Доразводились?!

Всё о породе шпиц
Almi Urnis
Житель форума
Питомник: Алми Юрнис
x 1
Контактная информация:

Re: Доразводились?!

Сообщение Almi Urnis » 04 мар 2013, 01:34

Мариша Новак
ну, теперь понятно, откуда ветер дует :smile: - владельцы питомников малых и средних шпицев решили пропиариться за счет цвергов. Нечестная игра получается. Не лучше ли поактивнее популяризировать малых и средних другими методами, не обвиняя во всех грехах помов?
0 x
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

Кася
Постоянный участник
Питомник: Валтимол
Контактная информация:

Сообщение Кася » 04 мар 2013, 01:42

Наверное , как не стоит пиариться заводчикам малых и средних за счёт цвергов, так же как заводчикам цвергов не стоит этого делать за счёт малых и средних,- каждому своё...
0 x

Almi Urnis
Житель форума
Питомник: Алми Юрнис
x 1
Контактная информация:

Сообщение Almi Urnis » 04 мар 2013, 01:50

Кася

ну, пока в этой теме заводчики цвергов ничем не обидели малых и средних. А вот про цвергов так отозвались - "не будет лишним почаще напоминать покупателям,какие проблемы со здоровьем могут возникнуть у них с малюсенькими медвежатками" . Ну, типа, покупайте малых и средних во избежание проблем :17: ;)
0 x
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

Ирина Антипенко
Постоянный участник
Питомник: Анвире
Контактная информация:

Сообщение Ирина Антипенко » 04 мар 2013, 01:58

Almi Urnis
Тоже хотела написать, опередили :c:

падает спрос на малых и средних шпицев

Так в этом причина поднятия темы?
0 x

Катя
Администратор
Питомник: Пэтч оф Санлайт
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Катя » 04 мар 2013, 02:01

Ehanna
Ань, у тебя застряли щенки из помета кляйнов? Не понимаю темы ))) То, что для тебя померанцы не порода я читала много раз, но зачем же так? Мои живут и здравствуют. Жили с кавказцем, живут при большом количестве гостей и не под колпаком. Карлики - померанцы.
Хочешь продать щенков - пиши и продавай, но зачем писать россказни на породном форуме? Неужели все так плохо с продажей щенков малых шпицев? Не верю.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 04 мар 2013, 02:20

Я тоже не вижу проблемы в цвергах, вообще как в породе, а отдельные собаки могут и болеть и прочее, от этого никуда не деться.
0 x

Мишель
Житель форума
x 4
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 04 мар 2013, 02:52

Almi Urnis писал(а):Мариша Новак
ну, теперь понятно, откуда ветер дует :smile: - владельцы питомников малых и средних шпицев решили пропиариться за счет цвергов. Нечестная игра получается. Не лучше ли поактивнее популяризировать малых и средних другими методами, не обвиняя во всех грехах помов?

У меня с первого сообщения такая мысль появилась,удивлена,что уже 2 стр написаны,я думала,что тема заглохнет сразу на первой :15:
0 x

emerald-light
Житель форума
Питомник: Изумрудный свет
Контактная информация:

Сообщение emerald-light » 04 мар 2013, 03:10

То же решила написать, у меня и малые и помы, и со всем не болезненные, безумно люблю обе породы , и разными раньше породами занималась, у некоторых побольше проблем, ерунда какая то, а отлично выращенные помы тоже ох прыгучии, от малых не отстают :tum:
0 x
Если тебе плюют в спину - ты впереди

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 04 мар 2013, 04:46

Я, конечно, не заводчик. Да и вообще, собака у меня первая. Но, действительно, должен присутствовать здравый смысл в выращивании (зачем брать на диван или кормить колбасой!?). Мой в 6 мес. научился сам запрыгивать на диван и спрыгивать оттуда. С лапками все отлично.
Никто на задумывался, глядя новости, что показываю то пьяных водителей, гробящих пешеходов. То педофилов. То детей гибнущих в Америке. Прям таки смакуют.
А что раньше не было пьяных за рулем? Педофилов и пр.?
Это я к тому, что из 10 владельцев 1-2 придут на форум рассказать, что их детки болеют или безвременно уходят. Просто создается общее впечатление о плохом здоровье. И вот приходим мы, новички, на форум и видим, что ой-ой-ой
Может не так все и плохо
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 04 мар 2013, 09:32

А я думаю, что тема имеет право на существование. Проблема эта действительно есть. Но это проблема общая, касается не только помов, не только шпицев. Она касается всех пород собак, да и людей тоже. Пример про цыганят совсем не праздный.

