Доразводились?!

Всё о породе шпиц
emerald-light
Житель форума
Питомник: Изумрудный свет
Контактная информация:

Re: Доразводились?!

Сообщение emerald-light » 04 мар 2013, 17:31

Ehanna

А Вы статистикой владеете? или по одной собачке судите? Я семинары не посещаю и фамилии можете у мужа спросить. Я склонна верить во-первых мужу, а во-вторых тем людям, кого он считает компетентными в этом вопросе. По статистике говорилось и про породу шпиц не упоминалось, как о страдающей заболеваниями сердца.
Марина73
:lol:

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Akela
Спорить не буду, мне это не интересно, ещё раз пишу статистика в целом, а не единичный случай, если что речь я как поняла о проблемах здоровья в породе и вроде я в том разделе и написала :prur:
0 x
Если тебе плюют в спину - ты впереди

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 04 мар 2013, 17:32

emerald-light (Пн мар 04, 2013 17:26) писал(а):А Вы статистикой владеете? или по одной собачке судите?

Я тоже слышала о таких случаях. Они есть, причем не единичны.
emerald-light (Пн мар 04, 2013 17:26) писал(а):По статистике говорилось и про породу шпиц не упоминалось, как о страдающей заболеваниями сердца.

Вопрос, насколько глубоко изучал породу тот, кто это говорил.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Akela
Постоянно прописан

Сообщение Akela » 04 мар 2013, 17:35

emerald-light писал(а):Курилова Светлана
, а на счёт сердца, муж у меня любит посещать ветеринарные семинары, но подобного не слышал от ведущих ветврачей, а даже наоборот, они считают, что порок сердца вообще у собак и тем более инфаркты это заблуждение и не компетентсность в этом вопросе, чаще речь заходит о печени, которую сам владелец сажает из-за погрешностей в питании.

Простите пожалуйста но из этой фразы вытекает только ождин вывод- диагнозов порок сердца и инфаркт и собак НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Извените, но это нонсенс! Может имелось ввиду,что не проводятся клинические обследование и огульно ставиться диагноз порок сердца,хотя там имеют место проблемы с печенью?
0 x

маруся
Житель форума
x 2

Сообщение маруся » 04 мар 2013, 17:46

Вот мне интересно. Сердце есть, а его болезней нет :shock:
0 x

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 04 мар 2013, 17:47

emerald-light (Пн мар 04, 2013 16:26) писал(а):А Вы статистикой владеете? или по одной собачке судите? Я семинары не посещаю и фамилии можете у мужа спросить. Я склонна верить во-первых мужу, а во-вторых тем людям, кого он считает компетентными в этом вопросе. По статистике говорилось и про породу шпиц не упоминалось, как о страдающей заболеваниями сердца.

на данный момент я знаю о 46 случаях пороков сердца именно у шпицев, подтвержденных при вскрытии. Из них у 23 близкородственные связи или определенные производители в родословной.
На статистику не тянет, нет у меня должного опыта и возможностей к сожалению.

и вы написали черным по русски что вашему мужу на семинарах сказали что пороков сердца у собак не существует вообще.
0 x
питомник Mein Herz

Марина73
Житель форума
Питомник: STAR MIRACLE

Сообщение Марина73 » 04 мар 2013, 17:51

маруся (04 мар 2013, 17:46) писал(а):Вот мне интересно. Сердце есть, а его болезней нет

волшебные семинары,их бы устами и нет болезней))))
0 x

Pom
Житель форума
Питомник: Из Каскада Грёз
Контактная информация:

Сообщение Pom » 04 мар 2013, 17:58

Ehanna
кстати одно из моих наблюдений что у ряда шпицев есть "иммунитет" к этой болячке...

А можно таких уникумов в студию, а ещё тех клещей которые их загрызли.
Наверно у тех собак в роду кошки стоят.
0 x
Господа! будьте взаимно вежливы.

Onda
Житель форума
x 112
x 96
Контактная информация:

Сообщение Onda » 04 мар 2013, 18:02

Pom
так у кошек же болериоз, не?
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Катя
Администратор
Питомник: Пэтч оф Санлайт
x 1
x 7
Контактная информация:

Сообщение Катя » 04 мар 2013, 18:05

Ehanna (Пн мар 04, 2013 14:28) писал(а):Почему у заводчиков все собаки ( исходя из этой темы) здоровые и все ТТТ, а у владельцве болеют и мрут как мухи?!

