Интересные вопросы о поведение шпица.

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Re: Вопрос о поведении шпица

Сообщение Sirmia » 23 май 2014, 09:06

Прохожая
Тогда вы тем более должны знать, как показать собаке ее место. Даже если он и не доминирует над вами (хотя очень похоже), он точно доминирует над членами вашей семьи. А как он себя на улице ведет?
0 x
@pomgranate

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 23 май 2014, 09:54

Прохожая
А что этому предшествовало?
Вы уже пытались пресекать его агрессивное поведение?
0 x
С'est la vie - такова (это) жизнь.

Прохожая
Пользователь

Сообщение Прохожая » 23 май 2014, 11:14

На улице - трус. Всего боится. Предшествовало что, да ничего. Ни с того ни с сего не стал никого ко мне подпускать. Так всех любит, но чтобы ко мне не подходили. Ругаю его, бить животных не могу, а может надо?
0 x

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 23 май 2014, 18:12

Прохожая
Не, бить не надо. А команду "нельзя" уже изучаете?
0 x
С'est la vie - такова (это) жизнь.

Прохожая
Пользователь

Сообщение Прохожая » 24 май 2014, 04:07

Нельзя он понимает, но когда меня защищает, нельзя не действует.
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 24 май 2014, 04:23

Прохожая (Пт май 23, 2014 12:14) писал(а):бить животных не могу, а может надо?

Шпица бить :shock: Максимум за шкирку встряхнуть и отругать. Там бить-то некого - 3-4 кило шерсти.
Если вы "хозяин", вожак, старший (назовите как угодно) - именно вы должны показать собаке, что такое поведение неприемлемо. Может кто-то из домочадцев его обидел? Возможно агрессия от страха.
Если он боится улицы - гуляйте чаще, социализируйте его. И как давно вы вообще начали гулять?
Ему 6.5 мес., может, гормоны играют :18:
Если мой в игре кусался, игры прекращались (не важно кто с ним играл). Сейчас даже кусаться не умеет - абсолютно ласковая псинка, любит всех, но без меня никуда.
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Прохожая
Пользователь

Сообщение Прохожая » 24 май 2014, 05:57

Гормоны играют, даже очень. Никто его не обижал, его все обожают. Гулять начали сразу как я его взяла, в 3,5 месяца. Сейчас на даче, так по даче носится, не боится.
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 24 май 2014, 10:00

Прохожая (Сб май 24, 2014 6:57) писал(а):его все обожают

И в этом может быть загвоздка.
Но в принципе именно вы должны показать "кто в доме хозяин".
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

ya.pravda
Постоянный участник
x 1

Сообщение ya.pravda » 26 май 2014, 10:16

Прохожая
Опишите ситуацию подробнее, он вас охраняет когда сидит на ручках? или с пола тоже, что вы делаете, когда он начинает рычать?, А лучше выложите видео. Тогда и ситуация станет понятна и советы конкретнее.

Лично у меня складывается подозрение, что собака охраняет вас только находясь на ручках, при этом все его попытки поощряются вами поглаживанием и уговорами "ну зайка нельзя, это же свои". Вы считаете, что успокаиваете собаку, на самом деле только закрепляете его поведение. Вашим домочадцам и вам предстоит продуманная работа над ошибками.
Во первых, вам необходимо научится не реагировать на выходки вашего шпица, во время истерии не притрагиваться к нему, не разговаривать, даже не смотреть на него. в то время, как ваш член семьи спокойно, игнорируя все выходки шпица, должен подойти сесть рядом и положить руку вам на колени. Повторяю его действия должны быть уверенными, спокойными, и также с собакой не разговаривая и не смотря на нее. вы можете завести разговор между собой, но опять же полностью игнорируя собаку, и говорить до тех пор пока собака не успокоится. После того как собака успокоилась, легла и молча наблюдает за вами, нужно выждать некоторое время, а затем похвалить ребенка . Несколько подходов и пес поймет, что маму охранять не надо, она сама справится))))) Обычно хватает 5 раз.
0 x

