Грызет все!

Алиска
Постоянный участник

Re: Помогите пожалуйста!!!Собачка грызет все, что неправильн

Сообщение Алиска » 20 сен 2010, 09:38

Прочитала темку, но ответа на вопрос не нашла! И судя по тому, что темка маленькая у всех в домах растут ангелочки.... Это только у меня получается дома растет ФУРИЯ!!!! Грызет ВСЁ! Причем не только то, что плохо лежит, но и то, что от нее спрятано под подушки, завернуто в одеяла, поднято на полки, столы.... Как акробатка дотягивается до всего, скачет через любые преграды!!! Просто уже крик души!!! Нет ни каких сил!!! Грызет вещи не дорогие по деньгам, но дорогие душе (особенно касается книг). И не говорите, что нужно лучше прятать - достаточно уйти на кухню попить чаю или , пардон, в туалет - что-нибудь будет стянуто и как минимум надкушено!!! Каюсь уже лупила, т.к. ни спокойные слова типа "нехорошая собака", ни вопли "ах ты паразитка" не помогают.... Жду! И надеюсь на какой-нибудь совет...
0 x

Наташа
Житель форума
Питомник: Из Дома Натальи
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 20 сен 2010, 09:48

Алиска, ну что сказать - закрывайте его в вольерчике...
0 x
Питомник шпицев "Из Дома Натальи".

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 20 сен 2010, 09:52

Алиска
Ну, как Вы описали, - это прямо непреодолимая проблема! Неужели уж так плохо, что на любую высоту залезает? На стол как залезает? Не с полу же? Может, отодвинуть стулья? К полкам на какой высоте подбирается? У меня, например, открытые книжные полки снизу прикрыты подручным материалом: куском фанеры, сеткой. В принципе, они не особо грызут, но корешки покусывали, а так нет и соблазна.

На аватарке - это она? Сколько ей?

Вот, тоже заметила: Вы уходите в кухню, а собака не пытается следовать за Вами? Мои, например, за мной ходят хвостиком, если я куда-то иду. то и они. Перед туалетом, пардон, тоже рассаживаются поукругом. :grin: Словом, уже не до того, чтобы грызть.

А на улице она Вас слушается?

Я почему спрашиваю: такое впечатление, что Вы когда-то построили не совсем правильную модель отношений с собакой (все можно, но в то же время собака сама по себе), а теперь пожинаете плоды. Может быть, я, конечно, ошибаюсь. Но, мне кажется, тут надо либо инструктора пригласить, либо походить на курс занятий с собакой. Просто чтобы контакт с ней наладить.

И еще подумала: может, ее организму чего-то не хватает, если такая "любовь к книгам"?
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Алиска
Постоянный участник

Сообщение Алиска » 20 сен 2010, 09:57

Наташа
Ой, это тоже проблема.... Перепрыгивает, уже пробовала, буквально сегодня утром!! Посадила "за решетку" за преступление, вышла из комнаты на пару минут, а по возвращении "темницу" обнаружила пустой... Она у меня не карлик, а достаточно крупненькая девченка, росту 27,5 в холке, да и не ребенок, а уже годовалая собака с крепкими лапами, я хочу сказать, что не слабенький щенок... Чтобы она не перепрыгнула метра 2 высотой вольер нужен...
0 x

Наташа
Житель форума
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 20 сен 2010, 09:59

Алиска, тогда клетка большая.
0 x

Алиска
Постоянный участник

Сообщение Алиска » 20 сен 2010, 10:10

Rufina
Она меня слушается и я бы сказала, что не самая не послушная собака. Команду сидеть на улице выполняет, даже когда ей ну ОЧЕНЬ хочется облаять мимо проходящую собаку, может "оторваться" на минуту, но потом "приходит в чувство" и несется ко мне....
Ей как я уже писала ровно год, кормимся Роял Канином, не переводятся дома косточки, уши, шейки, овечьи лапки, в общем грызелки а ассортименте!! Причем сгрызенная вещь очень часто лежит в перемешку с ее игрушками и погрызушками... Витаминные лакомства - получает ежедневно!
И при этом она прекрасно понимает, что будет наказана, я молча беру в руки испорченную вещь, она видит это и "делает ноги"....
Такое ощущение что это как клептомания, нимфомания, в общем какая-то -мания.... Знает, что нельзя, но остановиться не в силах!!
0 x

Наташа
Житель форума
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 20 сен 2010, 10:12

Алиска, просто это нервоз. Вы уходите - она нервничает .И все .
0 x

Алиска
Постоянный участник

Сообщение Алиска » 20 сен 2010, 10:20

Наташа
Наверное .... Только это ж какая должна быть клетка.... Собака в доме должна приносить радость, а если она постоянно за решеткой, да сама эта клетка.... Не самый оптимистичный выход из данной ситуации.... Да и собаку не исправит. Но за совет спасибо!
И вряд ли можно списать на нервоз! Сегодня ночью в соседнем с моей кроватью креслом, благополучно была сожрана записная книжка с ручкой, которые лежали на полочке над креслом!!!!!!! Она забралась на кресло, вернее на его спинку, оттуда дотянулась до полки.... в общем дальше все понятно.....
0 x

