Боится собак.

Наталья П.
Житель форума

Re: Боится собак.

Сообщение Наталья П. » 12 май 2015, 20:21

e115 (Вт май 12, 2015 20:25) писал(а):Надеюсь, терпение, любовь и труд - таки перетрут)

Думаю, это самое главное.
Собака прежде всего, на мой взгляд, должна доверять своему хозяину, тогда и кто либо будет не страшен.
До паники у моего последнего мальчишки доходило при прохождении подъезда. Была неприятная причина этому. Ничего, со временем мы справились с этим. Теперь бодро шагаем сами по подъезду. И справлялись мы с этим именно терпением и спокойствием.
e115 (Вт май 12, 2015 20:25) писал(а):Попытки успокоить помогают редко (раньше вообще не помогали).

Как Вы успокаивали? От этого же тоже зависит последующее поведение собаки.
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

e115
Постоянный участник

Сообщение e115 » 12 май 2015, 21:32

Наталья П.
Собака мне безусловно доверяет. Как приехала в дом, возьмешь ее на ручки - зажималась, изворачивалась. Сейчас только бери ее, ласкай - расслабляется на руках, и сама просится. Тем более - есть с чем сравнить, у нас две собаки (правда Василиса считает главным хозяином супругу мою, а Офа -меня). Мы поначалу (Офа, трусишка) дико боялись лифта. Справились. А после недавней болезни, когда несколько дней пришлось ее носить на капельницу, Офа, умница, поняла, что я ее не просто так к злым докторам водил, а вылечил ... Поцелуям сейчас просто нет конца... Счастье...)
Как успокаивал - да как кинолог предложила. Командами забрать внимание на себя (предварительно собака поняла, что работать с хозяином на командах - это просто здОрово). Плюс - ласка. Если, скажем, командую "стоять" - сажусь на корточки и чешу под пузиком, приговаривая ласково "стоять, молодчинка, стоять, умница". Она интонацию отлично понимает. Но, пока надеюсь, без вкусняшек туговато бывает...)

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
В последнем предложении слово "надеюсь" лишнее)

Добавлено спустя 44 минуты 11 секунд:
Кстати, сейчас добавил еще момент. При малейшей возможности угуливаю Офу так, чтобы она действительно устала, набравшись впечатлений от улицы. Часа два-три прогулки. Как можно чаще.
0 x

e115
Постоянный участник

Сообщение e115 » 04 июн 2015, 19:07

Хочется похвастаться :)
Занятия с кинологом наконец начали приносить плоды. Уже пару недель мы не истерим на проходящих мимо собак. Лаем - да, но без истерики, т.е. собака управляема даже в сложной ситуации.Как побочный эффект - Офка хорошо выучила все жизненно необходимые команды - "рядом", "стоять", "ко мне", ну и кучу не столь важных команд. Причем она сама отказалась от награды в виде вкусняшек, теперь Офка с удовольствием несет службу :)
А сегодня на самом страшном месте около дома (там, где после нападения двух бесповодочных джек-расселов во щенячестве и начались, видимо, наши проблемы) мы наконец смогли подружиться со страшным зверем - немолодым спаниэлем. Для Офы это огромный прогресс, поскольку спаниэль значительно больше ее по размеру. Раньше она на него жутко истерила. А сегодня скакала с ним по поляне как жеребенок :) Молча :) В общем, продолжаем интенсивные занятия с кинологом - это нравится и Офе, и мне, и пользу приносит.
0 x

