Опрос про выгул. Для владельцев миниатюры.

Всё о содержании шпица. Кормление, уход за шерстью, груминг, особенности выращивания и т.д.

Какой у Вас режим выгула?

Опрос закончился 19 мар 2010, 12:29

1. Регулярно в любых обстоятельствах (туалет только на улице)
17
23%
2. Регулярно в любых обстоятельствах (пеленка дома на всякий пожарный)
16
21%
3. Регулярно в любых обстоятельствах (но и дома часто ходит на пеленку)
16
21%
4. Один раз в день всегда.
2
3%
5. Один раз в день, но очень редко могу пропустить по погоде и т.д..
5
7%
6. Гуляем в зависимости от погоды, моей занятости и настроения.
15
20%
7. Гуляем только в хорошую погоду.
3
4%
8. Не гуляем.
1
1%

Всего голосов: 75

Злой Доктор
Житель форума

Опрос про выгул. Для владельцев миниатюры.

Сообщение Злой Доктор » 27 фев 2010, 13:00

Уважаемые форумчане, живущие в городских условиях, очень интересно узнать, в каком режиме выгуливаются ваши любимцы. У меня до этого никогда не было маленькой собачки и я хочу понять, есть ли хоть кто-то, у кого собака ходит в туалет только на улицу. И считают ли владельцы миниатюры необходимым выгуливать своих собак ежедневно. Заранее спасибо за ответы :) .

Добавлено спустя 30 минут 29 секунд:
Огромная просьба для владельцев, выбирающих п.1 или п.2, укажите в теме, сколько раз в день гуляете :ass: .
0 x
JEDEM DAS SEINE

slava
Житель форума

Re: Опрос про выгул. Для владельцев миниатюры.

Сообщение slava » 27 фев 2010, 13:06

Злой Доктор в весенне-летний-раннеосенний период исключительно только на улице. правда в эту пору он и домой по сути приходит только спать и есть, т.к. ОЧЕНЬ много времени проводим на прогулках. особенно летом, когда к нам приезжает мама, прогулки могут быть сумарно по 8-9 часов в сутки :shock: так что дома ему и в мысли не приходит, сил на дом уже не остается
по холодам прогулки конечно сокращаются, часов до трех в день, поэтому исключительно в случаях расстройтв желудочка ночью может нагадить в лоток. при этом ему очень стыдно и он на глаза не показывается, хотя, конечно, никто его за это не ругает. за эту зиму раза три какал на пеленку, не больше, писает тллько на улице. поставил вариант 2, хотя на самом деле ближе к 1, потому как пеленка есть, но уж на самый-самый экстренный случай, если ни папу ни маму разбудить не сможет.
мы бы и рады, наверное, если б он как то проще к лотку относился, но таким уж вырос, дома не гадит. никак к этому не приучали специально, даж наоборот всегда поощряли пеленочество. полностью самостоятелно перестал гадить дома (т.е.на пеленку) месяцев в 5-6, когда стали действительно много гулять.
0 x

Natashka
Постоянно прописан
x 1

Сообщение Natashka » 27 фев 2010, 13:58

Нас 5- три девочки и 2 мальчика. Мальчики- только на улице все делают (но если у кого течка- могут и дома пометить). Для девочек- пеленка на всякий случай- но старшей 7 лет- только на улице все делает. Гуляем минимум 3 раза в день- даже в морозы (было до минус 20). Обычно 4 раза. Летом- и по 5 и по 6 раз. И все вместе, и кучками. Если у кого-то течка- девочки отдельно, мальчики отдельно. В рабочие дни выводит муж- у него свободный график, в выходные- я. Возраст собак 1 год, почти 2, 4, 7 и 8.
0 x

lanaguala
Пользователь

Сообщение lanaguala » 27 фев 2010, 14:29

Меня сейчас закидают тапками :shock: но я все равно скажу. Когда я выбирала собаку, я именно не хотела с ней гулять 2 раза в день (помню,как приходилось вставать с большим эрделем в любую погоду), поэтому и выбрала маленькую собачку, чтобы гулять один раз вечером.Если бы у меня было желание гулять 2 раза в день, то,честное слово,я бы остановилась на служебной серьезной собаке. Поэтому мы гуляем каждый день (сейчас,правда,у нас перерыв- простыл и кашляет),но один раз. Дома,правда,метит, но мы с этим стараемся бороться :D
0 x

slava
Житель форума

Сообщение slava » 27 фев 2010, 14:44

lanaguala писал(а):Когда я выбирала собаку, я именно не хотела с ней гулять 2 раза в день

