Вопрос по финской мультивизе

Оралова Ирина
Житель форума
Питомник: Винвел'С
Контактная информация:

Вопрос по финской мультивизе

Сообщение Оралова Ирина » 19 янв 2009, 18:54

Вопрос стар, как мир.
Дано: финская мультивиза на 30 дней.
Выдана 01.09.08 кончается 28.02.09.
Первый въезд в Финляндию. Потом 9 дней по Европе и 2 дня в Эстонии. Отчетливо понимаю, что отъездить 10 дней в Финку я реально не успеваю :( Ну 2, от силы 3 раза.
Что делать в такой ситуации? Кто сталкивался. Точно в следующий раз не дадут финны визу? Стоит ли обращаться за следующей мультивизой или точно откажут и лучше обращаться в консульство той Европейской страны в которую хочешь ехать и делать разовую визу там?
0 x
питомник "Винвелс" ~ "Winvel`s"

Катя
Администратор
Питомник: Пэтч оф Санлайт
x 1
x 7
Контактная информация:

Сообщение Катя » 19 янв 2009, 20:01

Оралова Ирина
У меня мама хочет открыть финскую, я похожий вопрос задавала на "Собаках Петербурга" бывалые сказали что все страны шенгена могут в таком случае внести в ...в... забыла как называется, но 2 года страны шенгена могут визы не давать. Нужно чтобы количество дней пребывания в Финляндии (твой случай) превышало количество пребывания в других странах. Надеюсь понятно написала.
0 x

Иррина
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Иррина » 19 янв 2009, 21:08

Оралова Ирина
Ир, а что на переходах по Европе разве отметки ставят? Или ты не из финки вьезжать будешь.
0 x

Жанна Скрынник
Житель форума
x 2

Сообщение Жанна Скрынник » 19 янв 2009, 22:27

У меня виза Финская уже 10-ая по счету, так что могу сказать, что человек я бывалый. Вот что я Вам скажу: все зависит от того, с какой ноги встанет в тот день, когда будет рассматриваться Ваш вопрос, финский консул.
Хронология моих виз:
2006г- 14 дней в Испании и 4 дня в Финке. Получила предупреждение, что мне будет отказано в следующей визе.
2007г- 14 дней в Испании и 2 дня в Финке. Честно сказала при приеме документов, что летала Финэйром в Исп. к сестре на свадьбу.
2008г -8 дней в Чехии и 6 дней в Финке. Без проблем дали визу на 2009 год.
Всегда летаю только через Финляндию, но это не панацея, ибо это ТРАНЗИТ.
Вчера пересекала границу. У меня спросили где я была. Я сказала, что Хельсинки-Малага-Севилья-Пальма-де-Майорка-Франкфурт-Хельсинки. Пограничник финский быстро это проверил и сказал, что это правда (проверил!!!!) и внес что-то в компьютер. Все семь человек, которые ехали вместе со мной подверглись такой же экзекуции. Смысла врать и говорить, что все 19 дней я была на территории Финляндии, просто НЕТ. Они не любят, когда врут. Теперь я буду наезживать дни в Чухляшку, выхода другого нет. Пускай количество дней и будет чуть поменьше, но нужно показать, что их визой человек пользуется по назначению и много раз, а не однократно. Это будет расценено, как вранье. Даже, если и открыта у Вас виза консульским отделом, а пограничник на пункте пропуска сочтет, что Вы не достойны (по каким-то только ему ведомым соображениям) посещать его страну, то он вправе Вас депортировать!!!!!
У меня сестра живет уже 5 летв Испании, но получить их визу - проблема. Нужно собрать кучу документов, а это уже отдельная история. Если будут еще вопросы, то с удовольствием отвечу.
0 x

Арзипа
Житель форума
Питомник: Арзенланд
Контактная информация:

Сообщение Арзипа » 20 янв 2009, 00:29

Оралова Ирина
У меня примерно такая же ситуация сейчас сложилась как у тебя. Ничего страшного.
Согласна с Жанна Скрынник, что ни в коем случае не нужно врать. Я так понимаю, ты ездила на выставки. Если у тебя сохранились приглашения, ну в конце концов. возьми дипломы, когда пойдёшь подавать визу. Если зададут вопрос, покажешь их. Думаю, проблем не будет.
0 x
питомник "Арзенланд"

Оралова Ирина
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Оралова Ирина » 20 янв 2009, 01:19

Иррина
нет, я и в Европу въезжала через Литву. И в следующем году планирую въезд там же.
Катя
да, конечно все понятно, только не выполнимо уже :(
Жанна Скрынник
то есть вы считаете, что все-равно нужно после истечения срока снова подаваться в Финское консульство? Они сразу говорят, что не дадут визу или делают предупреждение или берут документы, а уже при получении все узнаешь?
Арзипа
Ириш, конечно на выставки, куда же еще :)
0 x

Жанна Скрынник
Житель форума
x 2

Сообщение Жанна Скрынник » 20 янв 2009, 01:48

Оралова Ирина
Да, я считаю,что нужно идти и делать. Это ( в какой-то мере)лотерея. Возьмите только с собой, как говорила Арзипа все Ваши документы (доказательства) с выставок, а в анкете напишите, что будете посещать магазины в Лаппеенранте, Котке и Хамине, что будете купаться в аквапарке в Иматре и ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите график выставок в Финляндии и укажите, что такого-то, такого-то и такого-то числа Вы ПЛАНИРУЕТЕ их посетить!!!!! И,конечно же, обязательно побольше по этой визе съездить и спланировать поездки по следующей визе!!!!
Удачи!
!!!Отказать без указания причины могут в ЛЮБОМ консульстве!!!
0 x

Оралова Ирина
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Оралова Ирина » 20 янв 2009, 02:46

Жанна Скрынник
Большое спасибо за советы. Буду пробовать :shock:
Но, еще один вопрос к Вам, как к знатоку:
- просить визу на год или быть скромнее и только на пол-года?
0 x

Жанна Скрынник
Житель форума
x 2

Сообщение Жанна Скрынник » 20 янв 2009, 11:58

Оралова Ирина
Просите по максимуму! Я прошу всегда на год и на 90 дней, а вот уж как они дадут - загадка...... Как говорится - бери больше, кидай дальше...... Страховку можно будет потом пересчитать и переоформить. А я даже этим и не занимаюсь - времени жалко больше, чем денег......
Так что идите, пишите, просите, прикладывайте все вещдоки...., а мы будем держать кулачки!!!!
Может даже СПЕРВА напишите про ВЫСТАВКИ, которые Вы должны ОБЯЗАТЕЛЬНО посетить в этой чудесной стране, а потом магазины и на закуску - помывку в финской хлорке в Иматре. :lol:
0 x

Балтика
Пользователь
Питомник: Сантбири
Контактная информация:

Сообщение Балтика » 21 янв 2009, 19:39

Фины-это отдельная история.
При мне женщина хотела закрыть финский шенген,чтобы открыть другой шенген-лететь с ребенком отдыхать дней на 30.
Ей сказали,что тогда 1 год не дадут потом финскую визу.
Таксист рассказывал, что людям аннулировали визы прямо на границе. Они при первом въезде по только открытой визе собирались улетать в Испанию из Хельсинки. Поехали обратно домой.
Количество дней могут дать любое до 180,которое вы укажете в анкете. Оговорка только по минимальному количеству.
Оралова Ирина
Спросить могут ли дать визу в такой ситуации можно у администратора. Можете сейчас съездить и спросить-народу вообще нет. Вчера была в консульстве.
0 x

Жанна Скрынник
Житель форума
x 2

Сообщение Жанна Скрынник » 17 фев 2009, 12:24

Оралова Ирина
Вопрос с визой у Вас решился? Напишите, интересно же.....
0 x

Вернуться в «Путешествуем со шпицем»