grin:
Можете почитать немного,хотя бы первую страничку в моей теме,и станет многое понятно. :30:
0 x
JOLLY SPRITE

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»