Вот только выхода здесь, на мой взгляд, нет. Тупик. И экология повинна, и отношение к разведению. Потому что в массе заводчики не вернуться к прежним методам собаководства и, действительно, не будут "возрождать великую Спарту", у которой, надо сказать, была своя правда. Я первая не буду. Поэтому не стану и потрясать кулаками: "До чего довели породу!" Но относительно культивации утрированных форм (нужно ли за ней гнаться) все-таки стоит подумать. И о том, кого нежелательно пускать в разведение, тоже.

Мне, например, интересно, сколько на самом деле сейчас живут шпицы. Если раньше говорили, что в среднем 15 лет, то сейчас, мне кажется, продолжительность жизни снижается. Чаще слышишь, что уходят собаки в возрасте 10-11 лет (не говоря уж о случаях смерти совсем молодых).

И мне кажется, тут нет разницы между малыми и помами. Крови-то в основном одни и те же. Ну есть некоторый риск, связанный с более мелким размером собаки. Но это не более, чем было всегда.
Про то, например, как замечательно рожали карлики двадцать пять лет тому назад, меня никто не убедит, потому что я сама тогда услышала от работника клуба собаководства, куда пришла вставать на очередь за шпицем: "Карлики рожают редко, хозяйки предпочитают их не вязать". Я хотела карлика. Ждала полгода и не дождалась.

Не знаю, кто в прошлом кормил мелких собак отбросами. Мелкие собаки всегда были на привилегированном положении и всегда воспринимались как "барские" собачки. Советская идеология их поэтому не очень жаловала :grin:. Потому и шпицы, в частности, не популяризировались. Помню карликовую пуделяшку своих знакомых. Ее кормили отварной куриной грудкой - даже в начале 90-х гг. Доставали курицу специально для нее.

Лично я у своих собак (в основном промежуточных по размеру и типу) сейчас особых проблем со здоровьем не вижу. Но у меня старшим по семь лет, думаю, что судить еще рано.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 04 мар 2013, 10:19

Ehanna (Вс мар 03, 2013 22:12) писал(а):, да и малые начали тоже сыпаться если честно, конечно не так как цверги, но есть такое((

Каким-то образом моя подруга умудрилась 3 года назад купить себе собачонку без кровей пома. Сука ровно 19 см, востренькая, по своему милая, но даже хозяева её,вот уже 3 года зовут "собака страшная". Прыгает на диваны и с них, ни разу за 3 года не пропоносила, жрёт всё, что ни приколочено, беременность отходила незаметно, правда кесарили всё-таки, но головы у щенков были от папы-пома, не пролезли. Хотя, я думаю, что просто не было рядом такого врача, который сумел бы помочь.
А вцелом, сейчас все породы стали слабее по здоровью. Недавно мне жалились, что доберманы до 4 лет стали доживать :18:

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
Ирина Антипенко писал(а):Almi Urnis
Тоже хотела написать, опередили :c:

падает спрос на малых и средних шпицев

Так в этом причина поднятия темы?

Если честно, то кроме, как на выставке нигде не встречала средних, все они ходят у хозяев, купленные малыми. Но на малых в пом типе спрос огромен, не знаю кому нужен пиар. По-моему Ehanna преследовала другую цель, открывая тему. Помы востребованны и дороги, везут и вяжут без отбора, отсюда проблемы. Да и при скрытой инфе о производителях не сильно отберёшь жениха, даже если и сам к своим сукам требовательно относишься.
0 x
П-к Альхонд

светлана т
Постоянный участник
x 5

Сообщение светлана т » 04 мар 2013, 10:38

Думается мне,что общественное мнение все же существует о слабом здоровье шпицев.Буквально на днях на выставке моего ребенка,носящегося с Пушей наперегонки остановила тетя и сказала:"Что ж ты так бегаешь?! У тебя же шпиц! Может сердце отказать".А Пуша не совсем малипус-24см. :smile: Вот так. :grin:
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 04 мар 2013, 10:55

