Доразводились?!

Всё о породе шпиц
СбокуБантик
Постоянно прописан
Питомник: Сбоку Бантик
Контактная информация:

Re: Доразводились?!

Сообщение СбокуБантик » 05 мар 2013, 02:05

Юта писал(а):А как же тогда конфиденциальность — необходимость предотвращения утечки какой-либо информации? Вот не хочу я, чтоб знали мои тайны, которыми я не желаю делиться. Тут как быть? Если я не желаю делиться своим опытом и знаниями,секретами.

Конкуренция — это своеобразное соперничество, соревнование между людьми, их организациями в достижении сходных целей, результатов.

Тут то как?

Понимаете, свобода вашего кулака ограничивается носом соседа. Если больная собака ведет племенную деятельность, то это уже задевает права других владельцев и тут неуместно говорить и нежелании делиться такими вещами.
Да и я всё же считаю что все заводчики занимаются общим делом и цель - работать на благо, а не грызться между собой, устраивая соревнования. Разведение собак - это не конкурс, не игра, в которой надо выиграть любыми методами и очень жаль что многие заводчики думают также как вы и поэтому новички вынуждены повторять всё те же ошибки, вместо того чтобы учиться на чужом опыте и идти дальше.
0 x
Ничего не изменишь, когда ни во что не веришь

Юта
Житель форума
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Юта » 05 мар 2013, 02:49

Милая девушка.

Если заводчик ведет племенную деятельность, заведомо плодит больных животных, нарушая принципы селекции и положения о племенной работе, этого заводчика нельзя назвать добросовестным и только.
Если право лица задето или нарушено, он решает это путем переговоров или суда.
Тайна имеет место быть и основана на законе, коммерческой такая тайна называется.
Разведение собак, это работа, а вот результаты этой работы можно показывать. Где? Как думаете? На выставках, тех же конкурсах. Вот Ваша собачка выиграли в юниорах, Вы же рады своей работе. А что это было, как не игра, конкурс,конкуренция?
Опыт бывает у каждого свой, как и результат.
Я не сказала, что не надо делиться опытом, я говорю, что свой опыт можно передать, только тому, кому я его пожелаю передать.
0 x
Amicus verus — rara avis.

СбокуБантик
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение СбокуБантик » 05 мар 2013, 03:00

Юта
раз уж вы решили на примере меня, то тогда я так скажу. Я радуюсь не только и не столько своим победам, сколько победам достойных. И если кто-либо спрашивает у меня совета, я отвечаю, спокойно и без нравоучений. Язык от этого не отсохнет и беднее я не стану от того что у другого человека собака победит благодаря моему опыту. Виталий Бельский однажды сказал мне: "Когда человек достигает определенного уровня в своей профессии - он обязан идти преподавать. Иначе зачем всё это? Мы получаем знания и опыт чтобы делиться ими." Очень мудрые слова на мой взгляд. А если бы все думали так как вы, то в школах учителя занимались бы лишь с покладистыми и усидчивыми ребятами, врачи не учили бы интернов своим уникальным техникам и методам, прикладные мастера не брали бы подмастерьев. Вы делаете из навыков разведения собак коммерческую тайну, но это не правильно, мы не стулья продаём, в наших руках жизни. Кстати, опытные и высококлассные кинологи старой закалки, как правило, мыслят совершенно нематериально и очень похожи на художников, ИМХО - нищие, но гордые.
Заводчикам не комильфо почивать на лаврах и хвалиться теми собачьими жизнями, что уже подарили миру. Потому что наши умения и знания нужны другим. Поэтому надо заставлять себя продолжать работать и учиться. В надежде, что, может быть, когда-нибудь, мы станем ближе к тем богам, которых видят в нас наши собаки.
0 x

Юта
Житель форума
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Юта » 05 мар 2013, 03:35

СбокуБантик (Вт мар 05, 2013 3:00) писал(а): "Когда человек достигает определенного уровня в своей профессии - он обязан идти преподавать. Иначе зачем всё это? Мы получаем знания и опыт чтобы делиться ими." Очень мудрые слова на мой взгляд. А если бы все думали так как вы,

