Тестирование психики и поведения в разведении

Всё о породе шпиц
Irina
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Re: Тестирование психики и поведения в разведении

Сообщение Irina » 09 янв 2014, 11:13

Вот читаю, и удивляет меня сильно, почему почти все путают темперамент и устойчивость (крепость) нервной системы. Получается, действительно, кислое с мягким сравнивают.
0 x

Pom
Житель форума
Питомник: Из Каскада Грёз
Контактная информация:

Сообщение Pom » 09 янв 2014, 13:55

Астильба
Вы в самом деле считаете, что хорошая психика - это когда собаке все по фигу???

Однако вам, желательно для начала более внимательней читать посты в теме и самое главное понять их суть.. :titi:
надеюсь, что Вы не заводчик..

Я уже даже и не знаю кто я? :tum: :15:
0 x
Господа! будьте взаимно вежливы.

Irina
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Irina » 09 янв 2014, 17:57

СбокуБантик (Чт янв 09, 2014 21:04) писал(а):Потому как его успехи основаны не на знаниях, а на интуиции и удаче

На наблюдательности и умении делать выводы. Наследование окрасов ведь, к примеру, тоже было предсказано в результате наблюдений, а потом уже открыли соответствующие гены. Те же поведенческие тесты были разработаны на основе наблюдений.
0 x

Наташа
Житель форума
Питомник: Из Дома Натальи
x 1
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 09 янв 2014, 18:18

СбокуБантик
НЕ СМОГЛА ПРОМОЛЧАТЬ.... :33:
Знаете, иногда аж страшно вас читать....Максимализм зашкаливает,который даже прощался многократно из-за ваших малых лет по жизни и малого срока содержания шпицев (юношеский возраст...), но ваш пост о заводчиках-просто добил! :twisted:
Исходя из вашего взгляда на разведение-главное получается уметь тереть владельцу по ушам! :20:
Вот знаете, я плохо разбираюсь в наследовании окрасов, но чуйка есть и знаю, что могу получить, пусть и примерно, и породой занимаюсь этой всего 8 лет, но мне есть Чем гордиться(4 своих Интерчемпиона), как своим разведением, так и потомками, которые успешно вяжутся, дают классных детей и внуков, которые устойчивые и по психики и по здоровью и в уши я будущим владельцам не жужжу аксиомы разведения, генетики и правил тестирования-не кидаюсь заумными фразами, хотя вела много курсов экспертов кинологов, а показываю маму, если возможно и папу-для личного общения,и щенки тут же бегают, и замечательно видно устойчивость психики, крепость нервной системы, что у родителей, что у щенков!
Ваш пост в адрес заводчиков -просто подщечина им! Я лично так его оцениваю!
Обороты в высказываниях сбавьте и Учитесь, молчите и слушайте лет 10!
Вы покупаете у именитых и известных заводчиков себе собак, хвалитесь успехами и тут же валяете в грязи, ах они не рассуждают по книжному, ....Да у них опыт перевешивает все знания книжные и глаз наметан, не все могут умничать и писать книги!И пыль в глаза пускать, а просто честно и ответственно подходят к разведению!
0 x
Питомник шпицев "Из Дома Натальи".

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 09 янв 2014, 18:26

Наташа
БРАВО!!!!! :ass: :c:
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

СбокуБантик
Постоянно прописан
Питомник: Сбоку Бантик
Контактная информация:

Сообщение СбокуБантик » 09 янв 2014, 18:32

Ангелочек063
без знаний получить хорошую собаку всё равно что выйграть в лотерею - заслуги в этом никакой, чистый фарт.
И щенки у меня классные, брака не было ни одного, те которые выставляются делают это весьма успешно, а значит и производители у меня классные.
А вот ваше разведение мне вообще не интересно таже как и ваши производители для меня не супер и даже бесплатно я бы ими не воспользовалась, т.к. померанцами не интересуюсь, так что это еще с какой стороны посмотреть кто чем может хвастаться.

Irina
Но то что уже открыли, научные исследования, книги современных ученых почитать и воплотить в жизнь можно или как?! всё по старинке - изобретаем велосипед?!

