Агрессия? (Кусается. Рычит. Скалится. Нападает и т.п.)

Katrin907
Новый пользователь

Re: Агрессия? (Кусается. Рычит. Скалится. Нападает и т.п.)

Сообщение Katrin907 » 17 июл 2015, 13:22

Про кинолога уже думала и не раз, но цены меня немного "покусали", попробую поискать еще...Все же надеялась своими силами справится с такой проблемой. И еще меня немного смущает, то что те кинологи у кого интересовалась работают только с большими, служебными собаками. Я и сама легко нахожу общий язык с теми собачками которые выше колена :grin: а вот с таким масеньким (хотя мой все же не совсем маленький 5 кг) просто страшно лишний раз дернуть за поводок (естественно не сильно) Пыталась за знакомить его с другими спокойными собаками, но совершенно не идет на контакт, боюсь что по возрасту упустила тот момент, когда можно было исправить такое поведение. Извините за столь большой рассказ просто накипело.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 17 июл 2015, 14:32

Katrin907
Вы же в Питере? Попробуйте связаться с Ириной Ораловой, ее часто рекомендуют.
В каком возрасте начали гулять? Чаще всего такая проблема возникает, если гулять начали не в детстве, а мес в 7-8
0 x
@pomgranate

Katrin907
Новый пользователь

Сообщение Katrin907 » 17 июл 2015, 15:06

Вот спасибо, попробую.
Гулять мы начали с 3-х месяцев, после прививок. Только его реакция и тогда было довольно бурной, но без агрессии, гавкал подпрыгивал, вилял хвостиком, складывалось впечатление, что это приглашение к игре. Только другие собаки не очень то и принимали такое поведение, старались уйти. И в какой-то момент на него рыкнула такса, не кусила, но сделала "выпад" и наверное после этого, спустя неделю-две он и стал так реагировать уже со злобой. Или просто возраст тогда приближался к 6 месяцам, характер может начинал проявляться.
0 x

Onda
Житель форума
x 111
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 17 июл 2015, 16:17

Katrin907
Шпицы способны обучаться всю жизнь, помогает ориентированность на человека.
Попробуйте анализировать реакцию Вашей собаки, как напрягается, когда напрягается, со всеми ли собаками так себя ведет. Я не кинолог, я не знаю как это объяснить.
У меня тоже "агрессор". Встречает боевой стойкой и грозным рыком. У нее это страх, я в этом полностью уверена. Еще она чувствует как бы ответственность за мелочевку, которая тоже трус и за меня, так как мы ее стая. Есть нюанс, который я заметила. Если встречная собака на ее агрессию агрессией не отвечает, то Пуша расслабляется. Следит, но уже не желает броситься первой в атаку. Если я при этом приветливо заговорила с хозяйкой той собаки, то Пума охотно принимает чужака в стаю. И от следующей встреченной собаки начинает оберегать и недавнего чужака.
А афган был до шпицев, он был невероятно уравновешанным. Но однозначно бросался на терьеров и далматинцев. Причина агрессии тоже открылась не сразу. Это глаза. У терьеров на глазах челка, не видно глаз. У далматинцев напротив "глаз" (пятен) слишком много. Вот и вся причина.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 18 июл 2015, 06:38

Katrin907
А чего там бояться-то? Собака, как собака, только мелкая, но повадки-то у них, как у больших собак, вот и относиться нужно соответственно :18:
Своего я в шутку зову миниатюрной овчаркой. Никто незамеченным мимо него не пройдет :grin:
0 x
С'est la vie - такова (это) жизнь.

Katrin907
Новый пользователь

Сообщение Katrin907 » 18 июл 2015, 10:01

Onda
Понаблюдала на прогулке, настораживается сразу как видит собаку, ушки вперед, грудь колесом, немного замедляет бег, иногда останавливается. А потом начинается гавканье, будто он хочет разорвать эту собаку, и ему все равно маленькая или огромная собака. Кидается на всех. Про команды забывает напрочь :20: Посоветовали в таком приступе прикоснутся к уху, отвлечь внимание, ни чего его не выводит из этой зацикленности. А вчера вечером пошли на большую площадку, там встретили шпица, я подумала та же порода, почему бы не подружится. К нам подбегает веселый, желающий познакомится мальчуган, а мой, вместо того, что бы то же познакомится в лай и укусил за попу того мальчугана :???: В зубах остался небольшой клочок шерсти. На ругала его за такое поведение. Просила прощения у хозяйки, девушка посмеялась, конечно, успокоила меня, что ни чего не случилось, но предупредила держать собаку на руках :18: или не приходить вообще. Вот так мы погуляли.
0 x

