Трусливость. Как помочь собаке справится?

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Re: Боязнь воды

Сообщение Marselik » 17 фев 2014, 17:28

Арвинка
Значит, включайте воду и кормите, хвалите, играйте. Чем бы дитя не тешилось...
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

ninasola
Пользователь

Re: Трусливость. Как помочь собаке справится?

Сообщение ninasola » 19 авг 2014, 07:13

Посоветуйте, пожалуйста: девочка, почти 4 месяца, ОЧЕНЬ активная хулиганка, людей любит, котов гоняет на даче, носится по огороду. Даже по магазинам на руках ходила много раз. Стали выводить в городе - трясется, сидит и не идет, хочет спрятаться под машины, и, конечно, вообще не писает на улице. Даже на руках дрожит. А у нас тихих мест ну просто нет - везде собаки и машины. Стоит ли ее все время брать на руки или лучше пусть дрожит на земле? Не верю, что она сама оп себе перестанет бояться когда собака рявкнет вдруг из-за угла...
0 x

AnastasiyaD21
Житель форума
x 3
x 9
Контактная информация:

Сообщение AnastasiyaD21 » 19 авг 2014, 07:32

ninasola

Социализировать надо . Каждый день гуляйте в людном месте . Пусть в начале перестанет дрожать на руках , похвалите, потом сядьте на скамью и посадите на руки , на колени , гладьте, разговаривайте , попробуйте отвлечь игрушкой, едой . Перестала трусить тогда уже на землю отпускайте . Обязательно подбадривайте , хвалите если идет за вами .На землю ставьте не в людном месте .
Можете с собой носить в сумке -переноске .Берите с собой в магазин , кафе ....
Еще хорошо найти друга - маленькую собачку , чтобы повторяла , отвлекалась .

Через месяц - два таких манипуляций будет сама бегать .
0 x
Мечты сбываются, надо только верить в это !

Marinafell
Новый пользователь

Сообщение Marinafell » 21 май 2015, 15:42

Здравствуйте,моей девчонке(Тесс) почти 2,5,взяла ее в 6 месяцев,и с самых первых прогулок боится других собак не важно какого размера,проявляет к ним "трусливую" агрессию,но когда нам оставили на 10 дней йорка за сутки она к нему привыкла,но с другими собаками все по прежнему.А ситуация вот в чем:2 недели назад вывезли ее на дачу и только она привыкла гулять по участку самостоятельно,как через заднюю калитку забежала большая соседская собака и просто носилась по участку,сперва мы подумали,что Тесске всё равно,но когда соседская собака ушла,она начала заливаться лаем,а потом вовсе ушла в дом и не хотела выходить,привезли ее в Москву и на улице начинаются проблемы:она выходит погулять только чтобы сходить в туалет,и сразу бегом домой,если не идти домой,Тесс начинает тянуть с силой буйвола и поджатым хвостом,а если увидит собаку начинает не просто лаять,а истерически,будто ее сейчас порвут,лаять.пыталась гулять с ней,держа на руках,- дрожит и на громкий шум оборачивается и еще больше начинает дрожать,в безлюдных местах всё равно с поджатым хвостом тянет поводок.Как именно ей помочь?
0 x

AnastasiyaD21
Житель форума
x 3
x 9
Контактная информация:

Сообщение AnastasiyaD21 » 22 май 2015, 07:24

Marinafell
Кинолог вам поможет .
Собаку надо заново социализировать . Сходите на дрессировку , там много разные собак , в такой обстановке она за 5-6 занятий привыкнет не так бурно реагировать т.к. будет занята с вами другими делами ))))
Гуляйте с ней в людных местах. Как лучше делать , выехали в парк , в начале 30 минут посидели с ней на скамье ,за это время она успокаивается, привыкает к раздражителям , потом постепенно на поводке ставите на газон и играете с ней , хвалите когда ходит сама , но не подпускайте к ней других собак , если ей они не нравятся . Через 20 минут по чуть-чуть начинаете ходить с ней , не далеко , буквально 10-20 метров . С каждым разом увеличивайте расстояние . Не забывайте хвалить именно когда она делает так как вам надо - ходит сама , интересуется , перестает дрожать ......
Если увидите щенка маленькой породы попробуйте подойти , чтобы она почувствовала себя главнее , тогда начнет общаться .
Если вышли гулять , тогда на час , чтобы она поняла что домой когда вы захотите , а не она , а знаком для нее будет правильное поведение - сама спокойно гуляет . Как только начала более-менее спокойно гулять вы еще 5-10 минут походите и домой ,давайте вкусняшку для подкрепления .

