Загон для щенков. Как не навредить собаке?

HappyVika
Новый пользователь

Загон для щенков. Как не навредить собаке?

Сообщение HappyVika » 23 фев 2010, 11:57

Здравствуйте!
У нас проблема с туалетом.
Мальчик померанец 5 месяцев, живет у нас уже 2 месяца.
Прочитала все сообщения о приучении к туалету, перепробовали за 2 месяца практически все советы и рекомендации - толку ноль.
Хочу купить загон для щенков.
Прошу совета - как правильно содержать щенка в этом загоне?
Должен он там находиться 24 часа в сутки (реально понимаю что с нашей прыгучастью и игручастью это нереально) или сажать после еды?
И как такое "заключение" отразится на его психике?
0 x

Ленуля
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Re: Загон для щенков. Как не навредить собаке?

Сообщение Ленуля » 23 фев 2010, 12:20

HappyVika
Как это толку ноль? Он совсем не ходит в отведенное место,или случаются промахи? Щенок еще мал для того чтобы было все идеально.
Если щенок у Вас уже привык находится в "свободном полете" по всей квартире,то такое "заточение" будет для него болезненным и конечно отразится и на его психике ,да и на Вашей тоже,т.к. он будет плакать,а потом в в загоне так же придется за ним убирать,какой смысл?
У меня например,когда никого нет дома,шпицы находятся в одной комнате,вход в которую огорожен секцией от вольера,т.к. по остальной части квартиры бродит еще и ротвейлер :D ,но дверь остается открытой и свет тоже не выключаю когда ухожу,хотя у меня их 3 и им весело!! А когда мы дома-все вертятся у нас под ногами. Шпицы-вообще не могут находиться вдали от любимых хозяев-они постоянно рядом с нами,чем бы мы не занимались.! Так что не мучайте ребенка,просто выгуливайте его почаще-они очень быстро привыкают делать свои делишки только на улице!
0 x

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 23 фев 2010, 12:22

HappyVika, если загон нужен только для того, чтобы собака не ходила в туалет где попало, то во всех случаях, когда собаку относят на пеленку (это уже в туалетной теме подробно рассказано), в Вашем случае, Вы несете щенка в загон и не выпускаете оттуда, пока он все свои дела не сделает на пеленку в загоне, сделал - бурно хвалите. В Ваше отсутствие в квартире или тогда, когда Вы физически не можете следить за щенком, он помещается в загон.
Но это все не решит Вашу проблему (сужу по Вашим же словам):
HappyVika писал(а):Прочитала все сообщения о приучении к туалету, перепробовали за 2 месяца практически все советы и рекомендации - толку ноль.

Если 2 месяца, следуя приведенным в туалетной теме рекомендациям, внимательно и целенаправленно заниматься приучением к пеленке, то "толку ноль" быть не может. Значит Вы что-то где-то делаете все же не так, как рекомендовано. Поэтому или сидеть ему в загоне всю жизнь 24 часа в сутки или, только выйдя из загона, он продолжит поливать все вокруг.
0 x
JEDEM DAS SEINE

HappyVika
Новый пользователь

Сообщение HappyVika » 23 фев 2010, 17:58

Спасибо большое за советы.
На пеленку ходит только "по-большому" раза 2 в неделю, в остальное время на коврик у входной двери.
Писает где ему хочется, а хочется на коврах :)
В общем я поняла что идея с загоном проблем не решит, а только их прибавит.
Еще раз спасибо.
0 x

Almi Urnis
Житель форума
Питомник: Алми Юрнис
x 1
Контактная информация:

Сообщение Almi Urnis » 23 фев 2010, 19:50

HappyVika
пока щенок не приучен, на ковры пускать нельзя! Ограничьте его территорию, не обязательно загоном, можно просто кухня, коридор. Вместо коврика у двери положите впитывающую пеленку. И хвалите, хвалите, хвалите, когда у него хоть что-то получится :)
0 x
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

lena1
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение lena1 » 24 фев 2010, 12:54

Многие собаки в возрасте пять месяцев не в состоянии отличить коврик от пеленки - они для них реально похожи. Мне пришлось на несколько месяцев убрать все коврики и лежаки старших собак, пока щенок не привык к своей пеленке. Главное кладите пеленку всегда на одно и тоже место и он поймет что писать нужно именно туда. Через пару месяцев, когда щенок будет стабильно писать на пеленку ковры можно постепенно возвращать на свои места , но первое время за ними нужно следить и при попытке написать на ковер - отругать.
0 x

HappyVika
Новый пользователь

Сообщение HappyVika » 25 фев 2010, 22:26

Almi Urnis Я не могу, к сожалению, ограничить территорию собаки... у нас двери только в спальные комнаты... а остальные - как единое пространство... даже перегородки прилепить не к чему...