Прохожая
Пользователь

Сообщение Прохожая » 26 май 2014, 12:47

Спасибо всем! Будем пробовать! А то у меня сын живет за границей и приезжает раз в го, так переживала, как его "второй ребенок" встретит.
0 x

Pinkie
Пользователь

Сообщение Pinkie » 27 май 2014, 18:04

Доброго всем времени суток!
У меня такой вопрос по поведению шпиценка ( надеюсь, в нужную тему его пишу).
Щенку полгода, девочка. Проблема в том, что она боится... мисок с едой. Уже несколько меняла, все одно и то же :18: И металлические были, и пластиковые прозрачные, побольше/поменьше. А она все ходит вокруг, вытягивается в струнку и носиком так настороженно в их сторону тыкается.

Получается, что есть и пьет уже тогда, когда ну реально хочется кушать/пить. Несколько раз она из-за своей пугливости опрокидывала миску с кормом. И тогда уже с удовольствием этот корм вокруг быстро подъедала.
Я не могу понять: с чем это может быть связано? :???:

Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной проблемой?
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 28 май 2014, 05:48

Pinkie
Это очень странное поведение. Наверняка этому есть какая-то предыстория. Как давно у вас живет щенок? Это карлик или малый, а может это средний шпиц? У заводчика не спрашивали, как она раньше себя вела? Просто интересно, с чем это может связано.
В принципе можно попробовать купить автокормушку и автопоилку, они внешне не похожи на миски, возможно все наладится, а может еще хуже станет :shock:
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

Вера Петровна Кузнецова
Житель форума
Питомник: Созвездие Веры
x 1
Контактная информация:

Сообщение Вера Петровна Кузнецова » 28 май 2014, 10:57

Pinkie писал(а):Доброго всем времени суток!
У меня такой вопрос по поведению шпиценка ( надеюсь, в нужную тему его пишу).
Щенку полгода, девочка. Проблема в том, что она боится... мисок с едой.

Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной проблемой?
Сталкивались. Правда, кобель прилетел взрослый. Из мисок с бортиками не ел вообще, кормила с рук, до тех пор, пока случайно не поставила на пол блюдце. Парень был несказанно рад, даже лапами загребать начал от восторга.
0 x

Pinkie
Пользователь

Сообщение Pinkie » 28 май 2014, 14:29

Оксана Рысакова

Малявочку забрала от заводчицы в возрасте трех мясяцев. Сейчас ей уже 6,5 месяцев. Малышка карликовая.
Чем мог быть вызван такой ее страх - ума не приложу. :titi:
0 x

ya.pravda
Постоянный участник
x 1

Сообщение ya.pravda » 29 май 2014, 11:48

Созвонитесь с заводчиком, узнайте из какой посуды их кормили раньше. Скорее всего ребенок опрокинул миску и сам же испугался. Попробуйте миски с подставками, чтобы собака не могла их опрокинуть или уронить. Попробуйте пару раз взять его с собой за стол, и угостить вкусненьким из своей тарелки, чтобы он видел и чувствовал, что мама кушает из тарелки, что то вкусное, с ней ничего не происходит, через какое то время любопытство и вкусный запах заставят его потянуться к тарелке. Пусть сначала попробует сидя у вас на коленках, а затем опуститесь вместе с тарелкой и собакой на пол, и естественно хвалите.
0 x

Миа
Пользователь

Сообщение Миа » 04 июл 2014, 09:57

Здравствуйте. К сожалению не нашла сама эту информацию, то ли не там искала, то ли она слишком проста и о ней не пишут )

Отчего щенок рычит?
3 мес щенку. Девочка. Первая собака.
Всегда рычит на старшую дочь, когда та куда то идет. Рычит и прыгает, пытаясь укусить за ступни. Девочка ее кормит, хвалит, пытается играть, повторяя мои игры, ласково с ней себя ведет, 100% не обижает и не тискает когда собака этого не хочет.
Недавно стала рычать на меня, поймав меня в коридоре, так же пытается напрыгнуть на идущие ноги и кусать за ступню. При этом совсем не виляет хвостом, а рычит и морщит нос.
Сегодня начала рычать и гавкать (она молчунья, практически первый лай) на убежавшее от нее под комод яйцо от киндера )) Я пришла на помощь - достала ) На чужих людей не рычит, к ним очень дружелюбна пока.

