Доразводились?!

Всё о породе шпиц
Марина73
Житель форума
Питомник: STAR MIRACLE

Re: Доразводились?!

Сообщение Марина73 » 04 мар 2013, 14:38

Tureckayashtuchka (04 мар 2013, 14:15) писал(а):А мне вообще не понятна эта тема Это чтобы покупатели не покупали маленьких собачек,потому что они уже рождены калеками, или что хочет автор темы сказать...

Да причем здесь покупатели,даже если и прочтут,многие просто сделают выводы,что с минимизированной породой проблем больше,хотя это и не факт,но спрос от этого не упадет.
как и у людей так и у шпицев,да также как и у других животных встречаются все те заболевания,который выше перечислила Татьяна .
Я просто не понимаю смысла этого обсуждения. Болезни есть и будут,нельзя проводить никаких статистик по частым проблемам у мелких и у крупных пород.
У всех чего-то больше,чего то меньше,и не у одного животного как и у человека нет отличного и безпроблемного здоровья.
Единственное,что как здоровье человека так и его питомцев зависит во многом токо от человека.
Последний раз редактировалось Марина73 04 мар 2013, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 60
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 04 мар 2013, 14:45

Rufina (Пн мар 04, 2013 15:12) писал(а): Пателла

Rufina (Пн мар 04, 2013 15:12) писал(а):Ранняя потеря зубов

Я бы выделила массово только эти два заболевания, все остальные приведенные Rufina , встречаются не часто и они не носят породный характер.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Onda (Пн мар 04, 2013 15:21) писал(а):Я бы еще порок сердца добавила и аллергию

Так список можно продолжить, чем вообще болеют шпицы...его можно продолжать до бесконечности....Вот аллергия вообще не свойственна шпицам.Порок сердца также....Можно бешенство добавить, и переплазмоз ,и чумку ......
0 x

сенатор
Постоянно прописан

Сообщение сенатор » 04 мар 2013, 14:46

я тоже хочу чуток рассказать... Я к своему вету обращаюсь только как к акушеру. Больше как-то не приходилось. Так вот, она . как только ставит собаку на стол, начинает залезать ей в уши, в рот , осматривать живот... А потом только руками разводит- почему у твоих шпицев ушки чистые и зубки без камня, а когда приводят шпичиков, которые живут в семьях по одному, у них куча проблем- уши красные внутри, зубы выпадают, запах неприятный от шерсти, перхоть и т.д. И все в голос они утверждают, что шпиц -это такая порода специфическая- чем ни корми- аллергия 100% будет.И кормят только самыми высококачественными продуктами. чуть ли не в деревню за 300 км ездят, и водичку покупают только в супермаркете... Я не ЗНАЮ!!!!! кормлю Роялом, в промежутках даю магазинные редиску и огурцы, + творог сама делаю. И ничем они не болеют! и на даче все лето сайгачат.И на кровати спят( кто допрыгнуть может)
мне кажется, что владельцы , пытаЯсь сделать лучше, сами портят своит собак. А потом все шишки на гены и заводчиков!
0 x
http://pomtriumf.jimdo.com/

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 04 мар 2013, 14:48

Tureckayashtuchka (Пн мар 04, 2013 14:40) писал(а):Вот аллергия вообще не свойственна шпицам.Порок сердца также....

А у меня складывается впечатление, что теперь уже это именно свойственно шпицам. Не один случай знаю.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Марина73
Житель форума

Сообщение Марина73 » 04 мар 2013, 14:48

Tureckayashtuchka (04 мар 2013, 14:40) писал(а):Вот аллергия вообще не свойственна шпицам.Порок сердца также....

ну да конечно))) Татьян.если у вас не было этих проблем,это не говорит.что у других собак их нет.
К сожалению и шпицы аллергичны ко многому.и пороки втсречаются ой как часто....
Все это обсуждать можно до бесконечности,болеют все и всем.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 60
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 04 мар 2013, 14:53

Марина73 (Пн мар 04, 2013 15:48) писал(а):.если у вас не было этих проблем,это не говорит.что у других собак их нет.

Так вот , если у меня нет, а я заводчик средненький :grin: так у очень опытных этого тем более нет, а вот то , что это может встречаться, я не спорю. но это не массовое заболевание шпицев.Много пателлы и конечно зубы, не вижу больше заболеваний присущих только шпицам.
0 x

Марина73
Житель форума

Сообщение Марина73 » 04 мар 2013, 14:58

Tureckayashtuchka (04 мар 2013, 14:53) писал(а):Много пателлы и конечно зубы, не вижу больше заболеваний присущих только шпицам.

Ну и Слава Богу!

