Разные характеры у малого и миниатюрного шпица.

Замечаете ли разницу в характерах?

Да
32
48%
Нет
23
35%
Не знаю
11
17%

Всего голосов: 66

Onda
Житель форума
x 109
x 95
Контактная информация:

Re: Разные характеры у малого и миниатюрного шпица.

Сообщение Onda » 12 сен 2012, 00:12

У меня старшая 24 см, барыня. Степенная, рассудительная, упитанная (хоть и ест меньше мелкой), по диванам не скачет, просит, чтобы подняли, но слетает сама. С удовольствием носится с любимыми игрушками, но в определенные часы. Режим у нее. Но от нее есть ощущение Собаки.
Младшая таракашка в 19 см, электровеник и непоседа. В легкую выдерживала многочасовые прогулки с коляской, шла (а больше круги нарезала и подпрыгивала) сама. Дома свободно "взлетает" на диваны. Да и вообще барышня отчаянная и отважная. Котов строит только в путь! Но она не собака, она нежная трогательная зверушка и маленькая врединка. Могу сказать только то, что ей с лап спускается то, что не спустила бы собаке сантиметров 40ка в холке.

Так что я тоже не согласна, что мелочь только игрушка. И, кстати, тоже интересны "нюансы" миниатюры, может я не замечаю чего.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 12 сен 2012, 09:17

Создали опрос про характеры, теперь надо опрос
"Определите, какой тип у моего 19-ти сантиметрового шпица, который легко залетает на кровать высотой 40 см"..... и фотками подкреплять, для ясности.
0 x
П-к Альхонд

Зарина_М
Житель форума

Сообщение Зарина_М » 12 сен 2012, 09:37

Onda
Да,Насть...согласна сE-Lana
"Определите, какой тип у моего 19-ти сантиметрового шпица, который легко залетает на кровать высотой 40 см"..... и фотками подкреплять, для ясности.
...Примулька сама сигает по диванам????Мой клоп осторожничает,но он парень темпераментный и в порыве захлестнувших эмоций, спрыгивает и запрыгивает,я сие действо не поощряю.Когда мозг включается,сидит и до победного кого нибудь зоветна помощь :15:
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 12 сен 2012, 12:27

Зарина_М
E-Lana
Тип горной козы, видимо :grin: Сфотографировать никак не получается, у нее это как бы невзначай (да и фотографировать могу только я, а она всегда на диван ко мне прыгает). Подходит к дивану, вертится, потом хоп и уже на диване. Прыгает с места, без разгона, поэтому и написала, что взлетает. Но прыгает исключительно в светлое время, ночью скребется до последнего. Спрыгивает сама, поэтому паркет застелили коврами, а то действительно страшно.
Она еще иногда в порыве эмоций к маме, сидящей в кресле, сразу прыгает практически на грудь. Но этому каждый раз сама удивляется.
0 x

Александра1209
Пользователь

Сообщение Александра1209 » 29 ноя 2012, 01:41

А вот у меня карликовая девочка(1.9) более эмоциональная, подкидная, весёлая чем малая(1.3),малой лучше полежать на подушке, что бы её пожалели, почесали, более ласковая, но карликовая у меня тоже ласковая, но характер у неё более подвижный, эмоциональный, сильней что ли.И обе они такие с рождения, покупали в разных питомниках.Ещё есть карликовый мальчик(4) он очень шустрый, игривый, активный, всё ему надо знать, и везде залесть, но так же он ооооочень ласковый,целоваться может вечно.Мы его называй девочка в мальчике))
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 29 ноя 2012, 02:19

У нас Зяблик-21см,сигает так,что даже мне иногда страшно стоновится.А его лучшая подружка Тыковка в обще не прыгает,никуда и не откуда.Но оба задиристые,лчень темпераментные и носятся на прогулке как два метеора.Поэтому и зовём их Бравыми Малипутами.Сейчас в помёте самая крупная девочка-самая рассудительная,а самым боевым был крохопулечный Мультик.
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Линка
Новый пользователь

Сообщение Линка » 03 дек 2012, 22:26

Я только собираюсь преобрести шпица, но я бы хотела определиться, чем крлме характераотличается малый и померанский шпиц. Наверное малые шпица более крепкие, и не так часто сталкиваются с травмами? Расскажите.
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 04 дек 2012, 13:33

Линка
Почитайте чуть выше Sonia, написано про миниатюру. Моя блоха тоже не просто так блохой зовется. Малая девочка таких "маневров" не совершает, хоть теоретически и должна быть крепче. Разница между 19см и 25 не очень-то и заметна и скорее всего зависит не от размера, а от наследственности и физической развитости отдельно взятой собачки.
0 x

