Тестирование психики и поведения в разведении

Всё о породе шпиц
Demiara
Пользователь

Re: Тестирование психики и поведения в разведении

Сообщение Demiara » 10 янв 2014, 02:26

СбокуБантик (Пт янв 10, 2014 1:38) писал(а):для благополучия своих собак я сделала ВСЁ возможное.

Не путайте холодное с горячим. Сертификат- бумажка, ни коем образом не влияет на благополучие собаки его получившей. Сертификат не покормит, не погуляет , не погладит, не расчешит. Самой собаке от него не тепло не холодно.

И специально для Вас...Вы можете всем своим собакам сделать все возможные тесты, обложить их разнообразными сертификатами с ног до головы,объездить кучу выставок и стран, завести 101 тему и наваять мильён постов на форуме, но есть только одно мерило успешности заводчика и его питомника( по всем аспектам): когда в вашем питомнике начнут покупать щенков другие заводчики и на ваших собаках будут строить свое разведение, получив не одно поколение успешных собак.
Вы можете сделать тесты своим собакам на все и вся,хоть обписаться на форуме, доказывая какой вы все правильно делаете, но думаю еще ближайшие лет 10 не один здравомыслящий заводчик не купит у вас собак для дальнейшей работы.
0 x

СбокуБантик
Постоянно прописан
Питомник: Сбоку Бантик
Контактная информация:

Сообщение СбокуБантик » 10 янв 2014, 07:59

ой, а то без этого никто не знал, какие мнения о форуме есть за его пределами.
я, как полноправный участник этого ресурса, имею право обсуждать здесь поднятые темы. Заметьте, на личности первая не перехожу, в отличие от некоторых. Но и я не железная.
Понятно, что со своими предложениями я вам как заноза, ведь было так удобно по-старинке, всё за спиной, да в кулуарах.
Но если меня забанят, все читающие сделают один простой вывод: хочешь быть на породном форуме - будь как все, не имей своего мнения и побольше хвали местных звёзд. Шаг влево-шаг вправо - расстрел. ну т.е. бан. А на свободу слова плевать хотели, их видите ли оскорбляет моё не лестное мнение. (и почему вам не всё равно что я там думаю?!) :lol:
0 x
Ничего не изменишь, когда ни во что не веришь

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 10 янв 2014, 10:53

давайте уже к теме?
вот кто ознакомился с этими тестами Т1 и Т2?
интересно, люди реально считают что пройти их это показатель выдающейся психики?
Просто я сама о них узнала совершенно недавно, почитала и смеялась долго..
0 x
питомник Mein Herz

Наташа
Житель форума
Питомник: Из Дома Натальи
x 1
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 10 янв 2014, 11:05

Ehanna
Я эти тесты проходила с ротами, но это тест чисто -проверка городской собаки, и больше для служебников, чтоб увидеть реакцию собаки в городских условиях,ни о чем...Чисто самый первичный тест, для галочки, который не отменял полную дрессировку для служебников..Согласна, что это чисто галочка для клуба и кеннела.Хотя для некоторых злобных и он был тяжковат, особенно когда кольцом встают вокруг человека и собаки или внезапно зонтик открывают.
Для шпица-не вижу смысла в нем, все видно на выставке и в ринге.Шпиц не социально опасная собака, а трусость и так увидят в ринге судьи....
0 x
Питомник шпицев "Из Дома Натальи".

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 3
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 10 янв 2014, 11:07

Ehanna

Тесты?

Оценить тип внутренней нервной деятельности (ВНД)собаки: холерик, сангвиник, меланхолик может каждый заводчик. Отбор и тестирование проводят, исходя их этих характеристик в отдельности, согласно дальнейшему использованию.
0 x
питомник "ПУШАР"

СбокуБантик
Постоянно прописан
Питомник: Сбоку Бантик
Контактная информация:

Сообщение СбокуБантик » 10 янв 2014, 11:14

Этот тест и есть базовый, это вообще не дрессировка и уж точно к служебникам имеет мало отношения.
В Германии, например, перед сдачей этого испытания хозяин обязан пройти письменный экзамен.
Потом успешно сдать первую часть теста. Потом, если всё хорошо, вторую. И только тогда собака будет признана официально допущенной к разведению по поведенчиским реакциям, как соответствующая стандарту породы.
А у нас как обычно - ничего никому не надо, ленятся все лишний раз с дивана встать.
0 x
Ничего не изменишь, когда ни во что не веришь

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 3
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 10 янв 2014, 11:34

Нет, не ленятся :grin: Разведение по типу, окрасу, размеру. Для шоу. Спорт с собаками. Не для разведения. Все прекрасно выполняется. В конце концов, отбор - это и есть тестирование (и, наоборот).
0 x
питомник "ПУШАР"

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 10 янв 2014, 11:38

Наташа (Пт янв 10, 2014 10:05) писал(а):Ehanna
Я эти тесты проходила с ротами, но это тест чисто -проверка городской собаки, и больше для служебников, чтоб увидеть реакцию собаки в городских условиях,ни о чем...Чисто самый первичный тест, для галочки, который не отменял полную дрессировку для служебников..Согласна, что это чисто галочка для клуба и кеннела.Хотя для некоторых злобных и он был тяжковат, особенно когда кольцом встают вокруг человека и собаки или внезапно зонтик открывают.
Для шпица-не вижу смысла в нем, все видно на выставке и в ринге.Шпиц не социально опасная собака, а трусость и так увидят в ринге судьи....

согласна что для служебников есть актуальность, особенно заинтересовавшись сейчас по новый ВЕО, посмотрев тесты на монках была мягко говоря шокирована.
Но для собак социально адаптивных, не имеющих человекоагрессию, считаю просто выливанием денег из кармана.. потому как не показатель..
по сути тест то показывает что у собаки не уносит крышу от резких звуков, что она не боится людей и не жрет их и что дает осмотреть себя эксперту..
PUSHAR (Пт янв 10, 2014 10:07) писал(а):Оценить тип внутренней нервной деятельности (ВНД)собаки: холерик, сангвиник, меланхолик может каждый заводчик. Отбор и тестирование проводят, исходя их этих характеристик в отдельности, согласно дальнейшему использованию.

+100500

а как вы относитесь к тесту
Астильба писал(а):Немножко видео про тесты. Так, для размышлений.

Тестирование щенков тестом Кэмпбелла.
Это нормальный активный щенок КХС.
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=hQd8eZpri3Y

Второго пристраивали "в добрые руки" по причине проблем с психикой, респект заводчику за объективность. Обсуждение по пунктам можно почитать в теме про тестирование на общепородном форуме.
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=Mgb7euN5_vE

Напомню еще, если кто-то все-таки тестами заинтересуется. В тестировании щенков нужно соблюдать некоторые правила, про которые часто забывают.
- Человек (тестирующий) должен быть щенкам не знаком, т.е. сам заводчик делать этого не может.
- Помещение так же должно быть не знакомым.
- Возраст тестирования очень важен, не старше 8 недель.
- Тестировать строго по одному, в группе щенки ведут себя иначе.

и что видите конкретно по этим двум щенкам?
0 x
питомник Mein Herz

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 10 янв 2014, 21:06

М Тему, насколько могла, почистила. Если есть желание, можно продолжить разговор.

0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Оралова Ирина
Житель форума
Питомник: Винвел'С
Контактная информация:

Сообщение Оралова Ирина » 11 янв 2014, 01:23

Rufina
продолжим:)

А. можно я не про щенков, а немного про другое, но про видео.

Обратите, пожалуйста, внимание на то, сколько раз гладили и стало быть поощряли первого щенка, сколько ему улыбались, его положили на тряпочку в тесте, на удерживании на спинке?

Второй щенок удостоился поглаживания только один раз, и то, сидел он спинкой к тестирующему, и поглаживания носили скорее успокаивающий характер, чем мотивирующий, заряжающий, придающий уверенности, тряпочки для него почему-то не нашлось - полежал на плитке.

Не так ли и к детям человеческим? Милый ласковый младенец гораздо приятнее нам, чем "гадкий лягушонок" и "бука" в придачу.