костя
Пользователь

Сообщение костя » 12 июн 2015, 07:28

e115 писал(а):Хочется похвастаться :)
Занятия с кинологом наконец начали приносить плоды. Уже пару недель мы не истерим на проходящих мимо собак. Лаем - да, но без истерики, т.е. собака управляема даже в сложной ситуации.Как побочный эффект - Офка хорошо выучила все жизненно необходимые команды - "рядом", "стоять", "ко мне", ну и кучу не столь важных команд. Причем она сама отказалась от награды в виде вкусняшек, теперь Офка с удовольствием несет службу :)
А сегодня на самом страшном месте около дома (там, где после нападения двух бесповодочных джек-расселов во щенячестве и начались, видимо, наши проблемы) мы наконец смогли подружиться со страшным зверем - немолодым спаниэлем. Для Офы это огромный прогресс, поскольку спаниэль значительно больше ее по размеру. Раньше она на него жутко истерила. А сегодня скакала с ним по поляне как жеребенок :) Молча :) В общем, продолжаем интенсивные занятия с кинологом - это нравится и Офе, и мне, и пользу приносит.

а ка именно вы тренировали собачку, как кинолога подбирали? я еще не справился с этой проблемой
0 x

e115
Постоянный участник

Сообщение e115 » 15 июн 2015, 13:32

костя писал(а):а ка именно вы тренировали собачку, как кинолога подбирали? я еще не справился с этой проблемой

Мы еще не полностью справились с проблемой. Случаются закидоны у Офы, так что нам еще заниматься и заниматься. И не думаю, что справимся с проблемой окончательно и бесповоротно, разве что хорошенько скорректируем поведение. Но прогулки уже приносят удовольствие и мне и собаке, так что прогресс налицо.

Как тренировал (вернее тренирую): если вкратце, то вырабатываем у Офы понимание, что хозяин - самое лучшее и интересное существо на свете, но при этом строгое, справедливое и, главное, принимающее решения. То есть если хозяин запретил собаке дышать, то дышать категорически нельзя, до отмены запрета. Потому что хозяин так решил. Ну и в конечном итоге вырабатываем стереотипное поведение в различных жизненных ситуациях, от входа в лифт (я всегда вхожу первый) до встреч с разными собаками. Подробнее писать не стану и вот почему.

У меня две шпицули, и недавно мы отрабатывали навыки поведения в стае, т.е. управление обеими собаками одновременно. Выяснилось, что старшая собака, Васька, которая казалось бы практически всегда адекватна окружающей обстановке, не знает, что такое команда. Т.е. конечно знает, но выполняет далеко не всегда, скажем, когда Васька обнюхивает что-то (для нее это очень сильный раздражитель), то командовать ей практически бесполезно. Естественно, решил Ваську подтянуть в плане воспитания. И тут выяснилось, что с разными собаками нужно работать совсем по разному, совсем по другому приходится строить стратегию и тактику занятий. Оказывается, Офка нуждается в твердой руке, а Васька - в адекватном партнёре.

Эти многобукв к тому, что описывать подробно, как мы занимаемся с Офкой не стану, ибо совсем не факт, что вам это подойдет, нюансов - миллион. Так что к кинологу, от греха...

Как искал кинолога - по отзывам. Натолкнулся на несколько отзывов в интернете, что конкретный кинолог хорошо работает с мелкими породами и сама она - хозяйка мелкой собаки. К ней и обратился. Причем занимались и индивидуально, и в группе мелочевки. Сейчас работаем только индивидуально.

И еще. Хороший кинолог - это хороший психолог. Эти занятия - не только воспитание собаки, но и воспитание хозяина. Кстати, при мне пару раз кинолог отказывалась от занятий с конкретными людьми, когда не видела в них четкой мотивации к занятиям.
0 x

костя
Пользователь

Сообщение костя » 16 июн 2015, 08:18

спасибо за понятный ответ, буду искать кинолога и пробовать научить моего не бояться собак))
0 x

e115
Постоянный участник

Сообщение e115 » 18 июн 2015, 18:12

костя
Сегодня на занятии рассказал об этом разговоре кинологу своему. Она сказала несколько вещей:
1. Ответил я Вам абсолютно верно.
2. Мир кинологов тесен, все всех знают. В Туле вроде бы нет кинологов, специализирующихся на нужном вам воспитании, во всяком случае ей они неизвестны. Она в Туле знает только толковых "служебников", что для наших собак не очень подходит...
3. Если сможете, то постарайтесь попасть в дрессировочный лагерь, который будет проводиться в июле в Орле. Там точно будут нужные Вам специалисты. Явок и паролей не знаю к сожаленью, но вроде бы яндекс с гуглом про это мероприятие должны все знать. Чем могу...:)
0 x

