собака не боится машин

Tascha
Новый пользователь

собака не боится машин

Сообщение Tascha » 01 июн 2016, 00:16

Собака не видит приближающуюся машину...
Никакой реакции, никакого страха.
Ко мне шпиц попал уже взрослым.
Скорее всего с ним не гуляли.
Как приучить собаку бояться дороги и машин?

Собака у меня полтора месяца.
Жесткие методы типа «дергать» или «напугать» применять не хочу.
Собака с непростой судьбой (выброшенный отказник).
Только вышли из стресса.
Собака только прошла период адаптации, взаимопонимание хорошее.
0 x

ВинниПух
Постоянно прописан
x 4
x 11

Re: собака не боится машин

Сообщение ВинниПух » 01 июн 2016, 09:07

А что, есть собаки, которые боятся машин??? Ни одной такой не видела
Вы должны научить собаку беспрекословно команде "стоять", "ко мне", "рядом" (ну это для перехода дороги именно), а не боятся чего-либо, что за бред
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 101
x 45
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 01 июн 2016, 09:29

Tascha, Шпиц ничего не должен бояться, тем более рядом с хозяином, который защитит и убережет его от всех напастей! Переходите дорогу, берите собаку на руки. Но для шпица самое страшное не машины, а бес поводочные собаки! Поэтому, когда гуляете смотрите в оба, что бы никто не от куда не выскочил и не обидел Вашу собаку.
0 x
JOLLY SPRITE

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 01 июн 2016, 09:53

Tascha, научить бояться машин!? А, простите, с какой целью? Может, вы не в курсе, но улица вообще опасна, и не только для собак. Вы на поводке с ним гуляете? Если да, то и гуляйте спокойно. Если нет, приучайте.
Вам, в первую очередь , надо установить контакт с собакой. Чтобы она не боялась улицы, а чувствовала себя рядом с вами в безопасности. Команды стоять, ко мне, рядом - ваше все. Уже написали об этом.
У меня оба машин не боятся. Но старший идет на поводке. Перед переходом командую "стоять", переходим на команде "рядом" (за что собственно, некоторые прохожие именуют Марселя овчаркой и удивляются уму и воспитанности такой маленькой собачки). Маленького беру на руки, ибо маленький, вокруг куча ног и иногда он садится на попу и отказывается идти. Не очень радостная картина на проезжей части.
Так что воспитывайте, любите. Хватит с него испугов.
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Tascha
Новый пользователь

Сообщение Tascha » 01 июн 2016, 13:00

Народ...
Давайте начнем с начала.
Собака у меня полтора месяца.
Собака взрослая.
Собака если и гуляла то только на руках и изредка.
Собаку ВЫШВЫРНУЛИ из машины и уехали.
Собака была три недели в стрессе жутком.
Он не ел. Я кормила с рук, с песнями, плясками и сказками...
Сейчас всё нормализовалось. Собака успокоилась.
У меня есть достаточно крупная собака.
Я постоянно держу собак. Я люблю собак.
Мы много гуляем. Прогулка - 2-3км.
Старшая собака приучена к выгулу без поводка. Я вообще за активные прогулки без привязи.
Шпиц сейчас приучается к выгулу без поводка. Он идет за старшей собакой.
Подходит ко мне уже хорошо, не убегает.

Проблемы с пописами, покаками я сейчас не поднимаю.
Я думаю все нормализуется со временем.

Шпиц Редька (Ред) вообще не видит машину.
Если машина паркуется, выезжает или въезжает - собака идет прямо под колеса.
Я консультировалась с кинологом.
Кинолог советует в момент, когда собака будет около машины, кинуть в него чем то «грохочущее-страшным».
Например - ключи от квартиры.
Меня беспокоит нервная система собаки. Боюсь его пугать.

У нас ВСЁ ХОРОШО.
Я не ожидала, что собака так быстро привяжется ко мне.
Собака слушается, собака подходит, в машине ведет себя хорошо.

