Проблемы адаптации с взрослой собакой в новом доме.

Julia
Житель форума
Питомник: CHERRIES CHARM
x 31
x 27
Контактная информация:

Re: Проблемы адаптации с взрослой собакой в новом доме.

Сообщение Julia » 16 дек 2014, 04:10

стюардесса
Моей Черри 9-й год(!). И она может поиграть , когда у нее хорошее самочувствие и настроение - и со мной, и с другими собаками (больше всего любит беситься на диване и приносить мячик). И Ваш намек на гормональный сбой и категоричность тут неуместны. Все собаки разные (как и люди).
0 x
"CHERRIES CHARM"

Иннуська
Житель форума
x 2

Сообщение Иннуська » 16 дек 2014, 04:28

У меня было всего лишь 3 собаки, но ни одна из них НИКОГДА не играла с игрушками, исключительно обычные побегалки-доганялки. Причем чаушка и в 9 лет иногда любила побегать со шпицулей :14:
Главное - это любовь и терпение. Если ругать и наказывать взрослую собаку, она просто станет вас бояться, какие уж тут игры?
0 x
Всё случайное - не случайно....

стюардесса
Постоянно прописан

Сообщение стюардесса » 16 дек 2014, 08:35

Дорогие дамы, мне нет нужды что-то додумывать или на что-то намекать.В своих рассуждениях опираюсь на личный опыт.Имею собак 7-ми,5-ти,3,5 и 2,5 лет, и никто из них не играет в игрушки (хотя в доме их мешка два),только щенки.У наших друзей та же история.Видимо нам не повезло - достались все одинаковые.И тут не имеются в виду игры кинь игрушку-принеси,мои тоже принесут если надо,но в остальном к ним абсолютно равнодушны.А вот за прогулку или внимание любимого хозяина(сюда входят бесилки,чесалки,вкусняхи и т.п) - в очередь выстраиваются,иногда серьезно споря между собой))
И все же пусть терпение будет на втором месте, а на первом месте любовь,ее собаки чувствуют особенно остро,и как показывает практика, в дальнейшем проблем с общением и играми не возникает.Всего доброго! :prur:
0 x
Моя собака - мое сердцебиение у моих ног..

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 4
Контактная информация:

Сообщение Галя » 16 дек 2014, 11:13

Абсолютно согласна с Елена и Лиса
У меня есть те, кто играет не смотря на возраст. И те, кто не играет с детства. Некоторые только в догонялки бегают. А некоторые лежат и грушки мусолят, и отбирают их у всех и сторожат. Есть сука, которая откормив щенков выбегает их вольера и бегает игрушки подкидывает сама с собой. Все разные.
0 x
"STAR-GINTER"

olg2032
Пользователь

Сообщение olg2032 » 16 дек 2014, 11:30

e115
Про иерархию знаю только то, что входить в дверь первый должен хозяин и кушать первым. Больше не знаю как это должно проявляться. Но постоянно понимаю, что собака пытается меня "воспитывать", она уже 4 месяца со мной, а вот вчера получила чуть капустки и демонстративно отказалась от корма вечером. При этом видно, что ждала чего-то другого, всё бегала в глаза заглядывала. Раньше если внимания не обращать, через 5-10 мин шла к тарелке и ела (она знает, что ничего другого не дадут), а вчера не стала (до этого ничего кроме корма долго уже не получала). С проходом в дверь тоже самое, с первых прогулок знает, что первая я иду, но нет-нет да пробует влететь сама первой.
А вообще вы очень точно описали поведение, и про под диван (или что угодно) и про ласки. Особенно в самое первое время. Сейчас диванов нет и прятаться особо негде, и в целом картина стала лучше гораздо.
Но почесать пузо даёт так как будто это мне приятно и она мне одолжение делает. Ну и погладить, пообщаться всегда мы первые идём, единственное, что она делает, это приходит вечером и спит около моей кровати, но никогда первая не ляжет, всегда ждёт пока я окончательно улягусь и тогда тоже ложится.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Нет, ну пусть игрухи её не волнуют, возраст или характер - не важно. Но что-то же должно волновать собаку. Вот, что волнует ваших собак которые не играют? неужели только еда? Если б она хоть и тапок сгрызла, мне бы уже легче стало))) Эту мелочь игрушечную вон принесла и мне уже легче стало, что её заинтересовало что-то. Ну вот может ей нравится гулять и с нами общаться, просто типа гордая и показывать не хочет))
0 x