Слова мудрые.
Учителя школ и врачи, а также кинологи при исполнении своих профессиональных функций передают эти знания,возникшие как вследствие необходимости воспитания и обучения следующих поколений для более успешного и быстрого их вхождения в общественную жизнь, так и роста общественных возможностей для содержания отдельных людей, выполняющих эти задачи.
Не путайте.
Какая у меня необходимость всем передавать свои знания,кто меня может обязать?
Только по доброй воле можно передать свои навыки.
0 x

emerald-light
Житель форума
Питомник: Изумрудный свет
Контактная информация:

Сообщение emerald-light » 05 мар 2013, 03:57

СбокуБантик
Ваш пост мне напомнил ни что иное, как юношеский максимализм, конечно, кинологи обязаны передавать свой опыт, хэндлеры, биологи, генетики, а вот заводчики сомневаюсь, дело то в том, что основной навык передать то можно, а вот своё детище ни кому, тем более другим заводчикам ни кто передавать не будет и это здорово, потому как отличие есть у каждого питомника своё. А уж на лаврах я думаю много уважаемым заводчикам и понежиться можно, да а про нищие и гордые это Вы серьёзно, я, например иногда на вопрос, а почему дорого, отвечаю, что у меня не благотворительный фонд, денежку то не малую трачу на разведение, а если я трачу, то уж точно не нищенствую. Я себя работать не заставляю, я просто этим живу, мои собаки - моя жизнь, у многих так. Про богов, конечно, красиво, но для своих собак я и так бог, потому это как бы достигнуто.
0 x
Если тебе плюют в спину - ты впереди

Plushka
Постоянный участник

Сообщение Plushka » 05 мар 2013, 05:23

:30: Хочу сказать в защиту карликовых шпицев.

Я купила девочку, в два месяца она весила 450 гр, к году набрала 1 кг, правда сейчас 1900гр.

Так вот здоровья у нее хоть ложкой черпай,психика супер :tum: гавкучести - вы о чем? У меня ее летом в пасть взял( покусал это простосильно сказано) французский бульдог, я не уследила, а она и подумать не могла о таком, она не конфликтна.

В виду того, что это было на даче, я ее быстро замотала и в город, по пути вызваниваю своего вета, у нее с собой не оказалось наркоза, шили наживую - собака выдержала всю процедуру даже не пикнув. После этого наша ветеринар сильно ее уважает. Четыре дыры зашивали. Лето, жара под 40, влажность большая, зажило все - ок, как говориться, как на собаке.

Из всех проблем, что я с ней испытываю - это когда она перепьет воды, начинает ее выдавать обратно и вода попадает в носоглотку. Все.

Просто хочу сказать о том, что очень многое делает сам человек - как он выращивает своего питомца., чем кормит, как занимается, как обращается.

А проблемы с зубным камнем, выпадением зубов и как следствие плохой запах из пасти + текущие глаза - так не только в нашей породе , посмотрите йорков, мальтез, ши тцу все те же проблемы
0 x

светлана т
Постоянный участник
x 5

Сообщение светлана т » 05 мар 2013, 06:46

Sonia
Ого! Как тут все серьезно развернулось! Не буду в ответ пикироваться,ибо это бессмысленно! Так как я знаю своего ребенка и свою собаку! Но,если это были Вы,значит Вы сами и сможете процитировать и объяснить свою фразу о возможной остановке сердца у шпица.
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 05 мар 2013, 08:14

СбокуБантик (Пн мар 04, 2013 23:37) писал(а): и прекратите меня задевать.