Поговорку помним:"ласковый теленок двух маток сосет" ?

Прошу за некоторое отступление от темы предыдущего поста.

Сейчас в доме щенок цвер-шпица, девочка 2,5 месяцев. Зовут Челси. Челси родилась у мамы одна. Но, это третий помет и стало быть мама опытная. И, я подтверждаю это, она действительно очень хорошая мать. Еще есть другие собаки, ее сводные сестры из разных пометов. особенно она дружна с той, которая на год ее старше.

Челси никогда не была в вольере, как только стала выходить из гнезда, тут же влилась в собачью тусовку.

Было разное. Некоторые собаки ее пугали, от некоторых доставалось.

Это неугомонный шилопопый ребенок, весьма раннего развития как физического (глаза открыла на 8 день), так и психического. Ловкая, координированная, смелая.

К чему это я?

Сейчас она открыла для себя прелесть водных процедур и выплескивает передними лапами почти всю воду из большой миски взрослых собак.

Разумеется, мне не доставляет радости каждые пять минут вытирать лужи (как это было вчера) и сушить морехода. Но, мне дороже уверенность щенка в себе и я не считаю нужным "прижимать ее к ногтю" и запрещать данные процедуры. Заменила миску на другую, для собак с длинными ушами.

Тяга к плесканиям скоро пройдет, а недоверие к человеку (пресекающему что-то) останется.

Если бы она грызла стены и "снимала" обои (она этого не делает) то все-равно жестко не наказывала бы. Проще отвлечь.

Дома огромная коробка игрушек, выбирает те, которые ей сейчас интересны. Несколько коробок, на которые она может залезть, или в которые залезть.

Я считаю, что это норма для щенка шпица. Но, для формирования этой нормы тоже пришлось "ручку приложить" и мне и природе.

И, теперь самое главное:

с ее отцом я познакомилась, когда ему было месяца три. Его привели ко мне на занятие. Он проделал очень длинный путь в машине, оказался в незнакомом офисном помещении, и произвел на меня неизгладимое впечатление своей смелостью, любознательностью, понятливостью.
Еще тогда я сказала себе, я хочу от него щенков. Да, он в настоящее время не мишка-Тедди, и развивается он, минуя эту фазу, с пырзячеством, остевой шерстью без богатого подшерстка. Но, все это будет, с его-то родословной :)

Мама Челси в свое время тоже была щенком без проблем и остается такой до сих пор.

Можно было бы перефразировать поговорку "От осинки не родятся апельсинки" в "от апельсинки родятся только апельсинки".

Если бы... в предыдущем помете родилась замечательная девочка. Ей вдоволь досталось и родительской и моей любви. У новой владелицы (есть у нее и опыт выращивания собак и собака-овчарка) эта девочка проявляет стойкую неуверенность в себе на улице. В сильной стадии. Да, мы с этим работаем, я просто уверена, что подвижки будут. Скоро собаке будет год.

Остальные два ее однопометника - вполне себе бодрячки. Хотя ее сестра, которая оставлена в питомнике, тоже девочка осторожная и мягкая, очень привязанная ко мне и ласковая.

Вот тут-то и воскликнуть бы:"Ага!"

Но, "Ага" не получится, я уже писала о том, что это дубль-помет. Из этого первого помета, например моя черная Розка, которая не боится ничего и не кого. И тесты прошла бы запросто.

Что изменилось? Другие гены, вот что изменилось. Реализуется другая программа развития.

Хорошо, делаю тесты, получаю их результаты. Что мне дальше делать со щенками, которые тесты не прошли?

Например лежал-лежал на спинке, а потом взял и впился в палец? Или лежал-лежал, а потом взял и описался?

Я уже на этой стадии развития должна вывести их из разведения? Я должна их усыпить? Что я должна сделать?

Я не противни тестов, но я любитель увидеть смысл.

Те, кто знаком с моим средним шпицем Винни-Пухом, которому уже тринадцатый год, никогда бы не поверили, что окажись он у других людей, возможно, сидел бы где-то на цепи в деревне, или вообще решились бы на более радикальные меры: нет собаки, нет проблемы.