Марусёк
Пользователь

Сообщение Марусёк » 30 июл 2015, 08:25

Добрый день! ситуация значит такая) Сидим отдыхаем дома, наша Моника (10 месяцев) лежит на полу рядом с нами играет с игрушкой, тут муж решил переставить свою ногу, собака накинулась с озлобой на ногу с лаем и рычанием. это происходит периодически...и ещё один момент, когда утром собираюсь на работу дверь в комнату где муж спит закрыта ...собака занимается своими делами, как тока дверь в комнату начинает открываться, с лаем несётся к ней, как донести собаке что так делать не правильно(((
0 x

Иннуська
Житель форума
x 2

Сообщение Иннуська » 30 июл 2015, 08:32

Марусёк
Правильно, что решили поискать решение этой проблемы :tum: У моей свекрови пекинес вот так один раз почувствовал слабину (кидается на шевелящиеся ноги), так вот уже 14 лет его собственные хозяева и боятся - ни погладить, ни на руки взять. А сейчас у него сказывается старая травма лапы, так он на собственную лапу практически непереставая рычит и кусает :20:
0 x
Всё случайное - не случайно....

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 30 июл 2015, 16:26

Марусёк (Чт июл 30, 2015 10:25) писал(а):тут муж решил переставить свою ногу, собака накинулась с озлобой на ногу с лаем и рычанием. это происходит периодически

Это вообще как!? Собаке всего 10 месяцев, а она уже вам на шею села и погоняет. Не знаю, насколько педагогически верен мой совет, но лишним точно не будет - только накинулась, берете за шкирку и прижимаете к полу. И очень низким голосом (не кричать) говорите "нельзя!" Отпускаете, когда она перестает вырываться.
Следующий вопрос - вы вообще с собакой занимаетесь? Команды учите? Играете? Гуляете?
Как собака себя ведет, когда вы ее чешете-когти стрижете-лапы моете?
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

ВинниПух
Постоянно прописан
x 4
x 11

Сообщение ВинниПух » 31 июл 2015, 05:07

Марусёк писал(а):Добрый день! ситуация значит такая) Сидим отдыхаем дома, наша Моника (10 месяцев) лежит на полу рядом с нами играет с игрушкой, тут муж решил переставить свою ногу, собака накинулась с озлобой на ногу с лаем и рычанием. это происходит периодически...и ещё один момент, когда утром собираюсь на работу дверь в комнату где муж спит закрыта ...собака занимается своими делами, как тока дверь в комнату начинает открываться, с лаем несётся к ней, как донести собаке что так делать не правильно(((

Выдать нужно ей люлей, несмотря на размер, да таких, пока не дойдет (т.е. если вы выдали, а ей по барабану или она в ответ на вас кинулась, значит люли недостаточны). А потом хорошо похвалить за хорошее поведение (это чтоб она не боялась вас, а осознала что хорошо, а что плохо).
Одного раза может быть достаточно, чтоб до собаки дошло. Правда это уметь надо ((
0 x

Марусёк
Пользователь

Сообщение Марусёк » 31 июл 2015, 06:06

Marselik писал(а):
Марусёк (Чт июл 30, 2015 10:25) писал(а):тут муж решил переставить свою ногу, собака накинулась с озлобой на ногу с лаем и рычанием. это происходит периодически

Это вообще как!? Собаке всего 10 месяцев, а она уже вам на шею села и погоняет. Не знаю, насколько педагогически верен мой совет, но лишним точно не будет - только накинулась, берете за шкирку и прижимаете к полу. И очень низким голосом (не кричать) говорите "нельзя!" Отпускаете, когда она перестает вырываться.
Следующий вопрос - вы вообще с собакой занимаетесь? Команды учите? Играете? Гуляете?
Как собака себя ведет, когда вы ее чешете-когти стрижете-лапы моете?

Да конечно занимаюсь, и сидеть и рядом и лежать ,ждать, танцевать, знает что такое НЕТ...лапы моем спокойно, когти тоже более менее с вкусняшкой, глазки спокойно протираем без агрессии, когда чешу её конечно не лежит) но тоже без агрессии. Гуляем конечно, на улице не на кого не кидается, ни лает, с собачками с осторожностью, прада подпираем с полу всякую дрянь (это если не уследишь)...сейчас купили поводок от Антуана наджаряна, она перестала тянуть, играем в игрушки. приносит их мне. я очень провела большую работу над собой. Поменяла тактику своего общения с собакой, до этого она лаела безбожно, привлекала внимания дома вела безобразно, но я начала настаивать на своем, и учила как надо себя вести.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
ВинниПух писал(а):
Марусёк писал(а):Добрый день! ситуация значит такая) Сидим отдыхаем дома, наша Моника (10 месяцев) лежит на полу рядом с нами играет с игрушкой, тут муж решил переставить свою ногу, собака накинулась с озлобой на ногу с лаем и рычанием. это происходит периодически...и ещё один момент, когда утром собираюсь на работу дверь в комнату где муж спит закрыта ...собака занимается своими делами, как тока дверь в комнату начинает открываться, с лаем несётся к ней, как донести собаке что так делать не правильно(((