светлана т (Пн мар 04, 2013 11:38) писал(а): остановила тетя и сказала:

А эта тетя читает вот такие темы, которые полная бредятина......Хуже стало не только в помах, хуже стало и людям, но это , действительно связано с экологией с плохими продуктами, но и с плохой ветеренарией.У нас у всех ни одна собака и поэтому мы прекрасно видим как болеют и сколько.Я лично не могу пожаловаться на здоровье своих собак и продавая щенков покупателям говорю, что это здоровая и выносливая собака.Конечно есть питомники , которые культивируют собак не более 18-20 см и естесственно все с родничками, а отсюда и микроскопический вес,в дань моде, а отсюда и многие заболевания.Но так действуют два 3-5 питомника в стране.Потому что в основном темы покупателей...Ой, у меня перерос...Я таким темам всегда радуюсь.И злюсь , когда покупатель просит самую маленькую собачку не больше килограмма, я всегда знаю куда таких покупателей отправлять :grin:
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 04 мар 2013, 11:01

светлана т
Простите,этой тётей была я.И я скажу.Не дай бог что бы кто-то из моих щенков попал к таким покупателям как Вы.Это ребёнок носился,а Пуша волоклась за ним на ринговке полузадушеная с вываленым языком и выпучеными глазами.И не говорите мне,что я вру.Масса народа возмущалось отношением Вашего ребёнка к собаке ещё на конкурсе ребёнок и собака.Дали четырёх летнему ребёнку игрушку в качнестве шпица и наплевать вам на собаку.А она между прочим живая и очень хотела пить.Потому что Ваш ребёнок носился по очень душным и пыльным коридорам Мяу,между прочим мимо больших собак,которые могли среагировать на такие бурные гонки совсем неадекватно и не стало бы Вашей Пуши в один момент.Но Вам было наплевать,Вы ринги фотографировали.
Последний раз редактировалось Sonia 04 мар 2013, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 04 мар 2013, 11:15

У меня у приятельницы много шпицев и малых и помов, и гуляют они постоянно в любую погоду, даже в 20 градусный мороз, не долго, но гуляют и все живы.....Я бы хотела , чтобы кто открыл тему обобщил, какие же такие страшные болезни присуще всей породе, и именно шпицынной породе, болезнью какой болеет основная масса шпицев и что есть такого страшного в здоровье шпица с младенчества до старости.У меня живет три уже старых собаки, кобель. которому в этом году будет 12 лет, так он еще вяжет сук и бодрый как щенок, и две суки, которым будет по 10 лет, рожавшие и восьми летняя сука, но эту я пока не считаю старой.Но нет у них ни каких заболеваний. которые бы сокращали им жизнь.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Sonia (Пн мар 04, 2013 12:01) писал(а):,а Пуша волоклась за ним на ринговке полузадушеная

Вот в чем дело, но а потом такой покупатель скажет, что у собаки плохое здоровье :(

Добавлено спустя 10 минут:
Был такой случай у моей приятельницы, продала она щенка.Через неделю позвонили покупатели и сказали, что их малышу плохо. Он лежит ни какой,вопрос первый и правильный , чем накормили, да вот дали колбаски, а чтобы вкуснее было сверху помазали майонезом.Срочно делайте то-то и то , и на диету,Малыш поправился.Как только малышу стало лучше они опять за свое , ему опять плохо, но теперь они к заводчику не обращаются, так как считают его дураком бегут в клинику, там определяют отравление и советуют кормовую диету.Малышу легче и они опять ему кетчупы, в итоге они проехали три клиники , ребенку ставили страшные диагнозы,практически месяц ребенок был под капельницами.Ребенка вернули заводчику, со словами у вас больная собака, а когда заводчик сделал замечание, что так кормить нельзя ответ был прост...Но это же собака.Заводчик получил щенка крайне истощенного и еле волокущего ноги.Через неделю у заводчика щенок был вполне здоров и стал потихоньку набирать вес.Так больная собака или нет???
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 04 мар 2013, 11:21

Tureckayashtuchka (Пн мар 04, 2013 9:55) писал(а):ка.Конечно есть питомники , которые культивируют собак не более 18-20 см и естесственно все с родничками, а отсюда и микроскопический вес,в дань моде, а отсюда и многие заболевания.

