ОПРОС: НКП Шпиц

Опрос

Я поеду на конференцию 11 октября, чтобы поддержать существующий НКП
2
5%
Я поеду на конференцию 11 октября, чтобы хоть какой то НКП был.
6
15%
Я поеду на конференцию из любопытства.Буду голосовать по обстоятельствам.
2
5%
Я хочу поддержать НКП, но не могу приехать.
16
39%
Я не поеду, тк хочу новый НКП с новым составом.
7
17%
Я уже ничего не хочу. Ничего не изменить.
4
10%
Я сам хочу работать в НКП
4
10%

Всего голосов: 41

russky-dvor
Житель форума
Питомник: Из Русского Двора
x 5
Контактная информация:

Re: ОПРОС: НКП Шпиц

Сообщение russky-dvor » 03 сен 2012, 21:56

Галя
Логичнее, согласна.
Но все же до трех в основном их показывают более менее. Это сырые предложения - если будет новый НКП и решит за это дела взяться, то прорабатывать надо все до малейшего нюанса и винтика коллективно.
Не согласна про только чемпионов НКП или России. Достаточно и разводной оценки. Не у всех есть желание порхать по выставкам до титулов. У людей есть и другие заботы.
Почитайте внимательнее, я пишу про и моно и общепородный вариант выставки. Диплом как пропуск на вязку меня как раз и не устраивает - а вот развернутое описание, которое будет храниться в досье НКП - да! Опять же без его публикации для публики..
Про Гелю - с таким сложносочиненным племенным хозяйством как у Лены , с ее сложными окрасами и при железных палках в колесах на малейшую инициативу
попробуйте сами не профукать или хоть что-нибудь сделать при таких тормозах.
Предложите свою кандидатуру понимающего сумасшедшую генетику окраса шпицев, чтобы он хоть немного плавал в этой области, да еще и экстерьер чтоб не поплыл...
Я за все окрасы. Кроме мерле и пятен.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
мне важен тип и движения , качество шерсти.
На красиво построенном шпице любой окрас хорош.
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 03 сен 2012, 22:13

Юта
избранный рукодитель не имеет право выставлять своих собак,на национальной выставке,при условии,что выставку проводит НКП.

Не думаю, что это является таким уж препятствием. Обойти такие заковыки в нашей стране не проблема. В конце концов можно поставить и зиц-председателя. Саи Исшаков (не помню точно, так ли фамилия пишется), глава РКФ, тоже по сути руководителем не является. Появляется только в присутственных местах: наградить кого-то, открыть чего-то, прямо как английская королева. А реально работают другие. Проблема как раз в том, что не можем найти тех, кто согласился бы реально работать.
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

Юта
Житель форума
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Юта » 03 сен 2012, 22:16

Оксана Рысакова (Пн сен 03, 2012 22:13) писал(а):В конце концов можно поставить и зиц-председателя.

Дожили. Тогда уж красивого,чтоб глаз радовал, мужчину желательно, "бабий" бизнес же.
0 x
Amicus verus — rara avis.

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 03 сен 2012, 22:45

Тогда уж красивого

А вы каких предпочитаете, брунетов или блондинов? :grin:
0 x

Юта
Житель форума
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Юта » 03 сен 2012, 22:53

Оксана Рысакова (Пн сен 03, 2012 22:45) писал(а):А вы каких предпочитаете, брунетов или блондинов?

Федор Бондарчук подойдет,видео обеспечено,только нас сейчас погонят. :grin:
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 03 сен 2012, 23:28