Это опять с чьих слов? Ветеринаров? За все время, что у меня рождаются щенки, умерли у владельцев только трое. Один попав под колеса машины (насмерть на месте) вторая не то удар, не то укус большой собаки, до ветеринарки добежать не успели. И третья собака просто не вышла из наркоза после кесарева. Все. А щенков то скоро к сотне уже. Но у меня владельцы дай бог каждому, экспериментов по кормлению помоями не ставят, с диванов собак не швыряют и даже входными дверьми давить не пытаются. А то есть один в Питре одого шпица дверью насмерть, на второго вообще сел и сломал ему позвоночник. Хлипкая порода блин :(
0 x

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 04 мар 2013, 18:05

emerald-light писал(а):Курилова Светлана
Согласна с Вами полностью, даже добавить не чего. Был у меня случай по поводу сыра, мама моя на даче собак брата накормила сыром т.е намазала бутерброд маслом и сверху сыр, а у него малые три, съели по доброму куску и расстройство ЖКТ, вечером за голову схватились, это давно было, после моей тирады и лечения, маме в голову не приходит угощать вообще чем либо. У шпицев с аллергией тоже не сталкивалась, а вот у пекинесов было дело, кошки сплошь и рядом, а на счёт сердца, муж у меня любит посещать ветеринарные семинары, но подобного не слышал от ведущих ветврачей, а даже наоборот, они считают, что порок сердца вообще у собак и тем более инфаркты это заблуждение и не компетентсность в этом вопросе, чаще речь заходит о печени, которую сам владелец сажает из-за погрешностей в питании.

Как пить дать семинары Сотникова,только говорилось не об инфарктах,а об инсультах,хотя я лично видела по телевизору,как в Америке лечили Ванмайера(извените если в написании породы ошиблась,но как то так)от инсульта,с их диагностикой я верю,что это был именно он.У меня где то ссылка есть на просмотр такого семинара,наткнулась,когда изучала эту проблему,так как погиб щенок из-за сердца
0 x

Мария Мюрис
Житель форума
Питомник: Дэ Мюрис
x 5
x 11
Контактная информация:

Сообщение Мария Мюрис » 04 мар 2013, 18:06

Onda
боррелиоз :smile:
0 x

Onda
Житель форума
x 112
x 96
Контактная информация:

Сообщение Onda » 04 мар 2013, 18:13

Мария Мюрис писал(а):Onda
боррелиоз :smile:

:ta: второй раз в одной теме. Спасибо. Медицинские названия в память мне не лезут :titi:
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Akela
Постоянно прописан

Сообщение Akela » 04 мар 2013, 18:29

Так как не получается тут поставить ссылку напишу словами. По данным Gordon D. Peddle, VMD, DACVIM (Cardiology) и Animal Emergency & Referral Associates шпицы указаны только. При двух пороках 1. Незаращение Боталова протока Patent ductus arteriosus (PDA)
? Bichon Frise
? Chihuahua
? Cocker Spaniel ? Collie
? English Springer Spaniel ? German Shepherd
? Keeshond
? Labrador Retriever
? Maltese
? Newfoundland
? Poodle
? Pomeranian
? Shetland Sheepdog ? Yorkshire Terrier. 2. Дегенеративные заболевания в предсердно-желудочковых клапанах Degenerative atrioventricular (AV) valve disease
? Cavalier King Charles Spaniel ? Chihuahua
? Dachshund
? Miniature Poodle
? Pomeranian
? Yorkshire Terrier
? Small breed dogs, in general.
Последний раз редактировалось Akela 04 мар 2013, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Ehanna
Житель форума
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 04 мар 2013, 18:32

Pom (Пн мар 04, 2013 16:58) писал(а):А можно таких уникумов в студию, а ещё тех клещей которые их загрызли.
Наверно у тех собак в роду кошки стоят.

моя Феридж Лайт Елика- Мин Херц Кукла- Воша и Волчьего Солнышка ( дочка Ваниля)- Мин Херц Пенелопа ( внучка). Одна линейка, со всех собак сняла присосавшихся клещей, никто не болел, у всех анализы показывали бабезии в крови которые не множились, через месяц у всех анализы чистые. У нас оочень сложный район по клещам, а т.к. мы гуляем в поляк и лесах,то к сожалению цепляем, вроде все обработаны и прочесываются после прогулок, но вот бывает.
Это если из родственников, а так и другие собаки кусались клещами и не болели, хотя бабезии были. Да и в целом плотно держу контакт с ветами по этому знаю что случаи не единичны и в других породах.
Это я за своих собак только говорю, есть еще ряд собак породы шпиц которые вышли без последствий и лечения из пирика.
Катя (Пн мар 04, 2013 17:05) писал(а):Это опять с чьих слов?

