Грызет все!

Tina
Пользователь

Грызет все подряд

Сообщение Tina » 28 сен 2007, 14:21

Здравствуйте! Вот я опять нарисовалась :)
Нашей девчонке сейчас уже 5 с половиной месяцев. Растет нам всем на радость.
Растим ее потихоньку.
Но в последнее время (всю прошлую неделю) стала в квартире все грызть.
Поотгрызала в корридоре обои, всякие деревянные предметы, и даже умудрилась на наружном углу кусок плинтуса отгрызть.
Мы ее немного поругали - но, в принципе, ругать не можем, так как она девочка очень эмоциальная и писает от страха прямо под ноги, стоит лишь немного строже имя ее произнести. (Она кстати и от радости писает - стоит прийти с работы :-) ) Кроме уговаривать собаку я ничего не могу.

Понимаю, что делает она это, возможно даже и от злости, что мы ее оставляем на какое-то время одну (она не любит оставаться одна). Ибо однажды я собиралась на работу, она все на меня то лаяла (сердилась), то скулила, то игрушки свои носила, чтоб с ней играть. Когда я начала объяснять ей, что пусть потерпит, все равно на работу надо идти и все такое, она тут же подошла к стене и схватилась зубами за обоину, смотря при этом на меня, а как я прореагирую и давая понять, что раз уйду, то вот что она сделает.
Можно ли собачку как-то пручить не грызть?
Или это у всех так и связано это с тем, что зубы лезут и она не мстит мне вовсе?А значит это само пройдет?
Заранее спасибо всем, кто откликнется!

Счастливая обладательница погрызенной квартиры :lol:
0 x
Мир прекрасен и удивителен!

Катя
Администратор
Питомник: Пэтч оф Санлайт
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Катя » 28 сен 2007, 14:35

Tina

Вам бы к инструктору :( А вообще что есть у собаки для грызни?
0 x

Vesta
Житель форума
x 1
x 2
Контактная информация:

Сообщение Vesta » 28 сен 2007, 14:40

Tina
Во-первых, у нее зубки как раз меняться должны.
Во-вторых, то что она якобы демонстрировала, что Вы уйдете, а она обоями займется, так это совпадение. Ничего она не демонстрировала, а просто, видя, что ее оставляют, стала себя развлекать.
В-третьих, если честно, то я не знаю ни одной собаки, которая бы не грызла по молодости обои, мебель и т.п. в той или иной степени ущерба. Большинство в процессе взросления это прекращают сами, но надо показать, что Вы такими ее делами не довольны.
Мы когда ремонт делали специально расчитывали на собак, поэтому нет обоев, стены покрашены, мебель вся на металлических ножках, а плинтуса максимально округлые, чтоб уцепиться было не за что. Но когда были обои, они тоже пострадали :wink:
0 x
Там, где ротвейлер не пройдет
Там, где борзая не промчится
Там шпиц на брюхе проползет
И ничего с ним не случится!

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 28 сен 2007, 15:32

Tina
"Уговаривать собаку", как мне кажется, метод абсолютно бездейственный. Собаки многое понимают в человеческой речи, но объяснить им по-человечески, что их куда-то берут и не оставят, или, напротив, оставят, но ненадолго, не навсегда - никак невозможно.

Даже если собака эмоциональная, она должна знать строгое "нельзя" и какую-то разумную меру наказания, если ее застали за безобразием (например, если она на Ваших глазах грызет обои). А вообще, по-моему. нет никакой катастрофы, если она разок другой описается в ответ на выговор. Если она даже слова боится, то тем более должна сообразить, чем Вы недовольны. Вообще мне почему-то кажется из Вашего рассказа. что она уже начинает вить из Вас веревки - этого нельзя допускать. А вот чтобы определить "меру пресечения" и не наделать ошибок, пожалуй, правда, лучше обратиться к инструктору.

Для сбережения квартиры можете попробовать купить собачке загон и оставлять в загоне. И подыскать такие погрызушки, которые будут ей интереснее обоев. Сейчас масса всего: косточки с разной степенью твердости, с разным вкусом, игрушки - так что найти можно.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Катя
Администратор
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Катя » 28 сен 2007, 15:55

Rufina писал(а):Для сбережения квартиры можете попробовать купить собачке загон и оставлять в загоне. И подыскать такие погрызушки, которые будут ей интереснее обоев. Сейчас масса всего: косточки с разной степенью твердости, с разным вкусом, игрушки - так что найти можно.

Вот с этим согласна полностью.