Наташа
Житель форума
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 20 сен 2010, 10:27

Алиска, а сколько ей возраст ? В клетке конечно не надо держать её все время . Но я б на месте преступления когда б поймала , тогда туда посадила . Она б знала , что за погрыз- ТУРЬМА! :smile: Просто надо побольше видимо ей время уделять . Может она как то так своим поведением - пытается вас (НУ ХОТЬ ТАК) на себя переключить лишний раз? До лучшего видимо пока не додумалась ...
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 20 сен 2010, 10:29

Алиска писал(а):она прекрасно понимает, что будет наказана, я молча беру в руки испорченную вещь, она видит это и "делает ноги"....

Алиска писал(а):Знает, что нельзя, но остановиться не в силах!!

Нет! Просто, видя некий предмет у Вас в руках и чувствуя Ваше раздражение, она знает, что будет наказана. А предварительных терзаний: "Я знаю, что если я это сделаю, меня накажут, но я все равно не в силах удержаться" - у нее нет.

Правда, обратитесь к инструктору! Только хорошего надо найти, а то, пожалуй, воспитает...
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Алиска
Постоянный участник

Сообщение Алиска » 20 сен 2010, 11:03

Наташа
Rufina
Спасибо большое, что откликнулись!
Загораживать все решетками, клетками, фанерками и жить как на баррикадах - это мне кажется не выход, общение питомца и хозяина должно приносить радость обоим и быть комфортным!
Как вариант вероятно остается только инструктор, к сожалению мои нервы уже на пределе...
0 x

Daniels
Пользователь

Сообщение Daniels » 20 сен 2010, 11:46

Алиска писал(а):Как вариант вероятно остается только инструктор

Вот это правильное решение,человек который понимает психологию собаки наверняка сможет дать вам необходимые советы.
Если не будет лень то отпишитесь через какое то время как у вас будут обстоять дела с вашим питомцем.
0 x
Берём от жизни всё!!!!!

Julika
Постоянный участник

Сообщение Julika » 21 янв 2011, 11:22

Почитала. Сложно отличить норму от не нормы в данном случае тоже. У нас хватает за носки, ходить невозможно, но это ладно. Сегодня кинула свой же носок и о чудо! сработало! минут 30 на ноге никто не висел. Боюсь только не наестся ли ниток, слежу, конечно. То есть несвежим (пардон) носком отвлекать правильно?
Теперь что грызения касается. Приметил на диване сладенький уголок и ну его, ну! Вот прямо в одном месте. Уже и отвлекали, и отгораживали, но все мысли у него об этом уголке. уже и не знаю. Все выбивающиеся из коврового покрытия ниточки тоже тщательно тянутся и вгрызаются. Посоветуйте! Или просто продолжать отвлекать, наказывать как я поняла их нельзя, хотя на строгий голос реагирует, но ненадолго.
0 x

Алиска
Постоянный участник

Сообщение Алиска » 04 фев 2011, 22:18

Как и обещала пишу как у нас обстоят дела со злостной нарушительницей порядка!! Вернее с бывшей нарушительницей))) К специалистам обращаться не пришлось, справляемся своими методами, так сказать собственного изобретения... Например свое любимое лакомство из пластмассы (ручки, заколки, прищепки, пульты и т.д.) намазанные горчицей, ей оказались не по вкусу!!! Книги обернутые в фольгу (как обложка) - ей тоже не понравились... Хотя грешки и сейчас за ней водятся, но все мы не без слабостей)) Вероятно и собственная дисциплина помогла! Косметика прячется в наглухо закрытую косметичку, провода все не ниже метра от пола или надежно закрыты ..... Цветы на полках, на кухне стулья задвинуты под стол (была ранее застукана на кухонном столе - воровала колбасу!!) Видимо взрослеет, характер шкодливый меняется на более мудрый, но ее слабостью на всю жизнь видимо останутся НОСКИ!! Если добралась до ящика с колготками-носками, то ими будет усеян весь пол.... Но это не беда, а мелкие шалости!! Видимо у нас с ней был переходный возраст совпавший с периодом совместной "притирки".

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Re: Помогите пожалуйста!!!Собачка грызет все, что неправильно ле
Julika
Вы попробуйте на этот "вкусный уголок" дивана, хотя бы на время огородить фанеркой, обшить "не вкусной тряпочкой" может колючей.... что-то вроде липучки! Знаете у контактной ленты (липучки) две стороны: петельки и крючки. Так вот я думаю, что эти "крючки" будет не сподручно жевать!! Они не настолько жесткие, чтобы повредить собаке, но при этом не настолько мягкие...
0 x

Julika
Постоянный участник

Сообщение Julika » 05 фев 2011, 17:12

Спасибо за совет, мы вобщем тоже пробуем, хотя видимо растем и часто помогают просто слова. А диван..да Бог с ним, будет повод новый купить :grin: Мы купили жидкость "антигрыз", но уже дома я обнаружила, что в его состав полынь входит, а у ребенка на нее аллергия, так что пока не пробовали применять.
0 x

