Тестирование психики и поведения в разведении

Всё о породе шпиц
Maister
Житель форума
Питомник: Майстерверк
x 2
Контактная информация:

Re: Тестирование психики и поведения в разведении

Сообщение Maister » 11 сен 2013, 13:29

Основная проблема в истеричном и боязливом поведении собак мелких пород - отсутстствие социализациии. Зачастую владельцы выводят мелких собак в свет очень поздно и уже испорченных домашним неправильным воспитанием - либо маленьких кусающихся тиранов, либо трясущихся от страха и прячущихся от людей и собак, жмущихся к владельцу.
Это касается и шпицев, и йорков. Степень проявления неправильного воспитания зависит от врожденных качеств нервной системы щенка. Они однозначно четко наследуются от родителей.
Опытному заводчику не обязательно проводить специальные тесты. Я всегда внимательно наблюдаю за щенками и точно могу сказать, какой у каждого характер, и покупателям - какой щенок им подойдет, например, в семью с детьми или пенсионерам.
Я по натуре овчаристка, и только характер шпица сподвиг меня продолжить заниматься этой породой. Я знаю замечательных йорков, очень приятных чихов, но мне в них чего-то не хватает. Это просто что-то личное. А психические отклонения есть у собак разных пород. Я столько видела ужасных шелти... Но это не значит, что нет нормальных.
Щенков шпица тестировать (если уж тестировать) надо также в 6-8 недель. Смысл этих тестов - минимальный опыт щенка. Он как чистый лист в этом возрасте. Заводчик молчит и не отсвечивает. Тестировать должен чужой человек. Позднее щенок уже имеет некий социальный опыт (в норме), и врожденные свойства характера могут быть снивелированы им.
Если говорить о том, какой должен быть шпиц, в стандарте довольно все точно сказано.
Позволю себе обобщить.
Подвижный, любознательный, игривый, уверенный в себе нахаленок. Интеллектуальный, очень быстро обучаемый. Обожающий владельца, но самодостаточный. Иногда недоверчивый к чужим людям. Очень редко любящий всех и каждого. Контактный, социальный, индивидуалисты встречаются. Гавкучесть выражена, конечно. Хотя есть собаки редко лающие, если один из родителей - звонок, дети имеют большую вероятность это унаследовать. Шпиц относится к возбудимым собакам с очень низким порогом лая. Это сторожа. Охотничий инстинкт не выражен. Среди наших с Аллой собак есть только одна, у которой крышу несет от птичек и мышек. Хотя залетных бабочек ловят многие, и мышь или крысу, скорее всего, прикончат. Социализированный шпиц предпочтет не драку, а общение^ лучше по дружески сходить за дрянью в кусты, чем драться. Ну и секас - это у кобеленышей и течных сук приоритет :grin:
Если вы пришли выбирать щенка шпица, и он вас боится, прячется, не подходит, тем более истерично орет - идите за другим щенком!
0 x

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 11 сен 2013, 13:45

E-Lana (Ср сен 11, 2013 8:45) писал(а):Ничего себе домыслы.
Вы про подмесы в породу заикнулись. Вот там настоящая классика и осталась. Я её, по вашим прошлым наводкам у финнов искать не пойду, мне они фиолетово.

ну согласитесь что характер и темперамент шпица несколько отличается от характера и темперамента шпица с приливом пекинеса))
пусть даже в 4 колене.. Не свойственно шпицу быть уравновешенным, спокойным и флегматичным.

E-Lana (Ср сен 11, 2013 8:45) писал(а):Я не тыкаю даже те питомники цвергов и малых, где сидят средние рожалки. Хотя они (эти разведенцы) теперь пошли дальше, они теперь не просто сидят, а с подачи судей активно чешут не по своим рингам на крупнейших выставках. И уважаемые судьи размеры в стандарте стали ущемлять в угоды "чужим" в ринге

ну мы то с вами не такие? правда? выставляем собак в их ростовой градации?)))
E-Lana (Ср сен 11, 2013 8:45) писал(а):Вот видите, из любого вопроса, мы сведём на больную тему "нелюбви" к малым

да нет ни какой не любви, есть излюбленный прием отделять цвергов от малых, мол ну этой же разные породы..
0 x
питомник Mein Herz

Астильба
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Астильба » 11 сен 2013, 14:26

Я прошу прощения, что назвала шпицев "декорацией" :oops: , я знаю, что они относятся к группе "примитивные", просто в народе их часто именуют именно "декорацией", поэтому так написала.