ВинниПух
Постоянно прописан
x 4
x 11

Re: боится собак

Сообщение ВинниПух » 24 июн 2015, 08:26

Onda писал(а):
Sirmia писал(а):Onda
Настя, я собака не перепугается в группе по ОКД? Или ты имеешь в ивду индивидуальные занятия?
С остальным согласна. Кстати, где-то уже эта проблема и эта собака обсуждались уже

Прима тоже ведь до жути чужих боится, а мы ходили на окд. И нам инструктор говорила, что правильно сделали. У нас была группа мелкашей. 2 занятия и начали заниматься, а не отсиживаться в шоке под лавками :grin:

Плюсуюсь. У меня собака не боялась, но на дрессуре видели таких же бояк. Никакой отдельной подготовки не было, они просто пришли и занимались со всеми. Сначала тряслись около хозяек, к концу курса занятий не боялись никого. Психика у них не пострадала, наоборот, поправилась. Великая штука дрессировка, помогает от всего :grin:
А на улице все время встречаю собак-бояк. Хозяева их сразу на ручки, а собака думает: мама меня спасает, значит тут реально страшно. И боится еще больше. Причем старожилы (у которых давно уже собаки, я-то меньше года с собаками тусуюсь) говорят, что у одних и тех же хозяев, если они покупают новую собаку, опять получается собака-бояка. Все проблемы у собак от человека :gha:
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 3
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 24 июн 2015, 13:36

e115 (Пн июн 15, 2015 14:32) писал(а):ак тренировал (вернее тренирую): если вкратце, то вырабатываем у Офы понимание, что хозяин - самое лучшее и интересное существо на свете, но при этом строгое, справедливое и, главное, принимающее решения. То есть если хозяин запретил собаке дышать, то дышать категорически нельзя, до отмены запрета.

Не хотела бы я быть на месте Вашей собаки.
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

e115
Постоянный участник

Сообщение e115 » 25 июн 2015, 11:03

Sonia
что не так?
0 x

Onda
Житель форума
x 108
x 91
Контактная информация:

Сообщение Onda » 25 июн 2015, 11:47

e115
не так то, что собака думающее существо способное принимать решения. По крайней мере шпицы, прочие лайкообразные, охотники и овчарки, о других говорить не возьмусь. А Вы такими наработками (именно ту фразу, что выделила Соня) блокируете умственные процессы собаки. То есть, пропал хозяин (ну, мало ли что случилось), ложись и умирай, так как нет того, кто скажет, что делать, а самостоятельное решение собака принять уже не сможет.
Моя соседка в частном порядке (не в группе) занималась со своим песиком (шипперке). Так они действовали от противного, учили собаку самостоятельности. И это ей жизнь спасло. Ситуация-то житейская была. Она водой подавилась, да так, что дыхание перехватило, а в комнате только верный пес был. Она прохрипела, чтобы он дочь позвал, он и побежал звать... Не дозвался, дочь собаку не поняла. Так пес вернулся и принял решение, никто ему не подсказывал и никто этому не учил. Он начал со всей своей силой прыгать хозяйке по груди, она прокашлялась таким образом.
А по Вашей схеме, сходил бы он по команде за дочкой, да так там и остался бы, все звал бы.