Onda
Житель форума
x 112
x 97
Контактная информация:

Сообщение Onda » 16 дек 2014, 12:17

olg2032
занимайтесь больше собакой. Ищите собачьи площадки с тренажерами (только выбирайте по размеру собаки), учите ее чему-то новому и будет Вам счастье (и ее зацикленность на еде Вам в помощь будет :c: )
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 16 дек 2014, 13:03

olg2032
А вы где живете? Приезжайте к нам в Филевский парк гулять! Развеселим вашу несмеяну :) :30:
0 x
@pomgranate

e115
Постоянный участник

Сообщение e115 » 16 дек 2014, 13:16

olg2032 Потому и решил написать Вам, что ваше описание поведения собаки очень напомнило мне то, как вела себя недавно моя вторая.
Про иерархию многого написать не могу, не кинолог. Из литературы знаю примерно то же, что и вы - в дверь - первым, есть первым, снизу вверх на собаку не смотреть и т.п.
То, что я сказал, основано исключительно на наблюдении за своими двумя собаками. Раз мое описание поведения собаки показалось Вам очень похожим, попробую чуть подробнее, хотя и не уверен, что хоть чем-то помогу.

Первая у меня - Вася (ей год и 2 мес) - собака с деликатной психикой, очень ориентированная на человека. Поэтому с иерархией проблем не было никогда - даже позой своей Васька регулярно показывала свое подчиненное положение. Да, она очень мелкая - еле-еле 2 кг набрала.
Но когда появилась вторая, Офа, первое, что сделала Васята - показала, что она выше Офы в иерархии - грозным рыком, демонстративными укусами (не до крови, естественно), возложением лап и моськи на Офкин загривок. И, кстати, Васька регулярно подтверждает свой статус перед Офой, теперь уже в гораздо более спокойной форме. Замечу, что Офка, будучи еще щенком, уже на полголовы выше Васьки, и разумеется, заметно мощнее, сильнее.
Офа прекрасно чувствует себя в подчиненном положении, старается всячески копировать поведение Васьки, часто задирается - предлагает поиграть из подчиненной позиции. Васька же предпочитает взирать на Офкины забавы, мудрым взглядом, возлежав как Акела на возвышении.

Признав Васю главной, к хозяевам Офа относилась как к прислуге. Накормят, какашки уберут, выгуляют. С прислугой общаться было, видимо, неинтересно. Команды учились, но как бы с ленцой. Поэтому, когда однажды вечером случился прокол в поведении в виде укуса при отработке "дай" (мы отрабатывали команду на сушеном бычьем корне, напоминающем крепкую косточку), пришлось показать собаке, что мы разгневаны, а её номер - шестнадцатый. Учитывая явно крепкую психику Офы, воздействие было довольно жестким - от укушенной руки оттащили за шкирку, грозно отругали, после чего поставили в угол (в углу том - Офкина лежанка). И полчаса из угла не выпускали, при попытке отойти - строгий окрик, собаку на руки и аккуратно ставим опять в угол. Примерно через полчаса Офка оставила попытки уйти из угла. А еще через 10 минут её "простили" - позвали к себе спокойным тоном, но без сюсюканья. Наутро поведение собаки качественно изменилось. "Дай" исполняется, хоть и без удовольствия. Кстати, еще из изменений - Офка стала хорошо ходить на рулетке - не тащить хозяина, а следить, куда хозяин идет и следовать рядом.

Но прошу учесть, что надо хорошо знать собаку, чтобы меры воздействия не были чрезмерными. Ваське, например, было бы достаточно грозного возгласа "где мамин тапочек?". У Васи самое страшное наказание - взять тапок и по полу постучать. И, разумеется, ни одну из собак никто никогда ни чем не бил. Это табу.