Объясните пожалуйста.
Я думала, если собака рада, играет - виляет хвостом.
Если рычит - злится, проявляет агрессию (но это не про мою маленькую щеночку, я думаю), предупреждает, что злится и т.п.
Она не любит мою дочь, может ревнует?
Или так играет?
Спасибо!
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 06 июл 2014, 20:47

Миа
В данный момент это игра. Типа: "Вот я сейчас тебя съем!"
Но поддерживать такую игру не надо, иначе постепено начнет покусывать и чем дальше, тем больше.
Надо дать понять щенку, что именно такая игра вам не нравится. Например, зарычал щенок, а ты разворачиваешься и уходишь молча, не обращая внимания. Укусил за ступню, тут же легонько по попе получил.
Если вы с дочерью не будете позволять себя "обижать", то собака начнет признавать вас за хозяев, в противном случае со временем сядет на шею и ножки свесит :grin:
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

Эльвира009
Пользователь

Сообщение Эльвира009 » 07 июл 2014, 09:48

Добрый день, нашему кобельку 11 месяцев, 1,5 месяца назад его кастрировали. Собака всегда была очень спокойной и с отличным поведением. Но, вдруг недели 2 назад у него началась страшная агрессия к мужу. Ко мне его не подпускает, как будто ревнует, если нашкодит - когда я ругаю, прижимает ушки, ложится и начинает "прощенья выпрашивать", если ругает муж, моментально начинает рычать, огрызаться, может даже броситься укусить. Я его в этот момент оттаскиваю, ноль эмоций, сквозь меня смотрит и мужа хочет "разорвать". С каждым днем всё хуже, посоветуйте как решить эту проблему. До этого они были друганами, муж его очень любит, уверена что никогда его не бил, (если приходится собак наказать за что-то мы обычно можем цыкнуть на него, чуть за холку потрепать и уложить на спину). Может, что неправильно делаем? Или кастрация так повлиять могла?
0 x

Silver Fox
Пользователь

Сообщение Silver Fox » 13 июл 2014, 19:02

Здравствуйте! :smile:
Моей малышке уже почти шесть месяцев, и у нас такая проблема появилась.. она у меня в принципе послушная, очень любит учиться и выполнять команды, схватывает все на лету. Но вот когда я ее спускаю с поводка, да и даже на поводке очень часто бывает, что она нос в землю - и вынюхивает что бы съесть. чаще всего я успеваю заметить, отогнать (команду "нельзя" выполняет с полуслова), но если чуть отвернусь - уже что то жует. причем все, что может найти - огрызки, кости, куски помидоров, хлебные крошки для голубей, словно маленький лабрадор. Если честно, ни с одной собакой не было таких проблем, поэтому даже не знаю как быть. только одно заметила - раньше она меньше этим занималась, когда при дрессировке получала вкусняшки, а сейчас мы лечим желудок и сидим на диете, так что от лакомств отказались пока. может, она так компенсирует, не знаю.
подскажите, пожалуйста, как можно отучить от этой опасной привычки?
0 x

КумаЛиса
Постоянно прописан

Сообщение КумаЛиса » 14 июл 2014, 11:02

Silver Fox, у меня тоже собаки любят что-нибудь подъесть на улице, даже когда сытые, видимо самим найти "добычу " интереснее чем когда все предлагают на блюдечке. Куски пицы , чипсины и т.д. сметаются в момент, стоит только зазеваться . При мне никогда не возьмут - знают прекрасно что этого делать нельзя. Но так как собаки у меня практически всегда в свободном полете, уследить не представляется возможным, несмотря на все старания. Так что что они они там едят - знают только они. Переживаю в основном за кости , некоторые доброхоты оставляют их для бездомных собак. Мои уже знают эти "хлебные " места и тайком стараются добраться. Но тут уж я всегда на стреме. А как полностью отучить от привычки "пылесосить " не знаю. Наверное только следить, ругать, отбирать.
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»