PUSHAR писал(а):Астильба
Вопрос, на который Вы обратили внимание форумчан, конечно очень важный. Я "со своей колокольни" :smile: тоже выскажу мнение, основанное на многолетней практике наблюдения за формированием шпица: скорее психика щенка-шпица, а в дальнейшем и взрослой собаки напрямую зависит от обстановки, в которой рождаются и выращиваются щенки и от того же в семье будущих владельцев.

Насчет обстановки, в которой выращиваются щенки, я согласна, это многое дает. Есть даже эксперименты, показывающие, насколько важно ранее развитие, буквально еще до того, как глаза открыли, и потом на этапе ранней социализации.
Но не все решается только воспитанием, многое зависит от врожденных свойств психики и НС.

Приведу пример. Случилось ужасное событие - вы с собакой внезапно попали под обстрел петардами. Не стоит говорить, что этого всегда можно лекго избежать, мы однажды попали в полночь на пустыре в будний день. У собаки с сильной НС ничего не случится, может вздрогнет от неожиданности, и все (а очень сильная даже и не вздрогнет, наши НО вообще пытались ловить петарды в свое время). Кто послабее, того нужно "утешить", успокоить, сказать, что все хорошо. Кто очень слабенький, тот может и в истерике забиться, придется долго успокаивать. А если совсем беда с психикой, то у собаки крыша может поехать так, что она всю оставшуюся жизнь будет от похожих звуков в обморок падать.
И это не от хозяина зависит, а от врожденных свойств психики и НС.

Еще пример. У нас две минуты вместо десяти на пересадку в Лионе, потому что наш поезд опоздал. Мы с выпученными глазами, красные, с багажом, бежим через весь вокзал, стараясь не налетать на людей и чемоданы. Собаки тоже бегут со всех ног, стараясь не попадать никому под ноги и под чемоданы.
У собаки с хорошей психикой никаких срывов - добежали, отдышались, порадовались. У собачки послабее нервное состояние - надо успокаивать, объяснять, что все ок, была проблема, но уже все кончилось. А что будет с той, что совсем послабее? Может и истерика случиться.

Конечно, от владельца и условий жизни зависит многое. Но от психики собаки (от врожденных данных) зависит то, как она сможет адаптироваться и пережить какое-то нестандартное событие в жизни. С непробиваемой психикой ничего не случится ни при каких обстоятельствах, все переживет, отряхнется и дальше пойдет. С сильной, но не непробиваемой, тоже сложностей почти не будет, если только не произойдет чего-то чрезмерно-травмирующего. А с теми, кто послабее, нужно быть аккуратными, знать слабые места, стараться не перегружать и пр. - вот тут как раз уже очень важен опыт владельца.

Это я только про один компонент рассказала, а их же в психике и поведении еще целая куча! Способность собаки к обучению (новому поведению) и отучению (от нежелательного поведения), темперамент и пр.

Пример с кокерами (рыжими), у которых в некоторых линиях обнаружился дефект - собаки жрущиеся. И никакой дрессировкой это исправить нельзя, только медикаментозно. Если кому интересно, поищу ссылки, мне как-то давали. Много есть всяких "сюрпризов", которые только лишь воспитанием и содержанием собаки не корректируются, а зависят от врожденных свойств психики и НС.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Maister писал(а):Основная проблема в истеричном и боязливом поведении собак мелких пород - отсутстствие социализациии.