Onda
Это не причина не тестировать производителей. Да, риск получить больных или психо-брак от проверенных производителей остается, но он несоизмеримо ниже, чем от двух собак, подобранных чисто фенотипически.
Заводчик должен собирать о своих собаках всю доступную ему информацию, делать все возможные тесты и накапливать эти знания всю свою карьеру, только так можно получить здоровую линию и максимально избавиться от наследственных пороков.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Наташа
мне не интересен такой подход к породному разведению.
Я за науку и современные технологии, "чуйку" вашу приберегите для сказок внукам.
Призыв учиться и использовать новейшие технологии в своей работе для вас как пощёчина??? :34: НУ ИЗВИНИТЕ! :lol:
0 x
Ничего не изменишь, когда ни во что не веришь

Наташа
Житель форума
Питомник: Из Дома Натальи
x 1
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 09 янв 2014, 18:39

СбокуБантик
Наташа мне не интересен такой подход к породному разведению.Я за науку и современные технологии, "чуйку" вашу приберегите для сказок внукам.Призыв учиться и использовать новейшие технологии в своей работе для вас как пощёчина???  НУ ИЗВИНИТЕ!

Вот я свою "чуйку"для потомков, внуков и друзей и берегу! :21:
При чем тут технологии в разведении? :lol: Вы сейчас вяжете собак, купленных у других заводчиков и пользуетесь их трудом, получая собак без брака! :15:
0 x
Питомник шпицев "Из Дома Натальи".

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 09 янв 2014, 18:49

СбокуБантик писал(а):Onda
Это не причина не тестировать производителей. Да, риск получить больных или психо-брак от проверенных производителей остается, но он несоизмеримо ниже, чем от двух собак, подобранных чисто фенотипически.
Заводчик должен собирать о своих собаках всю доступную ему информацию, делать все возможные тесты и накапливать эти знания всю свою карьеру, только так можно получить здоровую линию и максимально избавиться от наследственных пороков.

я не против тестов, был бы прок. В данном случае прока нет, потому как вяжут "чисто фенотипически" единицы, а большинство заводчиков (обратите внимание, что я использую именно это слово) отлично знают минусы своих собак (что касается психики так точно) и стараются их "убрать" у потомства, от этого когда едут на вязку знают максимум о той собаке, какой можно только узнать. Абы как вяжут разведенцы.

Что касается тестов. Не знаю, как у собак, не интересовалась, а у людей есть такая вещь, как генетическая несовместимось. То есть оба родителя здоровы и наследственных заболеваний не имеют, а ребенок при нормальной беременности рождается с отклонениями.

А собака будет такой, какой ее воспитают. Это не касается разве что чрезмерно агрессивных собак, и то, к ним тоже можно подобрать "ключик".
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

СбокуБантик
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение СбокуБантик » 09 янв 2014, 19:01

Sonia
:ta: 21 цациб посетили мои собаки (все породы) в 2013 году. Собака моего разведения Ванилла Айс прошла 14 инт-шоу, из которых больше половины в юниорском возрасте (во взрослый класс мы вышли только в июне 2013), и уже сейчас, еще не достигнув двух лет она имеет 6 цацибов, 3 региона России и 3 страны.
Так что факты вы искажете, мадам.

Onda
знание это ни чем не подкреплено и чаще всего здесь рассуждают так "Мои собаки выглядят красиво, значит они здоровы. Пойду к кобелю, который тоже выглядит красиво, дети будут здоровыми".
Те Заводчики, что действительно сделали много для породы в нашей стране, обладают большим багажом знаний и острым, пытливым умом. А на форуме пишут редко и по делу. :c:
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 09 янв 2014, 19:47

СбокуБантик (Чт янв 09, 2014 19:28) писал(а):Заводчик должен собирать о своих собаках всю доступную ему информацию, делать все возможные тесты и накапливать эти знания всю свою карьеру, только так можно получить здоровую линию и максимально избавиться от наследственных пороков.