КПП
Пользователь

Сообщение КПП » 29 окт 2013, 06:51

У меня есть белые малые в нижнем пределе шпицы и цветные цверги в верхнем пределе, по росту различия не очень большие, но характер даже в щенках очень отличается. Беляши сплоченная команда, если у одной рождаются щенки нянькаются все (рыжих не подпускают), держатся вместе отпор и нападения проводят стаей, в строгой иерархии хозяин вожак. Рыжие индивидуалисты, каждый сам за себя, сильней привязаны к хозяину, более послушные, им комфортней быть единственной собакой в доме. Это все по сукам. Недавно приобрел черного цверга, он еще щенок, так этот крепыш одинаково любит всех собак, но комфортна ему лихость беляшей, носится и борется с ними, ну и получат от них же :)))
0 x
Заводчик из Ташкента.

Лариса Евгеньевна
Пользователь

Сообщение Лариса Евгеньевна » 11 дек 2013, 10:22

С огромным интересом прочитала всё. У меня были (одна - Диночка, к огромному сожалению, в прошлом году ушла) две минюшки - 20 см и полтора кг веса - дочки одной матери, год разницы - ну настолько разные, что казалось, что это даже разные породы.... Ника, старшая - энергия через край, преданная, чуткая, веселая, заводила и охранница. ее младшая сестричка Дина - все три года жила в своем мире. Не особо игривая была, очень любила детей (Ника их побаивается), контакт находила с любой собакой (Ника не подойдет к незнакомой), на руки шла к любому (Ника сделает крысу, если к ней тянется чужая рука), на зов делала вид, что ее это не касается (Ника мчится на мой голос моментально, бросая все дела), задумавшись, могла идти куда глаза глядят.... Да во всём они были разные, одинаков был только рост и вес.
Сейчас у меня, волею случая, живут две малые шпицули - абсолютно разные характеры.
Есть у меня и две сестрёнки-однопомётницы другой породы (папильон), родились и выросли у меня - совершенно разные по характеру собаки! Просто - диаметрально противоположные)))
Мне кажется, все зависит от конкретной собаки, даже если они живут и воспитываются в одинаковых условиях
0 x

Viva Viktoria
Новый пользователь

Сообщение Viva Viktoria » 02 дек 2014, 13:21

Тема хоть и маленькая, но интересная!
С удовольствием и интересом прочитала, как все, без исключения, шпицелюбы пишут о своих самых-самых любимый, единственных и неповторимых ШПИЦАХ :tum:
Я сама являюсь обладателем миниатюрной рыжей девицы, малой пати-девчушки и среднего пати-кобеля.
Мини и малая ничем не отличаются ни по характеру, ни по задору в играх, ни по уму и т.д. А вот Средний - это уже серьёзный пёс)... Он - настоящая собака! И даже охранять пытается))... Понятно, что не овчарка, но всё по-настоящему, как у больших собак - и грозный оскал, и хорошая агрессия, и добычность, и желание борьбы.
По моим наблюдениям, чем крупнее Шпиц, тем он более самодостаточен, уверен в себе и менее лаюч. У меня, лично, так.
0 x

Aлеся Никитина
Постоянно прописан

Сообщение Aлеся Никитина » 03 дек 2014, 08:24

У меня карлик - рыжая дамочка 21 см. Так вот ей, как я думаю. забыли вбить в её маленькую головку, что она не КАВКАЗЕЦ!!!!! Никто и ничто её не пугают. ни большие собаки. ни чужие люди, ни резкий звуки и т.д. Кто приходит к нам в квартиру, обязательно будет "отруган" (не лаем, а ворчанием и буханием "бр, бр") и не подпустит к себе, пока я не возьму её на руки. не поднесу к вошедшему, не познакомлю. В деревне, когда гостили у бабушки, она с таким удовольствием несла охрану двора и дома, что местные просто поражались! Она днями не спала, только дремала, патрулировала периметр - и все ей явно доставляло удовольствие! Так же она поставила себя выше по рангу, чем мой 6-летний сын и периодически его наказывает (когда я его отчитываю за плохое поведение, становиться рядом и тоже включает голос!!!!). Так же мой пес никогда не возмет у чужого вкусняшку. Зато со мной это лизуха, целоваха, готова вон из кожи вылезти, чтобы угодить. Летом также, как и писали выше, сиганула за мной с крутого берега в реку. ООООООчень предана, но выбирает одного хозяина (в моем случае-меня), а остальные для неё - сожители и "обслуживающий персонал" (моя мама её кормит, мой сын с ней играет, мой муж позволяет лежать с ним на диване. Я же чешу, мою - все, что она не любит, я самая строгая с ней, НО слушает и безмерно обожает она МЕНЯ)!!!!!!!
0 x

Вернуться в «Разновидности шпицев»