Проблемы с туалетом. Метки.

Наталья П.
Житель форума

Re: Проблемы с туалетом. Метки.

Сообщение Наталья П. » 10 янв 2015, 20:12

Sirmia (Сб янв 10, 2015 20:38) писал(а):Я еще вот о чем слышала, как вы считаете, правда, что существует разница восприятия пространства? Что большая собака воспринимает всю квартиру как логово, а в логове не пачкают. А маленькая собака воспринимает как логово только свое место, а квартиру частично как выгул, где нужно и можно метить.

Я Вам не скажу такого, не знаю :18: У самой лично только шпицы и коты были. В семье другие собаки были, но их выгул или лужи были не на моей совести.
На практике могу сказать, что были у меня случаи, когда собака писала на свое спальное место. Но это было в стрессовой ситуации, по - этому как показатель, наверно, брать не стоит.

А вообще, я своих приучала именно к пеленке и не потому, что я с ними не гуляю (два , три раза в день гуляю), а именно, что бы не терпели. Мне не трудно убрать пеленку, но собака не терпит. Хотя, девчонка у меня, в основном, делает все на улице, но если приспичит, а я, например, сплю, то что бы не просить меня выйти на улицу ( а она просит если что), то на пеленку она всегда сходит.
С младшим боролась год, но у нас характер... И после этого убеждена, что справиться и договориться можно с любой собакой, главное понять мотивацию. Собака может не понимать, может вредничать, может фи высказывать и т.п.

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:
Просто, когда берешь щенка, котенка, на мой взгляд, надо и самой учиться, как правильно научить кроху чему-нибудь. Ко всем подход разный.
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Onda
Житель форума
x 112
x 96
Контактная информация:

Сообщение Onda » 10 янв 2015, 20:14

А вообще, я своих приучала именно к пеленке и не потому, что я с ними не гуляю (два , три раза в день гуляю), а именно, что бы не терпели. Мне не трудно убрать пеленку, но собака не терпит. Хотя, девчонка у меня, в основном, делает все на улице, но если приспичит, а я, например, сплю, то что бы не просить меня выйти на улицу ( а она просит если что), то на пеленку она всегда сходит.
С младшим боролась год, но у нас характер... И после этого убеждена, что справиться и договориться можно с любой собакой, главное понять мотивацию. Собака может не понимать, может вредничать, может фи высказывать и т.п.

Наташ, подписываюсь под каждым словом! Можно научить справлять нужду в определенном месте даже хомяка, было бы желание (и ведь действительно можно, наш ангорский хомячок четко знал лоток, мама научила).
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

bysa2008
Пользователь

Сообщение bysa2008 » 10 янв 2015, 20:21

Наталья П. писал(а):Что-то я не помню, что кто-то советовал хвалить щенка за попис трех часовой давности.

Практика очень многих владельцев показывает, что ругань щенка за неправильный туалет малоэффективна.

Терпелка у шпица несколько другая, чем у ВЕО, например. Мочевой, грубо говоря, меньше.

bysa2008 (Сб янв 10, 2015 20:09) писал(а):Вот здесь пишут, про нерадивых хозяев, которые берут щенка, не осознавая ответственности, но что-то я сомневаюсь, что заводчики продавая щенка, предупреждает, что шпиц может приучаться к туалету до года, а возможны варианты не приучения к туалету вовсе:((( О метках вообще молчу, представляю что творилось бы в квартирах владельцев крупных собак, если бы они терпели подобное поведение своих питомцев. Не понимаю оправданий связанных с маленьким размером собак, если собака маленькая и убрать за ней проще, значит и в туалет ей можно ходить где хочет и когда хочет...

В чем вопрос-то?

Ну так и объем мочи меньше.
Вопрос в выборе метода. Поскольку собака у меня появилась достаточно подрощенной и абсолютно не приученной ни к какому туалету, я пытаюсь выбрать оптимальный вариант приучения.
Основной вариант, описанный выше, я считаю верным и возможным, только в случае 100% наблюдения за собакой, а это невозможно человеку с семьей, детьми и работой, а в тот момент когда я за собакой слежу, она естественно в туалет не ходит:))))
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 10 янв 2015, 20:25

Onda (Сб янв 10, 2015 21:14) писал(а):и ведь действительно можно, наш ангорский хомячок четко знал лоток, мама научила).