ха, один из моментов заострения внимания именно на шпице был тот же, типа как котенок на пеленочку походит, вроде и собака и гулять не особо надо будет :) ХА!!! как рукой отрезало!!! это сейчас наверное не столько ему, сколько мне нужно!все же гулять пса - это классно!
0 x

Viktory
Житель форума

Сообщение Viktory » 27 фев 2010, 14:52

Ну я тоже когда выбирала собаку, именно с такими же мыслями была: чтоб мог в случае чего и дома на пеленку сходить.. Ведь иногда и сил нет, и погода ужасная, да и банально времени нт утром вывести. Хотя ща погода не але.. А весной, летом и осенью я думаю, что гулять будем на постоянной основе раза по два минимум..
А в данное время утром как только просыпаюсь - веду малышка своего на пеленку - по щелчку пальцами и команде "пис-пис" делает свои дела на пеленку.. :tum:
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 27 фев 2010, 14:54

Хороший опрос! :tum:
Я так думаю: хозяевам молодым, здоровым, семейным - почему не приучить собаку только к улице?
slava писал(а):это сейчас наверное не столько ему, сколько мне нужно!все же гулять пса - это классно!

Совершенно согласна!

Но по мере отпадения приложенных к хозяевам эпитетов регулярные прогулки становятся затруднительными. И спасибо нашим собачкам, что они дают возможность и в этом случае не отказаться от собаки совсем!

Мне кажется, еще многое зависит от продолжительности и интенсивности прогулок. Можно три раза за день чуть-чуть потоптаться у подъезда, можно раз в день совершить марш-бросок на несколько километров. Я предпочитаю второе.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 27 фев 2010, 15:09

lanaguala, ну зачем же сразу тапками :) . Один из решающих аргументов при выборе маленькой породы очень для многих людей именно тот что с ней они не привязаны к обязательному минимум двухразовому выгулу.
Правда, скажу честно, лично мне искренне не понятен выбор шпица (лайкоида) людьми, собирающимися гулять раз в год по обещанию :18: . ИМХО, для шпицев отсутствие систематического выгула (хотя бы раз в день) не полезно.
slava писал(а):это сейчас наверное не столько ему, сколько мне нужно!все же гулять пса - это классно!

+100. До тех пор, пока будет позволять мое здоровье, у меня обязательно всегда будет собака с которой просто необходимо много гулять :) .
Я этот опрос создала прежде всего для того, чтобы уяснить туалетную статистику (шкурный интерес), хотя и сам по себе режим выгула шпицев шпицевладельцами тоже мне любопытен (интерес просто так), отсюда и постаралась в опросе предусмотреть все варианты.
А насчет туалета.... Мне не нравится описаная пеленка в жилом помещении, на кухне или даже в ванной ( остальным членам семьи не мешает), а постелить ее в туалет в наших квартирных условиях не получается. Поэтому и хочу собрать статистику положительного опыта регулярного выгула. Пока для себя поняла (и не только по этому опросу), что двухразовый выгул для мелких пород почти нереален. Пока на данном этапе жизни обязательный режим может получится такой - с утра перед школой дочка выводит на попис, часов в 10 я иду на большую прогулку с обоими, потом часа в 3-4 дочка опять на попис, и в 12, час ночи опять большая прогулка. Судя по тому, как пока отвечают, такой режим будет достаточный. Вот только пока определиться не могу - пеленку оставлять на экстренный случай или нет.
Да, кстати, у самой у меня пока п.3.
Последний раз редактировалось Злой Доктор 27 фев 2010, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
0 x
JEDEM DAS SEINE

Deniz
Постоянный участник

Сообщение Deniz » 27 фев 2010, 15:13

А я не знаю, какой пункт выбрать. Мы гуляем, по два, иногда три раза в день. Но только со мной, с другими не идут они... Из этого следует, что если мне плохо, или не с кем оставить больного ребенка, то не гуляем. Хотя это конечно исключение. При этом никто из мальчиков, не утруждает себя терпением, т.е. захотели в туалет, пошли на пеленку. А младший еще метить любит :x
0 x

