Есть ли дружба между шпицами и кошками?

Наталья П.
Житель форума

Re: Шпиц круглосуточно достает кота

Сообщение Наталья П. » 08 ноя 2011, 16:33

.сокровище
Дело , конечно, Ваше...
Я насколько поняла, что кошка не может попасть к своему туалету из-за щенка
.сокровище (Пн ноя 07, 2011 20:34) писал(а): когда кошка из-за шпица не всегда может попасть в туалет и от злости гадит в раковину на кухне???

.сокровище (Вт ноя 08, 2011 15:08) писал(а):При этом в ее распоряжении также вся ночь, т.к. собака не может спрыгнуть с высокой кровати.

Поймите , что кошка не обязана подстраиваться под щенка. Это противоречит "законам стаи" . Кошка старше! И она была до щенка в квартире.
.сокровище (Вт ноя 08, 2011 15:08) писал(а):а собака на тему туалета ни разу не провинилась, так что я не вижу смысла ограничивать ее...

Тема называется " шпиц достает кота..." Дело не в том , что щенок не провинился на тему туалета, а в том , что он не научился еще контактировать с кошкой. И вольер - это вовсе не наказание, можно даже не вольер , а перегородкой от вольера перегородить дверной проем.
.сокровище (Вт ноя 08, 2011 15:08) писал(а):что не очень ущемлю ее чувства :smile:

Вам видней , кошка Ваша- своего , я бы не закрыла, так как знаю , что не любит закрытых дверей.
У Вас кошка Вам таким образом высказывает свое "фи". На мой взгляд, Вам проблему в семейном микроклимате надо искать. Кошка явно почувствовала себя на вторых ролях, так часто бывает , когда появляется либо щенок , либо котенок, тем более , если кошка вреднюля.
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

.сокровище
Постоянно прописан

Сообщение .сокровище » 08 ноя 2011, 16:41

Наталья П.

Спасибо вам за советы :smile:
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 08 ноя 2011, 17:31

.сокровище писал(а):Onda

Хм, совет для неработающих людей? :) По выходным я стараюсь так и делать: следить за кошкой, пытаться распознать ее желание :smile: Но вот по будням... прихожу с работы, а там уже лежит подарочек...
Причем кошка еще сама адски вредная. Она может спокойно делать свои грязные делишки по ночам, когда собака спит с нами на кровати. Но она видимо выше всех обстоятельств и подстраиваться не хочет.

Нет, это совет для работающих людей. И совершенно не вредная у Вас кошка. Ее не пускают в туалет, она и нашла в квартире нечто похожее на лоток. Была бы вредной, гадила бы в тапки, или на диван. Поверьте на слово, у меня 3 кота.
Схема для работающих в подробностях.
Утром встали, кош в охапку и с собой в туалет (даже если она уже сходила), поуговаривать сходить снова. Перед выходом снова высадили. Пришли с работы и бегом не к холодильнику, а с кошкой в туалет. На ночь снова высадили.
У меня после таких высаживаний все трое в очереди стоят перед будильником и в 7 вечера.
Если сильно не нравится, что кошка ходит в раковину, заполняете ее водой в то время, когда нет возможности ее пасти.

Вариант для ленивых. Ставите лоток на возвышение и в максимально открытом пространстве, куда собака добраться не сможет, или откуда открыты пути отхода для кошки.

Добавлю. А щенок какахи не таскает? Если таскает, то кошка просто ныкает деликатес подальше, чтобы ей же в ЕЁ квартире какахами где попало не пахло.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

.сокровище
Постоянно прописан

Сообщение .сокровище » 08 ноя 2011, 18:45

Onda писал(а):
.сокровище писал(а):Onda

А щенок какахи не таскает?

Не-а, мы это проблему удачно решили с помощью говяжьего рубца :smile:
0 x

ЮлСта
Пользователь

Сообщение ЮлСта » 13 ноя 2011, 22:10

Здравствуйте! У меня тоже кот - ему 7 лет и весит он около 8 кг. В первый день, когда принесли собачку, кота полдня не было видно. А сейчас - через неделю - они хорошо соседствуют. Лео - щенок, ему почти 3 месяца - конечно лезет к коту со своими играми и кот, когда в благодушном настроении, поддерживает игру. Но как только ему надоест, прыгает на диван. Щенку, естественно туда пока не забраться :smile: Когда коту надо поесть или в туалет и он при этом не расположен играть, то проблема решается легко - собак получает "подзатыльник" и сразу понимает, что игры не будет :grin: и начинает заниматься своими игрушками.
А кошачий корм я поставила на табуретку (низкая и широкая, была сделана специально для кота, потому что он любит лежать на кухне). Коты создания гибкие, поэтому ему хватает места и полежать на этой же табуретке :grin:
0 x

Марина Ф
Житель форума

Сообщение Марина Ф » 01 дек 2011, 11:39

А мой кот кушает на подойнике на кухне теперь, и ему я думаю это нравится,там высоко все видно и в окно можно посмотреть.
0 x

Molly
Пользователь

Re: Есть ли дружба между шпицами и кошками?

