Есть ли дружба между шпицами и кошками?

Марина12
Постоянно прописан

Re: Есть ли дружба между шпицами и кошками?

Сообщение Марина12 » 25 фев 2011, 11:32

Ко мне наконец-то приехал щенок и дружба с кошками пока у нас не случилась :( . В первый же вечер он у меня встретился под кроватью с молодым котом, котище, видимо, на него там напал - щен перепугался и так начал верещать, что мне поплохело. Кот "старый" сначал отнесся более благосклонно, немного пошипел для приличия. Молодой постоянно на него шипел и даже в моем присутствии нападал. Потом и старый начал шипеть, когда щен к нему подходил он очень недружелюбно на него урчал, хотя спят они в одной комнате. Держала их по разным комнатам, если в коридор выпускала кота, то закрывала собаку и наоборот. Обстригла котам когти и начала потихоньку знакомить. На сегодняшний день ситуация такова: старый продолжает шипеть, а молодой шипеть перестал, но может на щенка кинуться. Как только вижу, что кот хочет напасть, сразу и разгоняю по разным углам. А щенок котов иногда обходит стороной, иногда начинает на них наскакивать и тявкать. Ему поиграть с ними хочется, а они :(
0 x
Маленькая собачка - до старости щенок.

Шелест Листьев
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение Шелест Листьев » 25 фев 2011, 11:38

Моя кошка (очень агрессивная, старая сиамская) первую собаку игнорировала, со временем и собакин перестал её замечать так и жили вообщем то параллельно.Когда же появился Бутон, моя старушка ктак с ума сошла влюбилась в Бутошу, лижет его, целует, защищает.Научила его умываться, как кошки умываются-лапками.Вообщем все собаки разные как и все кошки.
0 x

Фокс
Пользователь

Сообщение Фокс » 01 мар 2011, 01:29

А у меня так совпало, что кошка и собака растут вместе. Кошка появилась на пару месяцев позже, чем шпиц. Когда принесла ее домой в первый день она от Фоксика пряталась, шипела, а он наоборот отнесся к ней весьма дружелюбно, на второй день они уже начали играть друг с другом. Сейчас большие друзья, так забавно наблюдать как они набираются друг от друга разных привычек, повторяют друг за другом некоторые вещи. Например, кошка ходит в туалет на собачью пеленку, любит гонять с собом мячик или бегает за аппортом))) Сидит и завывает вместе с Фоксом когда я ухожу из дома (это мне муж с возмущением сообщил :15: ) А недавно наблюдала такую картину: кошка грызла собачью кость, причем кошка то маленькая, а кость очень большая. Она даже пыталась ее перемещать, правда безуспешно. Зрелище было комичное, жаль камеры под рукой не оказалось))) А вот родительский кот не признает собика, пошипит и уходит с важным видом в другую комнату. Так что действительно животные все разные.
0 x

Беролинка
Постоянно прописан
x 8
x 6

Сообщение Беролинка » 01 мар 2011, 01:50

Шелест Листьев писал(а): Научила его умываться, как кошки умываются-лапками.

Мой тоже научился у кота лапками умываться. Очень смешно нализывает.
0 x

Натали86
Пользователь

Сообщение Натали86 » 01 мар 2011, 13:59

у меня дома кошка с сыном со своим и шпиц.... так вот кошка обожала собаку до появления своих детей.... потом ясное дело начала беспокоиться за малышей и кидалась на Брюлика!!!! а кошка у меня как минимум в 3 раза побольше будет...мне да пришлось ей успокоительное давать!! потом всех детей раздали и остался один сынок!!! он подрос, и Муся стала их вместе с Брюликом нализывать, умывать...все втроём спят!!!! любовь, идилия и т.д.!!! :grin:

кстати мой товарищ тоже как кошак умывается!! :lol:
0 x

Helenn
Пользователь

Сообщение Helenn » 28 мар 2011, 21:52

У нас точно так-же. За 9 месяцев совместного проживания ничего не изменилось. Только кошка хитрая и умная, научилась понимать, когда пёс за ней точно не побежит (занят или спит), и можно на пол спуститься.
0 x