Юта
Ну вы уж слишком конкретно... а я уже и сама ухожу...
0 x

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 04 сен 2012, 03:03

интересно))
предположим, НКП добилось таки ежегодного осмотра кобелей производителей.. привела некая Х своего кобеля, выставла, получила хорошее описание, вывесили его как благонадежного на сайте, приезжаем и видим, кобель облез, зубов нет и что?! кто будет вязаться? но НКП же сказали что кобель проверен? я против такой обязаловки. Выставки не люблю, т.к. крайне редко получаю действительное реальности описание, по карликам еще 50 на 50, а по малым вообще швах.. буквально последняя выставка, великолепной малой суке дали все и ПО СЕКРЕТУ!! эксперт мне сказала что видит у собаки слишком прямое плечо из за чего у нее по мнению эксперта сильно выпячивается грудь и очень длинная поясница.. по карликам выставляла свою единственную суку, где она при одной и той же конкуренции на сдвоенном САС смогла на одной выставке выхватить дисквал, а на второй стать ЛПП))) и что?! я должна оплачивать весь этот бред?! с какой стати? а как быть с людьми у которых не как у меня удаление от ближайшей выставки на 100-150 км, а больше?!
про НКП, думаю многим сложно принять участие в беседе потому как просто напросто не знают что это такое и что вообще делает кроме мифической раздачи выставок и сборов податей.
полное ИМХО.
0 x
питомник Mein Herz

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 2
Контактная информация:

Сообщение Галя » 04 сен 2012, 06:27

russky-dvor
Про чемпионов я только предположила. Хотя уж вяжущихся кобелей уж можно оттитуловать , если вязать хочется. Это бы отрезало случайные вязки собачка с собачкой. Хотя тоже не факт. А описание тоже не спасет. Смотря кто и как описывал. Иногда такое напишут. А иной раз описания шаблонные. Но это действительно рабочие моменты, которые должны решаться Нкп, которого еще и нет пока по сути.

А про кандидатуры по окрасам я писала выше. Если одна, то - Старкова. Если несколько - Старкова, Богданова, Косянкова.
0 x
"STAR-GINTER"

russky-dvor
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение russky-dvor » 04 сен 2012, 11:56

Галя!
Я не говорю описание, это не цель племосмотра, я про три-четыре-пять необходимых пункта, (можно даже стандартный бланк заготовить или от руки написать) в столбик какие стати требуют характеристики эксперта.
типа
-идентификация
-поведение
-качество шерсти (описать подробно или подчеркнуть). не окрас, а качество: Обильная., слабая, ватная, остевая,короткая, длинная, правильное соотношение ости и подшерстка, иное, если под вопросник шерсти не подходит.
-Правильность и стабильность движений( определяется при прогонке собаки не менее трех полных рингов)

Ehanna
не надо выставлять, не надо получать описание. Оценка(И) , полученная ранее остается действительной, надо пройти ежегодный плем осмотр по рекомендованной схеме. Это хоть как то исключит использование больных собак. Владельцы таких, естественно не поведут их на плем смотр, вот почему важна идентификация. А бравада владельца, что он чихал на все эти мероприятия, его личное дело. Некоторое время можно продержаться. Но когда общественность привыкнет , минует переходный период и если НКП возведет в обязательность сам процесс, то ему будут все чаще задавать вопросы. почему кобель не прошел аттестацию, да просто пометы от таких окажутся без родословных. Хозяин суки тоже должен головкой думать и переваривать информацию, прежде чем вязать.
Конечно же пролезут некоторые ловкачи и получат по договоренности со знакомыми экспертами племописание соответствия.Таких вась-вась полно. Но будет стоять подпись эксперта и претензии будут пересылаться через НКП в РКФ о соответсвии эксперта этому званию. Возможности мухляжа есть и всегда будут, но резко ограничены. Хоть давно павших или запрятанных не будут оформлять производителями.

