История и современные проблемы породы шпиц

СбокуБантик
Постоянно прописан
Питомник: Сбоку Бантик
Контактная информация:

Re: История и современные проблемы породы шпиц

Сообщение СбокуБантик » 30 дек 2013, 06:07

E-Lana писал(а):Да не! Тот разговор вылился сам собой из обвинений Бантика, а у неё сведения из темы Здоровье, туда же все с вопросами стекаются, вот и создаётся впечатление, что все кругом больные. Это как весь ВКВШ, что ни картинка, то красавец, так и кажется, что шпицы все такие, а на улицу выйдешь....

у меня сведения из реальной жизни, когда на выставках собаки задыхаются и не могут вынести жару. Когда из-за проблем с сердцем погибают совсем молодые собаки. Когда кесаренные суки есть в каждом питомнике.
Ну и на форуме про здоровье спрашивают одни новички. Старожилы с умным видом помалкивают.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
наталия
я вам скажу тоже, что и Светлане Куриловой. То, что у вас жили здоровые собаки говорит только о том, что вы способны выбрать себе нормальную собаку из массы шлака. или что вам повезло. Но вовсе не о здоровье поголовья в целом.
Йорки либо всю жизнь проводят в папильотках, либо в стрижке. Оставь их бегать в полной шерсти на недельку - получится скатанный валенок, шерсть собьётся так, что собака не сможет нормально передвигаться, ходить в туалет и видеть.
Таксы еще держатся потому как не забыто их породное предназначение, у них есть рабочий класс и эксперты об этом помнят.
У бассетов и скаев уже давно рождаются щенки, которые не могут ходить из-за чрезмерно утрированного экстерьера. Таких щенков обычно уничтожают, они не мозолят глаза, поэтому об этом мало говорят.
0 x
Ничего не изменишь, когда ни во что не веришь

Вера Петровна Кузнецова
Житель форума
Питомник: Созвездие Веры
x 1
Контактная информация:

Сообщение Вера Петровна Кузнецова » 30 дек 2013, 06:17

СбокуБантик писал(а):
E-Lana писал(а):
наталия
я вам скажу тоже, что и Светлане Куриловой. То, что у вас жили здоровые собаки говорит только о том, что вы способны выбрать себе нормальную собаку из массы шлака. или что вам повезло. Но вовсе не о здоровье поголовья в целом.
.
Ну и вы же себе выбрали здоровых собак? Если есть у вас ,к кому-то из заводчиков, вопросы по-разведению больных пишите!!!!Ну сколько можно бла-бла-бла?А то-видела....видела.....видела..... Списки в студию!!!
:grin:
Последний раз редактировалось Вера Петровна Кузнецова 30 дек 2013, 06:23, всего редактировалось 4 раза.
0 x

СбокуБантик
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение СбокуБантик » 30 дек 2013, 06:20

Вера Петровна Кузнецова
если я это сделаю меня опять забанят "за оскорбления". Здесь не любят озвучивать неприятные факты, много раз модераторы писали, что "выводить на чистую воду" заводчиков запрещено.
А сказать есть ох как много чего... :mad:
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 30 дек 2013, 06:25

СбокуБантик (Пн дек 30, 2013 5:20) писал(а):Здесь не любят озвучивать неприятные факты, много раз модераторы писали, что "выводить на чистую воду" заводчиков запрещено.

Дело не том, что "не любят озвучивать неприятные факты", а в том, что не хотят поощрять интриганов и клеветников. А такие тоже есть. Им только дай волю!

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
И одно дело - неприятные факты, другое - неприятные имена. :grin:
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Вера Петровна Кузнецова
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Вера Петровна Кузнецова » 30 дек 2013, 06:26

СбокуБантик писал(а):Вера Петровна Кузнецова
если я это сделаю меня опять забанят "за оскорбления". Здесь не любят озвучивать неприятные факты, много раз модераторы писали, что "выводить на чистую воду" заводчиков запрещено.
А сказать есть ох как много чего... :mad:
У меня тоже есть на примете одна матрешка. Жду момента , когда озвучу имя. Когда-то она в моем разведении топталась как слон в посудной лавке. Так, что вы пока не торопитесь писать, всякое может и у вас случится.
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 30 дек 2013, 06:28

Вера Петровна Кузнецова (Пн дек 30, 2013 5:17) писал(а):А то-видела....видела.....видела..... Списки в студию!!!