А ждать де когда то погрызушный возраст сам пройдет.... А вдруг не пройдет? Когда то терпение лопнет :( Но в 5 месяцев наверно все же не хватает щенку погрызушек, или они не интересные для него. А зубы то меняются :lol:
0 x

Tina
Пользователь

Сообщение Tina » 28 сен 2007, 15:58

Ох, девочки, спасибо! Игрушек у нее море - одну соску уже отгрызла, вторую купили, два вида разных собачьих веревочек, чипсы ей собачьи покупаем и косточки для грызни, мячик один уже прикончила, еще два есть - море игрушек. Игрушки только при нас, а без нас обои.
Тогда я ее наказала, пару раз носом ее тыкнула в это безобразие.
Наверное, мы ее действительно балуем.
На следующей неделе найдем ближайшую собачью школу, раз она уже в девушках ходит :lol: пора и в школу идти.
Что самое обидное, ремонт мы сделали в 2006 году, когда и не подозревали даже, что нам захочется приобрести собачку :cry:
ПОловина зубов у нее уже поменялась, еще чуть-чуть осталось :?

Во-вторых, то что она якобы демонстрировала, что Вы уйдете, а она обоями займется, так это совпадение.
Разбили Вы мои надежды на то, что она умная и все понимает :lol: :lol: в пух и прах :lol: :lol: ...... А так хотелось бы...

Спасибо, девочки! Хороших Вам выходных!
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 28 сен 2007, 16:04

Tina писал(а):Разбили Вы мои надежды на то, что она умная и все понимает :lol: :lol: в пух и прах :lol: :lol:

Почему же разбили? Очень даже умная! Изучила Ваши слабые стороны и манипулирует ими. :lol: Остается только Вам прибрать ее к рукам и показать, что Вы главнее и Вас надо слушаться. :wink:
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Tina
Пользователь

Сообщение Tina » 28 сен 2007, 16:08

А про загон - не знаю... Она прыгучая такая. И вольфшпиц. Это на аватарке она еще маленькая, а на самом деле уже выросла так, в ванную запрыгивает лапы после прогулки мыть на раз. На задних лапах стоит - мне почти до бедер достает. Из загончика выпрыгнет наверняка - или есть такие для собак побольше?

Это у Вас шпицики маленькие. :-) Надо таки к инструктору..

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Rufina писал(а):Почему же разбили? Очень даже умная! Изучила Ваши слабые стороны и манипулирует ими. :lol: Остается только Вам прибрать ее к рукам и показать, что Вы главнее и Вас надо слушаться. :wink:

Каюсь... Даем собой манипулировать.. :(
Надо срочно что-то делать!!! :lol: :lol: :lol: :lol:
Спасибо!!
0 x

Катя
Администратор
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Катя » 28 сен 2007, 16:09

Tina

Только вот с наказанием нужно быть осторожным. Потому и говорю - ищите инструктора. На самом деле когда возникает проблема погрызух лучше на время ухода ограничить собаку. Например в просторной клетке или вольере. Тогда 100% ни чего не будет изгрызено. Вам не придется растраиваться о порваных обоях, разгрызеных плинтусах и т.пы.
0 x

Vesta
Житель форума
x 1
x 2
Контактная информация:

Сообщение Vesta » 28 сен 2007, 16:18

Tina
Собаня то как раз учень даже умная - быстро она вас раскусила и теперь разводит вас как кроликов :D
Загон и впрямь будет пожалуй оптимальным решением проблемы, но в загоне, когда одна она может начать лаять и выть. К загону надо постепенно приучать, сначала сажайте ее туда, когда вы дома, на небольшое время, игрушек там должно быть много и грызалок. Потом оставте, когда будите уходить на короткое время, например в соседний магазин. И так постепенно сможите ее оставлять в загоне на весь день.
Загоны есть разные, они многосекционные и верх можно нарастить.
И в 5 месяцев надо уже серьезно заниматься с инструктором, тем более, что порода достаточно крупная.
0 x
Там, где ротвейлер не пройдет

Там, где борзая не промчится

Там шпиц на брюхе проползет

И ничего с ним не случится!

Tina
Пользователь

Сообщение Tina » 28 сен 2007, 23:46

Спасибо девочки!!
0 x

Ваниль
Пользователь

Сообщение Ваниль » 29 сен 2007, 22:34

Присоединяюсь к обсуждению, для меня тема предстоящего "погрыза" как нельзя актуальна. Три недели назад мне подарили щенка. Все это время я сидела с ней дома, ну может на пару часов в день оставляла одну, но ведь постоянно караулить ее я не могу, периодически приходится уходить из дома а более длительный срок. Барышня у меня хулиганистая, все в рот тянет. Погрызть еще пока ничего не успела, но уже стягивает с дверных стопоров резиновые колечки и грызет их :) Периодически лижет двери и косяки.
Я бы так не переживала, но только год назад сделала дорогущий ремонт. Честно говоря, не предполагала заводить собаку, она как-то неожиданно появилась в моей жизни. Думала купить ей манеж, но он очень маленький, а шпицы-то очень активные. Читала тут про загоны для собак, и эта идея мне очень понравилась. Не могли бы вы пояснить - это какие-то специальные загоны или что-то приспособленное? Заранее спасибо
0 x

Nastenka
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение Nastenka » 29 сен 2007, 22:52

Ваниль
Это специальные загоны, они продаються в крупных зоомагазинах. Подойдите к продавцу и он вам их покажет и подскажет
0 x
Для мира ты кто-то, а для кого-то ты целый мир!!!