:lol: :tum:
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 10 янв 2015, 20:26

Я сейчас активно занимаюсь приучением кобелей. Им нравится свои дела делать на улице, дома не хотят, причем я их не приучала. поощрить их за пеленку проблема. Раз в неделю поймаем, когда кому-то взбредет в голову пеленку с сукой переметить и начинается благодраственный танец с бубнами, дарами и восхвалениями :grin:
Просто, когда берешь щенка, котенка, на мой взгляд, надо и самой учиться, как правильно научить кроху чему-нибудь. Ко всем подход разный.

Да, надо именно учиться, и начинать еще до приезда щенка. Просто если собака не первая, люди часто свой прежний опыт перекладывают на щенка, а первый опыт часто детский и не очень правильный. Да еще и все собаки разные
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 112
x 96
Контактная информация:

Сообщение Onda » 10 янв 2015, 20:27

bysa2008
Регулярный выгул Вам в помощь. Моя младшая первый год своей жизни улицы вообще не знала, правда с пеленкой было сразу на 100% (кроме твердого стула, он на 90% был мимо). Начали гулять, через год про пеленку вспоминать начала, если совсем прижмет.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

bysa2008
Пользователь

Сообщение bysa2008 » 10 янв 2015, 20:28

Onda писал(а):bysa2008
У Вас каша в голове.
Шпицы прекрасно приучаются к выгулу и забывают про лотки и пеленки, если владельцу действительно нужно, чтобы шпиц гулял строго на улице. Любые послабления режима (нуё удобнее с маленькой собачкой не выходить в проливной дождь и минус 20), приводят к лужам дома. И опять зависит все от владельца, на сколько во время было приучение и не упустил ли владелец момента. Другое дело, что щенок не машина и время приучения может быть индивидуально, кто-то понимает все сразу, кто-то вредничает, кто-то считает себя умнее хозяина. Только вот все эти моменты от породы не зависят. Крупняк к постоянному выгулу приучать начинают раньше (пеленок на стадо НО тоже не напасешься, не то что на кучку шпицев), послаблений меньше, вот и вся разница.
Я не встречала ни одного владельца шпица с проблемами выгула, кто занимался бы собакой. А вот проблемных собак, у которых выгул регулярный отсутствует - предостаточно.

С кашой пока соглашусь, но я ищу....
У меня не щенок, я брала 10месячную собаку исключительно из соображений приученности к туалету, получила совершенно не приученное ни к чему создание. Т.е по приезду к нам , пес которому 10 мес, писал и какал как приспичит , у нас на глазах, чем вызвал шок даже у котов. Поскольку в тот момент никаких газет под руками не было, да и не готовились мы к такому, получил из водяной брызгалки, которой мы котов отучаем делать, что не надо. Визг был на уровне ультразвука
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 10 янв 2015, 20:34

bysa2008
А другого метода нет, только мотивация непосредственно в момент поступка. Еще я слышала вот какой вариант, слышала один раз и не знаю, правда ли. Собаку приучили что похвала за разные поступки - разное лакомство, давали во время нужного повдения. Через какое-то время собака запомнила какое лакмоство за что, и можно было хвалить через промежуток времени. Ну я не знаааю :18:
Даже если вы не каждый раз сможете похвалить, она все равно поймет, немного больше времени понадобится, но все равно будет работать. Ругать по приходу домой без толку, хвалить тоже.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
И у вас были изначально неверные ожидания, здесь не раз об этом писали. Даже если собака в доме заводчика была приучена, в новом доме ее скорее всего придется приучать заново.
0 x
@pomgranate

bysa2008
Пользователь

Сообщение bysa2008 » 10 янв 2015, 20:34

Sirmia писал(а):bysa2008
Это не на форуме придумано, это основы бихевиоризма, переложенные на собак. Как вы объясните собаке, за что вы ее ругаете или хвалите через 3 часа после поступка? У собаки логика другая. Если ругать через промежуток времени: Я напачкал - прошло время - пришел хозяин -- потыкал носом в лужу, отругал - вывод: лужа плохо. Собака должна построить логическую цепочку лужа плохо - я ее сделал, значит то что я сделал это плохо. Люди и то не все обладают такой хорошей логикой ))) Цепочка должна быть короткой, я писаю - хозяин недоволен - я больше не буду писать. То же самое с похвалой. Как объяснить собаке через час, за что вы ее хвалите? Сказать?
Это если вы вообще применяете отрицательное подкрепление. К щенкам его применять нельзя. Его можно применять с аккуратностью, когда вы собаку научили нужному поведению, она знает как правильно и хорошо делать, но не делает по каким-то своим необьективным причинам. Как это к щенку приложить? Щенок еще не знает, что от него хотят, а его уже за что-то наказывают. Он может понять правильно, а может и не правильно. Например, решит что писать плохо, и хозяин этого видеть не должен. Это и к маканию носом относится, с кошками это обычно заканчивается просто - котенок делает лужу посреди комнаты, его макают в нее раз, два, он понимает - лужа плохо, надо лужу спрятать, и делает лужи под диваном.
Наталья П.
Я еще вот о чем слышала, как вы считаете, правда, что существует разница восприятия пространства? Что большая собака воспринимает всю квартиру как логово, а в логове не пачкают. А маленькая собака воспринимает как логово только свое место, а квартиру частично как выгул, где нужно и можно метить.