Тут не обязательно: "Иванов, Петров, Сидоров".
Можно иначе.
"Лично я 5 раз была свидетельницей того, что на выставке собакам становилось плохо.
Случай 1-й: температура 25 градусов, собаке, находящейся в тени, стало плохо. Собака - пом-экстремал ростом примено 20 см
." И т.п.
Этого было бы достаточно.
0 x

Вера Петровна Кузнецова
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Вера Петровна Кузнецова » 30 дек 2013, 06:34

Rufina писал(а):
Вера Петровна Кузнецова (Пн дек 30, 2013 5:17) писал(а):А то-видела....видела.....видела..... Списки в студию!!!

"Лично я 5 раз была свидетельницей того, что на выставке собакам становилось плохо.
Случай 1-й: температура 25 градусов, собаке, находящейся в тени, стало плохо. Собака - пом-экстремал ростом примено 20 см
." И т.п.
Этого было бы достаточно.
Так нельзя. Как говорят в суде-надо доказать причино-следственные связи. Т.е. доказать что собаке стало плохо от того что ростом она 20 см, а 22.
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 30 дек 2013, 06:41

Вера Петровна Кузнецова

Ничего доказать нельзя. Мы только и можем апеллировать к тому, что видели, слышали или испытали на своем опыте.

Если бы своего опыта не было, Алевтине бы не возражали. Потому что логически ее заявления безупречны. Как всякая премудрость младших классов.
0 x

СбокуБантик
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение СбокуБантик » 30 дек 2013, 07:10

Rufina
Лично я видела как усыпили шпица в возрасте 1 год, страдавшего от двойного порока сердца (один врожденный, второй приобретенный из-за первого). Собаку пытались спасти с момента покупки, но она только слабела, ничего в жизни ее не радовало. Вы представляете себе не жизнерадостного шпица?! Ужасное зрелище, в глазах читалось только одно: когда же это всё закончится. С такими диагнозами не живут.
Отец этой собаки "погиб внезапно по неизвестной причине". Тоже молодой был.
Померанцы, маленькие, модного сейчас типа и окраса. Питомник достаточно известный, рекламировался даже.

Далее, погибает собачка шпиц померанский - на прогулке вдруг падает замертво. Делают вскрытие, оказывается сильно отекли складки гортани, плюс врожденный дефект трахеи, что привело к острой обструкции дыхательных путей и смерти.

Еще один заводчик вяжет своего супер-кобеля только искусственно, чтобы производитель во время вязки не помер от непомерной нагрузки. :shock:

Всегда ли поклонники пуховых мишек-экстремалов задумываются о плате за человеческие причуды, которую природа взыскивает с наших же любимцев? Владельцы, конечно же, тоже платят, но если для человека ставка — кошелёк, то для собаки — здоровье и жизнь. :cry:

Это только летальные примеры, а сколько случаев когда собачек откачали - не сосчитать.
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 30 дек 2013, 07:18

СбокуБантик
Верю. Это очень печально. И действительно это проблема.
Но я слышала о подобных смертях не только мишек-экстремалов.
0 x

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 30 дек 2013, 07:31

СбокуБантик
СбокуБантик (Пн дек 30, 2013 11:10) писал(а):Лично я видела как усыпили шпица в возрасте 1 год
Вот Вы приводите примеры одного-двух случаев.Ужасно,реально- очень грустно.Но это не говорит о том,что все-ВСЕ- помы (как и пекинысы)- больные. А давайте я Вам приведу примеры больной классики?Хотите? Нездоровых малых собак,абсолютно не запомераненных?НЕмаленьких,НЕмодного окраса и НЕмодного типа. Знаю линии,без тайцев и американцев - имеющие проблемы с кожей и шерстью. Кеесхондов с печёночными шунтами знаю. Йорок с синдромом Кушинга...Будем тогда клеймить позором и эти породы и типы?Или всех под одну гребёнку погодим?
Можно подумать,читая Вас,что заводчики и владельцы помов прям злонамеренно разводят исключительно больных,да ещё и ...как там у Вас -"безмозглых плюшевых игрушек".Вот не хотелось бы так прямолинейно.
СбокуБантик (Пн дек 30, 2013 9:59) писал(а):Йорки либо всю жизнь проводят в папильотках, либо в стрижке. Оставь их бегать в полной шерсти на недельку - получится скатанный валенок, шерсть собьётся так, что собака не сможет нормально передвигаться, ходить в туалет и видеть.

