Интересные вопросы о поведение шпица.

Наталья П.
Житель форума

Re: Интересные вопросы о поведение шпица.

Сообщение Наталья П. » 22 мар 2015, 12:14

0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Lady-Julia
Пользователь

Сообщение Lady-Julia » 30 мар 2015, 12:44

Не знаю в какой теме спросить, решила тут: озаботилась вопросом покупки спального места для своей Лолочки, подскажите-Ваши питомцы предпочитают лежанку или домик?
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 30 мар 2015, 12:51

Lady-Julia
Здесь все-таки тема про воспитание, дрессировку , характер.
Поищите в разделе Уход
Уход
Там и тему можно создать, если не найдете похожей.
А в этой теме можно рассказывать про интересные особенности характера Вашей собаки.
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Marysya87
Пользователь

Сообщение Marysya87 » 14 апр 2015, 15:15

Подскажите, нормально ли, когда шпицуля во время игры рычит?
Ну точнее рычит- это сильно сказано))))) пытается рычать, получается слабо,слабо. )))
Играем с ней- бросаю игрушку, она приносит. Говорю отдай- отдает и рычать начинает. И сразу кусать пальцы)) а зубки то острые...
А как разыгрывается, так и без моего участия что то грызет и рычит.
Но что-то мне кажется что слишком сильно и активно рычит.
Не повлияет ли это на воспитание в дальнейшем?
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 14 апр 2015, 15:21

Marysya87
ничего в этом такого нет, на мой взгляд. Если рычит не агрессивно, не скалится, а просто так, то это игра =) У меня так все рычат. За палец хватает в игре или со злостью? Нужно точно разделять, где агрессия, а где игра. Агрессия должна пресекаться, покусы в игре в идеале тоже поощряться не должны.
0 x
@pomgranate

Marysya87
Пользователь

Сообщение Marysya87 » 14 апр 2015, 15:46

Sirmia
Она сначала вроде как играется. Но бывают моменты, когда она целенаправленно хватает мой палец и пытается еще туда-сюда головой вертеть. Как бы дербанить палец))) но это максимум пару секунд, палец пока на месте)))
Буду стараться пресекать эти покусы и прикусы. А то действительно плохо это закончится.

Очень сильно рычит- когда я от халата пояс пытаюсь у нее забрать. Прям со злостью)
И гавкает)
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 14 апр 2015, 15:55

Marysya87
это он играет. В перетягивание каната или пояса от халата не играйте., до сих пор не доказано, портит это прикус или нет, так что лучше не рисковать. А во-вторых, в эту игру вы всегда должны выигрывать, нельзя просто отпустить. В общем, игра превращается в дурдом. Подрастет, будете играть.
Рычание и вертение головой это игры =) У меня так все играют.
Когда кусает, просто давайте понять, что вам так не нравится играть и игру прекращайте. Ругать не надо, не поймет за что. Щенку кусаться так же естественно, как дышать, но он должен понимать, что вам больно и неприятно. Можете обижаться, расстраиваться, плакать и жаловаться и прекращать игру, на этих мелких это прекрасно действует. Еще и утешать начнет
0 x
@pomgranate

Marysya87
Пользователь

Сообщение Marysya87 » 14 апр 2015, 16:04

А еще бывает вот что: разыграется, начинает носиться как чумачечая))) тут сейчас в свой "домик" залетела - что-то там дербанила)) домик ходуном ходил)
Потом вылетела оттуда- и в коридор понеслась)) и там три раза)))
Вобщем энергию нам девать некуда)))

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Sirmia
Да))) выигрывать у меня не получается)) слишком она прикольная,когда рычит))) я ломаюсь)))

Спасибо огромное за понятную и нужную информацию!!!
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 14 апр 2015, 16:06

Marysya87
Пора вам гулять :)
А так у вас нормальный, типичный щенок шпица :grin:
0 x
@pomgranate

