Нестандартные окрасы

Demiara
Пользователь

Re: Окрасы стандартные и нестандартные

Сообщение Demiara » 05 мар 2012, 18:55

PUSHAR (Пн мар 05, 2012 8:54) писал(а):Это потому, что приятнности я пишу в тех редких случаях, когда мне уж очень понравилось. И почти всегда "неприятности", если я категорически несогласна.

Что-ж о стиле общения, как и о вкусах спорить бесполезно...Желаю Вам, чтобы приятностей было куда больше, чем "неприятностей" :smile:
PUSHAR (Пн мар 05, 2012 8:54) писал(а):очень полезно побольше знать о предмете обожания. Поинтересуйтесь на досуге.

Вот и интересуюсь о предмете обожания : у Вас есть какие-то доставерные(желательно со статистикой :smile: ) данные о связи мерль окраса со стерильностью или др.аномалиями, очень прошу поделитесь...Столько лет занимаюсь мерлями и еще ни разу не попадалась информация, заслуживающая доверия, лишь ,очень редко, статейки типа выше здесь приведенной о происхождении чихуахуа...Я всегда за пользу знаний.
PUSHAR (Пн мар 05, 2012 8:54) писал(а): наверное, супер получить щенка с окрасом, непризнанным в породе Особенно "приятно", что его однопометники с признанными окрасами, уже несут в себе этот недостаток, а значит и от них будут получаться такие же.

Вот уж ,действительно, полезно знать о предмете...Очень интересно о каком конкретно недостатке идет речь....Однопометники с признанными окрасами в шелти ,такие как: блю-мерль, триколор,би-мерь,би-колор..., если таковые родятся от сочетания мерль+рыжий ,абсолютно ничем не будут отличатся от щенков того-же окраса, родившихся от классических сочетаний - не у тех ,не у других мерля в генотипе не будет...только рыжие и рыже-мерлевые 100% петы.
Вязки рыжий+мерль делаются(очень редко) именно в расчете на рождение щенков стандартного окраса, и только потому, что не смогли подобрать мерлевой суке трехколерного кобеля.
PUSHAR (Пн мар 05, 2012 8:54) писал(а):Наши размноженцы умеют это делать и в шпицах, знают, что нельзя, но... делают. Даже на "уровне" руководства национального клуба. Во, засада.

О, как Вы нежно и ласково...Не знаю о каких нестандартных окрасах идет речь, только вот мне ,реально, жаль ч/п-пати, очень красивый окрас и в отличие от мерля без "засад" в разведении.
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 05 мар 2012, 23:44

Demiara
Спасибо за информацию. Очень здорово, что есть человек, который столько знает про окрас мерль.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Я так поняла, что би-мерль это черный с мерлем. А нет ли у вас фото блю-мерль? Хочется посмотреть, как это выглядит. И еще вопрос, почему сейбл-мерл является непризнанным?

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Несмотря на то, что в шпицах мерля не должно быть, уверена, что-рано или поздно такой окрас будет признан, уж больно оригинально выглядит, когда правильный.
Тем, кому не нравится, конечно не прикажешь его любить. Но ведь все согласятся, что фото с пати-мерлем очень привлекает внимание, хотя изображен там, конечно не шпиц, а метис шелти.
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 06 мар 2012, 02:42

Оксана Рысакова
а зачем надо признавать этот окрас? особенно зная насколько он проблемный? Мало признанных окрасов?!
0 x
питомник Mein Herz

emerald-light
Житель форума
Питомник: Изумрудный свет
Контактная информация:

Сообщение emerald-light » 06 мар 2012, 03:28

То чего не прописано в стандарте , лично я даже не рассматриваю, а смысл? И вообще этот окрас мне не нравится, даже шелти с таким окрасом не западают в душу, они смотрятся бедновато посравнению с чистым окрасом, и в генетике прописано, что мерль несёт летальный ген, а уж несёт или не несёт процент вероятности кому он нужен, а кто хочет селекцией заниматься ради Бога, а ещё мне не понравилось в чьём то посте про немцев, в смысле нации, форум породный и на этом форуме, форумчане уважают друг друга, не зависимо от государства, страны и т.д, а с мнением можно соглашаться или нет. :c:
0 x
Если тебе плюют в спину - ты впереди

Алёна
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Алёна » 06 мар 2012, 04:23

emerald-light (Вт мар 06, 2012 3:28) писал(а):И вообще этот окрас мне не нравится,

+1000
Я тоже не люблю этот окрас, в колли ещё встречаются красивые собаки иногда.
0 x
Елена Олеговна

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 06 мар 2012, 07:22

emerald-light (Вт мар 06, 2012 3:28) писал(а):а ещё мне не понравилось в чьём то посте про немцев

Просмотрела, ничего не нашла кроме поговорки. Поговорка не есть оскорбление нации, тем более, что применять ее можно по-разному.

