Боится собак.

костя
Пользователь

Боится собак.

Сообщение костя » 15 янв 2015, 09:28

псу 1.7 начали выгул когда ему было около года. Гуляем часто, но при прогулке как только видим любую маленькую собаку начинаем убегать и прятаться от нее. Если собака стоит с хозяином мы начиная с метров 3 можем еле усидеть, иногда может подходить по чуть, но при малейшем движении другой собаки, наш убегает. Как можно с этой проблемой справиться?
0 x

Onda
Житель форума
x 112
x 97
Контактная информация:

Re: боится собак

Сообщение Onda » 15 янв 2015, 11:49

костя писал(а):псу 1.7 начали выгул когда ему было около года. Гуляем часто, но при прогулке как только видим любую маленькую собаку начинаем убегать и прятаться от нее. Если собака стоит с хозяином мы начиная с метров 3 можем еле усидеть, иногда может подходить по чуть, но при малейшем движении другой собаки, наш убегает. Как можно с этой проблемой справиться?

Два пути, причем хорошо бы сочетать оба.
1. Найти друга с которым будете регулярно гулять. Друг должен быть уверенным в себе, позитивным и спокойным, не навязчивым. То есть, просто ходить вместе, до поры никаких игрищь на улице. Если друг будет крупнее, не беда. Главное его уверенность и абсолютное спокойствие.
2. пойти на занятия по окд и слушаться инструктора.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 15 янв 2015, 11:57

Onda
Настя, я собака не перепугается в группе по ОКД? Или ты имеешь в ивду индивидуальные занятия?
С остальным согласна. Кстати, где-то уже эта проблема и эта собака обсуждались уже
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 112
x 97
Контактная информация:

Сообщение Onda » 15 янв 2015, 12:00

Sirmia писал(а):Onda
Настя, я собака не перепугается в группе по ОКД? Или ты имеешь в ивду индивидуальные занятия?
С остальным согласна. Кстати, где-то уже эта проблема и эта собака обсуждались уже

Прима тоже ведь до жути чужих боится, а мы ходили на окд. И нам инструктор говорила, что правильно сделали. У нас была группа мелкашей. 2 занятия и начали заниматься, а не отсиживаться в шоке под лавками :grin:
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 15 янв 2015, 12:16

Onda
мне кажется это такой стресс для собаки.. Может какая-то предварительная работа должна быть все-таки.. Но тебе видней, за тобой опыт =)
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 112
x 97
Контактная информация:

Сообщение Onda » 15 янв 2015, 12:20

Sirmia писал(а):Onda
мне кажется это такой стресс для собаки.. Может какая-то предварительная работа должна быть все-таки.. Но тебе видней, за тобой опыт =)

так вот там работа и происходит. Там же инструктор, он с профессиональной точки зрения оценивает собаку и степень стресса, говорит, что делать и как. Помогает здорово! Примка правда так и осталась самодостаточной, чужих собак не любит и к общению не стремится, но ужаса нет, она знает, что если надо я и помогу и на ручки подхвачу.
0 x

e115
Постоянный участник

Сообщение e115 » 15 янв 2015, 13:13

Немного усложню вопрос (ОКД, возможно, пройдем ближе к лету, правда подходящих курсов рядом с домом нету).

Есть 2 шпица, обе - суки, одной почти полтора года, другой полгода.
Младшая панически боится чужих собак любого размера (вплоть до реально милипусечного йорика). Когда на руках - рычит и лает на чужих, когда на земле - поджимает хвост, жалобно лает и спасается бегством. При этом старшая грудью встаёт на защиту младшей - выставляет клыки и пытается атаковать. В итоге, чтобы не доводить до серьезных конфликтов, обеих собак приходится срочно поднимать на руки.

Между собой обе мои собаки отлично ладят, играют целыми днями. До появления младшей старшая была к чужим собакам равнодушна - с мелкими понюхается немного и отойдет, крупняка опасалась. Сейчас старшая держит старшинство в нашей собачьей иерархии, воспитывает и защищает младшую, хотя сама в полтора раза меньше младшей по размеру. С людьми ни у одной из собак нет никаких проблем.

Единственный чужой пёс, с которым младшая стала играть на улице - крупный (относительно моих собак) шпиц из соседнего дома. К сожалению, его зимой выгуливают нерегулярно, так что раньше, чем весной сойдет снег, совместные прогулки невозможны.

Какой линии поведения лучше придерживаться, чтобы преодолеть боязнь чужих собак у младшей собаки?
0 x

Onda
Житель форума
x 112
x 97
Контактная информация:

Сообщение Onda » 15 янв 2015, 16:03

Брать на руки ни в коем случае нельзя, так Вы встаете на сторону своих собак, они начинают чувствовать, что правы.
И с обеими к кинологу, я в этой ситуации навредить боюсь. В моем случае в паре к бояшке была как раз спокойная и рассудительная девица, которая решит защищать только тогда, когда реально пора защищать. Потом к нам на прогулках добавился овчар, вот он девочек защищать готов грудью от любого косого взгляда :grin:
0 x

костя
Пользователь

Re: Боится собак.