Что касается хозяев... Не соглашусь. Вот линия одна. Когда я была маленькой, жила у нас метиска Лайма (почти шпиц, точнее карело-финская лайка). Превосходный охранник и верный друг. Не брехло, но всех встречала лаем. Потом, когда ее не стало, появился Умка, метис вельш корги (состав семьи не изменился), он лаял гораздо больше и вот Лайма спокойно гуляла без поводка, Умка усвистывал, бывало весь день искали. Потом мы разъехались, Умка остался у бабушки и через какое-то время появилась рукавная пекинеска Тики... Вот она была брехло и тяфкалка, тот самый вариант под словом "шавка", заводила и аферистка, кушающая исключительно с пальца, при этом иногда прикусывающая его до крови. Не стало и Умки, потом не стало Тикушки... Как известно, собачник без собаки чахнет и появилась "пекинеска" Лада. Вот милейший души человек! Плюшевая игрушка - веселушка. Ей 5 лет, так по пальцам перечесть сколько раз я слышала ее голос. И это все под воспитанием одного и того же человека.
А у меня да... Кот и собака, страшные трусы, но преданные до последнего вздоха. Кот ладно, он вырос на моих руках, а собачка-то дома появилась взрослой ;)
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

e115
Постоянный участник

Сообщение e115 » 25 июн 2015, 13:37

Onda
представил себе картину, как я 24 часа в сутки принимаю за собаку абсолютно все решения :20:

Обеспечить безопасность собаки (тем более - маленькой) в городе возможно лишь приняв на себя часть решений. На практике это означает, что команда должна выполняться собакой беспрекословно, и не собака решает, выполнять команду или нет. Своих собак можете воспитывать иначе, а мне жизнь моих зверёнышей дорога.

Что касается подавления умственных процессов, то предлагаю вспомнить тот факт, что собака - существо по своей природе стайное. Кто в стае принимает решения - думаю, объяснять не требуется. Однако остальные члены стаи вполне нормально себя при этом чувствуют, и в случае необходимости могут занять место вожака.

К тому же в критикуемом тексте чуть ниже русским по белому написано: "Ну и в конечном итоге вырабатываем стереотипное поведение в различных жизненных ситуациях, от входа в лифт (я всегда вхожу первый) до встреч с разными собаками." Вам не кажется, что это и есть обучение принятию правильных решений?

ЗЫ. Учить собаку с неадекватным поведением самостоятельности пока поведение не откорректировано... Ну вы и насоветовали, Onda...

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Onda писал(а):Что касается хозяев... Не соглашусь. Вот линия одна. [...]И это все под воспитанием одного и того же человека.

И о чем это говорит? Разве что о том, что у собак бывают разные характеры.
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 25 июн 2015, 18:09

Вот почему и не люблю кинологов, которые якобы обучают хозяев и собак, за редким исключением известных мне на этом форуме.
Хозяева начинают думать как под копирку.
e115
Вот и Вы начали за здравие, а заканчиваете утопическими шаблонами, которые мы тут читаем уже много лет.
А собаки каждая индивидуальность. И прежде всего надо хозяину понять ее, а от этого плясать в обучении.
e115 (Чт июн 25, 2015 14:32) писал(а): в городе возможно лишь приняв на себя часть решений.

Не принимать решения за собаку надо, а надо научить ее действовать во благо своей безопасности.
Взрослой собаке команды как раз очень редко уже говорят. Собаки сами уже все знают.
До недавнего времени девочке моей было 8,5 лет, мальчику 5.
Я уже не помню, когда я разговаривала с собаками командами.
Но , при этом, собаки ходят или носятся исключительно по тротуару (на дворовую дорогу ни ногой).
На свободном выгуле бегают не далеко от меня . Если я останавливаюсь , собаки тоже останавливаются. Ходят рядом нога в ногу, если надо.
Могу долго все перечислять.
А кто первым входит или выходит в лифт или дверь - столько уже написано, что это ерунда полнейшая, что я диву даюсь, что кто-то еще на это внимание обращает.
Всегда мои собаки первыми входили в лифт или дверь, только потому что для меня так удобней и для собак безопасней. Никто моего авторитета в "стае" не оспаривал. А собаки у меня как раз доминантные, такие что питомник строят.

e115 (Чт июн 25, 2015 14:32) писал(а):Своих собак можете воспитывать иначе, а мне жизнь моих зверёнышей дорога.