Добавлено спустя 22 минуты 51 секунду:
а в соответствии с племосмотром НКП сам может присуждать степень соответствия кобеля.
например содержится 5 пунктов и все без замечаний - кобель получит 5 звезд. есть замечания по 2 пунктам - получит 3 звезды, хотя он может раскрасавец по отношению к 5ти звездочному. Но это заводчикам решать к кому суку привести.
0 x

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 04 сен 2012, 12:22

russky-dvor
При всем моем к вам уважении,но я не пойму,а как другие породы существуют без вот этих ваших идей?БСД и пателла не только в нашей породе,но революцию хотим сделать мы.Бред какой то...Наши судьи в окрасах не разбираются,а вы хотите что б они качество шерсти оценили :20: Людей соображающих в здоровье и качестве шерсти единицы,движения так же,у нас кобель хромающий ковыляющий с подозрительной шерстью ни когда не вылетал с ринга с плохой оценкой,по его проблемам ни разу судьи не высказались,да же ЛПП брал,ну так о чем вообще говорить.Народ за рингом орал возмущенно:Да у него же пателла,хромает как инвалид!Причем орали не шпицисты да же,мы уже давно закрыли на это глаза.Про справки я уже не раз писала,разберитесь сначала с теми проблемами,что имеем и реально можем уже сейчас исправить,а уж потом в горы лезьте иль на амбразуру.
Не пойму,когда едете к кобелю вы сами то что не видите,что у кобла проблемы или сразу с порога вязаться,а потом:ой е...да он же...Помоему сейчас те с кем вяжутся всегда на виду,все друг друга знают,обсуждают в личках и не только
0 x

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 3
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 04 сен 2012, 12:39

Юта писал(а):
Члены оргкомитета выставки, ринговых бригад, стажеры и переводчики не имеют права экспонировать собак, принадлежащих им на праве собственности (совладении) или аренды на выставке, членами оргкомитета которой они являются.

Члены оргкомитета выставки не имеют права судить на выставке, членами оргкомитета которой они являются.

Руководитель клубов и руководитель НКП не имеют права экспонировать собак, принадлежащих им на праве собственности (совладении) или аренды на выставке, организаторами которой они являются.

Руководитель клубов и руководитель НКП не имеют права судить на выставке, организаторами которой они являются, за исключением случаев не приезда судьи на выставку и, если во время выставки стало известно, что судья не может судить определенную породу.

Я как всегда.
Кто готов выполнить эти условия? Или Кто готов пожертвовать национальной выставкой, ради общего дела?.

в свое время за эти нарушения надо было
1. президенство НКП под большой знак вопроса ставить как нарушившего
Руководитель клубов и руководитель НКП не имеют права экспонировать собак, принадлежащих им на праве собственности (совладении) или аренды на выставке, организаторами которой они являются.
как игнорирующего выставочное положение
2. не выбирать в выставочную комиссию владельца, нарушившего
Члены оргкомитета выставки, ринговых бригад, стажеры и переводчики не имеют права экспонировать собак, принадлежащих им на праве собственности (совладении) или аренды на выставке, членами оргкомитета которой они являются.
0 x
питомник "ПУШАР"

casanova
Житель форума
Питомник: из Ладожских Звезд
Контактная информация:

Сообщение casanova » 04 сен 2012, 12:47

Мишель
Извините меня за ответ, т.е. Ваш пост был адресован не мне...
Но
Мишель (Вт сен 04, 2012 12:22) писал(а):как другие породы существуют без вот этих ваших идей?

Плохо существуют! Точно знаю! И тоже задумываются и о введение тестов, и об оценке плем.производителей!
Пример Германии очень в этом смысле интересен:
ходите на выставки - сколько хотите! Получайте титулы и награды! НО! Племенную ценность определяет племенная комиссия, в которую предоставляются владельцем собаки различные справки и тесты!

Мишель (Вт сен 04, 2012 12:22) писал(а):БСД и пателла не только в нашей породе,но революцию хотим сделать мы

Надо же начинать! И это очень хорошо, что именно мы будем первопроходцами в этом деле (хотя, до нас были н/о...)! И у них получилось!!! И у "казказов" получилось!
Так что охать и ахать все могут!

Мишель (Вт сен 04, 2012 12:22) писал(а):Наши судьи в окрасах не разбираются,а вы хотите что б они качество шерсти оценили

Вы выше посты читали? Несколько человек об экспертах уже говорили: приглашать надо либо породников, либо тех, кто, по мнению большинства членов НКП, зарекомендовал себя как грамотный и знающий породу человек!
И опять же, коллегиальное обсуждение экспертов, приглашаемых на моно!

