Шпицик отказывается от еды. Посоветуйте, как быть

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 59
Контактная информация:

Re: Шпицик отказывается от еды. Посоветуйте, как быть

Сообщение Tureckayashtuchka » 08 апр 2014, 13:30

Oriole (Вт апр 08, 2014 13:31) писал(а):Поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы определили марку питания для ваших питомцев.

Если у вашей собаки от этой марки все в порядке. зачем менять корм, а не ест по вашей вине.Вы сами виноваты в таком питании.Поставили сухой корм и ни каких консерв и пусть ест.Не съела убрали и до вечера.Вечером тоже самое и так пока не начнет есть.Голод даже в течении 5 дней не страшно, но 5 дней не выдерживала еще ни одна собака, пару суток максимум. :grin:
0 x

Oriole
Пользователь

Сообщение Oriole » 08 апр 2014, 13:43

Если у вашей собаки от этой марки все в порядке. зачем менять корм, а не ест по вашей вине.Вы сами виноваты в таком питании.Поставили сухой корм и ни каких консерв и пусть ест.Не съела убрали и до вечера.Вечером тоже самое и так пока не начнет есть.Голод даже в течении 5 дней не страшно, но 5 дней не выдерживала еще ни одна собака, пару суток максимум. :grin:[/quote]

я всё прекрасно понимаю, но хочется ведь дать ей чего-то вкусненького. Я всегда прислушиваюсь к Вашему мнению, спасибо
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 08 апр 2014, 15:11

Oriole (Вт апр 08, 2014 14:43) писал(а):но хочется ведь дать ей чего-то вкусненького

Для собаки нет ничего вкусненького.Для нее корм такой же вкусненький, но если у нее стоит выбор, то собака выбирает по запаху.Сделайте эксперимент.Сухой корм полейте двумя каплями жира со сковородки. где жарили курицу :grin: Всего 2 капли и перемешайте корм так, чтобы он измазался, съест и будет просить еще.
0 x

Oriole
Пользователь

Сообщение Oriole » 15 апр 2014, 11:30

Tureckayashtuchka писал(а):
Oriole (Вт апр 08, 2014 14:43) писал(а):но хочется ведь дать ей чего-то вкусненького

Для собаки нет ничего вкусненького.Для нее корм такой же вкусненький, но если у нее стоит выбор, то собака выбирает по запаху.Сделайте эксперимент.Сухой корм полейте двумя каплями жира со сковородки. где жарили курицу :grin: Всего 2 капли и перемешайте корм так, чтобы он измазался, съест и будет просить еще.

Очуметь!!! капнула жир со сковородки после котлет. сметелила за милую душу и теперь не ест консервы :21:
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 15 апр 2014, 17:29

Oriole (Вт апр 15, 2014 12:30) писал(а):капнула жир со сковородки после котлет. сметелила за милую душу

Но все же не вводите это за правило. Лучше пропустить 1 кормление - будет "метелить" и без консервов. :grin:
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Natanga
Пользователь

Сообщение Natanga » 03 июл 2014, 17:59

А у нас такая проблема. С самого начала, как только наше чудо появилось в доме, не могли кормить сухим кормом из за проблем с зубами.( я уже рассказывала нашу историю в другой теме). Поэтому варили курятинку, говядину, перемалывали в блендере, добавляли крупы и овощи и т.д. Елось все это очень мало, буквально чайными ложками, или не елось вообще. Сваливали на плохое самочувствие. Потом разобрались с зубами и другими проблемами здоровья, решили переходить на сухие корма и консервы. И вот уже пол года мучаемся. Приемчик "15 минут стоит и убрал" не работает. Может или полизать консервы немножко, именно полизать, или вообще уйти. По сути, нормально она ест раз в два дня, порция при этом около 100 грамм. Сухой корм вообще не еда. Какие я только корма не испобовала! Все в основном премиум или суперпремиум, пробовали даже и стартер и паштетик для щенков. Ничего не помогает. У нас дворовые собаки и коты скоро офигеют от такого рациона! Так как еда не поедается ни за один раз, ни за два, на третий раз несётся на улицу, не выбрасывать же. Вот так и мучаемся. Со стола не даётся НИЧЕГО. Пробовали сушку оставлять постоянно, но визуально видно, что не ест. Воду пьёт, какает каждый день, иногда бывает каждый второй. Не знаю уже.....
0 x
Мы в ответе за тех,кого мы приручаем

Ти-джей
Житель форума
Питомник: Дорогой Подарок
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 03 июл 2014, 19:18

Natanga
а чувствует она при этом себя хорошо?