Ваниль
Пользователь

Сообщение Ваниль » 29 сен 2007, 23:46

Nastenka
Спасибо огромное от меня и Виньки :) ! Завтра поеду - посмотрю
0 x

Tina
Пользователь

Сообщение Tina » 15 окт 2007, 12:56

Сходили к инструктору - записались в воскресную школу заниматься и чтобы приучить собаку к разным командам, накучились "ко мне" и осваиваем "рядом". 8) :P
А что касается "грызни всякого рода мебели" инструктор посоветовал купить в зоомагазине специальный спрей, которым обрызгивают специальные места в картире - где погрызть любит. Этот спрей еще используют для обрызгивания самого животного, если, к примеру, у него рана перевязана, чтоб повязку не снимал.
Что думаете на этот счет - кто-то пользовался таким спреем?
0 x

вероника
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение вероника » 15 окт 2007, 13:27

Tina
если постоянно брызгать помогает :wink: у нас чарли не равнодушен к плетенному сундуку из ротанга. больше ничего не грызет-но его регулярно. если брызгать каждый день-то помогает.
0 x

Ваниль
Пользователь

Сообщение Ваниль » 15 окт 2007, 14:12

По поводу этих спреев я слышала неоднозначные отзывы. Одни владельцы говорят, что они эффективны, другие - что совершенно бесполезны и даже вредны.

Делюсь передовым опытом по поводу манежа.
Я своей малявке соорудила здоровущий манеж из ограждения для сада-огорода. У нас в Питере в Кастораме (хотя я думаю, это есть и в других магазинах) продаются ограждения в виде проволочной сетки, в рулонах, от 10 до 30 метров длиной и от 30 до 70 см высотой (может есть и другие варианты - мне не попадались). Вот я и приобрела сетку 60 см высотой и 10м длиной. Ножки, которые на огороде предполагается втыкать в землю, отгибаем на 90 градусов,и конструкция прочно стоит. Единственный минус- ячейки довольно крупные, и если щенок мелкий - он запросто выберется. Так что пришлось делать дополнительный "тюнинг" - переплетать нижние ячейки тонкой проволокой. Зато щенку просторно, есть где порезвиться, и квартира в ваше отсутствие не пострадает от "покусов" и "погрызов"

Безусловно, этот вариант годится только для тех, кто может выделить довольно большую площадь для щенка. В моем случае это половина комнаты. :)
0 x

Оля и Риччи
Пользователь

Сообщение Оля и Риччи » 25 окт 2007, 12:23

У меня тоже шкодит,но как то безвредно,любит мелочёвку подбирать и бумагу,иногда мне кажется ,что дома живет маленький порасёнок :o
Зато мужа приучил не разбрасывать носки :D Если он их куда нидудь заныкает ,то Риччи находит и демонстративно оставляет по среди комнаты :D
0 x

yulcho
Постоянно прописан

Сообщение yulcho » 29 окт 2007, 16:08

Оля и Риччи
А у нас Алинка носки тоже просто обожает (можно сказать фанатеет). Только не кладет по среди комнаты, а несет к себе на место жевать.:-))
А еще она маленький пылесосик. Ее моя бабушка даже звала в гости, чтобы Алинка там все убрала..... В общем, собака действительно дисциплинирует! уже ничего не оставишь без присмотра, надо все убирать.
0 x
:-)))

Tina
Пользователь

Сообщение Tina » 06 ноя 2007, 18:01

Спрей не помог - кажется, грызет и без спрея..

Накидываем побольше игрушек разных для грызни..
Мы ей просто ограничиваем пространство.. А в корридоре, где погрызла - то все равно уже.. Когда-то же начнется период, когда она ничего грызть больше не будет?

В последнее время она освоила запрыг на подоконник - сидит там частенько, смотрит "в люди", дрыхнет.. погрызла немного обои возле подоконника, мы заклеили клеем ПВА, вроде больше не грызла после этого..

Это нам плата за оставление "ребенка" одного в доме
:lol: :lol:
Зато вечером когда мы приходим с работы - радости ее нет предела, она так радуется, прыгает, подбородки покусывает, старается до уха достать, чтоб там полизать - такая смешная - минут 5 бегает вокруг..
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»