Сообщение костя » 16 янв 2015, 15:56

Я ходил на ОКД индивидуальное, групп в городе нет к сожалению. Из друзей только девочка такса очень активная. На окд проходили общее послушание, лучше стал себя вести но боязнь не прошла. По поводу где была тема, писал в кастрации, там не стал раскрывать вот создал отдельную. Когда на улице он начинает бояться , я ему командую нельзя и не даю прятаться за мной. Щас результат лучше стал рядом со мной приседать, но все равно трясется боиться. Но как только собака отходит , начинает ее догонять. Я думаю мне бы группы оч не помешала бы.
0 x

Onda
Житель форума
x 112
x 97
Контактная информация:

Сообщение Onda » 16 янв 2015, 18:35

Присмотритесь к собакам и владельцам в Вашем районе, ищите общие выгулы. У моей мамы в ближайшей дрступности 2 массовых выгула, собачников много, гуляют группами. Посмотрите, где группа наиболее уравновешанная по темпераменту и благосклонно относящаяся к мелочи, и ровно реагирующая на другие группы. Постарайтесь на выгуле присоединиться к ним.
Со своими попробуйте поступать так. Во-первых, Вы должны быт абсолютно спокойны. Дебошира на поводок по-короче и злиться не давать. Отвлекайте, дайте запрещающую команду. Но не на ходу. Надо будет остановиться и успокоить. Успокоилась собака, похвплить (можно даже лакомством, если пищевик). На труса меньше обращать внимания, сам подтянется за другими собаками.
0 x

костя
Пользователь

Сообщение костя » 20 янв 2015, 17:08

Onda писал(а):Присмотритесь к собакам и владельцам в Вашем районе, ищите общие выгулы. У моей мамы в ближайшей дрступности 2 массовых выгула, собачников много, гуляют группами. Посмотрите, где группа наиболее уравновешанная по темпераменту и благосклонно относящаяся к мелочи, и ровно реагирующая на другие группы. Постарайтесь на выгуле присоединиться к ним.
Со своими попробуйте поступать так. Во-первых, Вы должны быт абсолютно спокойны. Дебошира на поводок по-короче и злиться не давать. Отвлекайте, дайте запрещающую команду. Но не на ходу. Надо будет остановиться и успокоить. Успокоилась собака, похвплить (можно даже лакомством, если пищевик). На труса меньше обращать внимания, сам подтянется за другими собаками.

у нас выгула массового нет, мы Тула население 500 тыщ, так что каждый сам)) Он у меня при виде собаки и ее приближении пятится назад и садиться на попу. На это он получает команду "нельзя" и одерну ошейником, чуть остепениться, к этому времени хозяин собаки уже отведет свою. Мой начинает нюхать и идти в ее сторону. Вся встреча занимает около 30 секунд. есть соседка с очень спокойным йорком он пытался вокруг нее ходить, но чуть та двинеться в его сторону, он пулей улетает.
Это проблема какую основу имеет, психологическую или просто незнание и боязнь других собак?
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 20 янв 2015, 17:56

костя Вам действительно просто нужно найти собаке друзей! Хотя бы для начала, чтобы не шарахался от всех.
У меня собаки к другим собакам вообще никогда не лезут-так приучены, что нельзя со всеми подряд "целоваться"-нюхаться. Это не гигиенично и на мой взгляд не культурно. Ну, не хочу я чтобы какой-нибудь неизвестный породистый Бобик лез к моим собакам. Сами не лежим и к нам не приставайте.
Шпиц не боится ни кошек ни собак, но если гуляет без поводка при виде крупной собаки СРАЗУ подбегает ко мне сам ( не по команде) или прячется за мной. На поводке и крупняк не боится.
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 21 янв 2015, 06:43

собака (Вт янв 20, 2015 19:56) писал(а):если гуляет без поводка при виде крупной собаки СРАЗУ подбегает ко мне сам

Вау :tum:

У нас тоже были такие проблемы - при виде собак впадал в панику и просто "выламывался" куда по-дальше.
Решилось очень просто - к нас приехали гости с собакой чуть больше моего. Поскандалили они маленько по первости. Но разборки строго пресеклись. Я видела, что Марсельке ну ооочень интересно с сородичем пообщаться. Хотя они не играли даже.
теперь собак не боится. Не лает на всех истерически. Знает теперь собачьи "ритуалы" :smile: Если даже на него налетают - то стоит и смотрит, ни агрессии, ни страха не выдает. Но очень бы хотелось друга по играм :roll:
Вывод: надо свою собаку знакомить с сородичами, чтобы она могла адекватно общаться "по-собачьи". Это и ОКД и совместные прогулки с соседями. Вторая собака в доме... да масса вариантов - было бы желание
костя (Вт янв 20, 2015 19:08) писал(а):мы Тула население 500 тыщ, так что каждый сам)

Население в полмиллиона и никто с собаками не гуляет :18: "Не верю!" У меня родственники в таком же по численности городе живут - и групповые ОКД есть и ЗКС, и собачников полно. Надо поискать. На песике поищите или здесь тему создайте "прогулки в Туле".
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 21 янв 2015, 09:25

Marselik писал(а):На песике поищите или здесь тему создайте "прогулки в Туле".

