Доразводились?!

Всё о породе шпиц
casanova
Житель форума
Питомник: из Ладожских Звезд
Контактная информация:

Re: Доразводились?!

Сообщение casanova » 05 мар 2013, 15:31

Юта (Вт мар 05, 2013 15:20) писал(а):Это форум, диалоги,монологи. И не только Ваши.

Вот именно! Золотые слова! :tum:
А так получается, что в КАЖДОЙ теме столько Ваших... :cool:
0 x

Юта
Житель форума
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Юта » 05 мар 2013, 15:35

casanova (Вт мар 05, 2013 15:31) писал(а): так получается, что в КАЖДОЙ теме столько Ваших...

и иных участников.Форум. В этой теме больше диалог с Вами. :grin: Хотя Вы написали еще когда о последнем посте ко мне. :ta:
0 x
Amicus verus — rara avis.

Курилова Светлана
Житель форума
Питомник: Рыжее Чудо
x 1
x 10
Контактная информация:

Сообщение Курилова Светлана » 05 мар 2013, 15:51

Ehanna (Вт мар 05, 2013 14:21) писал(а):так вообще не надо примеров)) общая картина интересна, кто что наблюдает))

Ничего особо криминального не наблюдаю. Даже вываливающихся коленок не много ( сужу по выставкам,на которых внимательно смотрю движения). Зубы- это да... камень зубной нарастает довольно быстро. Есть ранняя потеря зубов- у моего Санёчка уже половины резцов нет, а клык пришлось удалить- потемнел и шатался. Для 5ти лет это ахтунг, причем неожиданный- у однопометницы все на месте, у мамаши тоже.
По ЖКТ- у меня лично 1 панкреатитник, остальные -т.т.т.
Я специально спрашивала у друзей-ветеринаров, с чем обычно обращаются шпицы, интересно мне было. В основном- удаление молочных зубов и лечение поносов от угощений любящими хозяевами.
0 x

маруся
Житель форума
x 1

Сообщение маруся » 05 мар 2013, 15:53

От и я трындецужасчего не вижу.
0 x

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 05 мар 2013, 16:00

Курилова Светлана
Спасибо!!! вот наконец то))) :c:
0 x
питомник Mein Herz

Almi Urnis
Житель форума
Питомник: Алми Юрнис
x 1
Контактная информация:

Сообщение Almi Urnis » 05 мар 2013, 16:17

Ehanna

а я еще и могу сказать, что за последние пятнадцать, да уж почти двадцать лет в здоровье шпицев кардинального ухудшения (ну, впрочем. и улучшения) не произошло. И тогда были родники, коленки, проблемы с сердцем и родами. Про БСД не слышали, врать не буду. А все остальное было.
0 x
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 05 мар 2013, 16:26

Ehanna
Нет помов без немцев, немцев без помов встреить крайне сложно но можно.
То что все привыкли называть классическим типом как правило брак

Это что-то новенькое. Разъясните свою мысль, пжлст.
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 05 мар 2013, 16:59

Almi Urnis
у меня к сожалению нет такой долгой статистики, но как ты правильно сказала никаких ОСОБЫХ ухудшений акромя "БСД" нет.
Но почему то общее впечатление о породе ухудшилось((
Я в первом сообщении цитату вставила с этого форума, под этим постом спасибки стояли мол согласные.. И таких сообщений проскакивает много, даже тут в ветке они были, почему никого это не затронуло? Шпицы совершенно здоровые собаки, есть редкие исключения, но они действительно редкие, т.е. это не поголовная проблема, а единичная, тогда почему всю породу по этим единичным проблемам начали судить?!
понимаешь о чем я?
0 x
питомник Mein Herz

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 05 мар 2013, 17:08

Ehanna
Ответьте на мой вопрос, если не трудно.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Ehanna
Может вы в принципе не правильно поняли посыл в том тексте, который процитировали?
Ведь речь там шла о ЩЕНКАХ померанского шпица и не просто о щенках, а О ЩЕНКАХ-ПОМАХ В РУКАХ НЕОПЫТНЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ. Речи о болезненности всей породы там не было. Это вы так странно текст прочитали.
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 60
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 05 мар 2013, 17:11

Ehanna (Вт мар 05, 2013 17:59) писал(а):по этим единичным проблемам начали судить?!

кто....

Добавлено спустя 31 секунду:
те кто кормит кетчупом, или кто роняет малыша......
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 104
x 46
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 05 мар 2013, 21:02

Оксана Рысакова (Вт мар 05, 2013 17:05) писал(а):Ведь речь там шла о ЩЕНКАХ померанского шпица и не просто о щенках, а О ЩЕНКАХ-ПОМАХ В РУКАХ НЕОПЫТНЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ.

Елена и Лиса (Вс мар 03, 2013 21:23) писал(а):Мне кажется в приведенном вами сообщении речь все таки о плохом обращении со щенками,доведении до болезни по неопытности или по халатности.

Именно так я Вас и поняла.
Ehanna (Вт мар 05, 2013 16:59) писал(а): Шпицы совершенно здоровые собаки, есть редкие исключения, но они действительно редкие, т.е. это не поголовная проблема, а единичная, тогда почему всю породу по этим единичным проблемам начали судить?!