На мой взгляд, Настя ни одного слова не написала, о том, что она воспитывает собак так , что что- либо могло угрожать их безопасности. Так что Ваша фраза совсем не уместна. Более того, она прекрасно умеет раскрыть характер и способности собаки именно потому, что понимает свою живность.
0 x

e115
Постоянный участник

Сообщение e115 » 25 июн 2015, 19:13

Наталья П.
Вы говорите, что каждая собака индивидуальность и ее надо понять. Так вроде ж об этом я и толкую, даже отказался подробно писать про занятия по этой самой причине...

Насчет того, что не надо принимать решения за собаку. Вам известен возраст моих собак? Вам известны их характеры и особенности? Так почему вы даете советы, не узнав этих подробностей? Неужели вам не известно, что у собак бывает трусливо-агрессивный характер? У меня вот Офа именно такая. Мне за нее принять решение, надо ли проявлять агрессию к чужим собакам, или же дать ей возможность принимать решения самой, пусть с перепугу набрасывается, скажем, на фокса?

Василисе же даны бОльшие полномочия по принятию решений. Ибо у нее психика устойчивая и ведет она себя адекватно обстановке. Что не отменяет безусловного выполнения команд в случае необходимости. Опять же ради безопасности. И, кстати, в удовольствие.

То же самое касается и Насти. Она может сколько угодно понимать своих собак, но давать такие советы не видя собаки - верх самонадеянности. Сорри.

Кстати о лифте. Собака входит в лифт всегда за мной совсем не из-за расстановки статусов в стае, а опять же из-за банальной безопасности. Ибо лифт в моем доме может и уехать внезапно.
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 25 июн 2015, 19:46

e115
Знаете, это уже разговор глухого с немым.
Именно за советами или рассуждениями вслух на форумы и заходят. И советовать могут все.
Для того , что бы говорить о понимании собаки возраст не особенно надо знать (хотя понять возраст Ваших собак не сложно по Вашим темкам). Это общее правило. По этому, Я МОГУ об этом говорить.
e115 (Чт июн 25, 2015 20:13) писал(а):Неужели вам не известно, что у собак бывает трусливо-агрессивный характер?

Знаю, на Ваше удивление, и к тому же знаю, что не бывает это на пустом месте, так что надо опять -таки понять причину этого, то есть опять возвращаемся к тому, что надо понимать собаку, вообще в семье удобно быть немного психологом.

e115 (Чт июн 25, 2015 20:13) писал(а):Василисе же даны бОльшие полномочия по принятию решений.

:grin: Ну, принимайте решения.... лет через пять посмотрим, что из этого выйдет.

А вот , если на счет лифта порассуждать, не понимаю я как может быть безопасней для собаки, то , что она выпадает из поля зрения хозяина. А дабы она за спиной, коль хозяин первый входит в проем, то собаку не видно... Выводы сами напрашиваются...
А вот успеть всунуть руку в закрывающие двери , когда собака впереди и ее видно, всегда можно успеть, так что россказни про закрывающие двери - для детей больше подходят.
0 x

e115
Постоянный участник

Сообщение e115 » 25 июн 2015, 19:57

Наталья П.
Самостоятельная Пума осталась без глаза. А мы лучше поработаем над разумным стереотипным поведением. Дальше будем посмотреть. Мне достаточно того, что я видел на нашей площадке - собак в возрасте, с удовольствием занимающихся спортивными танцами.
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Re: Боится соба