Marysya87
Пользователь

Сообщение Marysya87 » 14 апр 2015, 16:21

Sirmia
Пора))
Ждем конца карантина после 2 прививки))
Еще вот какой интереный момент в ее поведении:
С утра встаем на работу- пока туда-сюда, чайник и т.д. - она пописает на пеленку.
А перед выходом моим из дома - она нам делает сюрприз))) в виде каки)))
Но (какая хитрая))- ждет, пока муж выйдет из квартиры, а я пойду в туалет.
Короче пока ее не видят- оставляет подарок прям посередине коридора))) знает,что ругать будем и дожидается-пока никто не видит)))
0 x

Onda
Житель форума
x 108
x 91
Контактная информация:

Сообщение Onda » 14 апр 2015, 16:52

Marysya87 писал(а):Sirmia
Пора))
Ждем конца карантина после 2 прививки))
Еще вот какой интереный момент в ее поведении:
С утра встаем на работу- пока туда-сюда, чайник и т.д. - она пописает на пеленку.
А перед выходом моим из дома - она нам делает сюрприз))) в виде каки)))
Но (какая хитрая))- ждет, пока муж выйдет из квартиры, а я пойду в туалет.
Короче пока ее не видят- оставляет подарок прям посередине коридора))) знает,что ругать будем и дожидается-пока никто не видит)))

А зачем ругать? У моей маленькой "фишка" за все 5 лет по большому на пеленку сходила раза 2 и, похоже, случайно. В коридоре не ругаю, убрать проще, чем лужу.
Афган до шпицев был, на улице по большому ходил исключительно в кусты. Вот буравил попу по глубже в куст, или за дерево прятался, но это на крайний случай. А у всех на виду это ниже его достоинства было.
Сейчас на передержке девочка, она тоже в сторонку за этим делом уходит и еще может постараться рядом с чьей-то кучкой сделать, а не на "чистом".
Так что и у Вашей девочки может быть не страх, что будете ругать, а психологическая потребность это сделать, когда никто не смотрит :grin:
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Marysya87
Пользователь

Сообщение Marysya87 » 14 апр 2015, 16:59

Onda
Действительно, может психологическая потребность..
Ведь люди в туалет ходят, когда никто не видит))))))
Спасибо за свежую мысль))))
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 14 апр 2015, 19:22

Marysya87
Собаки часто начинают прятаться, если их ругают. Они не понимают, что их ругают ха неправильное место, и думают что ругают за сам процесс. Но это точно не для этой темы
0 x
@pomgranate

Акси_а
Пользователь

Сообщение Акси_а » 19 окт 2015, 13:00

Здравствуйте, моей собачке уже 4,5 месяца. Назрел вопрос. Когда она играется со своими игрушками, которые можно погрызть, она хочет их грызть исключительно на моих руках., ногах(или чьих-то еще, неважно ей), в общем, где угодно лишь бы на человеке рядом. С чем может быть связано такое поведение?

И еще про выгул. Когда вы видим других собак она от радости кидается им лапами на лицо, радуется так,а собаки повзрослее конечно это не приветствуют и хозяева собак тоже, так же к прохожим, но от прохожих можно ее удержать, а вот с собачками поиграться хочется, компанию пока не нашли.Это пройдет со временем или нужно обращаться к кинологу?

и еще, может быть вы слышали или есть ваши истории, мне кажется, моя собака некоторое поведение от кошки переняла: любит спать повыше, если есть возможность забраться на диван она может уснуть на спинке дивана, запрыгивает на стул; закапывать пеленку стала как кошка туалет(на улице не закапывает); - может быть это нормально, но раньше я за своей девочкой такого не наблюдала. в общем, такое бывает? :smile:
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 101
x 44
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 19 окт 2015, 14:45