Мне тоже мерль в чистом виде не нравится. У колли, у шелти в сочетании с белым, когда для мерля устанавливаются правильные рамки, он довольно гармоничен. Или же на короткой шерсти. А сам по себе в сочетании с длинной шерстью выглядит так, как будто собака грязная, только что из болота. Если только мерль в сочетании с правильным пати - но собак с правильным окрасом будут единицы. Если только исходить из того, что все, что когда-то было запрещено, непременно должно быть разрешено... Но по мне это сомнительная логика.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Demiara
Пользователь

Сообщение Demiara » 06 мар 2012, 12:48

Оксана Рысакова (Пн мар 05, 2012 23:36) писал(а):Спасибо за информацию. Очень здорово, что есть человек, который столько знает про окрас мерль

Оксана, спасибо, мне просто "поневоле" приходится знать об этом окрасе, занимаюсь жеж :grin:.
emerald-light (Вт мар 06, 2012 3:28) писал(а): генетике прописано, что мерль несёт летальный ген, а уж несёт или не несёт процент вероятности кому он нужен,

Иногда полезно почитать тему повнимательнее.
emerald-light (Вт мар 06, 2012 3:28) писал(а):И вообще этот окрас мне не нравится

Алёна (Вт мар 06, 2012 4:23) писал(а):Я тоже не люблю этот окрас

Rufina (Вт мар 06, 2012 7:22) писал(а):Мне тоже мерль в чистом виде не нравится... сам по себе в сочетании с длинной шерстью выглядит так, как будто собака грязная, только что из болота.

Знаете, парадокс в том, что и не всем породникам(колли,шелти) он нравится,даже чисто визуально. Есть питомники, которые им в принципе не занимаются, уж очень геморойное это занятие, хотя мерль выставляется в одном ринге с другими окрасами, но на итоговую оценку всегда вляет качество окраса. Вот попробуй ко всем заморочкам анатомии еще получить хороший мрамор(идеальный получить -бооольшая удача), хороший на колченогом "красавце" или переростке "и даром не нать и с приданым не нать"...
По поводу "болотного цвета", мерль очень хорошо проявляет какого качества был триколор(ч/п,черный) окрас у родителей, если черный цвет изначально имел теплый общий "налет", а главное,был рыжеватый подшорсток, то мрамор у потомков может быть с неприятно ржавым тоном,вместо холодного серебристого. Есть другая крайность мрамор может получится "асфальтовым", темным.
Есть еще одна заморочка..., породники, занимающиеся мрамором, не очень любят,такие милые для простого покупателя голубые глазки. Получить яркий голубой цвет глаз удается не часто, сам по себе светлый цвет увеличивает глаза и вот представьте себе, такие два сероватых стеклянных блюдца, да еще и на черной яркой маске - выражение нууу очень на любителя, а если еще и совсем "свезет" и глаза "осколками" и темные участки расположились у внутренних углов глаз...издалека собачка будет казаться просто косой :grin:
Это я все о "прелестях" разведения мерль окраса, где он есть уже очень давно, но думаю что и к разведению мерль шпицев это относится в полной мере: не обратил внимание на качество окраса Ч/п родителя и ...ву-а-ля получите, распишитесь, ржавого или осфальтового мерля, который по моему глубокому убеждению, очень проигрывает классическим: ч\п, черному, оранж и т.д.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 06 мар 2012, 13:13

Demiara
Ч-п сам по себе непростой окрас, и тоже не все эксперты его любят. А уж с мерлем и подавно.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 4
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 06 мар 2012, 13:46

Rufina
Ч-п сам по себе непростой окрас, и тоже не все эксперты его любят.

Да, потому что встречаются шпицы, у которых голова в типе чихуа, а черно-подпалый окрас усиливает эту схожесть.
0 x
питомник "ПУШАР"

Demiara
Пользователь

Сообщение Demiara » 06 мар 2012, 14:19

Оксана Рысакова (Пн мар 05, 2012 23:36) писал(а):А нет ли у вас фото блю-мерль?

Оксана, блю-мерль это тоже самое что и ч\п-мерль. Просто ч\п мерль у коллистов-шелтистов принято называть, как на родине породы :блю-мерлем :smile: - это породные заморочки терменологии. Строго говоря, цвет, который шелтисты-коллисты называют "триколор", по "научному" нужно писать черно-подпалый с белым, но так у нас не принято, хотя у шелти до сих пор есть в стандарте просто черно-подпалый, но собак такого окраса в породе не видели с 30-х годов прошлого века :( -очень жаль, я плакать...Вот так, кто-то хочет новых окрасов, а мы,наверное никогда, не сможем вернуть старый...
Фото блю-мерль, он же ч\п мерль я вешала на прошлой странице, первое из трех.
http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i52 ... a.jpg.html
Оксана Рысакова (Пн мар 05, 2012 23:36) писал(а):почему сейбл-мерл является непризнанным?