Про социализацию тоже верно. Но здесь опять же - собака с изначально хорошей психикой и НС даже при поздней социализации не будет иметь проблем, таких примеров очень много, кому интересно, могу привести и ссылки дать.
А если какие-то врожденные проблемы есть, то да - поздняя социализация их усугубит, а активное раннее развитие может в значительной степени сгладить.
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 11 сен 2013, 15:00

Астильба
Ой, с петардами и психикой это ко мне :oops: Извините, что я опять со своими собаками влезаю...
Вот был афган, так для него звук петард, резких звуков рожка, горна (детских дудок) был лучшей музыкой. Новый Год праздновал. Так получилось, что жили на 23м этаже как раз напротив пяточка откуда любители салютов петарды запускали, взрывалось это все напротив окон. Так афган чуть не взлетал за этими огонечками, совершенно счастливый! Еще от лошадей крышу сносило, любил их очень, пристраивался рядом, весь подтягивался и старался в шаг лошади попасть. При этом с кем еще общались из владельцев афганов, такой радости от петард, рожков и лошадей никто не испытывал.

Со шпицами. У меня 2 суки. Одна воспитывается в семье с полуторамесяцев! Никогда ничего не боялась, очень бойкая девица была. Но однажды летом на даче соседские пацаны петардами баловались, некоторые из них взрывались возле нашего забора, некоторые (вот бывают же дебилы) они забрасывали на крыши (может и сами залетали, ночь была). И после этого она стала бояться подобных звуков. И детей стала бояться почти панически после того как один ребенок практически об нее на самакате затормозил, прикольно ему было щеночка попугать, а еще один через год палкой швырнул, тоже по приколу. В обмороки не падает, но детей облаивает очень грозно, в ее присутствии находиться детям можно, но ходить медленно и рук не распускать, иначе может покусать. В грозу-салютные праздники дома ныкается и дрожит, если на улице, то разворачивается и бодро чешет к дому. Может всплакнуть на эмоциях (имею ввиду именно слезы) и перед прививкой взвизгивает (при этом на прочь не чуя сам момент прививки, именно заранее жалуется)
Вторая сука оказалась со мной годовалой, я второй владелец. Что с ней делали первые владельцы можно только гадать, к ним щенок приехал психически здоровым. Когда она приехала ко мне (пролечившись почти пол года у заводчицы) нельзя было повысить голос, нельзя было просто поднять руку, зажималась и зажмуривалась, если при ней что-то падало (даже обыкновенная бумажная салфетка), собака пряталась и не выходила из укрытия очень долго. Еда быстро-быстро и прятаться. Скоро 3 года, как мы вместе. Это очень умная, жизнерадостная собачка, которая знает необходимые мне команды, которая берет бум рассчитанный на крупняк, берет достаточно высокие для своего роста барьеры, которая может гулять по нескольку часов (вчера отчитала мужа потому, что он ее отругал за лужу, за которую уже была наказана утром), грома и петард, кажется, вообще не слышит. Но после того, как на нее сохотился скотч терьер впадает в истерику при виде скотчей и похожих собак (натуральную, бежит, пардон, какается и визжит), от других собак робеет (но мы работаем над этим, уже есть положительные сдвиги).

Я не считаю, что у первой слабая психика, у девицы вообще лидерские замашки. И не считаю, что у второй она слабая, была бы слабая, не восстанавливалась бы.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Астильба
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Астильба » 11 сен 2013, 15:31

Onda
Есть не только способность восстанавливаться, а еще и скорость, с которой собака восстанавливается, это очень важный показатель. Одной нужно пару секунд, другой полчаса, кому-то несколько дней/недель с помощью владельца или инструктора, а кто-то единичное травмирующее событие на всю жизнь запомнит. Это и есть врожденные свойства собственно. О чем я и говорю.
Посмотрите финский ментал-тест, в ютюбе много видео выложено, как по-разному собаки восстанавливаются после "угрозы", особенно показательно чучело с санками.