А с чего вы взяли , что заводчики так не делают. Они сидят себе спокойно и уже все давно знают, а вы это только узнаете :grin:

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Pom (Чт янв 09, 2014 20:07) писал(а):Откуда ей ещё знать что, "Знание, это ещё наша вся, не прожитая жизнь"

золотые слова :tum:
0 x

СбокуБантик
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение СбокуБантик » 09 янв 2014, 19:48

Tureckayashtuchka
ага, а когда их спрашивают "как вы контролируете распространение в породе наследственных дефектов?" отвечают: "мы всё и так видим, без тестов и науки, и вяжем только хороших" :ta: прям супермены с рентген-зрением, только криптонита не на всех хватает :grin:
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 09 янв 2014, 19:57

СбокуБантик
Вы понимаете. что не обязаны заводчики вам все докладывать.Многие также как и вы делают тесты и я в том числе, на пателлу.Но так как у нас официальных нет. то многие заводчики сами знают у кого пателла ,у кого ее нет.И сами решают кого вязать, кого нет.Вы не знаете сколько собак заводчики выводят из разведения. просто они вам этого не докладывают.С вами интересно будет поговорить, действительно, лет через 10,если вы к тому времени останетесь в породе.Вот тогда уже у вас будут свои щенки, взрослыми и старыми , и посмотрим сколько лет они у вас будут жить, с таким подходом.Посмотрим на ваших выпускников чемпионов, посмотрмм на потомство ваших выпускников, вот тогда и будет о чем поговорить. а пока вы только картинки показываете и вырванные фразы с книжек пишите.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
СбокуБантик
Никто не спорит, что в некоторых моментах вы правы, но эти моменты заводчики с опытом уже давно переспали и давно уже применили, а вы только Америку открыли.
0 x

СбокуБантик
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение СбокуБантик » 09 янв 2014, 20:14

Tureckayashtuchka
я не прошу никого мне ничего рассказывать, главное, чтоб рассказали тем, кто этих собак, "тестированных на глазок", использовал в своем разведении. Когда и по какой причине собака была выведена из брид-программы.
Но, к сожалению, заводчики не хотят вовремя предотвращать негативные последствия. Проще дождаться, когда породе настанет полный финиш, и потом героически ее восстанавливать. Зато все белые и пушистые, и говорят только о хорошем. :grin:
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 09 янв 2014, 20:33

СбокуБантик (Чт янв 09, 2014 21:14) писал(а):Но, к сожалению, заводчики не хотят вовремя предотвращать негативные последствия.

Вам откуда знать.Если еще 10 лет наши собаки не звездились на чемпионатах мира, то теперь они каждый год выигрывают и занимают призовые места.Это часть разведения которая двигается вперед, но не может же двигаться вперед только одна часть, значит все идет по наилучшему сценарию. собаки -психи на мирах не выигрывают.Вот я продала щенка, и предупредила. что может немножечко поскучать,но пару часиков, так как щенку уже почти 4 месяца, а фиг вам... :15: Не скучал и двух минут, сразу проверил незнакомое помещение, проверил что и где и как лежит и начал бесится и играть.Что с психикой :18: и нахрена мне теститровать его.А вот испортить ему психику нерадивые владельцы могут запросто.Я это к чему, что может овчарке и нужен рабочий тест или как там называют. а шпицу он не нужен.Шпиц по природе собака любознака, собака компаньон, собака охранник,собака целовака.Другого поведения она просто не должна быть.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 09 янв 2014, 20:52

Irina (Чт янв 09, 2014 10:13) писал(а):почему почти все путают темперамент и устойчивость (крепость) нервной системы.

Теоретически, я думаю, никто не путает.
А на практике это не столь очевидно.
И правда, интересно: какой в норме должна быть реакция на раздражитель собаки с возбудимым темпераментом, но с устойчивой нервной системой?
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 09 янв 2014, 21:36

Астильба (Пт янв 03, 2014 7:13) писал(а):Тестирование щенков тестом Кэмпбелла.
Это нормальный активный щенок КХС.
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=hQd8eZpri3Y

Второго пристраивали "в добрые руки" по причине проблем с психикой, респект заводчику за объективность. Обсуждение по пунктам можно почитать в теме про тестирование на общепородном форуме.
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=Mgb7euN5_vE

ИМХО.. этот тест все же больше для крупняка и рабочки, нежели для КХС.. первый щенок на видео, вырастет самостоятельным, борющимся, потребуется время на то чтобы его укоротить. При этот он и трусость показал достаточно серьезную, тяжелую адаптивную отходчивость.
т.е. по русски говоря, если данный щен получит стресс то отходить он будет долго, видео обрезано в самом интересно месте, сколько щен отходил от стресса и анабиоза в который впал испугавшись? это собака из разряда потеряк, которые испугавшись стремают в даль ничего не видя и не слыша.