Курилова Светлана
Житель форума
Питомник: Рыжее Чудо
x 1
x 13
Контактная информация:

Сообщение Курилова Светлана » 27 фев 2010, 15:15

Нас 8, гуляем мы часто- каждые 3-4 часа, т.к. живем в своем доме с большим огороженным участком. Летом почти целый день на улице, зимой, в морозы- только быстренько сделать делишки, не отходя от крыльца- и домой. Дома лежит пеленка для особо теплолюбивых. Пекинес мой древний в мороз на улицу не идет- отказывается. И Сарочка, она очень маленькая, видимо сильно мерзнет, выбегает не всегда, только когда потеплее. В общем, туалетная подстраховочная пеленка дома лежит. Зато я не переживаю, что задержалась и кто-нибудь лопнул. Кстати, это очень удобно в поездках- в гостиницах часто ковровое покрытие, но я точно знаю, что мои гаврики не промахутся мимо своей пеленочки. :)
0 x

Laokon
Житель форума
x 2
x 7

Сообщение Laokon » 27 фев 2010, 15:16

А мы гуляем и не по разу в день :) Но...все свое несет с собою, т.е. только приходим домой с улицы, снимаем комбез и сразу в туалет сделать свои дела :10: Муж постоянно меня спрашивает-Ну и какого брали с собою пакет? Типа в магазин зайти? :lol: Только на пеленку мы не ходоки :18: . Пеленка игрушка для Кеськи, он ее потрошит с огромным удовольствием :20: У него любимое - газета, ею и пошуршать можно :)
Изображение
Кеська в один горшок по маленькому, второй по большому :lol: , ну а третий для кошаков :)
0 x
У собак лишь один недостаток–они верят людям

Брюс
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Брюс » 27 фев 2010, 15:17

:prur: У нас малый мальчик. Мы гуляем 2 раза в день и еще 2 раза выходим просто в туалет :22: Но пелёнка дома лежит :roll: Соответственно, наш вариант 2.
0 x
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!

slava
Житель форума

Сообщение slava » 27 фев 2010, 15:21

Злой Доктор не являясь специалистом :) честно скажу, что Ваш состоявшийся режим прогулок мне кажется вполне и вполне подходящим. многие об этом даж не мечтают! при таком режиме, мне кажется, она и сама вскоре откажется от пеленки как класса в целом. две большие ходилки и два пописа полностью должны удовлетворить :) а пеленки у меня лежат чистые. у нас пачка пеленок больших (60х90) с щенячества еще не закончилась. я режу одну на четыре части. и кладу исключительно в качестве обозначения места "где можно" (маленький уголочек в ванной). просто на мой взгляд лучше ласкуток в углу в ванной, чем , не дай Бог чего потом по квартире собирать. если б не это - отказался бы от пеленки еще прошлым летом.
0 x

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 27 фев 2010, 15:23

Deniz писал(а):Мы гуляем, по два, иногда три раза в день. Но только со мной, с другими не идут они... Из этого следует, что если мне плохо, или не с кем оставить больного ребенка, то не гуляем. Хотя это конечно исключение. При этом никто из мальчиков, не утруждает себя терпением, т.е. захотели в туалет, пошли на пеленку

У нас точно такая же ситуация. Регулярно гуляю только я, когда меня пару дней не было, с собакой выходили раз в день,а была бы плохая погода - вообще бы не пошли. А так собака себя терпением тоже не утруждает. Поставила п.3
Если приму окончательное решение все-таки прекратить пеленки дома, то тогда, разумеется, регулярный выгул собаки станет обязательным для всех даже в мое отсутствие.
0 x
JEDEM DAS SEINE

slava
Житель форума

Сообщение slava » 27 фев 2010, 15:26

Laokon
удивительно, а как у Вас еще флакончики и расчески целые??? мой бы такого надругательства не потерпел бы!!! :lol:
Laokon писал(а):все свое несет с собою