Ленуля
Но мы не теряем надежды :) хвалим, ругаем, вкусняшки даем... надеемся со временем поймет :)

Ленуля я остановилась на этой породе из-за того что можно не приучать делать "делишки" на улице, а можно приучить к пеленке. У меня маленький ребенок и я не могу оставить дочку одну на время прогулки с собакой... а время прогулки дочки не совпадает с желаниями собаки.
0 x

Астильба
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Зачем сажать щенка в клетку или загончик.

Сообщение Астильба » 02 мар 2011, 11:47

Это заметка для новичков :)

"Я только на полчасика отошла в магазин, а он такое натворил!"...
Ну или "на минутку отвернулась" и пр.

Частое явление. Но на предложение оставлять щенка в клетке или загончике у некоторых владельцев нередко возникает "жалость".
Интересно, а кто-нибудь догадается "отойти в магазин на полчасика" и оставить 2-летнего ребенка (человеческого имею в виду) ползать или бегать свободно по квартире? Его как минимум в манеже оставят, если нет возможности присмотра.
Или отпустить свободно бегать щенка рядом с проезжей частью... из жалости, что он на поводке несвободный.

Свобода - это ответственность, не стоит забывать. И пока малыш сам не в состоянии за себя отвечать; не понимает, что опасно, а что нет; что такое хорошо, и что такое плохо...
Ну в общем помним - мы в ответе за них ;))

А оставление несмышленыша без контроля - это безответственность, а никакая не жалость.

К счастью клетка - это не навсегда. По мере взросления щенок все больше начинает понимать, и соответственно зону свободы и доверия ему можно увеличивать.

Но если от щенка в 2-4 месяца требовать сразу все: туда не ходи, это не грызи, то не трепли, сюда не писай и т.д. ... то он в принципе не способен понять такое количество "нельзя".
Щенок просто запутается и перестанет слушаться.

Самый простой способ научить собаку действительно самостоятельно понимать "хорошо" и "плохо" - это сразу же посадить под полный контроль и максимально убрать из зоны досягаемости все возможные раздражители.
"Спички детям не игрушка" - легче предупредить поведение, чем потом отучать.

Выпускать из загончика можно ненадолго и под абсолютным присмотром, постепенно увеличивая время и пространство. При этом не просто выпускать - а уделять активное внимание, учить, играть, чесать и пр.
И не стоит наказывать щенка клеткой. Это сформирует негативное отношение к ней.

Для мелких щенков вполне достаточно даже загончика для хорьков. Если кажется мало - купите два, в конце-концов, и соедините между собой, чтобы пространства было больше. Если щенок подрощенный и уже прыгает, то лучше все-таки клетку с крышей.
Чем раньше начать управление свободой, тем раньше он на эту самую свободу действительно выйдет ))

Про выработку поведения очень много написано. Можно почитать Карен Прайор. Посмотреть видео в интернете дрессировку с кликером и пр. http://dogschool.ru/node/34
Главное помнить, что щенок, как маленький ребенок - возможности внимания у него ограничены. Не стоит требовать все и сразу.

По мере взросления пространство свободы можно расширять. Закрывать только те зоны в квартире, которые еще не отработаны.

Если негативное поведение уже возникло, то времени на его погашение требуется дольше, и клетка может простоять подольше. Но это все равно лучше, чем испортить отношения с собакой из-за непонимания и всю жизнь потом бояться, что она за вашей спиной чего-нибудь нашкодит.

В ситуации изменения условий жизни тоже лучше ненадолго ограничить свободу, пока не адаптируется, и кратко повторить весь курс "что такое хорошо и что такое плохо".

Вот как например это выглядело у нас 2 месяца назад
http://www.youtube.com/watch?v=rPJiMgUDuTw
А теперь уже почти самостоятельная собака, вполне можно доверять :smile:
0 x

paradizzz
Житель форума
Контактная информация:

Re: Зачем сажать щенка в клетку или загончик.

