Интересные вопросы о поведение шпица.

КумаЛиса
Постоянно прописан

Re: Вопрос о поведении шпица

Сообщение КумаЛиса » 07 фев 2014, 16:24

Anj-lapochka, то есть вакцинирование - это не панацея от вирусов? Я так поняла, что собаки могут заразиться чем то от чего не привиты?
Rufina, с 5-тью собаками и тусовки не нужны. Вот моя малявка подрастет и вполне возможно, что и моим двум будет хватать общения друг с другом. Тем более, что моя 3-х летняя чишка на прогулках очень активна, так что сможет составить компанию для шилопопой Шери. Думаю им будет не скучно. Но тусовки... посмотрим... Там из шпицев-то только 2 малые девочки - очень славные, веселушки-поскакушки. А так йорки, тойчики, чихуахуа, шит-цу, болоночки, а из более крупных у нас там - мопсы и французы, но они как-то больше друг с другом общаются, хотя и на едином пространстве.
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 07 фев 2014, 17:45

КумаЛиса (Пт фев 07, 2014 12:42) писал(а):вечный поводок - это не жизнь

Не один пример перед глазами гибели под колесами "бесповодочных" соб разных пород. Я боюсь спускать с рулетки, только вечером в закрытом дворе, там машины не гоняют, вокруг забор. А в городе :18:
Но каждый выбирает для себя.
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

КумаЛиса
Постоянно прописан

Сообщение КумаЛиса » 07 фев 2014, 18:23

Marselik, у меня собаки спущены либо в парке, либо на пешеходных улицах. Рядом с дорогой - либо на рулетке, либо на руках. Мало ли что. Собаку например знакомую через дорогу увидят - и рванут... а может и не рванут, но рисковать не хочу.
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 07 фев 2014, 18:36

КумаЛиса (Пт фев 07, 2014 19:23) писал(а):Рядом с дорогой - либо на рулетке, либо на руках. Мало ли что. Собаку например знакомую через дорогу увидят - и рванут... а может и не рванут, но рисковать не хочу.

Да, здравый смысл никто не отменял :smile:
0 x

Jinюля
Постоянный участник

Сообщение Jinюля » 10 фев 2014, 05:23

А у нас вот такая особенность в поведение, хотя может это и норма, но слегка напрягает, особенно в общественных местах. Собака, сейчас 6 месяцев, девочка, за мной ходит хвостиком, если мы на улице или например, поехали в ветеринарную клинику, я, дочь, собака. Стоит мне пропасть из поля зрения собаки, зайти просто за угол в коридоре, у собы паника в глазах, глаза становятся огромные как блюдца и начинается плачь. На улице, поводок в руках у дочери или мужа, не важно, я остановилась, они пошли дальше, все собака скулит, рвется в моем направлении.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 10 фев 2014, 09:04

Конечно вдоль дорог и в местах где много всяких собак, я бы гуляла только на поводках.Тут масса опасностей, за которыми вы , просто , не уследите.Какая бы послушная собака не была.Наблюдала случай, шла женщина с коляской и рядом бежала их собачка, собачка обычная безпородная.На встречу шла другая женщина и за руку вела 4-5 лет ребенка, и вот когда они поравнялись, ребенок взял и решил ногой пнуть собачку, собачка отскочила в сторону, типо увернулась, и на дорогу . прямо под машину.... :( Была бы на поводке, этого не случилось бы.
0 x