было такое в раннем детстве. ох и потешались над нами!!! :10: научили старшие рузья. и лапу поднимать и садиться где надо.
0 x

lanaguala
Пользователь

Сообщение lanaguala » 27 фев 2010, 15:29

Злой Доктор,
естественно,раз в день гулять со шпицем считаю обязательным условием. Все-таки,собака :D .Но мне кажется,что ,если бы я выводила его,как "порядочного",т.е. 2 раза в день,а тем более,как Вы- 3 раза в день,а тем более,если бы у меня была сука,а не кобель- ОДНОЗНАЧНО, я бы пеленку убрала. Большие собаки же терпят, и выгула 2-ух раз для взрослой здоровой собаки достаточно,чтобы избежать луж на полу,поэтому, не понимаю,если со шпицем регулярно гулять,то зачем еще и дома пеленка- ведь это же так неудобно, и я ее терплю по собственной лени.
0 x

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 27 фев 2010, 15:31

slava писал(а):при таком режиме, мне кажется, она и сама вскоре откажется от пеленки как класса в целом

Мне тоже так кажется. Просто пока колеблюсь вот насчет чего - пеленка мешает только мне, остальным не мешает, зато их очень устраивает, что ходить они с ней могут по настроению, обязательные-то два выгула все равно только мои. Но и я не хочу брать в обязаловку еще дополнительные выгулы. Так ее конечно к улице не приучишь, надо вводить жесткий режим для всех. Вот и определяюсь, стоит ли :18: .
0 x
JEDEM DAS SEINE

slava
Житель форума

Сообщение slava » 27 фев 2010, 15:38

Злой Доктор писал(а):Просто пока колеблюсь вот насчет чего - пеленка мешает только мне, остальным не мешает, зато их очень устраивает, что ходить они с ней могут по настроению

ну вот не знаю, у нас тоже с этого все начиналось и с февраля до лета примерно так и продолжалось. нерегулярно, под настроение, "на пеленку сходит" и не хочу-не могу. лето все расставило по своим местам само :) может я был бы и рад гулять под настроение и для себя, и пеленки мне не мешают, но ведь отказался от них он сам, никто его не отучал, до сих пор жена уговаривает на пеленочку сходить. лето, запахи и улица сделали все сами :) мне почему то кажется у вас так же будет :) загород и обильные прогулки полюбому :)
0 x

Злой Доктор
Житель форума

Сообщение Злой Доктор » 27 фев 2010, 15:49

slava писал(а):загород и обильные прогулки полюбому

Кстати, загородом вообще проще. Она в помещенни вообще в туалет не ходит, но я и пеленку не стелила. У нас было так - днем лес часа на 2(летом больше будет), вечером часов в 10 я их просто по поселку сводила на полчасика, потом Рокси сходила только утром, когда я часов в 9 на улицу покурить вышла и она со мной. Но в течение дня она все равно не терпит - выходит на улицу с курящим (ну это не обязательно на попис, а каждый раз, как кто-то выходит) и все равно в течение дня раза 3-4 получается, не считая выходов за пределы участка.
0 x
JEDEM DAS SEINE

Laokon
Житель форума
x 2
x 7

Сообщение Laokon » 27 фев 2010, 15:57

slava писал(а):Laokon
удивительно, а как у Вас еще флакончики и расчески целые??? мой бы такого надругательства не потерпел бы!!! :lol:
Laokon писал(а):все свое несет с собою

Жена сказала: "У меня нет времени заниматься эпистолярным жанром, ты мальчик большой, Кеська заведен для тебя отвечай за него сам" :lol: ТАК ТЕПЕРЬ БУДУ ТУТ ОТДУВАТЬСЯ Я. :lol:
А флакончики его не интересуют в априоре, как только привезли Кеську домой он попробовал у жены Шанельку- скажу по секрету Кекс понял-еще та гадость, больше ни ни. Потом выкрал из кармана шубы жены памаду, погонял, пожевал, открыл, попробовал и опять напоролся на большое "Г" :ta: Жирное, вязкое :lol: Понял с пузырьками и флакончиками дел иметь незяяяя 8-) Расчески любимая ляля, особенно, когда мама чешет и потом феном сушит, а если ляля, то портить опять же незяяя :22: Он в 3,5 месяца погрыз щетку и дня три не был чесан, понял, что щеточки и всякие штучки лялечки необходимо беречь :oops:
P.S. Меня зовут Игорь :30:
0 x
У собак лишь один недостаток–они верят людям

Вернуться в «Уход»