это мой личный вывод из прочитанного тут на форуме.
0 x
питомник Mein Herz

Pom
Житель форума
Питомник: Из Каскада Грёз
Контактная информация:

Сообщение Pom » 04 мар 2013, 18:39

Onda
так у кошек же боррелез ,

ну типа да, но вот уже сколько лет кошек моих эти гады ещё не загрызли. а вот Собакиных каждый год надкусывают как бы не обрабатывали.
Не я просто думаю что с тех особей у которых иммунитет надо уже начинать прививку выводить. Прикиньте какая польза то.
Ehanna
Как я понимаю, вы своих собкиных не обрабатывает, так бегають.
0 x
Господа! будьте взаимно вежливы.

СбокуБантик
Постоянно прописан
Питомник: Сбоку Бантик
Контактная информация:

Сообщение СбокуБантик » 04 мар 2013, 18:42

E-Lana писал(а): Помы востребованны и дороги, везут и вяжут без отбора, отсюда проблемы. Да и при скрытой инфе о производителях не сильно отберёшь жениха, даже если и сам к своим сукам требовательно относишься.

Мне тоже видятся эти причины. Порода популярна - многие пытаются нажиться, не проводится отбор производителей => подрывается здоровье породы. Стремление к экстримальному типу тоже здоровья не прибаляет, обычно чем меньше человек приложил свои ручонки, тем здоровее порода. Этому куча наглядных примеров: английские и французские бульдоги, мастино, НО, пекинесы и многие другие породы утратили своё былое здоровье всего за какие-то 10-12 лет. И теперь заводчики по всему миру съезжаются на конференции, пытаясь спасать и возраждать из пепла любимые породы. Надо держать руку на пульсе хотя бы своего разведения чтобы это же не произошло со шпицами.
Вызывают уважение те страны, которые тщательно следят за своим породным разведением. К примеру, Норвегия и их лосиные лайки - практически запрещены к вывозу. В одной из стран ЕС не так давно был прецедент с породой котон де тулеар: возникло сомнение в подлинности родословной. В один миг всё поголовье (ок. 600 собак) было переведено в регистр и поставлено условие - хотите настоящие родухи - делайте генетический тест. НКП организовал проверку и в первые же полгода 80% поголовья вернулись в основную плем.книгу. Об этом мне рассказал эксперт из той страны, намекая на то, что российским родословным веры нет и надо бы по-строже...
И конечно я повторюсь - нужна открытость в собаководстве. Действительно, часто многие пороки замалчиваются. Самые "невинные" из которых - крашеные собаки (шерсть, носы, веки). И узнаешь об этом через десятые руки, либо когда рождаются бракованные щенки от таких кобелей.

Милашка Пом писал(а):Когда ко мне приходят в гости с маленькими детьми, и просят поиграть с собаками, то тянутся почему-то именно к маленьким помам. Мало кому хочется на ручках потаскать малого шпица, когда игрушечный мишка рядом сидит. А лайку вообще никто на руки брать не захочет. ;)

Смотря какой малый и какая лайка) в прошлом году на националке на одном из грумер-столов восседали необыкновенной красоты два малых шпица, в роскошной шерсти, с прекрасным грумингом. Их фотографировали все проходящие мимо. Хотя рядом были помы, но на фоне этих малых красавчиков с блестящей шерстью и сверкающими глазками блекли пухлявые помераны, спящие стоя на столах.
Я раньше тоже не верила что малые могут обойти цвергов. Но сейчас слава богу хороших малых становится больше и они уже сверкают на пьедесталах Бест ин Шоу.

Милашка Пом писал(а):У меня в любую погоду, хоть в -35С все собаки гуляют строго по режиму 4 раза в день. Есть среди них несколько весом 1-1,5 кг. Питаются эти собаки вместе со свей стаей, ездят на выставки, прививаются одновременно. Но мне не придет в голову ронять такую собаку, кидать в нее мячиком, кормить ее майонезом или кетчупом и уж тем более заставлять ее бегать по помойкам, рожать на улице и срыгивать щенкам. Утрирую конечно, но у многих людей именно такое отношение к собаке, что как-нибудь само вырастет, это же собака.