Сейчас меня наверняка заминусуют, типа жестокость предлагаю, но я бы на вашем месте попробовал сделать так: отработайте тот же "дай". Собака Ваша - пищевичка. Соответственно, если она считает себя выше Вас в иерархии - будет агрессия. Если агрессии не будет - значит гипотеза с иерархией была неверной, что тоже результат. Если будет - придется объяснить собаке, что в доме главный - хозяин. Метод объяснения должен быть понятен собаке, но не чрезмерен. Про стресс у Вашей собаки что-то верится с трудом, не верю, что стресс без особой причины может продолжаться аж 4 месяца. В конце концов, когда новая собака появляется в стае, никто из других собак не думает о проблемах психики новичка. Васька это наглядно показала. А вот к главному в доме собака должна проявить интерес. Потому что от главного в доме зависит многое, да что там - всё. И ласково-нежные отношения появились у нас после подобного случая как-то сами собой, просто обе стороны (и хозяин, и собака) стали заинтересованы друг в друге. Собаку должен волновать в первую очередь хозяин.

И самое главное, еще раз повторяю - не кинолог я. Триста раз подумайте, прежде чем пытаться сделать вышеописанное. Нам повезло, мы спонтанно попали в точку и решили проблему, но гарантировать универсальность метода ни в коем случае не могу.
0 x

olg2032
Пользователь

Сообщение olg2032 » 16 дек 2014, 13:55

Onda
Жду не дождусь лета, чтоб больше времени на улице проводить. Когда мы начали гулять я стала лучше её понимать, однозначно.
Sirmia
Мы сейчас в Красногорске)) Далековато ехать)
e115
Я когда первые разы её ругала за лужи (уже тогда было понятно, что три лужи на пелёнки, одна в прихожей на полу), она сидела у себя в будке, такая вся несчастная, и через некоторое время я сама забирала её оттуда и кормила вкусным... Сама испортила собаку. Потом я просто поняла, что ей до лампочки моя ругань... тем более, что потом кормят хорошо) Вот тогда надо было не реагировать на лужи, а сейчас уже поздно.
Ну провести эксперимент это не проблема, но вот только как только у её рта оказывается что-то кроме корма, это съедается за пол секунды. Я просто не успею сказать слово "дай". И кстати, по поводу иерархии, еще читала, что если кусок падает на пол, то первым его должен поднимать главный, то есть хозяин, а не собака наскакивать. Это тоже как-то прошли, подскочила за куском как-то и была отправлена серьёзным тоном, больше ни разу за куском не бежала. Наверное у нас отчасти эта проблема действительно стоит. Она не до конца поняла ещё, что она не главная. Или не понимает кто из семьи главный, я или муж)) Хотя в 90% я кормлю, гуляем поровну с мужем, но, однозначно, времени я больше с ней провожу, и ругаю только я.
0 x

e115
Постоянный участник

Сообщение e115 » 16 дек 2014, 14:11

olg2032
про вкусняху - неспроста написал про бычий корень. Не заглотит она его, он как кость сантиметров 10 в длину и сантиметр толщиной. Просто так его не разгрызть, он долгоиграющий.
Правда в продаже его нашел только в ОБИ, там огромный зооотдел у нас. Вкусняха эта на редкость вонюча, но собаки очень ее любят.
У нас главной для Васьки всегда была моя супруга. Офа пока явно не показывает, чья она - всех любит. Но это нисколько не мешает и мне, и жене находиться в иерархии "стаи" выше собак. И нисколько не мешает нам любить обеих и получать удовольствие от общения с ними.

olg2032 писал(а):Я когда первые разы её ругала за лужи (уже тогда было понятно, что три лужи на пелёнки, одна в прихожей на полу), она сидела у себя в будке, такая вся несчастная, и через некоторое время я сама забирала её оттуда и кормила вкусным... Сама испортила собаку. Потом я просто поняла, что ей до лампочки моя ругань... тем более, что потом кормят хорошо) Вот тогда надо было не реагировать на лужи, а сейчас уже поздно.