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 10 фев 2014, 20:21

Выскажусь,пожалуй,как сторонник поводочно-бесповодочного гуляния.(чередования оных)
Про более послушных карликов,чем малых,не скажу.У меня малый (даже средний). Приучала постепенно к бесповодочному выгулу,начиная с длинной верёвки. Если раньше мог учудить какие-то бегания и хулиганства, сейчас ведёт себя отлично. Пробежаться вперёд может, по команде стой останавливается и ждёт меня. Если впереди собака, останавливается и смотрит на меня,что я скажу. Говорю: поиграй - бежит к ней. Говорю: стой, стоит и ждёт,пока на поводок возьму. Вообще могу сказать,что команда "стой"гораздо полезнее команды "ко мне"т.к. могут быть ситуации,когда собака к вам не может подойти, например потому,что перед Вами стоит хозяин с большой собакой,а ваша собака уже учапала вперёд :smile: или Вас отделила толпа мам с колясками.
Про потравы - обычно на прогулке он идёт рядом со мной. Если он пошёл на газон,я за ним глаз да глаз. Ничего не брать приучала тоже постепенно.Поначалу хватал всё что видел - листики,пакеты,хлеб для птиц. Отучила. Сейчас всё игнорирует. Если на газоне он "занюхался" достаточно сказать: пошли! - метит и идёт дальше. Если вижу,что его заинтересовало особо опписянное место - иду на газон, лизать не разрешаю. Обычно уже когда подхожу,помечает и дальше идём. Очень слежу,чтобы долго ничего не нюхал.
Раньше боялась, будет на собак отвлекаться,играть, и не поймаешь потом. Сейчас уверенна в нём в этом плане. Поиграется - и следом за мной идёт.Заигрался, могу подойти,взять за ошейник,провести немного вперёд,и всё. Идём дальше без проблем.
А пробежки иногда даже вместе устраиваем)Я бегу,он бежит рядом.
НО: вблизи дорог только на поводке.
У нас за домом есть аллеи и озерцо, где всё пешеходное,машины не ездят. Там отпускаю.
0 x
Бьют часы,ядрёна мать,с бала мне пора бежать

Oriole
Пользователь

Re: Шпицуля "роет" задними лапами - нормально ли это?

Сообщение Oriole » 23 апр 2014, 06:58

Laokon писал(а):Нормально все это. Свои делишки каждая собака зарывает задними лапами-создается впечатление, что она раскидывает свои дела,а это просто- собака увеличивает свою территорию. А то что и на домашних начала лапами зарывать не есть хорошо, это показатель лидерства в отдельной ячейке общества :grin: . Правильно, что отнесли вопрос к данной теме. Прямой путь к Ораловой Ирине, она поможет мягко указать собаке (с Вашей помощью) кто лидер в вашей семье, поможет воспитать собаку, устранить ошибки в воспитании :c: .

Девочки, похоже нам тоже нужно к Ораловой Ирине, только подскажите кто это и где ее найти. У нас ситуация следующая, девочка, 9 мес., до сего дня игривая, скромная, на прогулках трусливая, собак всех без исключения боялась до смерти, сразу лезла в сумку. А в это воскресенье были на прогулке в Коломенском, расположились на лужайке, она резвилась, вдруг к нам подбегает шпицик-кобелек. Красавчик стал к ней проявлять внимание. Она вначале забилась к мужу в ноги, потом залезла на шею, дрожала как осиновый лист, а кобелек все не отходил, и тут ее "понесло", она осмелела и начала гонять кобелька вокруг нас, лаяла как сумасшедшая, я такого лая у нее не слышала. Кобелек с хозяином ушли, а она продолжала лаять на всех, кто пытался пройти мимо, была вся на адреналине, успокоилась только когда мы встали с лужайки и ушли. Вчера ситуация была похожая, вначале дико испугалась хаски, залезла в сумку, а потом выскочила оттуда и погналась за хаски с лаем. Еле вернула ее назад. И вечером, проходя мимо пылесоса (тоже смертельный враг, пряталась от него на диване), она рычала и лаяла на него.
0 x

Aлеся Никитина
Постоянно прописан

Сообщение Aлеся Никитина » 23 апр 2014, 07:04

Oriole
А случаем не течка ли у вас?
0 x

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 23 апр 2014, 07:58

Oriole
Собака всего боится, а вы гуляете без поводка :20:
0 x
С'est la vie - такова (это) жизнь.

