Несет ли заводчик ответственность за болезни собак?

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 106
x 46
Контактная информация:

Re: О здоровье Шпица малого.

Сообщение Елена и Лиса » 12 ноя 2015, 19:54

Anj-lapochka (12 ноя 2015 23:40) писал(а):Ни один грамотный специалист никогда не поставит диагноз по телефону. Это нонсенс :grin:

Не понятно чему Вы так рады! :18:
Каждый специалист в своем деле - заводчик не ветеринар, и это не диагноз, а предположение. А за диагнозом нормальные владельцы идут в вет клинику.
Вы я смотрю то же мните себя спецом в генетическом наследовании и в разборках между заводчиком и владельцем, а заодно и в БСД.
0 x
JOLLY SPRITE

КумаЛиса
Постоянно прописан

Сообщение КумаЛиса » 12 ноя 2015, 21:07

Sirmia писал(а): Да и бсд это не заболевание.

В смысле? Сама абревиатура BSD (black skin disease) переводится как болезнь черной кожи.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 13 ноя 2015, 03:59

КумаЛиса
БСД это название в простонародье, которое дали алопеции-х, это не диагноз. А алопеция сама по себе заболеванием не является, это скорее следствие или симптом других заболеваний - гормональных, инфекций, и др. Но я вообще не понимаю причем здесь это терминилогическое словоблудие.
Я написала про бдс, чтобы его не приводили в пример, потому что для мння сравнение бсд и порока сердца это нонсенс. Как можно вообще сравнивать это?
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 112
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 13 ноя 2015, 05:42

КумаЛиса писал(а):
Sirmia писал(а): Да и бсд это не заболевание.

В смысле? Сама абревиатура BSD (black skin disease) переводится как болезнь черной кожи.

это народное название, отражающее визуальную картину проблемы, но причин может быть очень много, в плоть до комплекса этих причин. Вопрос как раз в том, что не все могут, или хотят эти причины искать. Поэтому аллопеция-Х = БСД, но это не 100% генетическая проблема :18: как-то так, если кратенько
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

КумаЛиса
Постоянно прописан

Сообщение КумаЛиса » 13 ноя 2015, 06:24

Sirmia , это все понятно, что сама по себе алопеция - это всего лишь внешние проявления. Практически все заболевания имеют ту или иную симптоматику. Ну да ладно... Речь не о БСД в конце концов.
Разговор шел об ответственности заводчиков за свое разведение. Вы как-то судя по постам в этой теме всю ответственность перекладываете на покупателя. Даже в этом конкретном случае. Типа покупатель виноват , что не обследовал щенка. Но щенок был продан в 6 мес., симптомы , как кашель , хрюканье и т.д. ( которые могут оказаться ерундой, а могут быть первыми симптомами более серьезных заболеваний) были еще до продажи. Читайте внимательно. Так кто должен был обследовать щенка в первую очередь? Я не обвиняю заводчика в злонамеренном введении в заблуждения покупателя с целью продажи больного щенка, заводчик мог действительно не знать о врожденном пороке сердца. Но все-таки можно было наверное обследовать щенка до 6 мес. Ну или хотя бы посоветовать сделать это новому владельцу, а не говорить, что всё нормально. Халатность да и только.
0 x

Onda
Житель форума
x 112
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 13 ноя 2015, 06:39

КумаЛиса писал(а):Но щенок был продан в 6 мес., симптомы , как кашель , хрюканье и т.д. ( которые могут оказаться ерундой, а могут быть первыми симптомами более серьезных заболеваний) были еще до продажи. Читайте внимательно.

Простите, но этой информации я тоже не уловила.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Ниже цитата ТС, выделила немного:
Dmitryi писал(а):Доброго времени суток!
Подскажите, может знаете, как наказать заводчика?
Дело в том, что приобрели у заводчика кобелька Шпица малого 6-ти месяцев, на момент покупки договор не оформляли. Через время наш мальчик стал издавать странные звуки(толи хрюкает, будто бы носом шмыгает, толи кашляет, толи отхаркивает,как будто бы в горле шерсть или что еще), задали вопрос заводчику, на что она заверила нас, что это не сердце, это так у него иногда бывает при восторге или радости от чего либо!!!!
Ну мы спокойно на такое явление реагировали в течении почти 1,5 лет, пока он не стал эти звуки издавать в течении последних двух суток без перерыва, но уже с более сильным хрипом, будто бы кость в гортани ! Пошли в клинику, а нас ошарашили:- у вас врожденный порог сердца!
Получается Заводчица знала это, но специально скрыла от нас, лишь бы купили?????
Может Вы знаете как наказать такого заводчика?