Сообщение Molly » 29 мар 2012, 14:56

Мне скоро тоже предстоит подружить нашу кошечку с щенком - хотим взять собачку. Надеюсь все пройдет гладко :smile:
Насколько я знаю кошек, а с ними я выросла - многое зависит именно от них и от хозяев. С крупными собаками может приключится насчастный случай, если собака не рассчитает свои силы силы в игре, она может покалечить кошку.. В случае шпицев, приходится больше волноваться о самой собачке.
Кошки очень привязываются к своему хозяину и эта любовь в основном проявляется в жуткой ревности. У меня жила кошка (к сожалению умерла в возрасте 17 лет от заболевания почек) она совершенно спокойно относилась к грызунам, даже частенько с ними играла в салочки: кошка бежит за грызунами, догоняет, потом все разворачивается, и уже грызуны бегут за кошкой.. И так до бесконечности... К другим кошкам и собакам у нее было категоричное отношение: агрессия и жуткая обида на меня. какое-то время у нас жили котята подруги, которых по настоянию родителей нужно было пристроить к определенному моменту, иначе их грозились выбросить на улицу.. Даже когда котят уже отдали, кошка оставалась диким и нелюдимым существом около полугода. Так что у нас в семье было табу на заведение дополнительных животных, кроме грызунов.

Думаю животное, которое появилось в доме первым по праву считает себя хозяином в доме и нуждается в повышенном внимании к своей персоне при появлении нового члена семьи. Сейчас мы начинаем потихоньку готовить нашу кошку: реже балуем ее вкусностями (кормится она только кормом, который нам посоветовал заводчик и в качестве лакомства она получает кошачьи витаминки, отваренную специально для нее куриную грудку и активию - так же по советам заводчика), чтобы отметить вместе с ней по полной появление малыша - пусть у нее будут только хорошие впечатления от перемен в доме. Сейчас в гости к нам еще приходит подруга с милейшим лабрадором, ее ровесником - пусть привыкает.
Надеюсь моя стратегия нам поможет, узнаем через несколько месяцев :smile:

Кстати, а как вы кормите ваших питомцев, чтобы они друг у друга еду не воровали? Одновременно в разных комнатах? Или пока собака на прогулке?
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 29 мар 2012, 15:11

Molly
В принципе Вы верно рассуждаете, но я все же не уверена, что можно подготовить кошку к появлению еще одного животного. Все равно это зависит от ее характера. Есть терпимые, есть жутко ревнивые, и ничего не поделать. Но все же обычно все со временем "перемалывается".
Я кошек всегда кормила и кормлю на возвышении (на потоконнике, на столике), чтобы собаки не могли достать. Ну, а кошки, как правило, собачьей едой не интересуются.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Molly
Пользователь

Сообщение Molly » 29 мар 2012, 15:40

Rufina
Тут вы правы, кошки - существа принципиальные и с характером.. Как повезет... надеюсь мне повезет :smile:
Про подоконник я и не подумала! Как все просто решается :)
А вода у них общая? Надеюсь хоть за этим следить не придется :grin:
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 29 мар 2012, 19:24

Molly
Да, вода общая.
А еще кот любит сходить на собачьи пеленки. Ничего, собакам это не мешает и кошачий запах они, оказывается, тоже удерживают. Я поначалу сразу пеленку выбрасывала, а теперь этого не делаю.
0 x

Марина Ф
Житель форума

Сообщение Марина Ф » 29 мар 2012, 20:22

Molly
Мы принесли щенка к взрослому коту ( 2 года ) - к здоровому вальяжному шотландцу.Кот сразу вышел на шум посмотреть кого там принесли,понюхал нагло и разлегся в прихожей.Лиса хотела мимо него пройти но он грозно шипел а она боялась и скулила а кот лежал с довольной наглой мордой,я думаю он был доволен что хоть кого-то он здесь построил.Потом Масик (так зовут кота)посмотрел что все носятся возле этого рыжего комка шерсти (это мнение кота о собаке) обиделся и ушел - залез под кровать и просидел там весь день.Потом видимо все обдумав решил "не дурак ли я" вышел и игнорировав щенка стал жить преспокойно себе дальше.Конечно надо отдать Масику должное он не разу не обидел собаку и сейчас когда Лиса пристает к нему своими играми он может просто отмахнутся от нее лапой,но никогда не выпустить когти.Кот ест у нас на подоконнике , там стоит его еда а вода у них с собакой общая.Наш кот не ходит на собачьи пеленки,предпочитает свой туалет.Теперь Лиса и Масик большие друзья играют и спят вмести.Вот такие игры у нас иногда бывают:ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
0 x

Molly
Пользователь

Сообщение Molly » 29 мар 2012, 23:26

Rufina, Марина, спасибо! :c: )) вообще замечательный форум! Я давно о собаке мечтала, да и вся наша семья, но так боязно было - ни у кого опыта нет, ничего не знаем, а сейчас наконец-то решились: страхи все тут развеялись. Сегодня уже все вместе смотрели фотографии щенков, взрослых собак (чтобы прикинуть из кого что вырастает, ну и слюни попускать) и сайты заводчиков, и кошка вместе с нами смотрела... Она еще даже не догадывается :twisted: :grin:
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 02 апр 2012, 09:03