У меня есть девочка,ей девять! лет, она совсем не ,,пищевик,, , но любит еду ,,добыть,, , так что на столе оставить съестное не реально, масло колбаса-любимый предмет охоты. Так же как и ваша собака переборчива, может сутки или двое не есть, но при этом абсолютно здорова, не крупная , но с места может запрыгнуть на журнальный стол, на улице резвится и бегает за котами как ветер. Родила 5! пометов сама ,если бы не два расшатавшихся зуба , то можно и за молодуху принять.Она конечно худовата ,не более 2 кг, но вот устраивает ее этот образ питания,она то и не болела ни разу. Вот сегодня хорошо поела, видно вкусно я приготовила.
0 x
Татьяна Кожукайло, п-к Дорогой подарок

Natanga
Пользователь

Сообщение Natanga » 03 июл 2014, 19:47

Ну видите ли, у нас тоже в возрасте, точно не знаем, так как взята из приюта, но не меньше 8-9 лет. "Добывать" еду не "добывает", мы воспитанные котами, живущими у нас раньше, не оставляем еду на столе. Колбаску мы тоже любим, нечаянно выяснилось, когда сын уронил на пол. Но не даем. Какое у неё прошлое, не знаем, чем кормили, не знаем. Чувствует вроде нормально, радуется, когда приходим с работы, прыгает, гоняет кошек, правда не очень активно, умеренно. Когда кормили натуралкой, часто бывали или запоры или поносы, так сразу видно было, если болел живот- опускалась хвост и плелась сзади еле еле.
Но ведь жалко ребёнка! Мне все время кажется, что она голодная! Сядет, и смотрит на тебя такими глазками....типо есть просит. Положешь, лизнет и уйдёт.
0 x

Ти-джей
Житель форума
Питомник: Дорогой Подарок
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 03 июл 2014, 20:02

Natanga
я привела свой пример, к тому что совершенно здоровая собака иногда может отказываться от еды по своим ,только наверное ей известной причине.В щенках мы ее тоже пытались накормить, потом забила на это- хочешь ешь хочешь не ешь, ну и 9 лет все ок! Поэтому мой первый к вам был вопрос, как она себя при этом чувствует?Если не гуд, то конечно в отказе от еды надо искать другую причину.
0 x
Татьяна Кожукайло, п-к Дорогой подарок

Natanga
Пользователь

Сообщение Natanga » 03 июл 2014, 20:20

Ти-джей
Спасибо, мне немножко спокойней :-)
0 x

olg2032
Пользователь

Сообщение olg2032 » 14 окт 2014, 07:26

Я, наверное, больше за моральной поддержкой, ну и вопрос заодно. Собака у нас не так давно (меньше месяца), собака взрослая - почти 4 года.
Знаю, что у прошлой хазяйки ела сухой педигри, в качестве побаловать, педигри в пакетах и натуралку (творог,каши, овощи), ну и куски- сыр, сушки, что-то там еще видимо.
У собаки характер очень спокойный для шпица, лая в доме нет, раза три гавкнула за всё время, бесни тоже нет (может и возраст уже не тот), не играет, хотя пытаемся приучить. Бывшая хозяйка предупреждала, что собака очень спокойного темперамента.
Когда только принесли её домой допустили стратегическую ошибку в кормлении. Начали ей давать всякие вкусняшки в качестве адаптации к новому дому. И она так жалобно всегда смотрит, когда кто-то что-то кушает, что просто невозможно было отказать, хотя все знали, что нельзя. Потом начался понос и вкусняшки резко прекратились. На этом фоне я стала получать кучи посередине прихожей, хотя раньше такого не было... В итоге вкусняшки убрали (за исключением витами и палочек дентал стик раз в три дня где-то) и собака стала более менее есть то, что дают (корм сменила на про план дня через 3, педигри совсем не ела, и вечером давала либо консервы, либо творог, либо яйцо). Но в эти выходные уезжала учиться и сначала семейные сдались и чем-то подкормили в качестве похвалы за выполненное задание, а потом и я этим согрешила. И всё. Второй день собака не ест, видимо ждёт кусочка курицы со сковородки. Вчера еще чуть сухого корма съела. Я пока миску убираю, но уже нервничаю жутко. На натуралку без медицинских показаний переводить не буду. В идеале, чтоб утром она кушала сухой корм, а вечером консервы или любую другую еду. С любой другой едой проблем особо нет, но корм она не ест, хотя до этого ела нормально, мне казалось, что мало ест, но ела всё-таки. Я не понимаю сейчас как мне себя вести: продолжать настаивать на сухом корме и не давать ничего пока не поест его? или придерживаться схемы: утром-сухой корм, не зависимо от того съела или нет; вечером - другая еда?
И да, собака дня два назад весила 3700, сегодня 3400, рост где-то 22 см.
Простите за сумбур и много текста.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 14 окт 2014, 07:48

olg2032
В идеале, чтоб утром она кушала сухой корм, а вечером консервы или любую другую еду.

Что такое "любая другая еда", если это не консервы, не корм и не натуралка?
0 x
@pomgranate

olg2032
Пользователь

Сообщение olg2032 » 14 окт 2014, 08:12

Sirmia писал(а):olg2032
В идеале, чтоб утром она кушала сухой корм, а вечером консервы или любую другую еду.

Что такое "любая другая еда", если это не консервы, не корм и не натуралка?