Я уже об этом писала, но напишу еще раз, так как считаю, что он представляетсамую большую непрятность в разведении мерль окраса, связанного со шпицами.
Мерль окрас ценится за его контрастность между черными пятнами и светлым фоном. У сейбл-мерлевые(рыже-мерлевые) собаки рождаются с хорошо видимыми темно-рыжими пятнами и основным светло-рыжим фоном(если мерль хороший),но ..увы, в процессе роста фон темнеет и контрастность вообще исчезает, собака может смотрется, как обычная рыжая + плюс эффект длинной шерсти, итак скрадывающий контраст. Только по голубым глазам можно понять, что собака мерль, а очень частый вариант когда мерли рождаютя с обычными темными глазами, можно смотреть на такого мерля и не вжисть не догадаться, что это мерль, и какой смысл тогда в этм мерле, когда есть рыжие обычные.Зато такой гемморой можно получить в разведении...Вот повяжут такого темноглазого мерля с рыжим, на "чистом глазу" думая, что вяжут рыжиков, а результат:... а чей-то у наших щеночков голубые глазки.Зачем такой окрас признавать - ни уму не сердцу...
При вязке ГЕТЕРОзиготных рыжих с мерлями, если родятся рыжие, их всех автоматически актируют как петов , без права на разведение(хотя могут родиться и обычные соболя без мерля в генотипе- лучше перебдеть, чем..),только ч\п и мерль от такой вязки идут в плем.работу.В вязке гомозиготных рыжих смысла вообще нет, все, что родится - пет.
У шелти и у колли рождение мерль-петов очень хорошо прогнозируется. Только мерль с рыжим их выдает.
Со шпицами как-то посложнее будет, т.к. от стандартной вязки мерль-ч\п может по теории родиться например крем-мерль ...
Ehanna (Вт мар 06, 2012 2:42) писал(а):а зачем надо признавать этот окрас? особенно зная насколько он проблемный? Мало признанных окрасов?!

Я так думаю, что мерль ФЦИ не признает в шпицах еще очень долго, но.... так оно и к лучшему.
Вот пожалуй и все, что я могу здесь написать по мерлю...а то я как глухарь на току...только дай любимую тему :grin:
0 x

varvara 01
Постоянный участник
Питомник: из Сказграда
x 3
x 1
Контактная информация:

Шоколадно подпалый?

Сообщение varvara 01 » 22 апр 2012, 20:54

Не нашла темку, куда можно прикрепиться. Уж, простите если не так.
Нашла вот такое обьявление : http://www.avito.ru/items/moskva_sobaki ... s_72375647

Ну очень понравился малыш. Насколько правдоподобен окрас? Чем грозит? Не признан?

Добавлено спустя 14 минут 46 секунд:
Ну скажите что нибудь.
0 x

Мария Мюрис
Житель форума
Питомник: Дэ Мюрис
x 5
x 11
Контактная информация:

Re: Шоколадно подпалый?

Сообщение Мария Мюрис » 22 апр 2012, 21:00

varvara 01
нормальный окрас, ничем не грозит. Просто не в стандарте Фци.
0 x

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 22 апр 2012, 21:04

Красивый окрас,жаль что не признан
0 x

varvara 01
Постоянный участник
x 3
x 1
Контактная информация:

Сообщение varvara 01 » 22 апр 2012, 21:08

Мишель
Вот и я про то! Т. е. - у щенка (как мне сказала заводчица) документы РКФ!!!!!!А если окрас не признан(для меня только РКФ) - либо меня обманывают, либо .... Попросила ксерокопию щенячки.
0 x

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 22 апр 2012, 21:11

Однозначно в России это только любимец,есть у него щенячка или нет
0 x

varvara 01
Постоянный участник
x 3
x 1
Контактная информация:

Сообщение varvara 01 » 22 апр 2012, 21:48

Мишель Кааак обидно!!!!! И за мерль - тоже, ну очень.........Такая красота пропадает((((
0 x

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 22 апр 2012, 21:54

А вот к этому окрасу я осторожна,да бело-шоко мерль мальчик сейчас красивый продается,видела уже подрощенных на фото,красивые,но вот окрас проблемный и по здоровью и по дальнейшему разведению,в этом случае этот окрас для меня как и окрас пингвин от сплошных окрасов(без патиков),может вылезти когда угодно,я противник использования этих окрасов в разведении.Либо уж в очень строгом ограничении
0 x

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 22 апр 2012, 21:57

varvara 01 (Вс апр 22, 2012 20:08) писал(а): у щенка (как мне сказала заводчица) документы РКФ

Как вариант-документы то РКФ,но с отметкой "не для племразведения".То же самое,что и вообще отсутствие документов (ну,то есть происхождение то будет известно,но не выставки,не разведение не светят).
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 23 апр 2012, 00:28

могут быть доки и без отметки.. просто на выставках будут дисквалить( хотя возможно и не все) и пометы от него не пропустят.
0 x
питомник Mein Herz

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 23 апр 2012, 00:30

Ehanna
Ань,а как без отметки?Не выдадут родословную на шпица шоколадно-подпалого окраса,я думаю...Если только у него именно шоколад с подпалом указан,а не ч-п,например.
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Вернуться в «Окрасы»