Вообще то мой спич именно об этом! Вы не заметили? Система игнорирования(наказания)-поощрения не может работать в принципе, если вы 24 часа не следите за щенком! Поэтому, данный метод в большинстве случаев и не помогает никому, и так много людей имеют проблемы с собаками:((((Думаю, просто собаки с возрастом умнеют и начинают читать мысли хозяев, ну это так мечта у меня:))) и начинают проситься или терпеть, или ходить на пеленку
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 10 янв 2015, 20:36

bysa2008

Прежде всего , Вам самой надо понять, что Вы хотите.
1. Что бы собака делала делишки только на улице.
2. Только дома на пеленке ( в лотке).
3. Комбинированный вариант.
А потом выбирать методику согласно Вашему возрасту и характеру щенка.
Кому-то одно подходит, кому -то другое.
У меня, например с собаками никогда не получалось методика "высаживания". Либо писались по пути, пока я их несла к пеленке, либо вообще не писали, а глазенками хлопали. А с котенком, наоборот , именно это помогло.
Наказания у меня тоже не проходили. А вот похвала пописа на пеленку и "наплевательское отношение" когда на ковер - помогло.
Но у меня как раз бунт у щенка был, он мне фи высказывал с помощью ковра.
Надо на характер своей собаки смотреть.
С девочкой мне хватает обычно постыдить ее. И дабы она появилась в моем доме взрослая, то она и через пол дня понимала, что лужу она сделала.

Добавлено спустя 59 секунд:
У меня не проходил вариант , когда застилают всю комнату пеленками- вообще дезориентировались.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 10 янв 2015, 20:38

bysa2008
Может я что-то и не поняла из вашего поста, пардон. Но это все равно единственный метод. Помогает он всем, кто правильно делает. Собаки мало у кого на самом деле дома ходят, у большинства приучены. И большинство людей так же как вы работает. У меня девчонке 11 мес, я ее точно так же приучала и так же меня дома по пол дня не было. Все работает, пробуйте, ждите.
0 x
@pomgranate

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 10 янв 2015, 20:46

bysa2008 (Сб янв 10, 2015 21:28) писал(а):Т.е по приезду к нам , пес которому 10 мес, писал и какал как приспичит , у нас на глазах, чем вызвал шок даже у котов.

На мой взгляд, надо было не брызгалкой, а спокойно промокнуть все хозяйство пеленкой, тряпкой. Отнести пеленку в то место, где Вы хотите, что бы соба делала свои дела (хотя бы первое время), подойти туда с собакой и спокойно похвалить, показать собаке где будет "хорошо". А вот когда он туда сам сходит- хвалить бурно.
Ну если хотите, только на улицу, то да... выгул по часам. Три-четыре раза в день. Со временем привыкнет.
У собаки при смене дома стресс, все равно надо время на адаптацию. Ну не могут они за секунду перестроиться.
0 x

bysa2008
Пользователь

Сообщение bysa2008 » 10 янв 2015, 21:00

Наталья П. писал(а):
Sirmia (Сб янв 10, 2015 20:38) писал(а):Я еще вот о чем слышала, как вы считаете, правда, что существует разница восприятия пространства? Что большая собака воспринимает всю квартиру как логово, а в логове не пачкают. А маленькая собака воспринимает как логово только свое место, а квартиру частично как выгул, где нужно и можно метить.

Я Вам не скажу такого, не знаю :18: У самой лично только шпицы и коты были. В семье другие собаки были, но их выгул или лужи были не на моей совести.
На практике могу сказать, что были у меня случаи, когда собака писала на свое спальное место. Но это было в стрессовой ситуации, по - этому как показатель, наверно, брать не стоит.