Thunder
Новый пользователь

Сообщение Thunder » 15 май 2011, 18:27

А у меня кот-пенсионер, 15 лет. Его воспитывала южнорусская овчарка, жили душа в душу. Когда Мотьки не стало, взяла вольфа.
У кошака сначала был "культурный шок": "Мама, ты сошла с ума!!! ЧТО ты притащила в дом?!!!"
А спусти пару недель меня "осенило" - отрезала я длинный "ремень" сырого мяса и предложила зверям (они проживали, как тут уже писали, в разных ярусах квартиры :) ). Как они начали его с двухсторон грызь!!! А я - за серединку держу и нахваливаю обоих!!! Доели до моих пальцев, ))) меня грызть не стали - мамины руки - это святое!! )))
...Потом пальцы мне уже дружно вылизали. А спустя пару-тройку таких "мясных ремней" уже и пальцы мне, и друг друга вылизывали.

...Сейчас едят овсянку из одной чашки ОДНОВРЕМЕННО...
0 x

Nathalie
Пользователь
Контактная информация:

Шпиц круглосуточно достает кота

Сообщение Nathalie » 07 июн 2011, 19:30

Девочки! Помогите, пожалуйста!
У меня живут двое нежно любимых зверей - полугодовалый шпицулька и 10-летний кот. У шпицика типичный для породы характер, прыгучий, любопытный, очень активный и настырный. Кот - очень большое флегматичное существо, и в лучшие-то времена не играл особенно ни с чем.
Так вот, проблема такая - собака круглосуточно достает кота, прыгает на него сверху, не дает спокойно есть и ходить в туалет - короче, он везде, и кажется, что у него главная цель - свести кота с ума. Собаке уделяется достаточно много внимания, как и коту, но сидеть возле них круглосуточно и разнимать их у меня нет возможности((( Как отучить собаку от такого поведения? И ругала, и внушала, не помогает...
А сейчас так вообще - пристраивается к коту и давай его а-ля шпили-вили..)))))
Смех и грех.
В итоге кот находится в постоянном стрессе, просто страшно уже за животное((((
Помогите, пожалуйста! Я уже не знаю, что делать((( люблю обоих, но с этим надо как-то бороться... Может, у кого-то были похожие ситуации?
0 x

Лиса-Василиса
Житель форума
x 1
x 7

Re: Шпиц круглосуточно достает кота

Сообщение Лиса-Василиса » 08 июн 2011, 09:26

Nathalie
У многих были подобные ситуации и даже есть тема по этому поводу. Мне приходилось постоянно одергивать собаку, и делать внушения. Честно скажу хватало не надолго. От стресса один из мох котов даже болел зимой. Сейчас уже полегче и внушения происхдят реже, и понимает она их лучше. Если не поняла с первого раза отправляется на 20 минут на место, если рычит на котов встряхиваю за шкирку. Нам уже 1 год и я четко для себя понимаю дружбы не будет поэтому вся семья всегда начеку. Удачи вам!
0 x
Каждый человек творец своего счастья

Nathalie
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Nathalie » 08 июн 2011, 20:35

спасибо!
0 x

Виктория24
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Виктория24 » 29 июн 2011, 19:58

У нас такая же ситуация, нашей кошечке уже за 10 перекинула, все время в девках ходила, можно сказать так. Приобрела шпица, мальчика, был маленький ничего, а сейчас то вырос, инстинкт то срабатывает. Бедная моя кошка, сколько ей приходиться пережить, он ее и так и сяк достает, раньше она шипела на него, как то отбивалась, но силы видать закончились, и теперь он на нее залазит. Когда я дома я то гоняю, а когда меня нет. Вот уже и не знаю что и делать!
0 x

Аллегри
Постоянно прописан

Сообщение Аллегри » 29 июн 2011, 20:21

Виктория24
ну если совсем плохо, когда уходите разводите их в разнве конаты или вольер или еще как-то....Пока шпицулька не подрастет - так и будет.
0 x

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 3
Контактная информация:

Сообщение Галя » 29 июн 2011, 20:53

Nathalie
Кот , в отличии от собаки , может прыгать наверх. ВОт как только его собака реально достанет, он уйдет наверх и все. А раз он сидит и терпит, значит он ее как ребенка воспринимает. Так что с ума сходите вы, а не кот :grin:
0 x
"STAR-GINTER"

Лили
Житель форума
x 1

Сообщение Лили » 13 июл 2011, 20:10

Помогите советом. Моя шпицулька уже так достала кота, что сил нету. Повырывала шерсть возле ушей. Что мы только ей не дали, и кричали,и читали нравоучения. Не помагает. При нас не трогает,а вот днем .... :22: Я вот думаю,може это от скуки. Если я заведу еще одну собачку,может тогда она от него отстанет. Или наоборот тогда они его вдвоем съедат. Заранее спасибо всем!
0 x
Все у маленькой собачки
Все–сплошная КРАСОТА!