Мишель (Вт сен 04, 2012 12:22) писал(а):Людей соображающих в здоровье и качестве шерсти единицы

Вот тут согласна!
Но! Уверяю Вас, что их станет намного больше, если ИХ личную собачку не допустят до плем.разведения! А то сплошные крики:"Мне эксперт Вася Пупкин дал "отлично"! Хочу и буду вязаться!"
И этот самый Вася Пупкин "затормозил" естественное стремление к знаниям анатомии, генетики и прочего, что необходимо для занятия разведением!
Привозили таких "отличниц" на вязки! Знаем! Каштанка отдыхает!

Мишель (Вт сен 04, 2012 12:22) писал(а):Помоему сейчас те с кем вяжутся всегда на виду,все друг друга знают,обсуждают в личках и не только

А вот тут не соглашусь!
У нас в Питере есть кобелек, который уже перевязал, по-моему, все, что шевелится! При этом не был ни на одной выставке, а кличка его Вам не скажет ровным счетом ничего!
"Лелик, это же не эстетично!"
"За то - дешево, надежно и практично!"(С)
Последний раз редактировалось casanova 04 сен 2012, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Юта
Житель форума
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Юта » 04 сен 2012, 12:47

PUSHAR (Вт сен 04, 2012 12:39) писал(а):в свое время за эти нарушения надо было

Но я спросила о другом, КТО ГОТОВ не нарушать и не обходить эти правила????
0 x

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 3
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 04 сен 2012, 12:53

Юта
да, ладно Вам, :smile: любые правила обходят только те, кого волнуют личные интересы
Последний раз редактировалось PUSHAR 04 сен 2012, 12:54, всего редактировалось 2 раза.
0 x
питомник "ПУШАР"

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 04 сен 2012, 12:53

Мишель
Если мы в принципе хотим видеть шпицев здоровой породой, то других вариантов, как проводить аттестации взрослых (после 3-х лет) кобелей, просто нет. Но как я понимаю, результаты аттестации - это всего лишь РЕКОМЕНДАЦИИ для тех, кто болеет за здоровье. А тдля других - да ради бога, вяжитесь с кем хотите. Это может только сами заводчики при покупке племенного материала и будут проверять, аттестован отец покупаемого щенка в этом году или нет.

russky-dvor
Вы потрясающую схему описали. Все очень четко продумано. Я - за!

Галя
А про кандидатуры по окрасам я писала выше. Если одна, то - Старкова. Если несколько - Старкова, Богданова, Косянкова.

В окрасах еще хорошо разбираются Милашка Пом и Ирина (кажется из Пскова). Несколько раз общалась с ними, с Майстерверк и Катей на форуме по поводу окрасов, могу подтвердить - народ грамотный.

Ehanna
Мне кажется, если НКП организует постоянно действующий семинар для экспертов, то постепенно уровень судейства в нашей породе повысится. Сейчас действительно полный бред на выставках бывает. Но надо уже как-то с этим и бороться. Вот вы по той суке, которой в один день дали и дисквал и ЛПП написали претензию?
а как быть с людьми у которых не как у меня удаление от ближайшей выставки на 100-150 км, а больше?!

Знаете, у нас страна очень большая и в каждую деревню в глубинке даже скорая помощь не всегда доходит. Может тем, кто слишком глубоко забрался, и не стоит всерьез заниматься шпицеводством? Вернее занимаются пусть кто хочет и чем хочет, но ведь не обязательно, чтобы именно к их глубинковским интересам приноравливалась политика НКП. Если кто-то обиделся, то искренне прошу прощения, но такое ИМХО.
0 x

russky-dvor
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение russky-dvor » 04 сен 2012, 13:07

а чем заниматься в НКП, как не чистотой породы?
Причем тут окрасы? Я про них специально написала, что не надо окрасы в опросник помещать. НКП может создать свою разработку для экспертов, проводить семинары, может изготовить видео для тех же экспертов с комментариями. Почему ставите пример другие породы? Может у них такой же застой как и у нас длительное время.
Мы тоже, как и они существуем, именно что существуем, т.е. стоим на месте. Порода многочисленна . как никакая другая и проблемы нарастают как снежный ком. Опять же племсмотр - это не соревнование в ринге или сравнение с себе подобными, а получение племенного сертификата - для каждого по отдельности.