Тут уже вопрос что необходимо собаке, а не хозяину. К примеру, ошейник со стразиками и переноска от LV - причуда хозяина. Регулярные продолжительные прогулки - необходимость для собаки. Так и хочется сказать некоторым хозяевам - вместо лишнего куска колбасы лучше лишний раз прогуляйтесь, подрессируйте свою собаку, выучите новую команду..
0 x
Ничего не изменишь, когда ни во что не веришь

Akela
Постоянно прописан

Сообщение Akela » 04 мар 2013, 18:47

Почитав внимательно эту тему, показалось что все время идет путаница между болезнями наследственными-генетически передаваемыми, болезнями врожденными- то есть родился индивидум с данноой болезнью или болезнями и травмами полученными при жизни или с помошью человека. Как мне кажется прилагаемо к породе в целом можно говорить только о 2 первых группах. Потому как третья может угробить любого даже самого здорового и на показатели болезненности породы НИКАК не может влиять)))
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 04 мар 2013, 18:47

Ehanna
я лично потеряла собаку в возрасте 4-х лет от порока клапана. Выяснили посмертно, вскрытием. при жизни ни каких проявлений не было.

Какой ужас, не дай бог пережить такое.
Погодите, а это не вы, разве, все время рассказываете, что у вас суперздоровые собаки?
Т.е. если у кого-то другого раз в жизни появился больной шпиц, значит этот заводчик разводит калек и инвалидов, а если у вас - то что тогда? Наверно простая случайность. :prur:

сейчас же наблюдается тенденция ухудшения здоровья у цвергов, да и малые начали тоже сыпаться если честно, конечно не так как цверги, но есть такое((

Нет никакой такой особой тенденции. Просто, как уже сказали выше, чем меньше собака, тем сложнее ее не перекормить, не наступить на нее и не уронить ее с высоты человеческой груди. Небось щенок НО, если и упадет с такой высоты, то ничего особого с ним и не случится. Да и кто его будет особо таскать?
А если говорить про современных малых, так они почти все являются уже помесями с теми же помами. Конечно сам померанский тип на пользу здоровью тоже не идет. Ведь не даром изначальные шпицы совсем по-другому выглядят. Однако много ли в наше время найдется реальных покупателей на типично классического шпица? Такая порода было по-моему всегда, но что-то никакого особого спроса на щенков не было, пока не появились померанцы.

Психика это вообще отдельная тема, в шпицах многие чураются отбора производителей по психике, многие просто даже не знают о таком как не прискорбно, а многию считают не существенным.

А вы что имеете в виду под нормальной психикой?
Вот я лично считаю, что быть постоянно возбуждленным, лаять на каждый звук, проявлять трусоватость (иными словами можно сказать - остотожность) по всякому поводу, искать всю прогулку какой-нибудь съедобную мерзость, это и есть норма для того полудикого типа малого/среднего шпица, которого вы превозносите. Это норма потому, что именно такого поведения требовали от первых шпицев их хозяева и обстоятельства жизни тех времен. Ведь шпиц никогда не использовался ни для охоты, ни для пастьбы, ни для защиты. Главное предназначение шпица - быть начеку, во-время подать сигнал, что что-то не так, и при этом быть крайне неприхотливым и самому обеспечивать себя кормом.
Если уж говорить про отбор по психике, то у помов в основном психика сильно лучше. Может конечно не у всех, но у большинства. Они сильно менее возбудимы, что соответствует их более тяжелой конституции, они очень ориентированиы на человека и не стесняются это лишний раз продемонстрировать, что кстати работает на их имидж слабеньких и нежных существ. Они в целом стараются вести себя как маленькие игрушечные собачки, что мало сообразуется с возбудимостью и агрессией.
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

СбокуБантик
Постоянно прописан
Питомник: Сбоку Бантик
Контактная информация:

Сообщение СбокуБантик » 04 мар 2013, 19:02

Оксана Рысакова писал(а):Однако много ли в наше время найдется реальных покупателей на типично классического шпица? Такая порода было по-моему всегда, но что-то никакого особого спроса на щенков не было, пока не появились померанцы.