Aleks_a
Новый пользователь

Сообщение Aleks_a » 19 июл 2011, 07:32

Галя писал(а):Nathalie
Кот , в отличии от собаки , может прыгать наверх. ВОт как только его собака реально достанет, он уйдет наверх и все. А раз он сидит и терпит, значит он ее как ребенка воспринимает. Так что с ума сходите вы, а не кот :grin:

+5! у мамы две кошки и собака. картина примерно такая же ка и описали. Но если собака уж сильно достает хоть одну из них получает лапой. И кошка благополучно забирается куда нить повыше. на окно или шкаф и спит там. А во всем остальном живут дружно и мирно. )))
0 x

Nathalie
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Nathalie » 08 сен 2011, 16:27

Галя писал(а):Nathalie

Советую Вам быть помягче в оценке совершенно незнакомых вам людей. кот очень тяжелый и старый, и высоко он не прыгает, на ту высоту, на которую прыгает он, спокойно прыгает и шпиц.
Уж наверное, раз я пишу об этом, значит, вижу в этом проблему
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 08 сен 2011, 17:14

Nathalie
А как сам кот реагирует? Мы когда приходим в гости к моей маме, у нее тоже 11-ти летний ленивый котяра. Когда мой шилопопик решил , что кот - это большая мягкая игрушка для врезания - кот так на него шикнул, что даже мой суперпроказливый дитенок стал с почтением относиться к коту.
Но, у меня маленький проказа доставал взрослую девочку - шпица. Фразу: " Одик, отстань от Умки" , я даже во сне произносила.
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Nathalie
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Nathalie » 08 сен 2011, 18:26

Наталья П. писал(а):Nathalie
А как сам кот реагирует? Мы когда приходим в гости к моей маме, у нее тоже 11-ти летний ленивый котяра. Когда мой шилопопик решил , что кот - это большая мягкая игрушка для врезания - кот так на него шикнул, что даже мой суперпроказливый дитенок стал с почтением относиться к коту.
Но, у меня маленький проказа доставал взрослую девочку - шпица. Фразу: " Одик, отстань от Умки" , я даже во сне произносила.

Кот шипит, плачет, постоянно пытается убежать от него и спрятаться. Но шпиц, зараза, всегда быстрее))
Дело в том, что мой кот с детства воспитан так, что он никогда - НИКОГДА не выпускает когти. В общем, сколько бы он ни шипел, в самом начале пару первых раз собака пугалась, а потом маленький продуман просек, что кот только шипит, но ничего не делает, и теперь вообще ничего не боится
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 09 сен 2011, 09:25

Nathalie
Nathalie (Чт сен 08, 2011 17:26) писал(а):Кот шипит, плачет, постоянно пытается убежать от него и спрятаться. Но шпиц, зараза, всегда быстрее))
Дело в том, что мой кот с детства воспитан так, что он никогда - НИКОГДА не выпускает когти. В общем, сколько бы он ни шипел, в самом начале пару первых раз собака пугалась, а потом маленький продуман просек, что кот только шипит, но ничего не делает, и теперь вообще ничего не боится

Понятно :smile: Тогда берите все в свои руки и охраняйте пространство кота. Со временем маленький поймет :smile:
Еще выстраивайте иерархию своей *стаи* . Ведите себя так , что кот главней щенка. Со временем все устаканится. Удачи !
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Nathalie
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Nathalie » 09 сен 2011, 10:33

Наталья П. писал(а):Nathalie
Nathalie (Чт сен 08, 2011 17:26) писал(а):Кот шипит, плачет, постоянно пытается убежать от него и спрятаться. Но шпиц, зараза, всегда быстрее))

Понятно :smile: Тогда берите все в свои руки и охраняйте пространство кота. Со временем маленький поймет :smile:
Еще выстраивайте иерархию своей *стаи* . Ведите себя так , что кот главней щенка. Со временем все устаканится. Удачи !

спасибо!!!))
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»