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Tureckayashtuchka (04 мар 2013, 14:53) писал(а):если у меня нет, а я заводчик средненький так у очень опытных этого тем более нет

опытные заводчики не Боги,и им не подвласно все))) Единственное.что они могут,это отслеживать здоровую линейку,как многие любят щас этим заниматься.Но и это не всегда удается,к большому сожалению.
Даже у опытных заводиков вылезают такие болячки,мама не горюй,жаль что некоторых это только не учит не чему,и они плюя на все идут дальше вязать тоже самое.
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 04 мар 2013, 15:00

Tureckayashtuchka писал(а):Так список можно продолжить, чем вообще болеют шпицы...его можно продолжать до бесконечности....Вот аллергия вообще не свойственна шпицам.Порок сердца также....Можно бешенство добавить, и переплазмоз ,и чумку ......

Пероплазмоз, бешенство и чумка заболевания иной природы. Вы бы еще питомниковый кашель в пример привели
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 04 мар 2013, 15:06

пИроплазмоз :(
кстати одно из моих наблюдений что у ряда шпицев есть "иммунитет" к этой болячке... но это другая тема.
И опять напрашивается вопрос, так что же все же думаю заводчики, есть проблемы к которым надо относиться внимательно или порода здорова и все отлично?
0 x
питомник Mein Herz

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 04 мар 2013, 15:19

Ehanna писал(а):пИроплазмоз :(

:c: спасибо, что поправили.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 60
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 04 мар 2013, 15:31

Марина73 (Пн мар 04, 2013 15:55) писал(а):Даже у опытных заводиков вылезают

Конечно бывает, но это не значит, что все щенки рожденные в питомниках мрут, а те что выживают остаются инвалидами, тема именно об этом.
Ehanna (Пн мар 04, 2013 16:06) писал(а):есть проблемы к которым надо относиться внимательно или порода здорова и все отлично?

Конечно есть, я считаю пателлу, но и сейчас актуально бсд.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Гидроцефалия конечно есть, но это заболевание-заболевание карликовости, значит надо уходить от размеров меньше 22-23.Другого варианта не будет.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Ладно хорош :grin: Пусть подтягиваются более опытные заводчики, и которые в породе не 10 лет, а лет 20 им конечно наверное есть с чем сравнивать.
0 x

emerald-light
Житель форума
Питомник: Изумрудный свет
Контактная информация:

Сообщение emerald-light » 04 мар 2013, 15:41

Tureckayashtuchka
Татьян, вот у меня пример, по поводу писать где щенки с болячками, ко мне по осени дама обратилась с просьбой обнародовать питомник у нас в Нижнем, что там не надо покупать шпицев, она даже жалобу в РКФ отправляла, чего там решили не знаю, но я ей отказала и драки были на выставках между этой заводчицей и покупателями, а я так считаю, конечно, заводчицу не оправдываю, но сейчас век информации, зайди на форум ВКВШ попроси совета, допустим, родничок с фалангу пальца, размер щенка с хомячка, белые пятна на рыжем окрасе, и так многие, купят, а потом меня находят, а есть покупатели, если срочно приспичело шпица купить, я всегда подсказываю, где посмотреть, а заводчица может выводы уже для себя сделала, потому как владелец она просто супер и уход и выставки и любит их безумно, потому тут всё не однозначно.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
мысль свою закончу, вывод этой дамы, угадайте какой, шпиц красивый но больной, и больше со шпицами она не свяжется, вот и будет друзьям и знакомым рассказывать.
0 x
Если тебе плюют в спину - ты впереди

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 60
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 04 мар 2013, 15:58

emerald-light (Пн мар 04, 2013 16:35) писал(а): где щенки с болячками

Но болячка болячке рознь, я выше писала, что как из здорового щенка сделали больного и обвинили в этом заводчика, а итог, что щенок то был здоров, но неправильное отношение к собаке такого размера привело к болезни, но в этой ситуации загнобить можно кого угодно.Цверг -самый маленький размер шпица и есстественно к нему иное отношение и иной уход.Не будем же мы от хомяка требовать запрыгивать на диван, не будем швырять его с высоты своего роста. но это не значит, что по этим причинам у хомяка слабое здоровье.Мы все прекрасно знаем, что в месяц у щенка еще не кости , а хрящики, их даже на рентгене не видно.Так вот хрящики у мастино и хрящики у цверга, можно сравнить-нет, от сюда и уход разный.
0 x

маруся
Житель форума
x 1

Сообщение маруся » 04 мар 2013, 16:09

Onda
И ходят толпы желающих блохособачку (вспоминая темы про стихийное размножение, повяжут ведь).

"Толпы" могут хотеть хоть розового бегемотика с бантиком, а заводчик должен разводить здоровых нормальных собак и не обманывать покупателя при покупке. Я это к чему, если на "толпы" ориентироваться, то тогда, канеш, одни клопики будут. :smile:
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 04 мар 2013, 16:12

маруся
+100!!!!
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Курилова Светлана
Житель форума
Питомник: Рыжее Чудо
x 1
x 10
Контактная информация:

Сообщение Курилова Светлана » 04 мар 2013, 16:35

Ehanna (Пн мар 04, 2013 13:28) писал(а):вы что хотите сказать что все кто пишут про болячки вруны и сами виноваты?! Я вот честно не могу себе представить как здорового щенка надо кормить чтоб угробить его здоровье в пределах разумного..