Абсолютная ненависть к людям (любым) с самого раннего возраста. К собакам и другим животным был лоялен. Территориальность (защита своей территории) шкалила за все нормы.

В итоге - интер-чемпион, чемпион многих стран, несколько лет прослужил собакой-терапевтом (общался с детьми, к которым вообще-то дышит очень ровно). Щенкам свои особенности не передал.

И, в довершение длинного сего опуса, - в анамнезе у Винни несколько минут кислородного голодания после родов (не дышал более 10 минут, в течении которых его оживляли (ник нашей заводчицы здесь Казанова).

Да, могли бы плюнуть и не оживлять, его могли бы потом усыпить (он первые годы своей жизни не был удобной собакой), но он сделал меня абсолютно счастливой, он влюбил меня в шпицев, такими какие они есть. Я прошла с ним замечательный, насыщенный событиями путь и, надеюсь еще буду идти, как можно дольше.

И, если бы некие тесты не дали мне встретить СВОЮ собаку, то, если честно, мне наплевать на эти тесты.

Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
На трех фото, моя малая девочка Винвелс Гретхен. С очень непростым внутренним миром. Но, такая замечательная. Напрочь отсутствует интерес к аппортировке, не интересуется предметами и игрушками в принципе. С самого раннего возраста (она родилась в моем доме). Был отек легких. С того света достали веты, за что им спасибо. Три дня ничего не делала (как ответственный заводчик), с сердечными таблетками (для себя) смотрела, как щенок задыхается, на четвертый просто поняла, что ребенок хочет жить и борется за жизнь! Далее две недели реабилитации, никаких прогнозов (вернее, неблагоприятный).

Она выжила. Я ее продавать не стала, хотя многие хотели купить. Побоялась, что может "уйти" в любой момент. Сердечко было, разумеется, не очень. Много с ней занималась, развивала и физически и интеллектуально.

Да, она, конечно, не может не иметь органических поражений мозга, при такой истории.

Да, с ней не так просто при обучении. Но, ребята, она такая кайфовая. Она так любит заниматься со мной. Она такая интересная. Она отдает сейчас больше, чем взяла.

Мне более чем кажется, что таких историй достаточно много. С грустным началом и хорошим концом.

Единственно с чем невозможно мириться, так это с неуправляемой врожденной агрессией. Но, и тут, возможно, было бы вложено несколько больше терпеливого труда при выращивании и воспитании, и воздалось бы владельцам.

Добавлено спустя 53 минуты 48 секунд:
Наверное, злоупотребляю уже общественным терпением, но, очень уж хочется еще поделиться :)

Изображение
На этом фото Винни в возрасте 10 лет, после серьезной травмы позвоночника.

На этом фото наш замечательный Винвелс Зденек. Он не только аджилитист но и танцор, волотер канис-терапевт, ходит в рейды поисково-спасательной службы со своим большим другом лабрадором.
Замечательно то, что некоторые не понимали почему я выбрала в пару своей собаке папу этого мальчишки, ведь он не мелкий малый и у него большеватые остренькие (не круглые) ушки :)
Изображение

На этом фото собачка, которая памятна форумчанам - ветеранам. Это именно она, погибала в двух-месячном возрасте от некроза кожных покровов. Был несчастный случай и мне предлагали ее не мучить и усыпить. Потому что все было плохо, щенок несмотря на усилия врачей не справлялся, но ЖИЛ И БОРОЛСЯ!!! И победил! Это Винвелс Злата.

Я отдавала ее просто так, без права разведения (были переломы и что-то могло срастись не так). Для тех, кто не помнит этой истории - собака мать решила прыгнуть в закрытый на то время вольер к щенкам и уронила секцию. И так бывает :(

Никто такую собачку и на таких условиях взять не захотел. Взяла моя подруга, ветеринар, спортсменка и тренер.

Сейчас Злата спортсменка-аджилитистка и ходит наравне со всеми большими собаками в рейды поисково-спасательной службы. Конечно, за компанию, но идет своими лапками, на руках не носят.