Сообщение собака » 25 июн 2015, 20:15

В лифт мелких заношу только на руках, ибо лифт у нас с приветом. Может закрыться по собственному желанию, не успеешь на кнопку нажать. И уехать тоже внезапно может :shock: помню, ехали с соседкой она на свой этаж, я на свой. Я доехала до своего, вышла, соседка нажимает на свой вроде загорается "кнопка выбранного этажа", но лифт везет ее на первый этаж и открывает двери :shock: потом видимо до него доходит, что "команда" не выполнена...двери закрывает и едет на нажатый соседкой этаж. Меня тоже так переодически катает :10: а еще у него есть заскок-заходишь, тут же закрываются двери и гаснет свет...стоишь как идиот на ощупь нажимая хоть какую-нибудь кнопку :grin:
Поэтому собаки входят строго на руках, был шелти заходил вперед, а я ж собой придерживалась дверь, чтоб не закрылся.
Собаки на других собак не реагируют. Если к нам кто-то подходит первыми знакомится не лезут, а смотрят на меня: можно с ним дружить или нельзя?
Получив разрешение можно и поближе познакомиться.
Собаки четко знают команды ФУ и НЕЛЬЗЯ...например, у кого-то случайно упала сосиска или колбаса, собаки радостно бегут подбирать, но услышав команду фу теряют на 100% интерес к "добыче". Можно этим куском хоть у носа крутить, хоть рядом класть есть не станут и не возьмут, т.к. был четкий запрет и собаки такое не едят.
У собак свой мозг тоже работает, потерянную котом гранулу корма собаки подбирают и мне сами приносят. Смотри какой я молодец! Не съел, тебе принес!
Шпиц раньше знал команду МАШИНА, что означало резкое торможение и не выбегать с тротуара ( это если без поводка). Машина ассоциировалась с опасностью, при виде проезжающей машины всегда останавливается в сторонке.
Но в последнее время, всвязи с участившимися поездками на машине, слово МАШИНА перестало ассоциироваться у него с опасностью. Работаем над вопросом...
Собаки гуляют строго на поводках, на свободный полет только на обгороженных и безопасных участках отпускается и то далеко не убегают и все время оборачиваются посмотреть где я.

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
e115
Каждый хозяин выбирает свою тактику воспитания собаки.
Во сколько лет и при каких обстоятельствах и почему прежний владелец Пуму не защитил и не предвидел ситуацию этого мы никогда не узнаем!
Я например, ненавижу, когда приходишь в какое-нибудь общественное место и на моих собак лают другие собаки. Во-первых, это очень шумно, во-вторых, почему орут если их не трогают и не обращают внимание? Ответ хозяев-он/она у нас очень эмоциональный! А у меня уши глохнут и собаки на этих эмоциональных посматривают как на :10: которые не умеют вести себя в общественных местах.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Вообщем, у меня воспитание такое, что делать можно все что хочешь, но в рамках приличия и собственной безопасности. Это как детям разрешают шуметь, прыгать, бегать, но они четко знают нельзя совать руки в розетку или брать нож до определенного возраста.
0 x

e115
Постоянный участник

Сообщение e115 » 25 июн 2015, 20:26

собака
Так и я о том же толкую. Собака может проявлять любую самостоятельность, но если я вижу, что ситуация чем-то чревата, то ослушаться меня собаки не имеют права. Вернее - просто четко выполняют команду. Это же и есть "хозяин решил". Не понимаю, из за чего сыр-бор)))

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Вернее - мы такую схему отрабатываем. Раньше говорил, что еще есть шероховатости.
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 25 июн 2015, 20:38

e115

Про Пуму говорить просто не корректно, все-таки, предполагается, что мы здесь взрослые и воспитанные люди. Вы не знаете, что было с собакой и что ей пришлось пройти. Более того , даже нынешняя хозяйка всего про собаку не знает. Слава Богу, что собака попала к Насте.
e115 (Чт июн 25, 2015 20:57) писал(а):А мы лучше поработаем над разумным стереотипным поведением.

Удачи. Ваша собака и Ваше право делать из нее то, что Вам угодно.
e115 (Чт июн 25, 2015 20:57) писал(а):собак в возрасте, с удовольствием занимающихся спортивными танцами.

Каждому свое, меня , например, танцующие собаки не вдохновляют, я люблю самодостаточные личности и рада, что дала возможность своим собакам раскрыться.
0 x

e115
Постоянный участник

Сообщение e115 » 25 июн 2015, 20:40

Наталья П.
Действительно, разговор слепого с глухим. Удачи и Вам.
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»