1. Совсем не поздно.
2. Запутали вы собаку - то ругаете и тут же вкусняху даете ))) Главное - поняли, что надо быть понятной для собаки -)
0 x

Onda
Житель форума
x 112
x 97
Контактная информация:

Сообщение Onda » 16 дек 2014, 16:15

Моя куском этого корня подавилась, спасибо до ветклиники не дошло.
Про иерархию. У меня смешанная стая, в ней не только собаки, но и кошка с котами (как известно, порядок в кошачьей стае дело зыбкое). Всех своих я кормлю перед тем, как садятся есть люди, в двери вперед меня тоже проходят спокойно. Но отчего-то все слушаются и знают, что последнее слово за мной. Как я решила, так и будет. Попытки оспорить бывают, но редко :smile:

А заниматься с собакой можно и дома, начиная от стандартных команд, до сложных задач.
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 16 дек 2014, 17:33

olg2032
Вам написали много дельных советов.
Опишу свою ситуацию (собака у меня 1я и, пока, единственная, воспитываем с 2х месяцев, сейчас 2.8 года). Так вот, ребенок пришел в дом с абсолютным непониманием, что "маму" надо любить. Пришлось объяснять. А как? Брала на руки, если не вырывался - маленькую вкусняшку. И только к году он понял, что на ручках ну оочень хорошо - сейчас ласковый как кошка :smile:
У Вас собака взрослая. Но есть и одно преимущество - она любит еду. Т. е. "пищевик". Пытайтесь ее приучить к рукам/просто контакту с Вами/ Ваши цели (нужное подчеркнуть) с помощью поощрения едой. Это может быть и корм (по зернышку).
Сидит рядом на диване - вкусняшка (у нас даже команда такая выработалась, действует даже когда "ко мне" не слышим :smile: ). Захотела на коленях посидеть - вкусняшка. Дала пузико почесать - вкусняшка. И т. д.
Попробуйте. И я бы на Вашем месте исключила полностью подачки со стола.
А отношения вожак-не вожак гораздо шире, чем "кто первый поел". Собака Вам должна доверять - вожак самый умный, сильный и авторитетный.
Все у Вас получится - удачи, любви и терпения.
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 4
Контактная информация:

Сообщение Галя » 16 дек 2014, 17:36

Нормальная спокойная собака. Это же счастье. :grin: а вы не понимаете своего счастья. :roll:
0 x
"STAR-GINTER"

Onda
Житель форума
x 112
x 97
Контактная информация:

Сообщение Onda » 17 дек 2014, 00:48

Галя писал(а):Нормальная спокойная собака. Это же счастье. :grin: а вы не понимаете своего счастья. :roll:

Это ценить начинаешь только когда в доме появляется тайфун :grin:
0 x

olg2032
Пользователь

Сообщение olg2032 » 17 дек 2014, 07:42

Onda
Вот и мне бы так хотелось)) Мне было бы удобнее, если бы она первая влетала в дверь (а-то каждый раз держу тяжеленную дверь на доводчике, чтоб её не прибило) и корм поставить пораньше, тоже удобнее, но это не прокатит, она его есть не будет, пока не поймёт, что мы поели и ей ничего не перепадёт... Пробовала кормить её до нас, но она знает, что мы тоже сейчас будем есть) и ждёт) А так мы занимаемся и дома, лапу даём, сидим и почти лежим уже и даже на пузо переворачиваемся, "ко мне" знает, не всегда хочет выполнять, но если построже сказать, то начинает делать.
Marselik
Про вожака знаю конечно, обращаю внимание на это потому что собака упрямо гнёт свою линию, т.е. никак не понимает, что правила я устанавливаю.
А с вкусняшками у нас отдельная тема и проблема, так что они в очень-очень ограниченном кол-ве, а сухой корм как вкусняшка не прокатывает (нюхает и отходит, а-то и нюхать не станет). Со стола ничего не даём - это табу.
Галя
К слову, я как-то в яндексе набирала примерно следующее : как сделать так чтоб собака лаяла?
Ответа не нашла, все писали о том как сделать так чтоб собака НЕ лаяла :10:
Команду "голос" так и не разучили, хотя махала кусочком курицы перед ней долго, при этом гавкала сама и откусывала кусочек и ребёнок напару со мной, собака так и не гавкнула ни разу тогда.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
e115
Да, я сама во многом виновата, запутала её и дала понять, как может быть. Этого нельзя было делать. Вот она сейчас и пробует вернуть прошлые ситуации и с едой и с туалетом. Мало ли, что у неё там в голове...)))
Теперь буду разгребать :titi:
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 17 дек 2014, 07:43

olg2032 (Ср дек 17, 2014 8:38) писал(а):К слову, я как-то в яндексе набирала примерно следующее : как сделать так чтоб собака лаяла?
Ответа не нашла, все писали о том как сделать так чтоб собака НЕ лаяла :10:

А зачем Вам нужно, что бы она лаяла?
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 17 дек 2014, 07:50

olg2032
Вот и мне бы так хотелось)) Мне было бы удобнее, если бы она первая влетала в дверь (а-то каждый раз держу тяжеленную дверь на доводчике, чтоб её не прибило) и корм поставить пораньше, тоже удобнее, но это не прокатит, она его есть не будет, пока не поймёт, что мы поели и ей ничего не перепадёт... Пробовала кормить её до нас, но она знает, что мы тоже сейчас будем есть) и ждёт) А так мы занимаемся и дома, лапу даём, сидим и почти лежим уже и даже на пузо переворачиваемся, "ко мне" знает, не всегда хочет выполнять, но если построже сказать, то начинает делать.

Да у вас идеальная собака.. Она прекрасно знает свое место. Если вы будете стремиться к тому, что вы описали, вы не получите ласковую собаку, вы получите кучу проблем и доминантную собаку впридачу. Она как раз делает все правильно: пропускает вас вперед, кушает после вас, не лает, учится.. Пол форума новичков борется с противопложными проблемами :18:
0 x
@pomgranate

olg2032
Пользователь

Сообщение olg2032 » 17 дек 2014, 08:11

Наталья П.
Ну с самого начала она не лаяла у нас от слова ВООБЩЕ, через месяц где-то начала чуть-чуть. А мы уже начали думать, что она физически не может лаять. Начитавшись про породу, это было для нас очень странно.
Ну и по началу, когда в дом приходил чужой, она либо пряталась, либо выходила понюхать. И когда она облаяла нам курьера, мы её все зацеловали))) Ну это же нормально для собаки полаять на чужих?
Sirmia
Может я коряво описала, но хочу я чтобы она "увлекалась" чем-то кроме еды, это главное.
Конечно кушает после нас, если я буду ей ставить миску до нас, да еще и на 20 мин, то она к ней не подойдёт даже, будет ждать со стола чего-то. Про пропускать я уже писала выше, что нет-нет, да пробует сама первой пройти. Она как бы всё понимает, но, скажем так, с перебоями. Или с пробами переделать всё под себя.
0 x

Onda
Житель форума
x 112
x 97
Контактная информация:

Сообщение Onda » 17 дек 2014, 08:20

olg2032 писал(а):Onda

У меня старшая всегда ждет, что со стола обломится (а ведь обламывается иногда, у ребенка все время что-то падает). Мама (моя) за порцией своей любимицы следит (старшая официально ее собака), поэтому собака спокойно дежурит под столом, потом чинно идет и степенно кушает. Я "разгильдяйка", мне среди (на данный момент) семерых хвостатых не досуг следить кто в чью порцию полез (поглядываю только за своим котом, но у него корм лечебный). Старшая раз-два оставшись без законной порции начинает быстренько кушать вместе со всеми :smile: А так, пусть сидит сколько угодно, меня не смущает (шпиц, это не афган, который натурально в рот смотрел), успеет потом к своей порции - хорошо, нет, ее проблемы.

А разгавкивать шпица действительно не стоит. Мои на команду "голос" - одна чихает, вторая просто кивает. Вполне достаточно, если с целью обучения :grin:

Да Бог с ней, дверью. Пусть проходит. Не это главное.
0 x

olg2032
Пользователь

Сообщение olg2032 » 17 дек 2014, 08:31

Onda
Слушайте, а ведь и моей видимо обламывается, у ребёнка тоже вечно всё вокруг тарелки, а на полу еды нет, ни крошки гречки прямо... А ещё если жаришь что-то, только на минуту отойдёшь, собака уже пол лижет... капли жира всё равно попадают на пол. Конечно, она не будет есть пока мы не успокоимся... Можно, конечно, прокатить её пару раз с ужином, это поможет, но у нас отягощающее обстоятельство, семейные этого не перенесут)
Разгавкивать мы не собирались сильно)) учили команду "голос", пока оставили эту затею. Ваши тоже чихают?))) Я как начинаю с мясом готовить, так у собаки прямо приступ чихов начинается)))) так смешно это всегда :lol:
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»