Акси_а
Ваш щенок хочет общения, игр с Вами, собаками, кошкой...., с кем угодно. Шпицы в обще общительные, активные, такая порода, а у Вас еще и щенок.
Я в свое время для своей 6 месячной девочки купила подружку.
Конечно с возрастом она станет более степенной,
спокойной. Не понимаю зачем Вам кинолог, что бы утихомирить ее веселый нрав? Больше играйте, гуляйте, уделяйте внимание малышке.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
А для компании выбирайте щенков мелких пород.
0 x
JOLLY SPRITE

Акси_а
Пользователь

Сообщение Акси_а » 19 окт 2015, 16:24

Елена и Лиса так и делаю, играюсь, на улице и бегаем и с мячиком , но хочется чтобы она из другими игралась, но видимо не тех встречаем. Потому что когда она начинает бросаться лапами на морду, те рычат или уворачиваются.
Иногда вывожу когда мои подруги с детьми играют,на них она тоже лапами к лицу, но деткам смешно и мне радостно.
Дома так же внимание уделяю, но буду знать, спасибо !
0 x

Onda
Житель форума
x 108
x 91
Контактная информация:

Сообщение Onda » 19 окт 2015, 17:59

Акси_а писал(а):Елена и Лиса так и делаю, играюсь, на улице и бегаем и с мячиком , но хочется чтобы она из другими игралась, но видимо не тех встречаем. Потому что когда она начинает бросаться лапами на морду, те рычат или уворачиваются.
Иногда вывожу когда мои подруги с детьми играют,на них она тоже лапами к лицу, но деткам смешно и мне радостно.
Дома так же внимание уделяю, но буду знать, спасибо !

Совершенно правильно. У нас во дворе такой же восторженный мальчик (шпиц), радостно лезет обниматься к моим дамам (одной 8, двоим по 6). Дамы мои уже степенные и естественно нахала ставят на место (не путать с агрессией). Щенки как правило быстро учатся кого можно за уши таскать и за хвост, а с кем можно гордо вышагивать. Но и Вы должны ей объяснять, что такое поведение не верное и за это можно огрести. Первая наша девочка (ей 6) воспитатель, она даже овчарочью молодежь на место ставит и ее слушаются. Средняя (ей тоже 6) всем кажется слишком забавной, но на другом конце поводка не очень забавная я. А вот младшая (ей, как ни странно, 8) воспитывалась не в нашей семье, поэтому может проявлять чрезмерную агрессию, ее приходится придерживать, чтобы молодежь не пугала и драку не спровоцировала.
0 x

Акси_а
Пользователь

Сообщение Акси_а » 20 окт 2015, 07:26

Onda
вот как раз и хотела услышать нужно ли объяснять ей что так играться не стоит. насколько я знаю, когда щенок играется, говорят, наказывать в этот момент нельзя, поэтому и задалась вопрсом что делать и как поступить
0 x

Onda
Житель форума
x 108
x 91
Контактная информация:

Сообщение Onda » 20 окт 2015, 08:16

Акси_а писал(а):Onda
вот как раз и хотела услышать нужно ли объяснять ей что так играться не стоит. насколько я знаю, когда щенок играется, говорят, наказывать в этот момент нельзя, поэтому и задалась вопрсом что делать и как поступить

"наказывать" и "объяснять" это разные вещи. Объяснять необходимо, это безопасность Вашего щенка, да и Ваша тоже. Не всем собакам может понравиться такой душевный порыв, кто-то может вспылить и будет беда. Рассчитывать на конец поводка встречной собаки не стоит, так как того человека Вы скорее всего не знаете. Поэтому лучше, если именно Вы будете объяснять щенку правила хорошего тона.
Успокойте щенка, и только тогда можно подойти к встречной собаке. И терпения, не все сразу.
0 x

sharky538
Пользователь

Сообщение sharky538 » 04 янв 2016, 17:21

Как объяснить поведение пацана? Если жена берёт на руки-огрызается и кусает, если он сам улегся, а жена подойдёт погладить, то все в норме...
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»