Марина Ф (Чт мар 29, 2012 20:22) писал(а):Мы принесли щенка к взрослому коту ( 2 года ) - к здоровому вальяжному шотландцу

А у нас шпицы двух полудохлых котят летом притащили.Пришлось усыновить.
ИзображениеИзображениеИзображение
И в обще,мне кажется шпиц способен ужиться даже с крокодилом.
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Анастасия354

Сообщение Анастасия354 » 06 апр 2012, 13:01

У меня кот и шпиц живут хорошо одним словом...Но иногда бывают и всплески эмоций..у кота. Бывает, вроде бегают друг за другом и если ты идёшь по коридору, могут снести :grin: , но бывает и такое, что кота начинает просто выбешивать то, что его кусают за щёки...Могут "подраться" хрюкают, фыркают, ели разнимешь. Из хороших моментов. Дома есть кресло, под которое залезть может только щенок. Несколько раз он так и прятался от кота. Кот смотрел, смотрел как он это делает и видимо его это заинтересовало. В очередной раз, когда я села на это кресло, заметила, что кот пытался повторить этот "трюк" за щенком. Ну и конечно же, из-за его обширной пятой точки, застрял :grin:
0 x

amnesia-nn
Пользователь

Сообщение amnesia-nn » 09 апр 2012, 00:38

У меня кот скоттиш-фолд 3 года. Принял не особо дружелюбно, но, слава богу на шпицулю особо не вытрепывался, только когда тот пытался за яики покусать))) Живут вместе 1,5 месяца)) надеемся что в скором времени будет в отношениях прогресс..
0 x

Kristina174
Пользователь

Сообщение Kristina174 » 11 июл 2012, 00:37

У меня коту 4,5 года (перс, колорпоинт), вообще кот на удивление добрейший, ласковый и очень-очень спокойный. Но неделю назад принесли шпицика (ему будет 15 июля 4 месяца), дня два кот шипел на малыша (чего я вообще не ожидала :)), когда тот к нему подходил, и шпиц разворачивался и уходил. Но время идет и где-то на 3-4 день шпиц начал сильно беситься, играться (раскрепостился вообщем) и начал подходить к коту и нападать (мне кажется он так играет) он виляет хвостиком и нападает на него. Кот терпит до определенного момента, но когда шпиц уже в кожу впивается или кусает за хвост, кот начинает отвечать. Иногда застаю их в сцепленном виде (друг другу за холки). Не знаю что делать. Кот у меня сам не лезет, а шпиц как увидит его начинает набрасываться (без лая, без рычания, просто, виляя хвостом). Уже устала бегать за ними. Вообще интересно узнать мнение или может быть опыт у кого-нибудь был, смогут ли они у меня подружиться? :)
Я уже начала отгонять шпицика от кота, иногда кричу, иногда дело до тряпки доходит. Просто если их не разнимать, кот может глаза выцарапать ему.
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 11 июл 2012, 00:48

Kristina174
Успокойтесь, со временем подружатся и спать будут вместе и играть. Просто еще они не притерлись к друг другу, главное смотрите,чтобы кот играя не выпускал когти (если надо коротко стригите). Когда друг друга узнают по лучше и поймут кто что позволяет все наладится. В их разборки не лезте, если конечно дело не доходит до серьезного. Сами разбирутся.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Sonia писал(а):А у нас шпицы двух полудохлых котят летом притащили.Пришлось усыновить.

Шпицам почет и уважуха :tum:
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 11 июл 2012, 09:02

Kristina174
Тему почитайте, тут 9 страниц опыта. ;)
Kristina174 (Ср июл 11, 2012 0:37) писал(а):Просто если их не разнимать, кот может глаза выцарапать ему.

Да, может, и запросто. Наедине не оставлять ни в коем случае, да и когда следите, не давайте щенку приставать к коту. Когти на передних лапах коту лучше подстричь.
Со временем притрутся, но сколько это займет, трудно сказать. У меня с первой кошкой занимало по полгода на каждое новое животное. Но кошка была своенравная и очень ревнивая. С персом все должно быть проще. Впрочем, я это уже писала, повторяться не буду.
0 x

Kristina174
Пользователь

Сообщение Kristina174 » 11 июл 2012, 10:16

Спасибо за ответы :c:
Очень надеюсь на их будущую дружбу :afp:
0 x

n6talochk6
Пользователь

Сообщение n6talochk6 » 03 авг 2012, 01:21

Девочки постите другой темы не нашла ,вернее нашла но она закрыта.
У меня такой вопрос,можно ли покупать шпица если дома живет морская свинка.Я больше боюсь не за то, подружаться или нет,а за инфекции всякие разные.Начиталась тут проинфекц.болезни,некоторые из них разносят грызуны.
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»