Уже есть такая ;)
Тула! Есть здесь кто-нибудь из Тулы? Буду рада!!!
0 x
С'est la vie - такова (это) жизнь.

костя
Пользователь

Сообщение костя » 08 фев 2015, 06:20

Anj-lapochka писал(а):
Marselik писал(а):На песике поищите или здесь тему создайте "прогулки в Туле".

Уже есть такая ;)
Тула! Есть здесь кто-нибудь из Тулы? Буду рада!!!

я из Тулы, думаю чтобы тему не засыпать можно в личку. Как смотрите по поводу просто познакомить собачек. А то у меня совсем беда(
0 x

Kseniya
Новый пользователь

Сообщение Kseniya » 01 май 2015, 16:47

Нам сейчас 5 месяцев. Гулять начали в 3. С первой же прогулки панически боимся других собак. Собака сама по себе спокойная, робкая даже,агрессии ни к кому не проявляет, не лает, людей любит(особенно детей). Думала пройдет, привыкнет к сородичам, но каждый день все повторяется.Страх не поощряю, к собакам не подтаскиваю. Несколько раз даже поводок из рук вырывала и мчалась, как будто черти за ней гонятся, к дому.Никаких команд она не слышит когда рядом другая собака, хотя в другое время проблем с послушанием нет.Подскажите,пожалуйста, что делать помимо курса окд( на это пока нет времени).
0 x

Onda
Житель форума
x 112
x 97
Контактная информация:

Сообщение Onda » 01 май 2015, 17:08

Kseniya
Чисто мое мнение, писала его много раз уже. Компания соразмерной (для начала) уравновешенной и спокойной собаки. Присматривайтесь к собакам в Ваше время выгула, кто как себя ведет на прогулке. Как найдете подходящую компанию (не крупная, доброжелательно настроенная и спокойная собака, пол не важен), свою знакомьте постепенно. Первый раз мимо прошли, второй раз подошли, поздоровались и дальше пошли, третий раз прошли пару метров... И так постепенно начнете с той собакой гулять. Но совместный выгул должен быть регулярным, в идеале ежедневным.
Ну и грамотный кинолог Вам в помощь.
0 x

Vince14
Пользователь

Сообщение Vince14 » 12 май 2015, 11:08

Тоже похожая проблема с моим малышом. К собакам тянется, и к большим , и к маленьким, может понюхать смело чужой нос, с опаской подходит сзади. Но, когда его обнюхивают, он весь сжимается , опускает хвостик. С собаками боится бегать, стоит в стороне и смотрит, ну или идет по своим делам. Ему сейчас 10 месяцев, гуляем с 4-х мес. Когда ему было месяцев 6, познакомились с активной девочкой шпицулей, пытались бегать, но т.к.оба были на поводке, то быстро запутались, леска шпицули больно обвила малыша моего, он запищал. С трудом распутались. Может это повлияло на поведение и нежелание теперь бегать с собаками? Всегда подходим к собакам, пытаюсь объяснить, что они хорошие, но он, в лучшем случае, полает на маленькую собачку и все. А так хочется, чтобы у моего малыша появились друзья!
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 12 май 2015, 12:27

Я иногда читаю все и думаю, что наверно я в жизни чего -то не понимаю. Зачем ...держать поводок, когда собака боится, зачем... создавать еще более напряженную обстановку... Почему собаку надо оставлять один на один со своим страхом... Ну, не всем дано храбрым быть с рождения.

Не проще помочь собакам.
Не могу сказать, что первенец у меня трусишка был, но по про причине того, что почти до года не гуляли, собак сторонился. Я сама выискивала соразмерных собачек. Присаживаешься с ним на корточки и знакомишь собак. Все замечательно знакомились...
А потом постепенно вовлекаешь обоих в игру. Через какое-то время чудесно все играют.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Vince14 (Вт май 12, 2015 12:08) писал(а):леска шпицули больно обвила малыша моего, он запищал.

Думаю, что это дает о себе знать.
Вовлекайте в игру, со временем страх пройдет.
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

e115
Постоянный участник

Сообщение e115 » 12 май 2015, 19:25

Наталья П.
Вам повезло. У моей Офы при приближении любой собаки (пусть даже милипусечного йорка) случается паника, переходящая порой в агрессию. Попытки успокоить помогают редко (раньше вообще не помогали). Но, постепенно, мы завели себе друзей. Пара собак на площадке, где занимаемся. И у заводчицы нашей, заехав в гости через полгода, Офа смогла подружиться с мамой, мачехой и новым щенком... Но меееедленно прогрессируем, хотя занимаемся активно. Надеюсь, терпение, любовь и труд - таки перетрут)
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»