Julika
Постоянный участник

Сообщение Julika » 08 фев 2011, 13:16

Этот спрей антигрыз ему до лампочки! Диван бросил сам грызть, а вот порог деревянный покоя не дает. Может я не так брызгаю? много боюсь вдруг налижется. И еще пристрастился к гантеле железной, грызет с таким страшным звуком. Может чего не хватает в организме. На слова реагирует, но мы же не можем все время быть рядом. Кто как справляется?
0 x

Татуська
Постоянный участник
x 1

Сообщение Татуська » 22 фев 2011, 22:36

[quote="Алиска"
Вы попробуйте на этот "вкусный уголок" дивана, хотя бы на время огородить фанеркой, обшить "не вкусной тряпочкой" может колючей.... что-то вроде липучки! Знаете у контактной ленты (липучки) две стороны: петельки и крючки. Так вот я думаю, что эти "крючки" будет не сподручно жевать!! Они не настолько жесткие, чтобы повредить собаке, но при этом не настолько мягкие...[/quote]

первое,что съел наш собак-были липучки на педалях велотренажёра... Второе провод от зарядки телефона...после этого мы не грызём провода вообще.но носки папины-это караул...
0 x

Анютка
Житель форума
Питомник: Май-Лав-Пом
Контактная информация:

Сообщение Анютка » 23 фев 2011, 09:13

Когда щенки были маленькими, и все пытались грызть, я делала так:
Покупала 20 таблеток метронидазола(трихопол) они оч горькие. Разводила все таблетки в 150 мл воды, только прежде необходимо их растолочь. И намазывала все что приглядывалось малышам. И ножки стульев и провода и уголки дивана и деврей и косяков. Один-два раза лизнув, в рот им больше это брать не хотелось. На антигрызин мы тоже не реагировали.
Безотказно действует на всех, не только на шпицев. По рекомендации своего вет врача. Лучше средства я даже не знаю. Для собак это не вредно, и мебель в доме остается не тронутой.
0 x
Для невозможного, нужно чуть больше времени!

Астильба
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Астильба » 23 фев 2011, 14:50

Алиска писал(а): Она забралась на кресло, вернее на его спинку, оттуда дотянулась до полки.... в общем дальше все понятно.....

Если собака хулиганит, то как ни странно это звучит, но хозяева сами ее этому научили.
Никакая собака не рождается с мыслью "как бы напакостить" ;)) И большинство моделей поведения мы у них формируем сами.

Как это начинается. Самое ценное для щенка - это внимание. Я часто наблюдала, как наибольшего внимания от хозяев щенок мог добиться только нашкодив. В результате поведение закрепляется. И потом, даже понимая, что получит взбучку, собака продолжает это делать.

Примерно как женщины становятся скандалистками при невнимательном муже. Нередко привлечь внимание получается только закатив скандал или ссору... Какое-никакое, а все ж внимание ;)

Хозяева как правило утверждают, что уделяют своей собаке достаточно внимания. НО.
Во-первых, у вашей собаки может быть другое мнение ;)
А во-вторых, просто поставьте камеру и понаблюдайте за собой (особенно день на 3-4-й когда вы про нее забудете). Вы без труда увидете, что больше всего эмоций вы проявляете именно тогда, когда щенок нашкодил.

Что делать?
Первое - это уделять внимание. Щенку нужно примерно столько же внимания, сколько он ест и писает. В 2мес по 6-8 раз в день, в 4мес по 3-4 раза, после 6мес 2-3 раза.
Внимание - это не просто погладить и поцеловать щенка. Чем умнее собака, тем больше с ней нужно заниматься, учить чему-нибудь. Сидеть, лежать, прыгать, приносить что-нибудь, крутиться, ждать и пр. Хорошая штука - аджилити.

Второе - научиться правильно игнорировать щенка. Вместо бурной реакции на его шалости скажите фразу обиженным тоном, отвернитесь и не обращайте внимания. Демонстративно.
Тоже не слишком долго. Для совсем маленького мин 5 достаточно, в 3-4 мес можно мин 10-20 игнорировать, взрослую собаку до нескольких часов (в зависимости от тяжести преступления).
Если он продолжает (грызть например), то спокойно, молча с обиженным видом (собаки кстати мимику отлично видят) заберите вещь или отодвиньте его и снова отвернитесь.

Похвалите его и вернитесь с радостью, когда он сделал правильно (например взял свою игрушку).

Третье - сообщайте щенку, что вы не обижены и не игнорите его, когда просто заняты. Например, немного потрепать и погладить, один раз улыбнуться, не сильно отрываясь от дел. Тогда он просто ляжет спать и будет ждать, когда вы освободитесь.

В итоге собака будет умная, воспитанная, внимательная и не капризная :)
0 x

Karamelka
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Karamelka » 27 фев 2011, 22:01

Астильба
Спасибо огромное за совет! :tum:
А то у нас с Умкой тоже начались проблемы и мы грызем все подряд. Хотя скорее не грызем, а облизываем, подбираем и жуем. :-x
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»