Я даже своего шпица считаю слабоватым, хотя у него приключений было побольше, чем дети с самокатом. ;) Для НО даже такая психика была бы слабоватой, но для "декорашки" в принципе неплохо. А вот шелть у меня наверное как ваши девочки, тонкой душевной организации... :smile:
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 11 сен 2013, 15:49

Астильба
скорость восстановления зависит еще и от масштаба травмирующего события. Вторая девица у первых владельцев прожила около 4х месяцев (а это щенячий, самый восприимчивый возраст), можно предположить, что все это время она ничего хорошего не видела, психика угнеталась. Сомневаюсь, что те же немцы, вырвавшись из той обстановки быстро восстановятся без помощи инструктора.
Опять же для одной собаке дети тот травмирующий фактор, а для другой, предположим, рухнувшая на голову связка ключей, а на детей и внимания не обратит. Как и у людей, кто-то боится улиток, кто-то высоты, абсолютное бесстрашие не нормально. Но Вы правы, вопрос в способности страх если и не побороть, то хотя бы подавить.
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 11 сен 2013, 19:43

casanova (Ср сен 11, 2013 0:36) писал(а):Теперь уже и миникам предлагаете???

Знаете я тоже плохо вижу, поэтому прочитываю внимательнее. Я не предлагаю, я спрашиваю, что в конце концов от миников-то хотят. Там стоит знак вопроса точно, перепроверила.
PUSHAR (Ср сен 11, 2013 10:45) писал(а):скорее психика щенка-шпица, а в дальнейшем и взрослой собаки напрямую зависит от обстановки, в которой рождаются и выращиваются щенки и от того же в семье будущих владельцев.

:tum:
"Среда формирует душу, а душа физиономию" (Кто сказал не знаю) :grin: Но папа с мамой тоже виноватые.
0 x
П-к Альхонд

Зарина_М
Житель форума

Сообщение Зарина_М » 11 сен 2013, 20:17

Onda
что у первой слабая психика, у девицы вообще лидерские замашки.

но ведь дети напугали Ханну в возрасте второго периода страхов.Вот ее и клинит от петард и детей,а железобетонная нервуха тем и хороша,что переключаемость хорошая.....но даже таких в периоды страхов нужно оберегать.Это мое Имхо.
0 x

Астильба
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Астильба » 11 сен 2013, 20:46

По поводу чем тестировать, мне еще дали такую хорошую ссылку как тестируют собак для работы с инвалидами. Правда на английском.

И еще видела в каких-то тестах, сейчас не помню названия, тестирование на разные звуки (от упавших ключей до легких щелчков), различные визуальные объекты (типа большой пластиковый мешок с барахлом), на разное покрытие (целлофан, скользкое, прозрачное и пр.) и пр.

Но вообще хотелось бы, чтоб разговор НЕ свелся только к тестированию сильная/слабая НС, потому что параметров там еще много, а разговор часто только в это упирается.

У шпицев, например, есть очень хорошая обучаемость, высокий интеллект и позитив. Хотелось бы, чтобы это в породе сохранилось. :tum: Ну, чтобы по-возможности не вязали собак, которые трудно обучаемы и пр. :oops:
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 12 сен 2013, 10:38

Зарина_М писал(а):Onda
что у первой слабая психика, у девицы вообще лидерские замашки.

но ведь дети напугали Ханну в возрасте второго периода страхов.Вот ее и клинит от петард и детей,а железобетонная нервуха тем и хороша,что переключаемость хорошая.....но даже таких в периоды страхов нужно оберегать.Это мое Имхо.

Так о том и речь. И Примка свое получила именно в самый восприимчивый период. Поэтому закрепилось моментально. С Ханной тогда знаний не хватило обернуть не во вред, поэтому эти фобии с ней на всегда скорее всего (да, сейчас при подозрении на проблемную ситуацию держим руку на пульсе, чтобы негативную реакцию минимизировать, но она все равно будет). С Примой еще хуже, там никто и не стремился что-то исправлять, потом заводчице уже не до психики было, здоровье бы поправить. Вот с Примкой мы уже совместно учились выправлять психику, поэтому шаг вперед, два назад, но мы справляемся и верим в успех :smile:
Но повторю свое мнение. Это все не от слабой психики. В нашем случае вина за их страхи и нервы полностью на нас, потому что обе поразительно умные, легко обучаемые (девицы-то взрослые, а время от времени учим с ними что-то новое), веселые и добрые. Ханна за мамой, а Прима за мной пойдут и в огонь и в воду (если не пойдут, то всеми силами постараются не пустить и нас)

И еще видела в каких-то тестах, сейчас не помню названия, тестирование на разные звуки (от упавших ключей до легких щелчков), различные визуальные объекты (типа большой пластиковый мешок с барахлом), на разное покрытие (целлофан, скользкое, прозрачное и пр.) и пр.