второй щенок кажется испуганным, но ИМХО это несколько не верно, посмотрите на хвост))
он не сопротивляется давлению, но и не идет на контакт. Это будет оочень удобная в быту собака, не навязчивая, но отслеживающая, не истеричная. просто для шоу подойдет крайне вряд ли.
Нэлли (Сб янв 04, 2014 20:19) писал(а):СбокуБантик (Сб янв 04, 2014 13:42) писал(а):
Часть 3.Звуковой тест (выстрел).

Со шпицем???

а что удивляет? у меня тоже собаки не реагируют на выстрел)) это удобно, они не равнут от петарды, не испугаются громкого резкого звука.
0 x
питомник Mein Herz

СбокуБантик
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение СбокуБантик » 09 янв 2014, 21:49

Все верно, про отношение к выстрелам даже обсуждать нечего, собака-компаньон не должна на них реагировать.
Вот вам и выдержка из норматива BH ("Собака-компаньон"):

Когда хэндлер и собака демонстрируют упражнение ”рядом без поводка” производятся минимум 2 выстрела. При этом собака должна оставаться равнодушной к звуку выстрелов. Если собака демонстрирует неуверенность и боязнь к выстрелам, то она немедленно снимается с испытаний. Если собака демонстрирует определенную агрессию к выстрелам, оставаясь при этом под контролем хэндлера, то это упражнение считается частично выполненным и происходит вычет баллов.
Полный балл засчитывается только той собаке, которая проявила себя абсолютно равнодушной к выстрелам.
Если собака убегает при выстрелах, то она снимается с испытаний. Если у судьи появляются сомнения, то ему разрешается произвести дополнительные выстрелы, чтобы протестировать собаку на выстрелы.

Это не рабочий тест, для собак всех пород, претендующих на звание компаньона.
0 x

Ehanna
Житель форума
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 09 янв 2014, 22:04

СбокуБантик (Чт янв 09, 2014 19:14) писал(а):я не прошу никого мне ничего рассказывать, главное, чтоб рассказали тем, кто этих собак, "тестированных на глазок", использовал в своем разведении. Когда и по какой причине собака была выведена из брид-программы.
Но, к сожалению, заводчики не хотят вовремя предотвращать негативные последствия. Проще дождаться, когда породе настанет полный финиш, и потом героически ее восстанавливать. Зато все белые и пушистые, и говорят только о хорошем.

хех..
породе априори не настанет полный финиш.. ведь у нас есть вы))
конечно спорный тезис..
вы по истории породы пройдите. посмотрите какие были шпицы 10-15 лет назад, сравните с тем что есть сейчас.
я думаю многие пытаются вам донести что только книжками и инновациями далеко не уйдешь..
можно изучить стандарт вдоль и поперек, но не уметь его применять, вы говорите что занимаетесь классическим шпицем, вопрос, почему такого не купили изначально?
даже в России полно именно таких вязок.
слишком вы горячо поливаете всех, но ИМХО стоит сначала у себя прибраться, прежде чем других чистоте учить.
ни один тест не поможет собаке с коротким плечом, ни один снимок не исправит не породную бедную шерсть..
ни один цациб не сделает собаку красивее и привлекательнее..
стоит об этом подумать..
0 x
питомник Mein Herz

СбокуБантик
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение СбокуБантик » 10 янв 2014, 00:44

sherik
написать это мне в личку или в питомниковую тему не дано?! желательно с аргументами, а не просто тявкнуть и убежать.
По обсуждаемой теме сказать нечего?
Изображение
0 x

Ehanna
Житель форума
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 10 янв 2014, 01:14

к теме, лично для меня тесты как Т1 Т2 это простое отмытие денег.
кто не в курсе ознакомьтесь:
http://rkf.org.ru/documents/regulations ... _plem.html
все это обязана делать ЛЮБАЯ нормальная собака.. т.е. получается что некоторым надо подтверждение официальное что мол собака у меня не истерик, не шуган, а вполне нормальная, она и людей не боится, и зонтик ее в панику не приводит, и людей собака не воспринимает как нечто ужасное...
короче бред чистой воды.. а люди за это деньги платят..
Если есть желание доказать кому либо что либо, то диплом о сдаче ОКД на 1 или 2 степень, да даже на 3 степень - вот это показатель!
Последний раз редактировалось Ehanna 10 янв 2014, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
0 x
питомник Mein Herz

Вернуться в «Разговоры о породе»