Сообщение paradizzz » 02 мар 2011, 12:21

я не считаю себя безответственным хозяином. отнюдь!
загон или клетку не использовала НИКОГДА! и не буду!
знаю конкретный пример, когда щенку испортили психику именно загоном (порода кадебо). Теперь у собаки панические реакции на все связанное с решеткой!

я, как любящая и заботливая мать своего мохнатого ребенка, УБРАЛА ВСЕ, что может быть для него ОПАСНО или что по каким то причинам мне дорого :grin:.
а то что осталось - мне для него не жалко)

и уходя, переживая только за то, что малыш скучает :14: в остальном я спокойна.
и сравнение щенков и детей в данном случае недопустимо. щенок в 4 месяца весьма самостоятельная особа. а вот ребенок нет. вам придет в голову оставить одного ребенка в клетке дома? мне - никогда :) пока он не станет самостоятельным. настолько, чтобы можно было опять же убрать все опасное и нужное и оставить его одного дома. при этом воспитание никто не отменяет - ни у лохматых представителей ни у человеческих...

чувствуйте своих собак :c:
0 x
а на сладкое...Тирамису :12: пушистый десерт

ki-tatyana
Житель форума
x 25
Контактная информация:

Сообщение ki-tatyana » 02 мар 2011, 12:32

paradizzz писал(а):я, как любящая и заботливая мать своего мохнатого ребенка, УБРАЛА ВСЕ, что может быть для него ОПАСНО или что по каким то причинам мне дорого .
а то что осталось - мне для него не жалко)
Полностью согласна с paradizzz!
Вольер-соглашусь может быть необходим заводчику,если несколько щенков.
А клетка :mad: -это для хомяков и кроликов!
0 x

Астильба
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Астильба » 02 мар 2011, 12:52

paradizzz
Если в 4 мес щенок уже самостоятельная особа, то его правильно вырастили до 4 мес ;), повезло с заводчиком.
Когда собак много, они часто друг от друга учатся, и все намного проще.

Убрать ВСЕ не всегда есть возможность. Я тут почитала, как у людей собаки на диваны писают и с полок достают, что сгрызсть... всякое бывает.

А испортить психику именно клеткой нельзя. Так можно сказать и про фен (у некоторых тоже панические реакции), и про чистку ушей и все прочее. Просто сформировали у щенка неприятные ассоциации с клеткой.

А манежи для детей на то и существуют, когда "отвернулась на минутку" ;)
По интеллекту вполне можно сравнивать. Собаки конечно взрослеют быстрее, но у ребенка интеллект выше в силу видовых особенностей.

Всех ли нужно ограничивать в свободе пространства? Да нет конечно.
Вы правы про "чувствуйте своих собак".

У меня была кошка, которая вообще как-то сразу до всего сама додумалась, и ни учить, ни ограничивать не пришлось.
Но если питомец не проявляет каких-то редких способностей, а убрать ВСЕ не представляется возможным, то ограничение свободы лучше, чем война с собакой.

О чем спорить, если у владельца нет проблем? Вопрос в том, что делать тем, у кого такие проблемы есть.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
ki-tatyana
Я когда-то работала в Ордынцах, у нас там гостиница для собак была, многих на перевоспитание отдавали. Когда мне дрессировщики про клетку рассказали, я помню свое негодование )))))) как ваше примерно.
0 x

ki-tatyana
Житель форума
x 25
Контактная информация:

Сообщение ki-tatyana » 02 мар 2011, 13:10

Астильба
Я когда 2.5 года назад искала своего малыша-зашла в квартиру к *заводчице*,увидев двух крошек,сидящик в клетке-бежала от туда без оглядки.
А по поводу-*война с собакой*-не воевать надо,а воспитывать!
Эл.проводку можно убрать,что я и сделала. А диван?-лучше диван загородите,а не собаку!!!
0 x

paradizzz
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение paradizzz » 02 мар 2011, 13:17

ki-tatyana писал(а):А клетка :mad: -это для хомяков и кроликов!