Вы позицианируете себя, как грамотного заводчика, имеете питомник, что-то много поназаканчивали. Что же вы не понимаете, какую чушь городите? Вам никто и ни на каких лекциях не сказал, что в разведении участвуют двое и что маточное поголовье это фундамет и посредственная сука может аукаться вам очень долго? И что только безграмотный может орать "Кобель дал эту болезнь, итд итп"?
Нет, девушка, ваши суки в полученном вами г...е тоже участвовали, извольте начать на них досье собирать.
И ещё, на породном форуме есть раздел про выставки. Вот там перечисляйте заслуги у экспертов. В теме про разведение заводчики "бъют по морде, а не по паспорту". Уж извините.
0 x
П-к Альхонд

Курилова Светлана
Житель форума
Питомник: Рыжее Чудо
x 1
x 10
Контактная информация:

Сообщение Курилова Светлана » 05 мар 2013, 09:02

Оксана Рысакова (Пн мар 04, 2013 21:36) писал(а):Дело не в карликовости в чистом виде, а в сочетании маленького размера и померанского типа

Тоже не обязательно. У меня дома 2 клопа, доморощенных, самостряпанных. Сара- 17,5 ( хоть я на выставках и заявляла гордо-18см!), вес сейчас 1800, 5 лет, померанский тип на все 100%. Ну что сказать: у врача не была ни разу ( т.т.т.), может, недообследованная, но ничем от остальных моих собак не отличается. На диван только запрыгивать не умеет.
И второй- Зигерок, около 18,5-19см, в немецком типе,тонкий-звонкий. Тоже у вета только зубы чистили, 4 года. От Сары отличается тем, что умеет запрыгивать на все и повышенной бдительностью, т.е. полаять не дурак. Это опять же объяснимо его костяком- он напрямую связан с темпераментом.
Их мамаша Глаша, 19 см, 7 лет, родила мне 3 помета по 3 щенка в каждом. Сама, никакого кесарева, отличная мать- я с ней горя не знала с выращиванием. У врача тоже только зубы чистила. По типу- пом.
Не вижу четкой взаимосвязи типа, размера и болезненности.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 05 мар 2013, 09:12

Sonia (Вт мар 05, 2013 0:33) писал(а):Огромная просьба к модератору!!!Татьяна!!!Удалите все не нужные сообщения.Пожалуйста!!!

Соня, я бы удалила, только уже не знаю, какие тут нужные. :grin: А перечитывать все сейчас нет ни сил, ни возможности. Работы много. Если есть жалобы на конкретные посты, жалуйтесь, удалю.
knopa (Вт мар 05, 2013 1:22) писал(а):мне кажется , что на форуме не хватает болталки , типа " а поговорить" , та же курилка только на профессиональную тему )))

Такие темы и есть "болталка на профессиональную тему". :grin:
Надо же иногда выпустить пары. Тема уже по названию несколько провокационна.

Что сказать? "Весна. Флудильщик, торжествуя, на форум обновляет путь". :grin:

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Курилова Светлана (Вт мар 05, 2013 9:02) писал(а):Их мамаша Глаша, 19 см, 7 лет, родила мне 3 помета по 3 щенка в каждом. Сама, никакого кесарева, отличная мать- я с ней горя не знала с выращиванием.

Про Глашу-то давно все знают. Только много ли таких же примеров? А то, прошу прощения, как в анекдоте:
"Кто сказал, что в Одессе нет честных евреев? А Рабинович?" - "Рабиновича я назвал". - "А можно из Николаева?"
(Надеюсь, еврейская тема никого не задела).
Я когда-то, вдохновленная примером Глаши, повязала суку 19 см. Мне одного раза хватило, хотя мать она была очень хорошая.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

casanova
Житель форума
Питомник: из Ладожских Звезд
Контактная информация:

Сообщение casanova » 05 мар 2013, 10:40

Внесу свой "вклад" в статистику опыта вязок маленьких сук.
Итак:
Мегги - 20 см, т.е. "средний" размер, исходя из ростовых рамок в 18-22 см для миниатюры.
Сука из помета в 4 щенка. Была самая крупная, почти в два раза больше брата и сестер. Владелица матери, когда я ее выбирала, спросила:"Для чего Вам малая?". На что я ответила:"Это именно то, что мне надо!".
Результат "на лицо": самая маленькая в помете.