как раз получается, что на момент покупки все было хорошо (или могло быть хорошо, если похрюкивания были редкими, а повторюсь, большинство шпицев время от времени похрюкивают и это никоим образом на здоровье не отражается). А вот через полтора года характер звуков изменился и только тогда владелец обратился к ветеринару.
0 x

КумаЛиса
Постоянно прописан

Сообщение КумаЛиса » 13 ноя 2015, 06:42

Dmitryi писал(а):Через время наш мальчик стал издавать странные звуки(толи хрюкает, будто бы носом шмыгает, толи кашляет, толи отхаркивает,как будто бы в горле шерсть или что еще), задали вопрос заводчику, на что она заверила нас, что это не сердце, это так у него иногда бывает при восторге или радости от чего либо!!!!

Не знаю, как можно быть полностью уверенным, что это именно от переизбытка эмоций. Такая самонадеянность однако .
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 13 ноя 2015, 06:50

КумаЛиса
да я никого не оправдываю. Ни заводчика, ни покупателя. Вопрос был задан конкретный - как наказать заводчика, я на него и ответила - никак. Мы тут можем сколько угодно рассуждать, кто прав кто виноват, но это ничего не решит :( Если заводчик не захочет с этим иметь дело по доброй воле, "наказать" его никак не получится. даже если было бы за что. Судить тут о ком-то нельзя. Заводчик может и посоветовал бы, но не известно, как покупатели с заводчиком общались. Может быть, послали и просили не вмешиваться. А может заводчик - разведенец, которому наплевать на щенка. Тут миллион вариантов может быть.
Я на эту тему рассуждать вообще не хочу, так же как говорить человеку, что у него собака полтора года кашяла, а он ее к вету ни разу не отвел. Какая теперь разница?..
Я жду, когда же автор вообще покажется и ответит нам, как ему поставили диагноз
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 112
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 13 ноя 2015, 06:53

КумаЛиса
ну, слова владельца можно и поделить (я пока в туризме работала сталкивалась с таким ежедневно, туристу объясняешь одно, а ему от переизбытка чувств слышится другое. Потом оказывалось, что я ОБЕЩАЛА такого, чего наобещать не могла в принципе!)... Мы же при разговоре не присутствовали. Заводчица могла сказать, что не волнуйтесь, такое бывает от переизбытка чувств. А владелец сразу "заверился". Такое часто бывает. Могло быть и иначе, конечно "что за бред вы несете, щенок абсолютно здоров, это все эмоции, да вам самим нужно нервы лечить", ну. тут да, можно сказать, заверил... Но опять же, видя собаку день ото дня на протяжении полутора лет ни разу не усомниться :18: ... Это же не месяц прошел.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 13 ноя 2015, 06:55

а не тролль ли топикстартер? написал, и пропал. А мы тут рассуждаем :grin:
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 112
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 13 ноя 2015, 07:15

Sirmia писал(а):а не тролль ли топикстартер? написал, и пропал. А мы тут рассуждаем :grin:

не, просто его идею линчевать заводчика не поддержали. Пошел правды искать в другом месте.
0 x

КумаЛиса
Постоянно прописан

Сообщение КумаЛиса » 13 ноя 2015, 07:19

Onda ,Sirmia ,абсолютно с вами согласна , что если что-то вызывает сомнения относительно здоровья, надо обращаться к врачу, а не надеятся на "авось". Просто это относится не только к покупателю , но и к продавцу - то бишь к заводчику. Я никогда не продавала своих щенков кашляющими, чихающими, сопящими или хрюкающими. Для меня это нонсенс. А топикстартер скорее всего исчез испугавшись "наездов", потому как и его вина в этом есть. Слава богу, что собака еще жива и еще есть возможность что-то предпринять , при врожденном пороке могла бы умереть гораздо раньше.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 13 ноя 2015, 07:21