Так никто(почти) не спорит!
0 x
JOLLY SPRITE

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 05 мар 2013, 21:19

Ehanna (Вт мар 05, 2013 14:09) писал(а):...немцев без помов встреить крайне сложно но можно.
То что все привыкли называть классическим типом как правило брак,...

Разве я не об этом же говорила? :18:

Ehanna (Вт мар 05, 2013 14:09) писал(а):настоящие немцы это крепкие, костистые собаки, с пропорциональной согласно стандарту мордой.

Где они сейчас есть без помов, даже малые? У нас имеется ввиду, а не где-нибудь в финке.
Ehanna (Вт мар 05, 2013 14:09) писал(а): Не возможно и непрофессионально говорить примесь пома или что либо подобное т.к. это как бы всем не хотелось ОДНА и та же порода.

Какая же это одна порода, если делая пома, к немцу примешивали др породу?

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Ehanna (Вт мар 05, 2013 14:21) писал(а):так вообще не надо примеров)) общая картина интересна, кто что наблюдает))

Если тему всю почитать, вместе с редкими высказываниями купивших только недавно, то картина по везению спорная, есть те и др примеры, но все сходятся на одном, вязать лучше сук побольше
0 x
П-к Альхонд

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 3
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 05 мар 2013, 21:23

Ehanna
у меня к сожалению нет такой долгой статистики,

А какие проблемы? У тебя и твоих ровесников еще долгих двадцать лет впереди (как минимум, если еще будет интересно заниматься породным разведением шпицев) :agh: , вам и делать выводы о состоянии здоровья породы вцелом с учетом того, до чего "доразводились" :c:
Последний раз редактировалось PUSHAR 05 мар 2013, 21:26, всего редактировалось 4 раза.
0 x
питомник "ПУШАР"

Юта
Житель форума
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Юта » 05 мар 2013, 21:23

В белых малых еще есть, в цвергах уже нет. :smile:
0 x
Amicus verus — rara avis.

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 05 мар 2013, 21:27

Ehanna (Вт мар 05, 2013 15:59) писал(а):Но почему то общее впечатление о породе ухудшилось((

Сколько их раньше было и сколько сейчас. Всё пропорционально, так же, как и в крупных питомниках, больше оборот, ббольше случаев плохих и больше случаев чемпионства :lol:
0 x
П-к Альхонд

PUSHAR
Житель форума
x 3
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 05 мар 2013, 21:43

Ehanna писал(а):
у меня к сожалению нет такой долгой статистики, но как ты правильно сказала никаких ОСОБЫХ ухудшений акромя "БСД" нет.
Но почему то общее впечатление о породе ухудшилось((
Шпицы совершенно здоровые собаки, есть редкие исключения, но они действительно редкие, т.е. это не поголовная проблема, а единичная, тогда почему всю породу по этим единичным проблемам начали судить?!

соглашусь с E-Lana кто только сейчас ни занимается "разведением" шпицев :20: , оттуда и проблемы
0 x
питомник "ПУШАР"

Pom
Житель форума
Питомник: Из Каскада Грёз
Контактная информация:

Сообщение Pom » 05 мар 2013, 21:58

Almi Urnis
Про БСД не слышали, врать не буду

Нин мы не слышали, но лет 15 назад на их нем форуме где то вычитал, что есть какой то хрень BSD но они тогда и сами толком не понимали что это такое, и как это вычислить.
А нам и правда тогда в не вдомёк, было что это хрень.
А всё остальное согласно моей личной статистики, пускается в народ ветами, которые толком то, и сами не знают, что и как, и начинают нести белиберду про наследственность и прочие безобразия. Тем самым оберегая свою репутацию. На самом деле хорошего вета терапевта практика очень тяжело найти. Ну конечно диванные владельцы смуту вводят, ведь не секрет многие потом звонят с жалобами типа ваша Собакина сыр с куриной грудкой не жрёт. Ну конечно ещё ни кто не отменял, совковое понятие, собака должна жрать всё.
0 x
Господа! будьте взаимно вежливы.

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 2
Контактная информация:

Сообщение Галя » 05 мар 2013, 22:16

Такое впечатление, что тема называется "А поговорить? ;) "
У всех здоровые собаки. Пожаловаться могут только на роды. Ну охают люди. И что с этого. Они так же охают: "наверно шерсти по дому полно". Или : " А вы так на ручках всегда носите, и гулять с ней не надо. в лоточек же , да...." и прочие штампы , которые все слышат, стоит появиться со шпицем в общественном месте. Ну и пусть говорят. Послушать моих соседей, так если кто то лаит, то это обязательно мои собаки (хотя они спят сладким сном. Попробовали бы они гавкнуть :grin: ). А если овчарки к забору подошли, так обязательно перепрыгнуть и съесть их, хотя они на сушняке. НО им по телевизору собак монстров показывают, и гламурных пупсов на ручках в одежках. И про тех кто со шпицами идут, думают , что они богатые гламурные тупые особы. Мне как то знакомый сказал: "Понимаю, хочешь сменить образ на глупышку. Собачку уже носить с собой начала. Но не получится. Не поможет :grin: ". Теперь стараюсь никого не брать с собой. Только когда социализирую. Т.к. если тебя видят с собакой, то все считают, что ты мечтаешь о них поговорить. А я наговорилась уже давно :20:
Много штампов. Ничего не поделаешь.