Вы меня неправильно поняли.
Утром сухой корм.
Вечером творог/мясо с овощами или кашей/яйцо/те же консервы.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 14 окт 2014, 08:25

olg2032
Это называется смешанное кормление, вам решать кормить так или нет. На примере своих собак я точно знаю, что если я им буду вечером давать мясо или яйцо, они будут весь день ждать эту еду, корм есть не будут.
0 x
@pomgranate

Иннуська
Житель форума
x 2

Сообщение Иннуська » 14 окт 2014, 08:33

а я заметила, что если с сушкой давать творог или кефирчик, от шпицухи очень сильно начинает "пахнуть" кормом. Прошлой осенью я никак не могла понять почему от нее этот запах, этой осенью я снова решила подкормить ее домашним творожком (не знаю почему летом не давала) - и опять этот запах. Вывод (для меня): сушка и молочка не совместимы :18:
0 x
Всё случайное - не случайно....

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 14 окт 2014, 09:20

olg2032
Яйцо собакам дается всего 1-2 раза в неделю и то только желток. белок нельзя.Кормите кормом и не дурите голову и себе и собаке.От вашей такой еды у нее пошло снижение веса.Если она толстая, то ничего в этом плохого нет, но снижение может продолжаться.Поэтому и утром и вечером один сухой корм. и ничего со стола, тем более со сковородки , с таким питанием, она у вас еще 4 года не проживет.А шпицы живут долго, моему старшему уже четырнадцатый год.
0 x

olg2032
Пользователь

Сообщение olg2032 » 14 окт 2014, 09:56

Tureckayashtuchka писал(а):olg2032
Яйцо собакам дается всего 1-2 раза в неделю и то только желток. белок нельзя.Кормите кормом и не дурите голову и себе и собаке.От вашей такой еды у нее пошло снижение веса.Если она толстая, то ничего в этом плохого нет, но снижение может продолжаться.Поэтому и утром и вечером один сухой корм. и ничего со стола, тем более со сковородки , с таким питанием, она у вас еще 4 года не проживет.А шпицы живут долго, моему старшему уже четырнадцатый год.

Думаю, что снижение у неё пошло из-за того что второй день не ест ничего практически (5 крупинок сухого корма как-то не внушают доверия), а не из-за того, что я кормлю ее как и прежде кормила бывшая хозяйка. Про сковородку знаю всё, но получила она оттуда совсем не много и один раз всего.
А корм про план подходит для того чтобы только им кормить? И я боюсь, что у собаки итак стресс из-за больших перемен, а если я её ещё посажу только на сухой корм, ей будет вообще нехорошо.
Смешанное кормление это вредно считается? Надо или сухим или натуралкой обязательно?
Ветеренару обязательно задам те же вопросы, пока нет возможности до него добраться.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Sirmia писал(а):olg2032
Это называется смешанное кормление, вам решать кормить так или нет. На примере своих собак я точно знаю, что если я им буду вечером давать мясо или яйцо, они будут весь день ждать эту еду, корм есть не будут.

Вот и я предвижу ту же картину. Получается либо сухой корм, либо специально готовить и утром и вечером?
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 14 окт 2014, 10:02

olg2032
есть питомники, которые придерживаются смешанного кормления, но это опытные заводчики с соответствующим образованием и знаниями. Даже для кормления одной натуралкой надо много знать. И меня еще смущают консервы. Какие консервы вы даете, я не специалист по ним, но те, что я видела, полноценного питания не заменяют. Они скорее добавка и лакомство, чем питание. Питание собаки должно быть правильным и сбалансированным. Если у вас есть время и возможности давать хорошую, качественную, тщательно сбалансированную натуральную пищу - прекрасно, если нет, то только сухой корм и ничего больше. Корм тщательно подбирается. Насчет Проплана ничего не знаю, ни разу не кормила им.
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 108
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 14 окт 2014, 10:08

olg2032
я готовлю на несколько дней (в среднем на 2-3 дня), плюс всегда есть в заморозке измельченные свежие овощи (отколоть порцию и разморозить), вареное мясо (отдельно от овощей, или вместе "котлетками"-порциями). Каша варится отдельно, мясо не долго отдельно и без специй (мясо бывает готовлю на пару до полуготовности). Рыбу ошпариваю, даю редко, но моя ее ест исключительно с мясом :smile: приходится шаманить. Под мясом подразумевается как животное мясо (говядина, телятина), так и птица (курица, чаще индейка), так и субпродукты (даю печень, сердце).
Последний раз редактировалось Onda 14 окт 2014, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

olg2032
Пользователь

Сообщение olg2032 » 14 окт 2014, 10:08

Sirmia
Спасибо за мнение.
Я, конечно, начиталась уже, что кормят исключительно сухим кормом, но когда собака привыкла к другому и очень плохо его ест, трудно стоять на своём. Еще и домашние в голос кричат, что я морю голодом собаку. Жду не дождусь похода к ветеринару. А Вы кормите только сухим? Каким?
0 x

Вернуться в «Кормление»