Кстати, она родная сестра Зденека и папа у нее тот, с ушками :)
Изображение

На этом фото наша Ханна. Это она мама и Челси и Розки и Хелли.

Изображение

Она не просто мама, она МАМА отличница. Ее же мать (тоже моя собака) совсем не отличница. Щенков не обижала, но и не ухаживала за ними, совсем. Правда, честно кормила. Нужно было бы, наверное вывести ее за это из разведения? Маму Ханны? У нее же, что-то с психикой? Хотя это очень милая в жизни собачка. Но, тогда не было бы многих других собачек, которые радуют меня.

Изображение

Здесь несколькими страницами раньше было чудесное понятие "Чуйка". Так вот именно ЧУЙКА, если она есть и позволяет нам делать настоящие чудеса.

А тесты, это либо для тех, кто РАБОТАЕТ с собаками, котрые несут службу и у кого нет права на ошибку, либо для тех, кто привык поверять алгебру гармонией. Но, это, конечно, исключительно мое мнение.

Изображение

На всех представленных фото или мои собаки, или мои щенки. Размещение фото не несет рекламной информации и имеет информационное значение.
Авторы фоторабот Ксения Райкова и Юлия Серебряная.

Добавлено спустя 32 минуты 16 секунд:
Вот еще вспомнила. Этим летом у нас в Питере был интересный игровой семинар. Знаете сколько пришло участников с собачками? Трое. И Еще двое без собак, зрителями.

Это мы с Гретхен, решаем головоломку.
Изображение

А на этом снимке пора зала на Непокоренных. Замечательная Марианна (на переднем плане) Не только сама приводила на занятия своих не проданных на то время щенков, но и подключала к этому полезнейшему делу сына.

Вот это я понимаю- ответственность!
Изображение
0 x
питомник "Винвелс" ~ "Winvel`s"

Зарина_М
Житель форума

Сообщение Зарина_М » 11 янв 2014, 05:09

Оралова Ирина
Ирина спасибо огромное за такой развернутый семинар.....интересно не только заводчикам,но и таким владельцам двух-трех собак как и я :c: Потому что тоже считаю ,вера в собаньку и кропотливый труд,а главное терпеливо-последовательное отношение к воспитаннию.
Винни Пух не зря носит имя Великолепный :14: ,..тттт он в прекрасной форме :14:
Но вот за это
Абсолютная ненависть к людям (любым) с самого раннего возраста. К собакам и другим животным был лоялен. Территориальность (защита своей территории) шкалила за все нормы.
отдельное спасибо :1c:
Ирина(Ирга)тоже очень много работала с Паффи в этом направлении...доведя ситуацию до разумного оптимума.И на испытаниях это уже была совсем другая собака.Но именно этот фактор, я считала неприемлемым для разведения(кроме одного отсутствующего премоляра) и кастрировала (о чем совершенно не жалею)
0 x

Наташа
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 11 янв 2014, 05:44

Оралова Ирина
Ирина, спасибо за такой развернутый рассказ, который ярко демонстрирует как надо общаться, развивать и анализировать способности собаки, которую держишь у себя! :12: :tum:
Прекрасно помню вашу историю со Златой, тогда весь форум очень переживал за нее, здорово ее видеть такой веселой и активной! :21: :c:
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 11 янв 2014, 05:52

Оралова Ирина (Сб янв 11, 2014 3:29) писал(а):А тесты, это либо для тех, кто РАБОТАЕТ с собаками, котрые несут службу и у кого нет права на ошибку, либо для тех, кто привык поверять алгебру гармонией.

С первым согласна, только тесты для служебников совсем не такие, как тут упоминались, а второе понравилось очень, только я бы сказала наоборот "Для тех, кто привык поверять гармонию алгеброй" :smile:
0 x
П-к Альхонд

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 11 янв 2014, 07:23

Оралова Ирина (Пт янв 10, 2014 22:29) писал(а):Наверное, злоупотребляю уже общественным терпением, но, очень уж хочется еще поделиться :)

Ирина, пожалуйста, злоупотребляйте еще! Сколько захотите. :smile:

Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:
(Пт янв 10, 2014 10:38) писал(а):Напомню еще, если кто-то все-таки тестами заинтересуется. В тестировании щенков нужно соблюдать некоторые правила, про которые часто забывают.
- Человек (тестирующий) должен быть щенкам не знаком, т.е. сам заводчик делать этого не может.
- Помещение так же должно быть не знакомым.
- Возраст тестирования очень важен, не старше 8 недель.