Но, простите, 20 см это середина цверг-шпица. Тогда получается, что любимый размер 23-24 это уже малый
0 x
П-к Альхонд

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 04 мар 2013, 11:26

E-Lana (Пн мар 04, 2013 11:21) писал(а):Но, простите, 20 см это середина цверг-шпица.

Мне кажется, это совершенно искусственные параметры, без учета физиологии.
Кто проводил исследования и пришел к выводу, что такие суки в массе могут нормально рожать?
Нигде разведение так не завязано на выставках, как у нас.
Даже в американском стандарте, где оговаривается вес, сказано, что это вес выставочного пома.
В Европе, насколько я могу понять, разведение скорее завязано на тестах, чем на выставочных параметрах.
Нигде не предполагается, что только собаки, укладывающиеся в эти параметры, могут участвовать в разведении.
Лишний сантиметр может быть минусом для титулов. Ну и фиг с ними. Но потомство, полученное от собаки 22-24 см. никак не теряет породных признаков.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 04 мар 2013, 11:41

E-Lana (Пн мар 04, 2013 12:21) писал(а):Но, простите, 20 см это середина цверг-шпица.

Да середина, но согласитесь, что такую суку непременно будут вязать 18 сантиметровым,ими вяжут даже 25 см, и что получат в щенках......
E-Lana (Пн мар 04, 2013 12:21) писал(а):что любимый размер 23-24

Но , а почему же тогда- это любимый размер :15: У меня нет сук 20 см, есть 21,и я считаю их маленькими.Но не в коем случае ни кого не убеждаю, и свое мнение не навязываю, а просто высказываюсь, как и все.

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:
Rufina (Пн мар 04, 2013 12:26) писал(а):Лишний сантиметр может быть минусом для титулов

У меня не получилось высказать граммотно мысль, а вы озвучили верно :c: Да не является этот сантиметр минусом.У меня сука 23 см, всю жизнь выставляется в помах и обходит кобелей титулованых до самых ушей.Если эксперт адекватный, то не будет он отдавать первое место только из-за размера.Потому что размер 22-24 любимый размер не только у заводчиков :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Так вот нет ни каких болезней у таких собак, которые бы можно причислить к породе в целом. :smile:
0 x

Onda
Житель форума
x 108
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 04 мар 2013, 12:23

Я тоже вижу тенденцию, что собака приближающаяся к размеру морской свинки, приближается к ней и по возрасту. При этом все 5 лет может быть довольно бодрой и здоровой. Вот это страшно.
И мне не понятно, почему некоторые заводчики так стремятся выводить собак меньше 18 см (не надо только в меня швырять тапками и писать с чего я взяла и тут таких нет). Люди таких клопов спрашивают, спрос рождает предложение. Только на этом этапе никто не задумывается, сколько проживет такая собачка, и большинство "потребителей продукта" действительно губят малышей своими действиями, просто по незнанию и непониманию.
Я все это пишу как владельца блохи в 19 см, приобретенной по большой любви, но не из-за желания иметь такую маленькую собаку.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Pom
Житель форума
Питомник: Из Каскада Грёз
Контактная информация:

Сообщение Pom » 04 мар 2013, 12:55

Лишний сантиметр может быть минусом для титулов. Ну и фиг с ними. Но потомство, полученное от собаки 22-24 см. никак не теряет породных признако

Вот точно под мечено.
Onda
И мне не понятно, почему некоторые заводчики так стремятся выводить собак меньше 18 см

С какого такого бодуна вырешили что кто то стремится, разводить таких вот недомерков то. Тут к сожалению иногда просто тупо срабатывает генетика.
Рождается нормальный щенок грамм так 120-140, а вырастает клоп, или заморыш 70 грамм вырастает в среднего шпица.
Тут уже не раз писали что пора поднимать ростовые рамки для помов, иначе, в скором времени, бум собашек в коробках для каминных спичек продавать, и на выставках каждый будет со своим увеличительным стеклом ходить , для показа. :grin:
0 x
Господа! будьте взаимно вежливы.

Вернуться в «Разговоры о породе»