oleola
Пользователь

Сообщение oleola » 23 апр 2014, 08:22

Хочу рассказать об одном наблюдении. Дважды видела своими глазами и еще раз слышала рассказ, как маленькие собаки, вынюхав что-то, вели себя неадекватно. Первый раз в гостях у друга в Барселоне его джек рассел, кобель, стал скрестись, скулить и проситься куда-то в раковину, при этом совершенно не слушая команды, что очень удивило хозяина. Мы весь вечер выясняли, что же ему там нужно, поднимали собаку, все давали ей понюхать по очереди. Одна разделочная доска оказалась предметом, сводящим с ума собаку. Страсть котов к валерианке - ничто. Мы сначала посмеялись, поигрались с песиком, заставили потанцевать. Потом стало не до смеха. Хозяин унес дощечку на балкон, но собака все равно ходила на задних лапах, пытаясь уловить запах, и скулила. Так мы и оставили их, утром он рассказал, что выбросил доску, дождавшись мусорщика (чтобы не пахло у подъезда, где они оставляют мусор), побоявшись за психику и здоровье любимца. Так же он вспомнил, что днем на этой дощечке у него лежал гашиш (смешивал его там, или что - я не понимаю в этом ничего). При этом на просто травку собака не реагирует никак.
Второй случай был в Москве тоже с джек расселом, но с сукой. Мы с приятелем, у которого собака живет давно, зашли к нему чаю попить. Мотя начала беситься и бросаться на шкаф, искать что-то. Хозяин испугался, а я спросила, не спрятал ли он в шкаф кусочек гашиша. Мой вопрос, а главное, попадание в цель, обескуражил приятеля. Стоило убрать из дома эту дрянь, как собака пришла в себя.
Подобное было у другого знакомого, владельца папильона, тоже случай с гашишем.
Этот форум про шпицев, и, если посчитаете нужным - удалите пост. Но я предполагаю, что так может повести себя собака любой породы. Так что, если ваш любимец неадекватно реагирует, например, на чью-то дверь, это не обязательно означает, что в квартире живет течная сука.))) Предупрежден - вооружен.
0 x

NatalyVas
Постоянно прописан
x 1

Сообщение NatalyVas » 28 апр 2014, 13:40

oleola
У вас друзья ,конечно... :smile:
Ну не об этом.

Вот так наверно собак и учат наркотики искать :smile:
Давайте шпицев тоже научим,пусть в полиции служат или Госнаркоконтроле. :grin:
0 x
Carpe diem.

Маргарита и Милки
Новый пользователь

Сообщение Маргарита и Милки » 29 апр 2014, 09:49

Я вот впервые своему сказала "ищи!", и он тыт же бросился что то искать, иногда посматривая на меня вопросительным взглядом, прыгал и судорожно вздыхая иногда гавкал)) пришлось спрятать лакомство, чтоб уж совсем обидно ему не было) нашел и радооости полные штаны :grin:
У меня до сих пор вопрос как он понял команду)) спросила у заводчицы, прежде ничего подобного она ему не говорила))
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 29 апр 2014, 12:48

Маргарита и Милки (Вт апр 29, 2014 10:49) писал(а):Я вот впервые своему сказала "ищи!"

А когда я сказала "ищи котика", и он принес мне именно котика. Выбрал из десятка игрушек ту, которую я просила.
Все-таки они понимают гораздо больше, чем мы думаем :15:
0 x

oleola
Пользователь

Сообщение oleola » 07 май 2014, 15:33

NatalyVas писал(а):oleola
У вас друзья ,конечно... :smile:
Ну не об этом.

Вот так наверно собак и учат наркотики искать :smile:
Давайте шпицев тоже научим,пусть в полиции служат или Госнаркоконтроле. :grin:

На таможне иногда работают шпицы, так что научить можно))).

Друзья есть разные. Зато кто бы вам еще такое рассказал?)))
0 x

Прохожая
Пользователь

Сообщение Прохожая » 23 май 2014, 07:19

Подскажите, что делать? Мой песка (6,5) месяцев) начал усиленно охранять меня от домочадцев. Так все нормально, со всеми дружит, но если ко мне кто-нибудь подходит, то начинается ужас. Я боюсь, что он кого-нибудь покусает. Вопрос стоит о поведении, песку я никуда не отдам, не продам, он мой самый любимый?
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 23 май 2014, 07:30

Прохожая
У вас классическая ситуация - вы сделали себе собаку доминанта. Поздравляю.
Читайте книги о воспитании собак.
Или хотя бы вот такую темку тут посмотрите, в этом же разделе Агрессия? (Кусается. Рычит. Скалится. Нападает и т.п.)
0 x
@pomgranate

Прохожая
Пользователь

Сообщение Прохожая » 23 май 2014, 07:50

Так он меня-то обожает, не отходит от меня, и никогда на меня даже косо не посмтрел
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 23 май 2014, 07:58

Прохожая
А вы считаете, что доминирующая собака должна ненавидеть своего хозяина? Он вас любит, но вы для него существо по иерархии ниже, чем он. Он вас охраняет. У вас до этого были собаки?
0 x
@pomgranate

Прохожая
Пользователь

Сообщение Прохожая » 23 май 2014, 08:57

Были и породистые, и дворняжки. Никто себя так не вел. Он почему-то меня охраняет, а я могу у него и еду забрать и из пасти хоть что вытащить, он мне все похзволяет
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»