Только что обратила внимание.
Возраст щенков - не старше 8 недель!
Т.е. что, предполагается, что щенка еще до первой прививки тащат куда-то в незнакомое помещение и незнакомый человек с ним манипулирует? До прививок вообще щенков лучше из дома не выносить и посторонних к ним не пускать.

На мой взгляд, это совершенно недопустимо.

Добавлено спустя 31 минуту 47 секунд:
Мне, конечно, до Ирины по уровню как до луны, и вообще "дрессировщик" я фиговый (мне это дело быстро наскучивает), но наблюдать собак, какие они есть, я люблю.

Тоже хотела поделиться наблюдениями.
Из щенков на видео мне второй щенок сильно проблемным не показался. Ну неконтактный. Но не более того.

Вспоминаю, как принесла домой старшую собаку, Дашку. Я об этом даже рассказик писала, у меня на сайте он висит.
У заводчика она сразу облизала мне лицо, чем решила мой выбор. :grin:
А вот дома она в течение недели осваивала помещение пятиметровой кухни.
Т.е. я думаю, тест этот она бы провалила однозначно.

Однако это едва ли не самая беспроблемная моя собака.

В возрасте около года мы с ней впервые отправились на выставку (кто понимает, может оценить мою "мудрость", во всех отношениях! :grin: ) И вот Дашка, впервые оказавшись в выставочной обстановке, с бодростью римского легионера промаршировала по рингу кругов пять (судья заставила нас ходить, а сама отвлеклась). Лавров мы, понятное дело, не пожали (представьте годовалую суку на выставке :grin: ). Но ее поведение меня поразило.
А на шпициных тусовках, на которые мы тогда ходили, помнится, вела себя робко.

Вообще у нее - все в меру. Она в меру лает. Очень умеренно реагирует на звонки. Тем не менее и это "в меру" иногда бывает не к месту.

Она вожак стаи и в случае "опасности" считает нужным сигналить, что порой причиняет мне неудобства. Я живу уединенно и гости у меня бывают буквально несколько раз в год. Собаки, соответственно, считают, что чужак в доме - это посягательство на их суверинитет. И всячески стараются его выкурить. Если посетитель ненадолго, то я собак вообще не выпускаю. Вот тут Дашка за закрытой дверью начинает лаять, при молчании всей остальной стаи, - редко, размеренно и взволнованно. Эдакий диктор Левитан в собачьем обличье: "Внимание! Внимание! Говорит Москва! Говорит Москва!" Или же: "Воздушная тревога! Воздушная тревога!" Если я откликаюсь: "Даша, все в порядке, все свои!" - она на какое-то время замолкает. Если ей кажется, что я долго молчу, она возобновляет свои усилия.

Она очень приветлива к людям. Любит детей. Может побежать к незнакомому, но это регулируемо. Я могу ее отозвать.

Собак побаивается. Но побаивается очень деликатно - слегка приспуская хвост. На прогулке не лает никогда! Сейчас я уже поняла: новых собак, щенков на улицу можно выводить только с ней. Чтобы учились хорошим манерам.

Еще любопытно. Эта (если уж называть вещи своими именами!) самая невзрачная моя сучонка - пользуется бешеной популярностью у кобелей. Любых. Если кобель устремляется знакомиться к моей стае, можно не сомневаться, кто будет объектом его внимания.

Я описывала когда-то жуткий случай, который у нас имел место, когда ей было месяцев 10. Бесповодочный доберман стал гонять Дашку, которая была у меня на рулетке, она в панике вырвалась из ошейника и побежала через три проезжие дороги. Я думала, что это конец. Тем не менее она, благополучно преодолев все эти три дороги прибежала в свой подъезд, где и ждала меня, заливаясь тем же "левитановским" лаем.