Но реально шпицы просты в содержании, и сложны в разведении.
Просты, так как реально они здоровые. В клинику хожу за справкой на поездку, так там одни кошки. Ни разу шпица не видела. А врачи-ветеринары болтают думаю от того, что у них такая защитная реакция. Они же многофункциональные. Лечат от всех болезней. Это Питере и в Москве есть узкие специалисты. А у простых смертных веты лечат от всего. И от чего не знают как лечить, говорят , что порода дрянь и генетическое.
Сломать щенка можно. Да можно. Но это же нормально . Размер же имеет значение. Но взрослые собаки вполне себе крепкие. И прыгают и бегают. Эбони у меня прыгает выше НО. Она совершенствуется. :grin: А если упасть на собаку, так и овчаренка можно пришибить. Они обычные собаки. С мозгами, с зубами. На улице скачут, по сугробам лазают. Эбони кстати недавно по снежной горе залезла на вершину и смотрела через 2х метровый забор. Потом передумала прыгать к соседям. И кто скажет , что дура. :grin:
Зубы молочные вот не выпадают сами. Это конечно проблема. Но она возникает у всех мелких пород. И 1 раз в жизни. Летят с возрастом тоже кстати не у всех. И желтеют сильно тоже не у всех. Это ,как мне показалось, семейное. У Долли зубы по сей день стоят и приличного качества.
БСД - это да. Плохо, что непонятно что с этим делать. Но посмотрите на шарпеев и хохлатых. Нащи проблемы по ср. с проблемами этих пород, просто цветочки.

А разведение непростое. И начинать с разведение шпицев, впрочем, как и других мелких пород я всегда отговариваю. Особенно лиц тонкой душевной организации. Очень уж нервный этот процесс. И я пришла давно к выводу, что способность родить у суки не зависит от ее размера . (понятно дело я не рассматриваю нестандартных особей). Но если у собаки есть родовая деятельность, и все щенки расположены нормально, то она родит в 19 сантиметровая. А если род. деятельности нет, то хоть 24 см не родит . И малоплодие тоже осложняет ситуацию. Одного щенка мало кто может выродить. А 1 щенок не редкость. И способность родить очень передается по наследству. Вот тут конечно не мешало бы упор делать на сук от рожающих матерей. Но думаю , что заводчики это и так по мере возможности стараются делать.

А то, что есть проблемы у покупателей в восприятии породы. Я долго думала, отчего мы постоянно покупателям любимцев объясняем очевидные вещи. Скорее всего , это от того, что мелкие породы заводят люди , не готовые иметь собаку. Т.е. они другую собаку (не маленькую) не завели бы вообще. Они подсознательно относятся к шпицу, как к заводной игрушке. Но в то же время , осталась связь с предками, которая говорит : " у нас всегда в деревне жили собак. сидели на цепи, ели кости и прочие отходы и размножались по любви". И от того, что люди не готовы иметь ответственность за живое существо, и считают, что оно долно развлекать их ребенка, не портить вещи, писать , как кошка, спать в кукольной кроватке, и гулять в чепчике (я конечно утрирую), и возникают проблемы. Часто и детей заводят от того , что вроде как у всех есть. И собак видимо по той же причине, не понимая, для чего им это нужно.

Не знаю как кто, но я считаю , что в данной размерной категории, шпиц самая классная порода. Они и здоровы и красивы (при чем всегда), и не выглядят как баба в бигудях :cool: , веселы, общительны, они настоящие друзья, по которым скучаешь, с которыми хочется встречаться. :agh: Ни от одной собаки так не замирает сердце. И ни на одну мелкую породу, так не подсаживаются мужчины. А они знают толк в красоте. ;)
0 x
"STAR-GINTER"

PUSHAR
Житель форума
x 3
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 05 мар 2013, 22:28

Галя
шпиц самая классная порода. Они и здоровы и красивы (при чем всегда), и не выглядят как баба в бигудях , веселы, общительны, они настоящие друзья, по которым скучаешь, с которыми хочется встречаться. Ни от одной собаки так не замирает сердце.

ДА!
0 x
питомник "ПУШАР"

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 60
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 05 мар 2013, 23:37

Галя (Вт мар 05, 2013 23:16) писал(а):Не знаю как кто, но я считаю , что в данной размерной категории, шпиц самая классная порода. Они и здоровы и красивы (при чем всегда), и не выглядят как баба в бигудях , веселы, общительны, они настоящие друзья, по которым скучаешь, с которыми хочется встречаться. Ни от одной собаки так не замирает сердце. И ни на одну мелкую породу, так не подсаживаются мужчины. А они знают толк в красоте

Это отличный этог всей темы :c:
0 x

Вернуться в «Разговоры о породе»