Выдать нужно ей люлей, несмотря на размер, да таких, пока не дойдет (т.е. если вы выдали, а ей по барабану или она в ответ на вас кинулась, значит люли недостаточны). А потом хорошо похвалить за хорошее поведение (это чтоб она не боялась вас, а осознала что хорошо, а что плохо).
Одного раза может быть достаточно, чтоб до собаки дошло. Правда это уметь надо ((

Люлей вваливаю) видимо хочешь принять сторону доменанта. у нас с ней борьба) когда прижимаю к полу начинается что то неверояятное, ну это если признаки агрессии проявляет
0 x

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 31 июл 2015, 07:06

Учитывая, что тактика грубой силы не сработала, а стало только хуже, то к чему продолжать? :shock:
Меняйте тактику. Дрессурой занимаетесь?
0 x
С'est la vie - такова (это) жизнь.

Иннуська
Житель форума
x 2

Сообщение Иннуська » 31 июл 2015, 07:11

Тут ведь важна не столько грубая сила, сколько последовательное ее проявление: наказали и оставили его в покое. Никаких сюсипуси в ближайшие (хотя бы) пол-часа. и наказание должно быть неотвратимым и обязательным сразу, без промедления.
0 x
Всё случайное - не случайно....

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 31 июл 2015, 08:43

ВинниПух
Отличный совет ! Мы тут все про доброе отношение к собакам, про научный подход к дрессировке. Зачем это все надо, на самом деле? Люлей ей! Отлично вообще.
Я в шоке

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Марусёк
Агрессия провоцирует агрессию. Вы сначала докажите собаке, что вы вожак, а потом будете что-то от нее требовать типа подчинения и прочего. Почитайте, как должен вести себя вожак, соответствуйте этому и потом поставьте собаку на место. Если собака уже проявляет агрессию, она уже доминирует и ответная агрессия воспринимается ей как вызов. Собака от вас полностью зависима, дайте ей это понять. Что она делает то, что вам нужно и живет так, как нужно вам. Ой так много объяснять надо :(
0 x
@pomgranate

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 31 июл 2015, 10:14

Марусёк
Это хорошо, конечно, что вы с ней занимаетесь.
Но пресекать набрасывание на ноги необходимо. И не только потому, что вам это не приятно, но и с воспитательной точки зрения "что такое хорошо и что такое плохо".
Лично я использовала прижимания к полу за очень серьезный проступок. У нас в доме нельзя проявлять агрессию, нельзя метить углы-стены-диваны-кровати и т.п, нельзя грызть вещи, тырить со стола и брехать.
И если он пытался пристроиться к моей ноге или нассать на кровать - за этим следовало наказание и отсыл на место.
Естественно - рассчитывать силу наказания.
Что лично мы имеем в итоге - ласковая собака, которая любит спать у меня на коленях. Не гадит в любом помещении, только на улице. И я у него неоспоримый авторитет.
Наказывать необходимо, НО 10% наказаний и 100% любви.
Как то так, но это лишь малая часть. Почитайте - здесь 60 страниц. Почитайте Карен Прайор, посмотрите в ютубе Цезаря Милана.
А вообще, суть пооста. Поощряйте хорошее поведение собаки и пресекайте то, что не нравится. А методов много на самом деле
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Марусёк
Пользователь

Сообщение Марусёк » 31 июл 2015, 11:16

Спасибо вам огромное за советы!!! буду искать все возможные методы исправления этого нежелательного попедения...
0 x

ВинниПух
Постоянно прописан
x 4
x 11

Сообщение ВинниПух » 05 авг 2015, 06:57

Sirmia писал(а):ВинниПух
Отличный совет ! Мы тут все про доброе отношение к собакам, про научный подход к дрессировке. Зачем это все надо, на самом деле? Люлей ей! Отлично вообще.
Я в шоке