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

Вот-вот!!!!Я об этом и мечтаю!!!!
Да мы специально загород на месяц жить переехали, чтобы собаку к выгулу приучить! ну не знаю к чему он там у заводчика был приучен, думаю что не к чему:(((поскольку пес совершенно не ходил в туалет на улице:(((( насколько я поняла, содержался в вольере, все предложенные мною варианты подстилок для писанья совершенно его не привлекали, собака просто была в шоке, что мы его прерываем в момент писанья-каканья у нас на глазах!
Собака не умела играть, не лаяла, как оказалось, видимо очень редко вычесывалась:(((
Надо сказать, что прогресс у нас есть, по крайней мере стал ходить на улице в туалет, но не просится:(((( и если я время упущу, нахожу лужу или кучку в закутке:(((( если все -время за ним смотришь, подловить невозможно, хитрый! Пустить в свободный выгул по дому не могу, пространство большое открытое-не уследишь, поэтому когда уходим, закрываем в ванной с мисками, игрушками, пеленкой, лежаком. Может терпеть , а может и сходить на пеленку, а может и мимо ....вот и подошли к сути, когда приходим уже факт пописа есть, а хвалить или ругать бесполезно, время то прошло:(((( как ему понять, что когда на пеленку сходил, он молодец...?при мне на пеленку не ходит никогда :(((У меня нет проблем с выгулом, гуляем 4-5 раз, как только выходим , практически сразу, делает все дела и получает сыр:)))команду каждый раз говорю , хвалю, да и понимает он что молодец, радуется сам!
Но мне надо еще , чтобы дома не терпел, а когда приспичит, сходил на пеленку! поскольку кроме меня, гулять с собакой никто не будет:(((( у всех разные обстоятельства:((((

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Наталья П. писал(а):bysa2008

Прежде всего , Вам самой надо понять, что Вы хотите.
1. Что бы собака делала делишки только на улице.
2. Только дома на пеленке ( в лотке).
3. Комбинированный вариант.
А потом выбирать методику согласно Вашему возрасту и характеру щенка.
Кому-то одно подходит, кому -то другое.
У меня, например с собаками никогда не получалось методика "высаживания". Либо писались по пути, пока я их несла к пеленке, либо вообще не писали, а глазенками хлопали. А с котенком, наоборот , именно это помогло.
Наказания у меня тоже не проходили. А вот похвала пописа на пеленку и "наплевательское отношение" когда на ковер - помогло.
Но у меня как раз бунт у щенка был, он мне фи высказывал с помощью ковра.
Надо на характер своей собаки смотреть.
С девочкой мне хватает обычно постыдить ее. И дабы она появилась в моем доме взрослая, то она и через пол дня понимала, что лужу она сделала.

Добавлено спустя 59 секунд:
У меня не проходил вариант , когда застилают всю комнату пеленками- вообще дезориентировались.

Спасибо!
Мне комбинированный нужен, причем просто чтобы пес знал, что пеленка именно для него лежит, чтобы не терпел в совсем крайнем случае!
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 10 янв 2015, 21:02

bysa2008 (Сб янв 10, 2015 21:54) писал(а):как ему понять, что когда на пеленку сходил, он молодец...?

Нужно понять, что нравится собаке в качестве поощрения. Счастье, если вкусняшка. У меня был вариант сложней, на вкусняшки мы плевали. Долго думала, чем его поощрять, что он больше всего любит. Играть! Игра для нас была все...
Так вот, когда Ваша соба все-таки умудрилась попасть на пеленку и Вы не сразу заметили, подойдите с собакой к пеленке, присядьте, рукой показывайте на лужицу и говорите, какой он замечательный парень. Гладьте, хвалите, дайте вкусняшку. Конечно, если у Вас , допустим, пеленка в ванной, а вкусняшку Вы мимоходом даете на кухне, собака ничего не поймет.
А Вы возьмите в кулачок вкусняшку и около пеленки поговорите с собакой. А потом отдайте вкусняшку.
Не с первого раза, но поймет обязательно.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 10 янв 2015, 21:05

bysa2008
У вас очень, очень сложная ситуация. Вы взяли проблемную собаку, для которой нужен терпеливый и опытный хозяин с морем свободного времени. Пожалуйста, не закрывайте его в ванной. Купите большой вольер. Если конечно ванная у вас не размером с комнату.
Туда, где находили лужи, стелите пеленку.
0 x
@pomgranate

bysa2008
Пользователь

Сообщение bysa2008 » 10 янв 2015, 21:07

Наталья П. писал(а):
bysa2008 (Сб янв 10, 2015 21:28) писал(а):Т.е по приезду к нам , пес которому 10 мес, писал и какал как приспичит , у нас на глазах, чем вызвал шок даже у котов.