Неправда Ваша. :smile: Показать фото собак в шерсти,гуляющих и живущих полноценной жизнью?
У меня были кокеры американские,выставочные,с шерстью в пол. Все гуляли,и не по 15-20 минут.И пекинесы вполне себе гуляли.Да,может умею выбирать.Но и другим тоже ничего не мешает "уметь".
СбокуБантик (Пн дек 30, 2013 9:59) писал(а):Таксы еще держатся потому как не забыто их породное предназначение, у них есть рабочий класс и эксперты об этом помнят

Ага.Особенно миниатюрных и кроличьих полно в рабочем классе. :15: Каталоги посмотрите- много ли и стандартных такс Вы видите в рабочем классе?Остальные -не рабочие,коих большинство-как с таким позвоночником живут?
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Ти-джей
Житель форума
Питомник: Дорогой Подарок
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 30 дек 2013, 08:34

СбокуБантик (Пн дек 30, 2013 4:38) писал(а):а пишет малая горсточка одних и тех же. остальные предпочитают читать, оставаясь в стороне от этого хмммм....действа.

раньше на форуме писало много заводчиков.пока их не разогнали неадекватные новечки, которые не умеют слышать,только в обиды кидаются. нянькаться надоело, сейчас больше по темам своим сидят или общаются на фб, у нас там огромная группа .
0 x
Татьяна Кожукайло, п-к Дорогой подарок

natalja
Постоянный участник

Сообщение natalja » 30 дек 2013, 09:16

Ти-джей писал(а):
СбокуБантик (Пн дек 30, 2013 4:38) писал(а):а пишет малая горсточка одних и тех же. остальные предпочитают читать, оставаясь в стороне от этого хмммм....действа.

раньше на форуме писало много заводчиков.пока их не разогнали неадекватные новечки, которые не умеют слышать,только в обиды кидаются. нянькаться надоело, сейчас больше по темам своим сидят или общаются на фб, у нас там огромная группа .

Тань, это наверное везде так .... С нашего литовского форума тоже почти все заводчики сбежали на фб . Ну надоело объяснять и доказывать казалось бы очевидные вещи новоявленным хозяевам аля шпицев . А раньше было совсем не так ...
А про молодые дарования в шпицеразведении хочется сказать словами Жванецкого
"Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно."
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 30 дек 2013, 09:32

наталия
Наташа , вам свезло и мне свезло с собаками, наверное многим свезло :grin: Но не вижу я погловно больную породу.У нас в городе много питомников и просто заводчиков, но не мрут собаки у них пачками.Да некоторые питомники не держат состарившихся собак отдают, но и там они живут прекрасно.У меня не самые лучшие собаки в питомнике, но все живут здоровыми и уже прилично им по возрасту.Моему Пушистому Облаку Дарелл уже тринадцатый год и он благополучно гуляет на даче и веселится со всеми, правда последний год не очень охотно играет со щенками, но по словам Алевтины этот пом должен был окачурится лет так 8 назад.....

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Многие проблемы по здоровью зарабатываются новыми хозяевами от неправильного содержания и кормления собаки.Вот заработали собаке гастрит или панкреотит, начали лечить. посадили сердце и пошло и поехало, а тут такая вот СбокуБантик , поставила галочку, что порода больная.Почему в крупных питомниках нет у собак проблем с желудком и прочей фигней. а потому что там никому в голову не придет собрать со стола все , что не съели и дать собакам.А почитать новичков чем они кормят. волосы на голове начинают шевелиться.Там тебе и агуша, и Татоша, там тебе и грудка, там тебе и овсянка быстрого приготовления, и в обед корм размоченный, а вечером еще булочка с маслом :shock:
0 x

Ти-джей
Житель форума
Питомник: Дорогой Подарок
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 30 дек 2013, 09:52

Tureckayashtuchka
был ,когда-то один случай,где хозяен шпица сетовал ,что у него собака в 6 лет умерла.Сокрушался очень,говорил ,что любил ее безумно,колбасу покупал самую дорогую ,конфеты самых престижных марок. И смех и грех конечно... хотелось спросить,а хенеси не наливал случайно!?