скажите, вы в своём разведении руководствуетесь именно спросом на щенков? я искренне надеялась что те, из здесь присутствующих, кто разводит помов, делает это из искренней любви к породе, а не потому, что щенки продаются лучше и дороже, чем более крупные разновидности шпицев.
Да и на каждого щенка есть свой владелец. Так же люди восхищаются и "лисичками", и просят шпица покрупнее, чтобы мог в походы ходить, активный отдых с владельцами разделять. Я плохо представляю померана, бегущего за лыжами или велосипедом. А малого 28-30 см и тем более среднего - отлично. Каждому - своё, не надо говорить что без помов шпицы бы не продавались.

Оксана Рысакова писал(а):Если уж говорить про отбор по психике, то у помов в основном психика сильно лучше. Они в целом стараются вести себя как маленькие игрушечные собачки, что мало сообразуется с возбудимостью и агрессией.

главное при этом не потерять вовсе шпициный темперамент - живость, подвижность, "улыбчивость". Шпиц-флегматик это уже не шпиц для меня, а скорее брак шпица.
0 x
Ничего не изменишь, когда ни во что не веришь

Ehanna
Житель форума
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 04 мар 2013, 19:07

Pom (Пн мар 04, 2013 17:39) писал(а):Ehanna
Как я понимаю, вы своих собкиных не обрабатывает, так бегають.

Pom (Пн мар 04, 2013 17:39) писал(а):Собакиных каждый год надкусывают как бы не обрабатывали.

;) ну как я вижу вы своих тоже получается не обрабатываете?)))

Оксана Рысакова (Пн мар 04, 2013 17:47) писал(а):Какой ужас, не дай бог пережить такое.
Погодите, а это не вы, разве, все время рассказываете, что у вас суперздоровые собаки?
Т.е. если у кого-то другого раз в жизни появился больной шпиц, значит этот заводчик разводит калек и инвалидов, а если у вас - то что тогда? Наверно простая случайность.

я всегда честно и открыто говорю о своих собаках)) и если вы не заметили то всегда ратую за здоровое разведение, по этому и вывожу своих аз разведения без зазрения совести если меня тчо либо не устраивает)) А вы свои выводы из пальца высосанные мне не приписывайте, у меня обычные собаки, обычные представители породы шпиц, такие какими они должны быть изначально по моему мнению)))

Оксана Рысакова (Пн мар 04, 2013 17:47) писал(а):Нет никакой такой особой тенденции. Просто, как уже сказали выше, чем меньше собака, тем сложнее ее не перекормить, не наступить на нее и не уронить ее с высоты человеческой груди. Небось щенок НО, если и упадет с такой высоты, то ничего особого с ним и не случится. Да и кто его будет особо таскать?
А если говорить про современных малых, так они почти все являются уже помесями с теми же помами. Конечно сам померанский тип на пользу здоровью тоже не идет. Ведь не даром изначальные шпицы совсем по-другому выглядят. Однако много ли в наше время найдется реальных покупателей на типично классического шпица? Такая порода было по-моему всегда, но что-то никакого особого спроса на щенков не было, пока не появились померанцы.

так вы ровняйте падение согласно росту, если шпиц с дивана то овчарку со второго этажа.. чего уж?!))
перекормить? не не слышала о таком, у моих собак еда в постоянном доступе, у любых разновидностей и возрастов, никто не переедает..
вы опять со своим болезненным сравнением? не надо тут переводить в типы и градации)) ну пожалуйста)) я понимаю что вам не хочется и не можется говорить серьезно о заявленной теме, но и флудить ИМХО не к чему.
и опять таки исходя из ваших слов, так пом тип все же болезненен получается...
Оксана Рысакова (Пн мар 04, 2013 17:47) писал(а):А вы что имеете в виду под нормальной психикой?

уж явно не то что вы описали)) вы описали нервную, собаку с проблемами в поведении.
Нормальный шпиц аккуратно насторожен, не пустобрех, уверенный в своих силах и возможностях, как раз из за этого многие попадают на зубы крупняку, т.к. не могут рационально рассчитать свои силы и возможности.
ну и если хотите читаем стандарт:
Поведение Темперамент
Немецкий шпиц всегда внимательный, энергичный и исключительно предан своему владельцу. Он очень легко обучается. Недоверие к незнакомцам и отсутствие охотничьего инстинкта делает его идеальной сторожевой собакой для дома. Он не робок, не агрессивен. Индиферентность к погодным условиям,устойчивость к заболеваниям и долголетие- наиболее выдающиеся признаки породы.
Последний раз редактировалось Ehanna 04 мар 2013, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
0 x
питомник Mein Herz

Вернуться в «Разговоры о породе»