Да просто надо делать мысленно коррекцию размера кусочка относительно веса и размера щенка. Кусок сыра, одного размера, выданный овчарке, среднему шпицу и пому вызовет разную реакцию, потому что овчарка и не заметила, что там в пасть провалилось, среднему было нормуль, а у пома этот кусочек больше размером, чем вся его печень. Вот представьте себе в пропорциях, что будет с вами, если вы килограмм сыра навернете. На скорой увезут, я думаю- и не по причине катастрофически плохого здоровья.
Onda (Пн мар 04, 2013 13:21) писал(а):Я бы еще порок сердца добавила и аллергию

Про аллергию слышала, но сама не сталкивалась, никаких реакций ни на какой вид корма ( хоть сухого, хоть натуралки) , у моих не было. Эта проблема решается просто- не нужно вязать аллергичных собак. Но для этого нужно принять для себя это непростое решение.
А по порокам сердца... Я ооочень сомневаюсь, что 99% ветклиник ( в масштабах страны, т.к. жизнь за МКАДом все-таки есть), имеют оборудование и квалификацию, чтобы ставить такой диагноз. Думаю, человеческие врачи с этим согласятся. Нельзя ставить такой диагноз, "послушав" собаку. А еще смешней- УЗИ. Ага, прямо верю, что у щенка менее 1 кг весом реально рассмотреть на УЗИ все клапаны, желудочки и прочие артерии-аорты. Вот ляпнуть такое у нас веты любят, это правда.
0 x

emerald-light
Житель форума
Питомник: Изумрудный свет
Контактная информация:

Сообщение emerald-light » 04 мар 2013, 16:52

Курилова Светлана
Согласна с Вами полностью, даже добавить не чего. Был у меня случай по поводу сыра, мама моя на даче собак брата накормила сыром т.е намазала бутерброд маслом и сверху сыр, а у него малые три, съели по доброму куску и расстройство ЖКТ, вечером за голову схватились, это давно было, после моей тирады и лечения, маме в голову не приходит угощать вообще чем либо. У шпицев с аллергией тоже не сталкивалась, а вот у пекинесов было дело, кошки сплошь и рядом, а на счёт сердца, муж у меня любит посещать ветеринарные семинары, но подобного не слышал от ведущих ветврачей, а даже наоборот, они считают, что порок сердца вообще у собак и тем более инфаркты это заблуждение и не компетентсность в этом вопросе, чаще речь заходит о печени, которую сам владелец сажает из-за погрешностей в питании.
0 x
Если тебе плюют в спину - ты впереди

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 04 мар 2013, 16:56

emerald-light (Пн мар 04, 2013 15:52) писал(а): они считают, что порок сердца вообще у собак и тем более инфаркты это заблуждение и не компетентсность в этом вопросе

а можно фамилии врачей в студию заявивших такое?
я лично потеряла собаку в возрасте 4-х лет от порока клапана. Выяснили посмертно, вскрытием. при жизни ни каких проявлений не было.
0 x
питомник Mein Herz

Марина73
Житель форума

Сообщение Марина73 » 04 мар 2013, 17:05

emerald-light (04 мар 2013, 16:52) писал(а):а на счёт сердца, муж у меня любит посещать ветеринарные семинары, но подобного не слышал от ведущих ветврачей, а даже наоборот, они считают, что порок сердца вообще у собак и тем более инфаркты это заблуждение

не болят токо те органы которых нет))
0 x

Akela
Постоянно прописан

Сообщение Akela » 04 мар 2013, 17:20

Курилова Светлана
Можно можно на эхогардиграфии( вРоссии узи называют) посмотреть и работу клапанов и размер артерий замерить и гемодинамику- как кровь артериальная и венозная проходит через сердце и посмотреть нет ли незарастаний перегородок посмотреть и замерить размеры сердца и камер .Посмотреть по грамме есть ли аритмии и дыхательные ли они)))Изображение увеличивается и проводится обследование))))))Апарат то покажет но тут главное врачу все это правильно прочитать и правильно дать заключение.))))) :smile:

Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:
emerald-light мне кажется что наверное ваш муж что то спутал или врачи были мягко говоря некомперенты)))))
Обычно в любой медицине самые точные диагнозы ставят паталогоанатомы , только вот к сожелению посмертно. Отрицать наличие у собак пороков сердца видных на эхо при жизни пополнять статичтику точных диагнозов патанатомов. И не оказывать своевременную помощь животному .
0 x

Вернуться в «Разговоры о породе»