Вот до определенного возраста Ханке на все это было абсолютно все равно :smile:
0 x

Астильба
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Астильба » 12 сен 2013, 16:26

В этой теме хотелось бы поговорить скорее о том, как выявить наследственные проблемы, а не приобретенные. Хотя приобретенные в некоторой мере тоже указывают на то, что НС не очень сильная, но тут надо определиться, что считать для шпица очень, а что не очень ;), все-таки не рабочая порода, нагрузки меньше.
0 x

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 3
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 16 сен 2013, 14:24

Вот, что отвечает на подобный вопрос известный эксперт

Трусость – это чаще всего следствие плохого воспитания или унаследованных генов? Что важнее: производители или хозяева?

- "Я считаю, что очень важна социальная адаптация собаки. Если питомец целыми днями сидит в четырех стенах и никого, кроме хозяйки, не видит – добра из этого не выйдет. Гены генами, а воспитанием любимца пренебрегать ни в коем случае нельзя" (В.П.Иванищева)

0 x
питомник "ПУШАР"

Астильба
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Астильба » 16 сен 2013, 21:25

PUSHAR
Так никто вроде и не говорит, что собаку не надо воспитывать и адаптировать. Вопрос то совсем в другом, что даже при одинаковом воспитании и адаптации они могут быть разными - из-за разной психики и НС.
И хотелось бы спросить, что Иванищева думает про тех собак, которые никакой адаптации не получили, и тем не менее никаких проблем у них нет. Вышли на улицу, как будто всю жизнь и ходили. У меня соседская чишка ходит - до 2-х лет вообще из квартиры не выходила, а потом продали, и новый владелец пошел гулять. И как так и надо! Собачка очень уверенно и радостно осваивает новое пространство.

Конечно есть как наследственный компонент, так и влияние среды. Просто в этой теме хотелось поговорить именно о наследственном.
0 x

Irina_black
Пользователь

Сообщение Irina_black » 05 дек 2013, 03:16

Здравствуйте!
Хотелось бы услышать Ваше мнение. Забирая щенка у заводчица обратила внимание на то, что щенок прижимает ушки к голове. Решила, что это временно, т.к. мы для него новые и т.д. Но реакция собачки не изменилась. Когда зовешь его, протягиваешь руки к нему, ушки прижимает и не подходит. Потом при разговоре с ним ушки встают, но сам подходит редко.
Сейчас готовимся к выставке. Обучаясь у хендлеров, для того чтоб не вытирать пол попой, делала рывок. Один раз из-за непогоды добрались в клуб рано, и поробовала, когда сели на попу, просто сказать "пошли" и сделала жест вперед. Он пошел. И в следующее занятие мы не протиралы полы попой. Не знаю правильно ли это, но сработало. Хотя кинолог на послушке говорил, что собаку не надо уговаривать.
Я вижу, что мой мальчик немножко отличается от других, он побаивается большого открытого пространства. Как мне помочь ему? Подскажите. Спасибо.
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 05 дек 2013, 06:48

Irina_black
шпиц не овчарка и не доберман, на рывок со шпицами работать бесполезно, они слова отлично понимают. Еще хорошо реагируют на ласковое, восторженное слово и вкусную еду :17:
Исправить ситуацию можно только регулярными занятиями. Запаситесь терпением.
Посмотрите тему по дрессировке и воспитанию. Ваши вопросы туда, здесь они не по теме :c:
0 x

Астильба
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Астильба » 05 дек 2013, 10:23

Интересный опыт с тестированием щенков чихуа.
http://www.youtube.com/watch?v=2DSnRvtc ... r_embedded

Не шпицы, конечно, но тоже порода мелкая. Щенков заводчик оставляет себе и планирует тестировать во взрослом возрасте соответствующими тестами, чтобы сравнить "что выросло" :tum:
Небольшое обсуждение этого видео есть на общепородном форуме, ссылку давать не буду, кому интересно, можно самим найти.