Если вы заносите ее домой когда дрожит , значит закрепляете это состояние еще больше .Не делайте так .
0 x

Onda
Житель форума
x 108
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 22 май 2015, 09:42

Marinafell
лучше, конечно, к кинологу...
У меня было, что на моего хомячка очень зло напал йорк, он вырвал из рук хозяйки рулетку и с таким вот грохотом, рыком и злобой налетел на Тошу. Тошу я на руки подхватить успела, только кончиком хвоста по зубам махнули, но страх остался. Она еще очень долго боялась мимо того места ходить (а до этого почти на этом же месте на нас скотч напала), вжималась и дрожала, идти отказывалась.
Я привычного маршрута менять не стала, проходили то место очень медленно, я ей все рассказывала, что страшного ничег нет, что за кустом никто не сидит и не ждет ее. Останавливались, я ее сажала, чесала шейку, спинку, снова объясняла, что ей, маленькой, бояться совершенно нечего. Бывало, что за прогулку вместо 1 прохода мимо того места, ходили раза 4, специально, чтобы она убедилась в безопасности.
Очень важно при этом не проявлять самой беспокойства.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

sharky538
Пользователь

Сообщение sharky538 » 02 июл 2015, 16:53

Добрый вечер! Может в курсе кто, в чем причина не только боязни к собакам, но и ни с того, ни с сего начал людей боятся, обычно в парке спускал с поводка, бегал в норме, сейчас, если навстречу идут люди, шугается и убегает, но естественно по зову бежит назад ко мне. Если привожу домой куда в гости, ведет себя норм. Мальчик 7 мес.
0 x

AnastasiyaD21
Житель форума
x 3
x 9
Контактная информация:

Сообщение AnastasiyaD21 » 02 июл 2015, 17:30

sharky538
Значит на улице собаку напугали , вот теперь и шарахается .
Надо заново приучать , гулять в людных местах , так чтобы много народа мимо вас шли . Методично , 3 раза в неделю проделывать такую прогулку , а лучше каждый день в течении 3 недель.
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 03 июл 2015, 15:51

sharky538
Да, наверное, напугали. Может в ваше отсутствие кто-то приходил (как вариант) или на улице. Ему 7 месяцев - переходный возраст может быть сказывается.
А с другими собаками общался до этого?
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

NatalyVas
Постоянно прописан

Сообщение NatalyVas » 22 ноя 2015, 06:39

Добрый день! Вчера вечером поставили в коридоре новые предметы- корзинку для белья и пуфик.
Выяснилось,что Софи их боится. Вчера вечером она лаяла на них,но она в принципе на все новые вещи лает, да и вскоре она успокоилась,и я подумала ,что все нормально.
В итоге сегодня утром она снова боялась выйти в коридор и от страха описалась.
Я взяла ее на ручки,поносила по коридору, поднесла к корзине и пуфику,но она очень боялась их и упиралась.я их потрогала сама, поговорила с ней, также показала все оттуда, плюс там сидела Ася, с которой я тоже сказала трусишке брать пример))

Пока не помогло. Может,что еще посоветуете?
0 x
Carpe diem.

Шакира
Житель форума
x 4
x 3

Сообщение Шакира » 22 ноя 2015, 13:52

NatalyVas
Мне кажется, за пару дней должна привыкнуть, предмет неодушевленный, не двигается, она с ним свыкнется.
Или ей надо мимо них уже ходить, например в туалет?
Шакира моя тоже бывало побаивалась, как-то достали здоровую черную сумку, муж в бассейн собрался, она рычала и лаяла на нее.
И на улице было такое, если у нас на пути что-то такое, новое, что нужно обойти.
0 x

NatalyVas
Постоянно прописан

Сообщение NatalyVas » 23 ноя 2015, 15:27

Шакира
ну да ей нужно туда ходить и на пеленку,если вдруг и покушать)Пока прогресса не вижу,скорее регресс.
Мне уже надоело-я убрала эту мебель,а она теперь все равно боится.+ Она по-моему перед течкой,поэтому поведение у нее немного неадекватное стало :grin:
0 x
Carpe diem.

Шакира
Житель форума
x 4
x 3

Сообщение Шакира » 23 ноя 2015, 15:41

NatalyVas
Очень жаль, что не привыкает, может правда перед течкой "странности" такие.
Моя вот пылесос и швабру не выносит, даже неработающие, лай поднимает просто истеричный.
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»