Теперь ее щенки. У нее было два помета, всего три щенка. Потом я решила, что это не то, что я хочу получать, и перестала ее вязать.
Первый помет - мальчик и девочка. Мальчик - довольно крупный малый. Девочка - карлик на пределе.
В щенячестве по поведению особо друг от друга не отличались.

Потом оба попали к супружеским парам. Мальчик - к паре немолодой, лет около 50, девочка - к молодым ребятам, чуть за 20. Воспитанием занимались хозяйки.

В итоге девочка занималась аджилити, сдала ОКД (занималась вместе с овчарками). Абсолютно бесстрашная собака (ее хозяйка раньше тут бывала).

Мальчик, которого хватали на руки при виде любой собаки, собак боится в принципе. И еще он домашний тиран. Привык, что хозяйка все время дома, поэтому оставить его одного нельзя совсем. Хозяева рассказывали, как голосовать ходили по очереди.

Второй Дашкин помет - девочка Ната, которая до двух лет жила у меня. Вот это был щенок несколько боязливый, но при этом - абсолютно беспроблемный. От ноги не отходила. Сейчас точно так же не отходит от своей новой хозяйки, которая вполне ею довольна.

Короче говоря, что я хочу сказать: неоднозначно это все и противоречиво. Не как автомат: в магазине включился - значит, должен включаться везде, пока исправен. А тут - живое существо и реакции у него порой непредсказуемые. Ну и от внешних факторов много зависит.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

ИРРА
Житель форума

Сообщение ИРРА » 11 янв 2014, 07:54

Rufina
Оралова Ирина

Спасибо, очень интересные рассказы. С удовольствием читала и примеряла на своих собак. В доме пять собак разного возраста от 1,5 лет до 13. Наблюдения за ними, их поведением и тем, что было дано от природы и что было благоприобретенным - мой багаж, который копится и дает мне пищу для размышлений. Я ленива и целенаправленные занятия на исправление и закрепление навыков - не для меня. Но мне очень интересен опыт других владельцев.
0 x
Плюша,Стася,Ричард,Европа-бесконечное счастье

Наташа
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 11 янв 2014, 08:03

Вот личные наблюдения и сравнение поведения своих же собак в разных ситуациям - намного информативнее.
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 11 янв 2014, 08:52

Оралова Ирина
:ass: Благодарю Вас. Это как раз то, что пыталась сказать я. :c:
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Ти-джей
Житель форума
Питомник: Дорогой Подарок
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 11 янв 2014, 09:23

Оралова Ирина
Помню историю со Златкой....

Спасибо за оба поста! :c: У меня подобных историй тоже есть(как может меняться собака), но я не занимаюсь проф-но дрессировкой, вряд ли кому интересно будет читать. А так когда нахожу ,,свободные уши,, с удовольствием рассказываю. :15:
0 x
Татьяна Кожукайло, п-к Дорогой подарок

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 11 янв 2014, 09:32

Ти-джей

Ти-джей (Сб янв 11, 2014 9:23) писал(а):,,свободные уши,, с удовольствием рассказываю. :15:

А мы бы с удовольствием послушали. :prur: Очень приятно и познавательно, когда знающие люди делятся опытом. Можно многое узнать и намотать на ус.
Оралова Ирина
Rufina

Спасибо, что не пожалели времени и поделились своими наблюдениями. :ass:
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Курилова Светлана
Житель форума
Питомник: Рыжее Чудо
x 1
x 10
Контактная информация:

Сообщение Курилова Светлана » 11 янв 2014, 09:40

Я давно хотела провести тест Кемпбелла, главное тут 2 момента, как мне кажется: 1) корректность проведения и 2) потом нужно бы оценить, как в примерно равных условиях вырастут собаки, насколько оправдаются прогнозы, тогда можно будет решать, имеет этот тест какой-то практический смысл или нет. А так- старые, добрые, веками проверенные мини-тесты- на уроненные ключи, на следование за человеком, да просто наблюдение за щенками, дадут много ценной информации для тех, кто хочет определить для себя особенности характера у щенка.
0 x

Вернуться в «Разговоры о породе»