Первая вязка с кобелем-померанцем. Не сказала бы, что он маленький, сантиметра 23...
родилось 2 щенка - 2 суки. Рожала сама, долго выкармливала, очень переживала за девочек.
Одна сука оказалась такой же маленькой, как мать. И, слава Богу, что ее владельцы не собираются заниматься разведением. Она живет, как домашняя любимица.
Вторая сука, тоже маленькая, имела большой родничек и погибла в возрасте 1,5 месяцев от гидроцефалии.

Плюнув на получение определенного померанского типажа, второй раз вяжу ее с МАЛЫМ (25 см) кобелем, предполагая чуть увеличить щенков.
родилось 2 щенка - кобель и сука по 45 (!!!) г
Рожала сама, естественно. Молока было много. Вероятно, поэтому я "дотянула" мальчика до 3-х суток, а девочку до 7-ми...

Уже было хотела отдать ее маме "на подушку", но тут она запустовала...Повязала я ее рискованно в том смысле, что жестко инбридно. Кобель - миниатюра 22 см...
Жду...

Но! Для себя поняла, что "развлекаться" с такими мелкотравчатыми - не для меня!

Из всего сказанного делаю вывод: СРОЧНО НАДО ОФИЦИАЛЬНО УВЕЛИЧИВАТЬ РОСТОВЫЕ РАМКИ ДЛЯ ПОМЕРАНЦЕВ!!!
0 x

E-Lana
Житель форума
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 05 мар 2013, 11:06

casanova (Вт мар 05, 2013 9:40) писал(а):делаю вывод: СРОЧНО НАДО ОФИЦИАЛЬНО УВЕЛИЧИВАТЬ РОСТОВЫЕ РАМКИ ДЛЯ ПОМЕРАНЦЕВ!!!

Малых тогда тоже надо увеличивать, нижний предел. В этом отношении и не плохо было бы взять пример с американцев, определить рамки выставочного размера и не отсеивать из разведения тех, кто больше. Шоу есть красота и праздник, а разведенцам нужны плем. смотры и чтобы там в роста не упирались.
0 x
П-к Альхонд

Чука
Житель форума
Питомник: AllMaxPom
x 10
Контактная информация:

Сообщение Чука » 05 мар 2013, 11:12

casanova (Вт мар 05, 2013 9:40) писал(а):Из всего сказанного делаю вывод: СРОЧНО НАДО ОФИЦИАЛЬНО УВЕЛИЧИВАТЬ РОСТОВЫЕ РАМКИ ДЛЯ ПОМЕРАНЦЕВ!!!

мысль правильная, но боюсь не выполнимая, по крайней мере в ближайшее время.
На мой взгляд ошибкой было приравнять померанцев к цверг шпицам. Пусть бы были отдельно цверги и отдельно померанцы с их американским стандартом. Может тогда не так гнались за маленьким ростом
0 x
Мир принадлежит оптимистам...

E-Lana
Житель форума
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 05 мар 2013, 11:23

Чука (Вт мар 05, 2013 10:12) писал(а): Пусть бы были отдельно цверги и отдельно померанцы с их американским стандартом.

Уже поздно, помы уже "съели" цвергов и активно "едят" малых. Немцев уже и не осталось, всё то, что ими обзывается просто шлак от разведения помов. Они же точно такие же по виду, как и у американцев помы-петы, а там ведь не было немцев.
0 x
П-к Альхонд

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 05 мар 2013, 11:38

светлана т (Вт мар 05, 2013 6:46) писал(а):значит Вы сами и сможете процитировать и объяснить свою фразу о возможной остановке сердца у шпица.