Редька - средний немецкий шпиц. Не маленький. Вес приблизительно 5кг.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 01 июн 2016, 13:29

Никто не выгуливает шпица без поводка там, где есть машины. У собаки не известно, стабильна ли психика, а вы его запугать хотите?
Это что за кинолог вам такое советовал? Вы понимаете, что собака будет боятся всех машин, всегда и везде?? Это что нормально для собаки?
Когда собаку учат ходить без поводка вдоль дорог (кто считает это необходимым - я считаю это неразумным), собак учат не при каких обстоятельствах не сходить с тротуара, а не бояться машин.
Откуда только такие гении берутся?
0 x
@pomgranate

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 101
x 45
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 01 июн 2016, 13:45

Tascha, Если собака будет гулять без поводка, там, где ездят машины рано или поздно быть беде!
Tascha писал(а):Источник цитаты Я постоянно держу собак.

Вот и у нас не маленький опыт со шпицами, поверьте.
Отпускать с поводка можно, но там где нет машин и чужих бес поводочных собак.
0 x
JOLLY SPRITE

Лиосса
Постоянно прописан
x 4
x 1

Сообщение Лиосса » 01 июн 2016, 14:13

А как вообще можно спустить с поводка собаку, с которой Вы не давно?! Вы же ещё ничего о ней не знаете и как он себя поедет в разных ситуациях... А вдруг чего то испугается и рванет, вдруг Вы не успеете и он все таки попадет под колеса? Рано Вы начали без поводка... да и начинать надо в месте без машин и дорог. И да, как уже посоветовали - отработка команд стоять, ко мне, ждать и других тормозящих и возвращающих собаку команд.
0 x

Tascha
Новый пользователь

Сообщение Tascha » 01 июн 2016, 16:31

Где же я найду место, где нет машин?
Машинами сейчас заполнены все дворы...
Как же нам гулять?
Мы сейчас на даче. Здесь нет разделение на пешеходную зону и зону для машин.
Машины въезжают, выезжают, паркуются.
Движение низкоскоростное, не частое, но оно есть.
В Москве у нас достаточно тихий район, зеленые дворы, но машины паркуются везде....
Собак многие водят без поводков.
Склочных выводят в вольеры. Вольеров только в нашем микрорайоне четыре штуки.

Из подъезда мы выходим на поводке, но только по тому, что там тусуются бездомные кошки.
Их кормят около подъезда. Активисты-кошатники очень трепетно относятся к разгону их стада.
Кошки лежат на лавочках, на газоне, на асфальте...

С собаками гуляют в глубине дворов.
0 x

Шакира
Житель форума
x 4
x 3

Сообщение Шакира » 01 июн 2016, 16:38

Tascha,
Tascha писал(а):Источник цитаты Собак многие водят без поводков.

А многие водят и на поводках, постоянно. Ведь не будет большой беды, если и вы так гулять будете? Я понимаю, что вам хочется его отпустить свободно, и другие ваши собаки свободно гуляют, но если пока (или совсем) никак?
0 x

ВинниПух
Постоянно прописан
x 4
x 11

Сообщение ВинниПух » 01 июн 2016, 16:43

Tascha, вы вообще в своем уме? Такое ощущение, что нет. Собака не будет смотреть направо и налево, переходя дорогу. Это все-таки собака. Что это за ненормальный кинолог у вас? Собаку учат быть управляемой, она должна останавливаться по первой команде, идти к вам, идти рядом, но никак не сама по себе гулять вокруг машин! Это вы должны смотреть, куда идет собака и управлять ею. А вы хотите просто отпустить собаку и пусть сама собой гуляет и еще дорогу на зеленый светофор переходит?
Я вот тоже постоянно вижу людей, которые собак своих водят без поводков. Почти все они попадали под машины. У меня на глазах. И все равно они продолжают так же делать. Ничему жизнь не учит
0 x

Марина12
Постоянно прописан

Сообщение Марина12 » 01 июн 2016, 18:57

Когда мне было 9 лет у меня на глазах задавили мою собачку. Мотоцикл ехал на небольшой скорости и водила прекрасно видел собаку, просто не захотел остановиться. С тех пор всех собак выгуливаю только на поводке. Отпускаю побегать только на безопасной огороженной территории. Зачем самим себе создавать проблемы?
0 x
Маленькая собачка - до старости щенок.