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
natalja (Пн дек 30, 2013 12:16) писал(а):С нашего литовского форума тоже почти все заводчики сбежали на фб

потому как мы про Фаму, а нам про Ерему. У вас мол все с пуховой шерстью и мордой пекинеса,потому как помы... Короче всем помам привязали порочный облик и заболевания всех пород.
0 x
Татьяна Кожукайло, п-к Дорогой подарок

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 30 дек 2013, 10:03

Все-таки померанец-это искусственно выведенная порода, если ее кормят правильно, а не как описала Ти-джей , то в целом собака будет жить долго, без каких либо проблем.Конечно возможно и встречаются больные экземпляры, но такое может быть в любой породе, а конкретных , присущих именно помам заболеваний нет. На этом же форуме в темке забрали шпиценка в 1,5 месяца и начались проблемы, все пишут , что нельзя так рано забирать, появляется другой человек и говорит, что ничего страшного я тоже забрала рано и теперь у нас связь :( А то что в свои небольшие год с чем-то собака уже переболела ни одним заболеванием, говорят нормально, болели обычными заболеваниями.Много факторов влияет на здоровье собаки.Если собака во время привита, если собака во свое время отдана, если собака правильно содержится то будет жить здоровой лет 15-18.
0 x

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 30 дек 2013, 10:12

Ну не знаю,судить о породе по нескольким представителям.....у меня под боком живет уж самый что ни есть экстремальный пом,всем известный Симон(Эстетикс),здоровый,вяжет прекрасно сам и часто,носится он как буд то ему год всего,а ведь мося у него коротюсенькая.Другой кобель с несколько иной формой головы,но то же очень короткой,сам 18 см,вяжет хорошо и сам,не падает в обмороки,потом питерский кобель Джонник,который стоит в родухе Бантика вот ему уже вроде 8 лет,то же экстремал,18 см,вяжет часто,сам,ни разу при мне не задыхался и уж тем более не падал в обмороки и таких большинство,зачем говорить о всей породе в целом по нескольким неудачным экземплярам я не пойму :18:
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 30 дек 2013, 11:30

Tureckayashtuchka (Пн дек 30, 2013 10:03) писал(а):все пишут , что нельзя так рано забирать, появляется другой человек и говорит, что ничего страшного я тоже забрала рано и теперь у нас связь А то что в свои небольшие год с чем-то собака уже переболела ни одним заболеванием, говорят нормально, болели обычными заболеваниями.

Я знаю, о ком вы.

М Часть поста удалена. Просьба не переходить на личности.

Ну люди действительно разные бывают, я тоже наверно многим странной кажусь, но проблема в другом. Вот вы высказываете свое мнение, это прежде всего мнение опытного заводчика, уж этого у вас не отнимешь. И тут же прискакивает эта

М <...>

Ну вот что с такими делать? Вот почему подобного сорта люди имеют доступ на те же веточки, что и профессионалы? Еще одна начала давать советы новичку и по ее мнению очень даже здорово кормить шпица куринными шейками... :18:
Нам может вобще всем надо уйти с форума и идти в ФБ, а здесь пусть уж тогда эти д... рассказывают про шпицев и советы дают? Или все же есть какой-то другой выход? Может действительно нужно отгораживаться какими-то закрытыми темами или пусть у новичков будет доступ к каким-то темам например после написания сотни-другой постов? Или вообще пора начинать банить за дилетанские советы, может тогда они свой пыл поумерят хотя бы...
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

ya.pravda
Постоянный участник
x 1

Сообщение ya.pravda » 30 дек 2013, 11:53

Ти-джей писал(а):

Уважаемые опытные заводчики! пожалуйста не бросайте форум. Ну кто, же как не вы научат ипомогут вуо всем разобраться, нам новичкам. Нам без вас никак. Ведь каждыи из на хочет иметь вот такую новогоднюю елочку, из заслуженых побед.

http://radikall.com/images/2013/12/30/2YbKm.jpg
0 x

natalja
Постоянный участник

Сообщение natalja » 30 дек 2013, 12:30

Ти-джей писал(а):
потому как мы про Фаму, а нам про Ерему. У вас мол все с пуховой шерстью и мордой пекинеса,потому как помы... Короче всем помам привязали порочный облик и заболевания всех пород.

Да нет у нас все было очень просто ,без интеллектуальных разговоров о породе . Купил человек шпица за 200€ и пальцы веером - мой шпиц не хуже ваших за 3000€ ...
Последний раз редактировалось natalja 30 дек 2013, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»