:tum: :grin:
0 x
а на сладкое...Тирамису :12: пушистый десерт

Almi Urnis
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Almi Urnis » 02 мар 2011, 13:46

ki-tatyana
я не знаю, что за "заводчица" у вас была, наверное, не очень хорошая, раз вы это слово в кавычки заключили, вам виднее. Но уверяю вас, что вольеры и клетки для заводчиков просто необходимы. Невозможно вырастить щенков без них! Помимо щенков у заводчиков есть и взрослые собаки, общение с которыми иногда приводит этих самых щенков, которых вы так жалеете, к несчастным случаям, а иногда и к трагической смерти.
0 x

Alisa
Постоянно прописан

Сообщение Alisa » 02 мар 2011, 14:10

Хочу высказать свое мнение. Оставлять щенка в загоне надо там, где есть другие животные, которые могут навредить щенку. Если опасных для щенка животных в квартире нет, лучше убрать все лишние предметы (это можно сделать, поверьте) и пусть он по квартире или комнате ходит. Щенок -живое существо, ему надо развиваться, а для этого двигаться, познавать мир, а не сидеть в заперти.
0 x

ki-tatyana
Житель форума
x 25
Контактная информация:

Сообщение ki-tatyana » 02 мар 2011, 14:27

Almi Urnis
ki-tatyana писал(а):Вольер-соглашусь может быть необходим заводчику,если несколько щенков
-так я об этом уже написала выше.
0 x

Almi Urnis
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Almi Urnis » 02 мар 2011, 14:28

Alisa
никто не рассматривает вольер как единственное место проживания щенка в квартире. На время отсутствия людей дома щенку там будет безопаснее всего, даже при отсутствии других собак. В не представляете, СКОЛЬКО опасностей может подстерегать такого крошечного щенка! И щенки очень изобретательны в поиске приключений на свою голову, вам и в голову может не прийти, куда и в какую щель может залезть щенок. Мне рассказывала одна зарубежная заводчица, что им на занятиях в клубе настоятельно рекомендовали, уходя из дома, запирать вообще всех собак, независимо от их возраста, по клеткам или переноскам. В случае непредвиденных случаев, пожара, например, хозяин всегда сможет найти своих собак и вынести их из дома.
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 02 мар 2011, 14:29

Согласна с Астильба . Причем, ни кто не говорит об негативном использовании вольера. Убрать все в квартире - невозможно. А что, будет лучше , если щенок грызанет электрический провод под напряжением или свалит на себя какую - нибудь вазу, потянув за скатерть.
Я тоже себя отношу к тем людям, которые свою лялечку в клетку не посадят. Но это чисто психологический барьер, умом- то я понимаю, что им там совсем не так плохо (опять - таки про негатив, где собаки из клеток не выходят, я не говорю). При возникновении проблем с одним очень любопытным маленьким носиком, который норовил проверить все и вся в квартире, я просто купила двенадцатиметровый вальер, в котором и овчарке будет комфортно, зато если надо было уйти, я была спокойна за свою ШКОДУ! А сейчас вон ребятенку больше года , так и вольер стоит пылится.
Ко всему надо просто разумно подходить.
Сколько вон историй, что:
- прыгают на диваны - ломают конечности,
- грызут все подряд - получают отравление,
- обгадят всю квартиру - от хозяев получат нагоняй, психика раз за разом портится и у собаки и у хозяина,
- давятся пуговицами,
- травятся лекарствами, комнатными растениями и т.п.
Так что лучше?
Заводчики ( опять - таки, я про нормальных говорю ) используют вольеры , не от того , что они тихо ненавидят своих собак, а от того что опыта и знаний больше, чем у нас.
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Irina
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Irina » 02 мар 2011, 14:32

ki-tatyana (Ср мар 02, 2011 12:32) писал(а):А клетка -это для хомяков и кроликов!

Только хомяки и кролики в ней сидят постоянно, а щенков ограничивают в пространстве только на время, когда некому за ними присмотреть. Так уж передёргивать не надо. Кроме того, собака должна спокойно относиться к клетке или переноске, т.к. это очень поможет на выставках, где бывает большое скопление собак и иногда не вполне дружелюбных, да и для поездок переноска нужна. Непонятно мне такое агрессивное отношение. Да, из клетки можно устроить тюрьму - ну и ножом убить можно. Всё дело в том, как использовать. А многие собаки сами по себе любят укромные уголки, для отдыха, где бы их не беспокоили.
ПС: Лично моя собака обходится дома без клетки :smile:
0 x

ki-tatyana
Житель форума
x 25
Контактная информация:

Сообщение ki-tatyana » 02 мар 2011, 14:42

Irina
Ограничить пространство можно и вольером.
А агрессии у меня нет, а есть своё мнение. Если собака одна-ей можно обойтись и без вольеров,клеток.А уходя из дома-ограничить пространство-одной комнатой!
0 x

Вернуться в «Щенок до года»