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 01 июн 2016, 20:33

Tascha, так не вопрос. Хотите пугать и без того проблемную собаку - пугайте. В чем тогда проблема? Напугать не сложно. Сложно восстановить.
Моему 4 года. Однозначно на поводке. Один раз я успела его выхватить из-под колеса. Не хочу больше. Хотите гулять без привязи - учите команды. Но это не день, и даже не месяц.
Блин, ну никак не пойму - зачем пугать!? Зачем!? Учите команды и все. Да, путь более сложный, чем кидаться ключами.
Это раньше выбирали щенка связкой ключей. Киньте в 700 граммового шпица ключами, у него же сердце встанет. Не те это собаки, чтобы пугать. С ними можно договориться. Просто поверьте.
0 x

Tascha
Новый пользователь

Сообщение Tascha » 02 июн 2016, 15:15

Я щас сама вас всех покусаю... :grin:
Что вы из меня монстра делаете? :titi:
У меня за полтора месяца полный контакт с собакой. Это не маловажно.
Мы договорились с Редькой. Это тоже не маловажно.
Редька слушается, подходит, не убегает. Уже начал проситься на улицу.
Мы не гуляем на улицах, где есть оживленное движение.
Но единичные машины встречаются. Я сразу обратила внимание, что Редька не ощущает опасности при движущейся машине. Пытаемся с этим бороться.

У меня тоже машина и я въезжаю и выезжаю с участка. А если не услежу и сама на него наеду?
На соседней улице автомобилист раздавил свою же собаку. Не уследили...
Кстати, сейчас Редька, копируя поведение старшей собаки, уже стал уходить на обочину.

И не 700гр. в моей собаке - в нем почти 5кг.

Проще всего собаку посадить на поводок и успокоиться. Но и поводок может порваться, и ошейник расстегнуться. И на рулетке кнопка «ограничения» может отказать. У меня такое было.

Давайте все успокоимся. И будем решать проблему спокойно.

И не «проблемная» у меня собака. Нормальный пес. Адекватный, восприимчивый...
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 02 июн 2016, 16:01

Tascha,
ну вам высказали свое мнение, а нравится оно или нет, это уже ваше дело.
Учить собаку бояться - это как минимум странно. Собака не должна бояться чего либо, она должна знать, как себя вести в разных ситуациях.
Если вы добьетесь, чтобы собака боялась машину, как вы будете ее возить?
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 108
x 93
Контактная информация:

Сообщение Onda » 02 июн 2016, 16:20

Ко мне 2 собаки попали взрослыми и у обеих были проблемы с владельцами до меня. Писать, видимо, буду много, иногда путанно (уж простите, я сейчас не в лучшей психологической форме).
Итак.
Шпиц не обязан бояться машин. Более того, это вредно, с перепуга может метнуться от одной машины и попасть под другую. И еще такой момент, научите бояться машины и при необходимости куда-то поехать будете иметь истерику всю дорогу. Оно Вам надо? Не думаю. Учите команду "ко мне" и "стоп". Мои если оказываются без поводков (да и на поводках тоже очень помогает), слушаются и встают как вкопанные. Что касается "дергать за поводок", зря Вы так негативно относитесь к этому методу. Вы же не будете со всей дури одергивать поводок, так, чтобы собака немедленно улетела к ноге. Достаточно резко потянуть, собака остается на месте и понимает, что вперед рваться не надо. Кроме того, у человека тоже вырабатывается рефлекс. Я фиксирую поводки быстрее, чем успеваю скомандовать, при необходимости одергиваю собак к себе быстрее, чем произношу команду (одергивать не надо сильно, они знают, если резко дернула, значит нужно немедленно материализоваться у ног). И это спасало ни один раз, именно от агрессивно настроенных псовых и неожиданно появившейся из-за угла машины (велосипеда, самоката, мотоцикла, нужное подчеркнуть).