Onda
зря, мы бы может чего хорошего посоветовали. Например, может быть, можно линчевать ветеринара? Если уж так хочется хоть кого-то :twisted:
0 x
@pomgranate

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 13 ноя 2015, 09:13

Sirmia (Пт ноя 13, 2015 7:55) писал(а):написал, и пропал

а что ему тут писать. все ему объяснили. а оправдываться или еще что-то нет ни какого смысла.Уверена он читает. :smile:
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 13 ноя 2015, 09:26

Tureckayashtuchka
не в оправданиях дело.. Но все-таки не вежливо не отвечать, если спрашивают.
Вопрос-то по делу задали - можно ли доверять диагнозу? Мало ли какой ветеринар попался
0 x
@pomgranate

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Re: Несет ли заводчик ответственность за болезни собак?

Сообщение Rufina » 15 ноя 2015, 04:57

М Тему переименовала. Почему-то разговор ушел в сторону БСД. Про это уже есть тема (ответственность заводчика перед владельцем). Но сливать не стала.

Попутно как филолог думаю: как бы наказать тех, кто пишет "пороГ сердца". Может быть, сразу отрубать руки? Или хотя бы пальцы? Писать станет сложнее, будут немного думать прежде, чем с места в карьер задавать вопрос "как наказать"?
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 15 ноя 2015, 08:10

Rufina (Вс ноя 15, 2015 5:57) писал(а): кто пишет "пороГ сердца"

Грамотность дело серьезное, не все учились хорошо в школе :smile:
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 15 ноя 2015, 08:24

Tureckayashtuchka
Не стала бы этого писать, если бы не вопрос "как наказать".
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Мариша Новак
Постоянно прописан

Сообщение Мариша Новак » 15 ноя 2015, 10:15

Onda писал(а):[b] слова владельца можно и поделить (я пока в туризме работала сталкивалась с таким ежедневно, туристу объясняешь одно, а ему от переизбытка чувств слышится другое. Потом оказывалось, что я ОБЕЩАЛА такого, чего наобещать не могла в принципе!)... Мы же при разговоре не присутствовали.

Как же Вы правильно отметили, что эмоциональное возбуждение мешает покупателю (в Вашем примере клиенту) однозначно услышать и понять сказанные ему слова заводчиком (или туроператором, как в Вашем примере) !!!
Я уже давно поняла, что надо давать покупателю в приложение к Договору купли-продажи подробную письменную Памятку по выращиванию щенка. Иначе все слова, которые говоришь в момент покупки новому владельцу, пролетают сквозняком из одного уха в другое и потом не докажешь, что его предупреждали. Нередко и памятку новый владелец ленится внимательно почитать, звонит в волнении, если что не так со щенком и удивляется, когда говоришь ему, что "на второй странице памятки подробно написано как поступить в подобном случае, но я еще раз готова это вам повторить. Пожалуйста, слушайте внимательно!".
Меня на форумах всегда очень расстраивают и даже злят упорные желания покупателей наказывать заводчиков, публично обличать и клеймить их. Причем, чаще всего такие обвинения бывают огульными и не справедливыми в силу неопытности и неосведомленности покупателей-дилетантов. И никто не задумывается о том, что прочитав этот пасквиль, заводчик уже слег с сердечным приступом....
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 106
x 46
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 15 ноя 2015, 17:02

Мариша Новак (15 ноя 2015 14:45) писал(а):И никто не задумывается о том, что прочитав этот пасквиль, заводчик уже слег с сердечным приступом...

Согласна!!!!!!! Всегда ставлю себя на место заводчика, которого клеймят! Вот честное слово, стараюсь на все 100% выполнять все, что нужно, и даже больше, да и памятку даю и на связи всегда! Но "подловить" нас можно всегда, было бы желание! Вот попадется такой скандальный владелец и заставит отвечать за то, что заложили еще в Америке или Корее....., я к сожалению удар держать не умею, и при всем своем старании ничего не упустить и сделать все, как надо, не знаю, как вести себя с такими скандальными людьми, доказывающими, что заводчик их обманул умышленно! :18:
Вспоминается Юля из Барнаула, которая при любом случае много лет склоняла заводчика Кашика....
0 x
JOLLY SPRITE

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»