На мой взгляд, надо было не брызгалкой, а спокойно промокнуть все хозяйство пеленкой, тряпкой. Отнести пеленку в то место, где Вы хотите, что бы соба делала свои дела (хотя бы первое время), подойти туда с собакой и спокойно похвалить, показать собаке где будет "хорошо". А вот когда он туда сам сходит- хвалить бурно.
Ну если хотите, только на улицу, то да... выгул по часам. Три-четыре раза в день. Со временем привыкнет.
У собаки при смене дома стресс, все равно надо время на адаптацию. Ну не могут они за секунду перестроиться.

Не , спокойно не помогло:((((он наших промоканий даже не замечал, просто бежал дальше! я ему пеленки естественно положила, и поскольку мочи было хоть отбавляй, все пеленки были в нее опущены, собака совсем не понимала , что я от нее хочу:((( на пеленке лежала , могла спать, могла и пописать очень редко, я ее хвалила, но пес совершенно не понимал , что это за попис на пеленке
Когда стали ругать , опять не понимал за что...только когда стали брызгать, дошло ооочень быстро, а словить момент труда не составляло, поскольку писал и какал при нас, как я уже писала. переносить не получалось, собака прекращала делать все дела, и на пеленке уже ничего не делала
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 10 янв 2015, 21:09

bysa2008 (Сб янв 10, 2015 21:54) писал(а):Пустить в свободный выгул по дому не могу, пространство большое открытое-не уследишь, поэтому когда уходим, закрываем в ванной с мисками, игрушками, пеленкой, лежаком. Может терпеть , а может и сходить на пеленку, а может и мимо ...

Понимаю, что иногда такие обстоятельства , что нужно пространство ограничивать... не куда от этого не денешься... но самим собакам это не нравится. И их тоже можно понять.
Опять таки, только мое мнение, вот когда Ваш парень в закрытом пространстве делает мимо, не ругайте его. Просто ничего не говорите. Не игнорируйте и не ласкайте. просто ровные отношения. Вполне возможно, он высказывает Вам свое фи на то, что он бедный заперт и любимых хозяев рядом нет. Будете ругать - поймет, что его каверзы действуют.

Хвалите за попадание, даже если увидели позже.
0 x

bysa2008
Пользователь

Сообщение bysa2008 » 10 янв 2015, 21:12

Наталья П. писал(а):
bysa2008 (Сб янв 10, 2015 21:54) писал(а):как ему понять, что когда на пеленку сходил, он молодец...?

Нужно понять, что нравится собаке в качестве поощрения. Счастье, если вкусняшка. У меня был вариант сложней, на вкусняшки мы плевали. Долго думала, чем его поощрять, что он больше всего любит. Играть! Игра для нас была все...
Так вот, когда Ваша соба все-таки умудрилась попасть на пеленку и Вы не сразу заметили, подойдите с собакой к пеленке, присядьте, рукой показывайте на лужицу и говорите, какой он замечательный парень. Гладьте, хвалите, дайте вкусняшку. Конечно, если у Вас , допустим, пеленка в ванной, а вкусняшку Вы мимоходом даете на кухне, собака ничего не поймет.
А Вы возьмите в кулачок вкусняшку и около пеленки поговорите с собакой. А потом отдайте вкусняшку.
Не с первого раза, но поймет обязательно.

У Вас очень ценные советы! Правда! Спасибо, буду так делать! Мне вот тоже кажется, что как-то они понимают, что им говорят, только подкрепить еще действиями какими-то надо!
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 10 янв 2015, 21:14

bysa2008 (Сб янв 10, 2015 22:07) писал(а):Не , спокойно не помогло:((((он наших промоканий даже не замечал, просто бежал дальше!

Ну все же не сразу. Надо заинтересовывать.
Sirmia (Сб янв 10, 2015 22:05) писал(а):bysa2008
У вас очень, очень сложная ситуация. Вы взяли проблемную собаку, для которой нужен терпеливый и опытный хозяин с морем свободного времени.

Да ладно Вам... наговорите сейчас... здесь уже 131 страница таких сложностей. Вполне банальная ситуация смены дома. Явно собака у заводчиков была предоставлена сама себе. Переучить можно спокойно. Иногда даже хорошо начинать с чистого листа. А терпение со всеми нужно. Просто подход надо найти. И не ждать мгновенного результата.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 10 янв 2015, 21:18

Наталья П.
Я не о туалете, точнее не только о нем. Мне кажется с собакой не гуляли, и вообще не особенно занимались. На мой взгляд это непростая ситуация. Туалет как раз не самая большая проблема может быть. Социализована ли собака, что со здоровьем и т.д. Я вот об этом.
0 x
@pomgranate

Вернуться в «Дела туалетные»