А впрочем, вас так много молодых и энергичных , экстремальных или консервативных, умных, опытных и не очень - вот и решайте сами каким быть НКП. По мне и моему личному разведению и старый не мешал!

Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:
мой последний пост к Мишель обращен
0 x

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 2
Контактная информация:

Сообщение Галя » 04 сен 2012, 13:10

russky-dvor
Это все возможно при работе НКП по всей стане, и по работе с экспертами. Надо прежде всего чтобы экспертам рассказывали тенденции. А иначе такого на судят.
Я не так хорошо осведомлена по другим породам. Но особенный допуск к разведению дается по моему только НО. Но и они сдают сначала керунг на год, а потом могут получить керунг пожизненный. Их не смотрят ежегодно.

И все это бессмысленные разговоры, пока нет работающего НКП. И судя по тому, что старый состав неинициативный, ничего подобного делать не будет. Новой команды даже близко на горизонте нет. Нет даже тех, кто кого то бы не устраивал. Никто не хочет руководить НКП!!!!!!!!!!!
Поэтому надо либо говорить о новом составе , и тогда имеет смысл говорить о нововведениях. Либо надо срочно думать , как помочь старому (кворум, доверенности и тп), чтобы вообще без НКП (без титула ЧНКП, гранд ч) не остаться.
Надо отдать должное, что документы Водолазская оформляла , моно клубам давали, чемпионства оформляли, сайт заработал хоть как то. Это конечно не совсем то, что хотели бы высказавшиеся, но лучше чем ничего.
0 x
"STAR-GINTER"

Юта
Житель форума
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Юта » 04 сен 2012, 13:13

PUSHAR (Вт сен 04, 2012 12:53) писал(а):да, ладно Вам, любые правила обходят только те, кого волнуют личные интересы

Мы сегодня пытаемся понять, появится у нас новая команда или нет.

Пытаясь разобраться,для себя, спрашиваю.

Ревизионная комиссия:
Карпова Галина Михайловна
Губанова Людмила Михайловна
Бутенина Милена Александровна

Людмила Михайловна, есть план работы этой комиссии? Была ли проведена проверка фин.-хоз. деятельности НКП за три года Вами? НКП имеет смету? И так далее.
Увидим ли мы отчет ? Он имеется?

Это о деятельности лично Вашей в НКП.
0 x

Марина_Н
Постоянно прописан

Сообщение Марина_Н » 04 сен 2012, 13:15

Оксана Рысакова писал(а):Знаете, у нас страна очень большая и в каждую деревню в глубинке даже скорая помощь не всегда доходит. Может тем, кто слишком глубоко забрался, и не стоит всерьез заниматься шпицеводством? Вернее занимаются пусть кто хочет и чем хочет, но ведь не обязательно, чтобы именно к их глубинковским интересам приноравливалась политика НКП. Если кто-то обиделся, то искренне прошу прощения, но такое ИМХО.

Правильно, нафиг они нужны со своими шпицами в своем Мухосранске. Даешь Москву и ее окраины.. :mad:
Вы бы поосторожней в выражениях, не вам решать где, кому и чем заниматься. :cool:
0 x

Юта
Житель форума
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Юта » 04 сен 2012, 13:26

Оксана Рысакова (Вт сен 04, 2012 12:53) писал(а): Может тем, кто слишком глубоко забрался, и не стоит всерьез заниматься шпицеводством?

Оксана Рысакова
А тем кто на присоединенных территориях к Москве можно? Боюсь спросить. :oops:
0 x

Вернуться в «Организационное»