Это вообще-то не мой совет, а кинологов, которые занимаются именно собаками мелких пород и не один год. И результаты потрясаюшие. Я лично ходила на курсы и видела отличные результаты, как бояшиеся все и всех собаки становятся абсолютно нормальными, как агрессивные ко всему на свете собаки, ходившие на занятия в наморднике, ибо всех сожрут, становятся милыми псами. За несколько занятий. И поэтому я абсолютно уверена в этих людях и знаю, что все советы реально приводят к результату
Моей собаке пару раз делали серьезную взбучку (речь не о битье, разумеется, а о дергании за поводок и грозном выговаривании с эмоциями, а не криком) на занятиях, психика не пострадала. Зато не брать еду из чужих рук запомнил на всю жизнь. И это не доведение собаки до трясучки, а донесение до нее "ты не права". Собака не выглядит потом, что ее довели, не боится, не убегает.. Она выглядит как "извините, был неправ".
У меня, правда, так не получается, нужно больше вкладывать эмоций. И очень быстро их менять в зависимости от текущего поведения.
У меня пес к году начал кидаться на кобелей. Мне посоветовали всыпать. Потом он должен пойти подружиться с собакой и за это очень сильно похвалить. Но у меня не получается всыпать. Я ругаю, дергаю поводок, он на меня смотрит, типа ой, я что, не прав? И тут же опять бежит рычать и бросаться дальше )) Я и сама вижу, что мало всыпала, не дошло. Но и сильнее дрючить тоже не могу. А ходить с 1,5 кг шпица, который бросается на овчарок, всю жизнь я тоже не хочу, это жесть. Надо отучать по-любому
Ни одна собака на занятиях не пострадала.
0 x

Frodo
Новый пользователь

Сообщение Frodo » 04 сен 2015, 09:57

Читала форум несколько дней, решилась написать. Собаку забрала в 4 месяца, сидел в клетке, не видел улицу, не знал что такое ошейник, к пеленке тоже не приучали. Когда из клетки вынимала, описался. Наверное уже тогда надо было задуматься, но жалко его стало. Заводчица сказала, что он самый спокойный, что с ними сидел мелкий, который бился со всеми с остервенением. Первое время дома просился наверх, мог 40 минут лаять, чтобы посадила на подоконник, только тогда успокаивался и засыпал. Людей боялся, мог описаться, принимал только тех с кем жил: мои родители, сестра. Дома жили 3 чиха и китаец с ними дружелюбен и спокоен, играл. На улице к собакам первое время спокойно, подходил, обнюхивались, играть не играл, но и не бросался. Начал взрослеть, все усложнилось. Сейчас гулять приходится только в безлюдных местах и чтобы поблизости не было собак, бросается на собак любых размеров, на людей, детей, велосипеды, машины. За 1.5 года было 2 переезда, так сложилось. Дома большие окна, с 5 утра, как начинают ходить люди, бросается с жутким лаем на окна, не важно, люди идут или собака. Если едем в машине, то на светофоре или на парковке, там где мимо авто ходят люди, мечется по машине с лаем. В гости никто не может прийти, приходится закрывать в отельную комнату или держать на руках. Иначе 1,5 часа лает, пока не выдохнется и тогда лежит молча, но только до тех пор, пока гость не начнет шевелиться и все по новой. Бросается на забор, если кто идет по улице, на соседей. Моего мужчину не принимает никак, сколько не пытался, ни косточки, лакомства, ничего не помогает. Пока мужчина лежит, собака наблюдает молча, может облизать ноги, периодически перед ним встает в позу богомольца, как только встал - лает не умолкая. К ветврачу сходить тоже проблема, людей к себе не подпускает. Извивается и карабкается по мне.
Дома со мной или с родными прямо пуся-лапочка спокойная собака, команды выполняет, всех расцелует, оближет, чтобы почесали любит. Моется спокойно, расчесать, когти стричь - все без проблем. На озеро ездим, когда людей нет, тоже и поиграться и покупаться и подходит, и сидеть и стоять - все делает. Как только на горизонте кто-то показался, ничего не видит, не слышит, не понимает.
Когда его забрала, у нас в семье никогда его никто не бил, не пугал и он не был изолирован. Читала и Цезаря Милана и кого-то еще, но без помощи специалиста не обойтись. Может быть кто-то сможет посоветовать хорошего человека в СПб.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 04 сен 2015, 10:01

Frodo
Вроде в этой теме рекомендовали специалиста в СПб - Ирина Оралова
0 x
@pomgranate

Ксения_и_Джуниор
Новый пользователь

Сообщение Ксения_и_Джуниор » 25 дек 2015, 13:50

А мой карапуз - 1,5 месяца - кусает мне руки. Своими острыми молоднячими зубёшками...Ругаю его, "встряхиваю", по попе могу дать. А он принимает это как вызов! И ещё и рычать начинает)

Что с ним делать? Газетой по полу хлопать?
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»