Irina_black
Вам бы посмотреть дрессировку с кликером, не надо дергать собаку. Кинолог Ваш может быть не самый лучший, если такое говорит. Договариваться с собакой вполне возможно, нет в этом ничего плохого. А насчет страхов - если будете часто заниматься, то при нормальной психике щенок сам адаптируется. А если есть какие-то "тараканы", то потребуется коррекция, и успешность коррекции зависит от "величины тараканов."
0 x

Астильба
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Астильба » 03 янв 2014, 13:15

Хочу поднять темку. После НГ наверное многие задумались про психику своих собак. Кто как пережил? Такой вот реал-тест практически... ;)
Тех, которые боялись, вязать планируете?

Немножко видео про тесты. Так, для размышлений.

Тестирование щенков тестом Кэмпбелла.
Это нормальный активный щенок КХС.
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=hQd8eZpri3Y

Второго пристраивали "в добрые руки" по причине проблем с психикой, респект заводчику за объективность. Обсуждение по пунктам можно почитать в теме про тестирование на общепородном форуме.
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=Mgb7euN5_vE

Тестирование взрослых собак финским ментал-тестом (luonnetesti).
Чихуа.
http://www.youtube.com/watch?v=yI9BFRlb ... r_embedded

Сравнение 9-ти разных собак на одном эпизоде. Собаки породы колли, но это не принципиально, такая же шкала реакций будет в любой породе.
http://www.youtube.com/watch?v=yjjbFsETATc

Добавлено спустя 5 часов 2 минуты 14 секунд:
Напомню еще, если кто-то все-таки тестами заинтересуется. В тестировании щенков нужно соблюдать некоторые правила, про которые часто забывают.
- Человек (тестирующий) должен быть щенкам не знаком, т.е. сам заводчик делать этого не может.
- Помещение так же должно быть не знакомым.
- Возраст тестирования очень важен, не старше 8 недель.
- Тестировать строго по одному, в группе щенки ведут себя иначе.
0 x

СбокуБантик
Постоянно прописан
Питомник: Сбоку Бантик
Контактная информация:

Сообщение СбокуБантик » 04 янв 2014, 13:42

Я пользуюсь для своих собак официальным тестированием поведения собак для допуска в племенное разведение.
Этот тест позволяет отобрать для племенной работы полноценных по поведенческим реакциям собак, соответствующих требованиям стандарта, выявить и не допустить к племенному использованию собак, имеющих явные отклонения в психике и поведении (трусливость, чрезмерная агрессивность).
Данный тест разработан для оценки природных поведенческих реакций собаки. Тестирование проводится комиссией опытных специалистов по породе, в состав которой входят эксперт РКФ по рабочим качествам и эксперт по данной породе.
К прохождению данного теста допускаются собаки, достигшие возраста 12 месяцев и имеющие клеймо. Владелец собаки обязан предъявить комиссии оригинал родословной.
ОЦЕНКИ: положительные (Т1 и Т2) и отрицательная ( - ).

Часть 1.
Осмотр.

Эксперт сверяет номер клейма на собаке с номером клейма, указанным в родословной. Затем проводится осмотр собаки. Обязательным требованием является проверка прикуса и зубной формулы, а также наличия семенников у кобелей. Мануальный осмотр проводит эксперт по породе.

система оценки:

выраженное робкое поведение (-);
кратковременное агрессивное, робкое или выраженное ориентировочное поведение, легко корректируемое владельцем (Т2);
безразличное отношение или кратковременное ориентировочное поведение (Т1);
выраженное агрессивное поведение (-).

Часть 2.
Проверка социальной адаптированности.