Шпиц обучаем в любом возрасте. Одна из моих собак попала ко мне в возрасте 7,5 лет. Учимся. Не так быстро, как годовалые, уже приходится перешагивать через ее опыт и ее мировоззрение, доказывать, что моя жизненная позиция все же правильнее. А молодые больше "верят на слово". Тут терпение и еще раз терпение, полтора месяца вааще не срок.

Шпиц не видит машины. Все верно. Попробуйте как-нибудь уместить себя так, чтобы Ваши глаза оказались на уровне глаз шпица. Много всего видно? Особенно, если на пути к дороге куст, или припаркованные машины? К тому же с такого уровня тяжело рассчитать скорость приближения автомобиля (а если он еще и внезапно из-за угла появился, то и вовсе не реально). Представьте себя случайно на взлетно-посадочной полосе и на Вас движется Боинг... Вот примерно тоже самое, только Боинг на полосе один, а машин много.

В городе бесповодочное гуляние опасно. Я отпускаю своих только если:
- я знаю на местности каждый куст и каждую потенциально опасную точку
- местность не знакомая, но горизонт хорошо просматривается, до машин далеко, больших скоплений детей нет
- собаки (у меня суки) не в течке. Кобелей вообще отпускать страшно, шпицы очень темпераментные и могут уйти по течному следу на край света.
- за городом. По территории снт гуляю без поводка, но при малейшем подозрении на приближающуюся машину, подзываю и беру на руки. Не все соблюдают скоростной режим, некоторые любят проезжать с ветерком по тихим улочкам дачного кооператива.

Не отпускаю никогда, если:
- праздники и есть вероятность подрыва петард и фейерверков. Даже если собака никогда не боялась "взрывов", она все равно может испугаться в "этот" раз. Достаточно одного раза и собака будет потеряна на всегда. Шпицы редко возвращаются домой.
- гуляем где много детей. Дети не адекватны и непредсказуемы, их родители тоже не все отличаются умом и это надо учитывать.
- много не знакомых мне собак. Причина та же, что и с детьми.
- на маршруте много дорог с интенсивным движением.

И одно условие на бесповодочном гулянии. Собака обязана быть в поле моего зрения. Как только она удаляется слишком далеко, я подзываю к себе.

Поводок это не наказание и не ограничение в движениях. Это прежде всего безопасность в сложных для мелкой собаки городских условиях. Это как посадить ребенка в автокресло, или оставить "на свободе", но потом посадить в инвалидное. Может, конечно, беды и не случиться. Но зачем рисковать?
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 02 июн 2016, 17:17

Tascha, да что вы взъелись? Спросили совет - вам совет дали. Вы недовольны. Решайте сами что делать.
Вы написали, что собака была выкинута. О судьбе и состоянии психики можно только догадываться. Прекрасно, что наладили контакт.
Но сам по себе вопрос неправильно задан. Поэтому и резонная вполне реакция - зачем пугать?
0 x

Tascha
Новый пользователь

Сообщение Tascha » 03 июн 2016, 00:41

Я не знаю почему Редьку выбросили....
Почему не попытались пристроить...
Конечно, Редька не сильнопородный, но все же...
С психикой у Редьки, на мой взгляд, все в порядке, учитывая даже стресс.
Я не знаю хорошо или плохо, что он остался у меня...
Я не собиралась заводить вторую собаку. Я никогда не держала маленьких собак!
Мы пытаемся сейчас подстроиться, жить вместе..
Вы не забывайте: у меня же еще одна собака. Собака, которая всегда была единственной и главной. И собака не маленькая.
У меня сейчас только все «в стае» наладилось.

Все мы иногда делаем что то не так, не правильно, совершаем ошибки, исправляем их.
Будем надеяться, что у нас все сложиться...
И машины Редька научиться обходить стороной. Или отходить...
Сейчас при опасности Редька бежит ко мне. Это уже не плохо.
0 x

Вернуться в «Спорт. Дрессировка. Воспитание. Прогулки.»