Объясняю.Я шла на выход с ребёнком на руках,второй ребёнок ждал меня в машине.У меня не было ни времени, ни желания объяснять Вашей дочери,что с собакой так обращаться нельзя.Поэтому сказала фразу,которая должна была её остановить.А на тему что может и что не может Ваша дочь,так вся выставка видела как она волокла Пушу на конкурсе ребёнок и собака.Хотите подтверждения?Прям сей час на Пёсик выйду,кину народу клич,думаю человек десять свидетелей точно найдётся. :tum: Очень жаль,что в тличие от заграницы, у нас на выставках не штрафуют за жестокое обращение с животными.Дальнейший разговор считаю бессмысленым,да и не по теме он.
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

casanova
Житель форума
Питомник: из Ладожских Звезд
Контактная информация:

Сообщение casanova » 05 мар 2013, 11:47

E-Lana (Вт мар 05, 2013 11:23) писал(а):Немцев уже и не осталось, всё то, что ими обзывается просто шлак от разведения помов.

Ой, не соглашусь!
А уж тем более, со словом "шлак"!
Целенаправленно делаю вязки малых с малыми. Результатом довольна!

E-Lana (Вт мар 05, 2013 11:23) писал(а):там ведь не было немцев.

Именно немцы там и были! Другой разговор: ЧТО они к этим немцам "наприливали".... :17:
0 x

маруся
Житель форума
x 1

Сообщение маруся » 05 мар 2013, 12:06

СбокуБантик
Виталий Бельский однажды сказал мне: "Когда человек достигает определенного уровня в своей профессии - он обязан идти преподавать. Иначе зачем всё это? Мы получаем знания и опыт чтобы делиться ими." Очень мудрые слова на мой взгляд.

Доброе утро (хотя оно совсем не доброе)
Изречение то хорошее. Но есть одно большое НО. Именно с большой буквы. Не каждому дано быть учителем. Вот не дано и все тут.
0 x

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 05 мар 2013, 12:09

E-Lana (Вт мар 05, 2013 10:23) писал(а):Уже поздно, помы уже "съели" цвергов и активно "едят" малых. Немцев уже и не осталось, всё то, что ими обзывается просто шлак от разведения помов. Они же точно такие же по виду, как и у американцев помы-петы, а там ведь не было немцев.

хе хе.. у вас есть малые? а малые в немецком типе? а вы искали хоть раз производителей в немецком типе?
не надо говорить о том о чем не имеете представления, ну или выдавать желаемое за действительное..
уж если смотреть в историю это как раз помы шлак из немцев, метисики и помески)))
не понимаю зачем надо вот опять скатываться к сравнениям и таким тонам?!
0 x
питомник Mein Herz

СбокуБантик
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение СбокуБантик » 05 мар 2013, 12:25

E-Lana писал(а):Немцев уже и не осталось, всё то, что ими обзывается просто шлак от разведения помов. Они же точно такие же по виду, как и у американцев помы-петы, а там ведь не было немцев.

По вашим словам делаю вывод что вы не компетентны в вопросах, касающихся малых шпицев и немецких производителей. Очнитесь, померанцы - не верх эволюции шпицев, а скорее "попса" в породе, сделанная американцами чтобы люди "хавали" живых игрушек. Да до сих пор ассоциация померанец - Бу, немец - чеховская дама с собачкой.
Люди вообще тянутся ко всему противоестественному. Была замечательная, классическая, популярная порода - немецкий шпиц. В Америке и Азии над ней поиздевались, доведя до экстрима как они это любят. Показали миру, все умилились и пошла волна популяризации. Но без европейских кровей не было бы помов.

п.с. я не хочу обидеть заводчиков помов, сейчас благодаря строгому отбору в породе множество прекрасных, достойнейших представителей. Но то что иногда выдают американцы и азиаты в своём разведении - это за гранью добра и зла.
Последний раз редактировалось СбокуБантик 05 мар 2013, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Юта
Житель форума
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Юта » 05 мар 2013, 12:29

casanova (Вт мар 05, 2013 11:47) писал(а):А уж тем более, со словом "шлак"!

У Вас иное определение для немцев в цвергах- каштанки. Не так ли?
0 x

Вернуться в «Разговоры о породе»