Владелец с собакой на свободном (провисшем) поводке длиной 1-1,5 метра проходит через группу людей (не менее 5 человек). Поведение людей должно быть естественным, без агрессии и страха. Они должны двигаться в разных направлениях, могут жестикулировать, громко разговаривать, смеяться, наклоняться, приседать. При этом они не обращают внимания на тестируемую собаку и не делают попыток её испугать. Владельцу разрешается общаться с собакой и корректировать её поведение. Количество проходов через группу людей должно быть достаточным для того, чтобы оценить характер поведения собаки (минимально 3 раза). Затем эксперт подходит к владельцу собаки, пожимает ему руку, разговаривает с ним некоторое время.

система оценки:

трудногасимое робкое поведение (-);
робкое, агрессивное, выраженное ориентировочное поведение, легко корректируемое владельцем (Т2);
спокойное, доброжелательное или безразличное отношение (Т1);
трудногасимое агрессивное поведение (-).

Часть 3.
Звуковой тест (выстрел).

Собака во время теста на свободном поводке. По сигналу эксперта с расстояния 20-25 метров от собаки двукратно производится выстрел из стартового пистолета. Возможна проверка группы собак одновременно, но не более 5 собак.

система оценки:

выраженное робкое или длительное (более 30 секунд) ориентировочное поведение (-);
кратковременная (не более 30 секунд) ориентировочная реакция (Т2);
безразличное отношение (Т1);
агрессивное поведение (-).

Методика оценки собаки.

Итоговая оценка собак выводится по результатам трех тестов.
При преобладании оценок Т1 собака считается успешно прошедшей тесты. Собаки, получившие оценку Т1, наиболее точно соответствуют требованиям стандарта породы по природным поведенческим реакциям.
При преобладании оценок Т2 собака считается прошедшей данный тест. Она имеет допустимое, хотя и не вполне соответствующее требованиям стандарта породы поведение. При племенном использовании такой собаки следует обратить внимание на правильный подбор пары, чтобы не закрепить в породе нежелательные поведенческие реакции.
Итоговая оценка тестирования фиксируется в оценочном листе, копия которого выдаётся владельцу собаки. Кроме того, владельцу собаки выдаётся диплом специального образца, или же результаты тестирования вносятся в квалификационную книжку.
Диплом должен содержать следующую информацию: порода, кличка, пол, дата рождения, номер родословной и клейма, окрас, фамилия владельца, оценка по всем трем тестам, итоговая оценка, дата проведения тестирования, фамилия и имя эксперта и членов комиссии.
Оценочные листы должны быть переданы для регистрации в РКФ.
Если собака сдала тесты с оценкой Т2, то она должна проходить тестирование каждые два года.
При получении отрицательной оценки на любом из этапов данного теста собака снимается с испытаний и считается не прошедшей данный тест. Эксперт делает отметку "тест не пройден" в оценочном листе собаки. Собаки, получившие отрицательную оценку, могут быть допущены к повторному тестированию, но не ранее чем через 3 месяца. Повторное тестирование проводится не более двух раз.

Собаки, трижды получившие оценку "тест не пройден", дисквалифицируются и считаются непригодными к племенному использованию, так как их поведение не соответствует требованиям стандарта породы. Данная отметка вписывается в родословную собаки и отмечается в базе данных.
Данное Положение может быть использовано для всех пород, кроме немецкой овчарки, имеющей по стандарту обязательные испытания по рабочим качествам.
0 x
Ничего не изменишь, когда ни во что не веришь

Нэлли
Житель форума
Питомник: Anshel (Аншель)
Контактная информация:

Сообщение Нэлли » 04 янв 2014, 21:19

СбокуБантик (Сб янв 04, 2014 13:42) писал(а):Я пользуюсь для своих собак официальным тестированием поведения собак для допуска в племенное разведение.

СбокуБантик (Сб янв 04, 2014 13:42) писал(а):Часть 3.Звуковой тест (выстрел).

Со шпицем??? :shock:
0 x

Ти-джей
Житель форума
Питомник: Дорогой Подарок
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 04 янв 2014, 21:37

Нэлли (Вс янв 05, 2014 0:19) писал(а):Со шпицем???

ага всех под ружжо,причем не будет разделять на служебных ,декоративных ...
0 x
Татьяна Кожукайло, п-к Дорогой подарок

Вернуться в «Разговоры о породе»