Есть ли дружба между шпицами и кошками?

Лерой Блек Декой
Пользователь

Re: Есть ли дружба между шпицами и кошками?

Сообщение Лерой Блек Декой » 25 мар 2013, 13:13

Добрый День! У нас шпиц и кот живут вместе, оба мальчики. Друзья не разлей вода, когда мы на выходные уезжаем, то по возвращению они налюбоваться не могут. Играют вместе , бегают друг за другом и спять, чуть ли не друг на друге, но иногда бывает, что наш шпицуля так достанет кота, у того уже просто терпения нет, могут чуть чуть поспорить, но кот его не трогает. Хотя коту 6 лет, а шпицу 1год. Думали по началу, что кот его съест, так он у нас не ручной, но оказалось , стали друзьями, да и кстати кот может подойти поесть и попить из миску Лероя, а тот просто стоит и смотрит, но проявления агрессии нет.

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
30618 30619
0 x

Helenn
Пользователь

Сообщение Helenn » 13 май 2013, 14:39

Добрый день! Я уже писала про своих кошку и шпица. Тогда у нас была уже кошка, когда мы завели маленького шпица. Они так и не подружились, то есть кошка категорически не хотела с собакой играть. Кошка умерла :cry:, а т.к. шпиц - порода общительная, не переносящая одиночества, решили сразу завести котёнка, как друга для нашей собаки, ну и для себя, конечно, с надеждой, что кот не будет таким диким, как кошка! Котенка взяли простого уличного 2 месяца. Пёс начал его сразу вылизывать, радости то было :21: , прям любовь с первого взгляда! Котёнок вырос (с ним повезло, оказался ласковый, не дикий), и теперь они друг без друга жить не могут, когда собаку уводим на прогулку, кот у двери орёт и ждёт. И мы знаем, что когда мы на работе, собаке не скучно. Они пол дня носятся по квартире, возятся, дерутся как будто по настоящему, а пол дня спят то вместе, то врозь. В общем, я поняла, что не к взрослой кошке надо щенка приводить, а к взрослой собаке котёнка, потому что шпицы очень дружелюбные и примут в свою компанию любого питомца! Изображение Изображение
0 x

Лисички-Сестрички
Постоянный участник
Питомник: Солар Джой
Контактная информация:

Сообщение Лисички-Сестрички » 13 май 2013, 16:26

Helenn писал(а): шпицы очень дружелюбные и примут в свою компанию любого питомца!

это мы "щипем травку" с кроликом :grin:
Изображение
0 x

ulitka
Новый пользователь

Сообщение ulitka » 11 июл 2013, 19:20

О, у нас немножко по другому :15: Кошке моей 6 лет уже, вальяжная дамочка,так Винни своей игривостью и прыгучестью уже не дает ей покоя месяца 3 уже.Кошка уже чуть ли не по воздуху ходит. :18: Винька к тому же очень ревнивый, стоит с Клепой кошкой начать общаться прибегает сразу, спит он там или не спит-без разницы.Я конечно понимаю, что он мелкий , он то играться с ней хочет, но она пока его не подпускает.Когда брали Виньку то так надеялись, что у кошки материнский инстинкт сработает, ан нет :???: Так что, пока жду смотрю наблюдаю, но процесс оттаяния явно уже пошел :15:
0 x

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 14 авг 2013, 21:01

Есть ли дружба между шпицами и кошками?
- Определённо!
Изображение
0 x
Бьют часы,ядрёна мать,с бала мне пора бежать

Яшка
Пользователь
x 1

Сообщение Яшка » 27 окт 2013, 20:58

У меня живет 2-летний кот. По натуре очень интеллигентный и немного трусливый. Неделю назад принесли в дом 3-х месячного щенка щпица. Сначала кот был в шоке от такой подставы :shock: , а теперь привык. Даже играют вечерами вместе. Яшка себя в обществе кота чувствует прекрасно. Не ругаются, не деруться. Пьют из одной миски. Кузя пробовал Яшкину еду, а Яшка Кузину.Такое впечатление, что всю жизнь жили вместе. Наверное, мне очень повезло с животными :agh:
0 x

Detka88
Постоянный участник

Сообщение Detka88 » 14 дек 2013, 21:06

У нас кот годрвалый отнесся с нежностью к Никки. Она его гонять пыталась, но 7 кг разогнать оказалось сложновато . Из корзины его гоняла. А он терпеливо пережил все это. у него к ней как к ребенку своему отношение.И вот сегодня захожу в комнату и вижу картину...Никки с Сэмом в корзинке. Он ее вызывает, а она его. Даже вкусняшку ему отдала свою)
0 x
кремовая радость Никки)

Саша Вейдер
Пользователь

Сообщение Саша Вейдер » 08 июл 2014, 14:15

Здравствуйте! Давно читаю форум, еще до покупки щенка, написать решила только сейчас, потому что уже просто сдают нервы.
У меня шестилетний кот и пятилетняя кошка. кот тюфяк и добряк, любит всех гостей, спокойно реагирует на мои частые переезды. кошка настоящая дикарка, подобранная мною в лесу совсем малышкой. охотится неистово, игрушку готова растерзать.
месяц назад я принесла в дом щенка, на тот момент было ему 4 месяца. коты эту новость восприняли негативно. я была к этому готова. но вот совсем я не была готова к тому, что агрессия щенку будет проявляться со стороны кота, а не кошки. кошка включила игнор, а вот кот откровенно охотится на собаку. они все вместе тусуются только под моим присмотром, и всё равно кот умудрился напасть на щенка однажды и прокусить ему шкурку на холке. психика щенка не пострадала, слава богу. ранки уже почти зажили. когти котам я подстригала всегда, еще с котячества приучены, но зубы-то не спилишь. коту уже 2 недели даю кот-баюн. толку 0. всё равно охотится. пространство у котов трехмерное, в любой момент могут забраться на шкафы и свои полочки, чтобы щен не мешал. играть с кошками стала больше, чтобы выматывать их посильнее. не помогает ничего. щенка выгуливаю ооочень активно и долго, чтобы его энергия в доме тоже была более ровной, а не вот эти бесячки вокруг котов бесконечные.
короче, последний месяц я себя чувствую четой Дуровых всей сразу и целиком. уже пересмотрела кучу материалов и перечитала куу информации об этом. не работает ничего. вет посоветовала надеть на кота послеоперационный воротник. этот метод еще не пробовала, потому как не уверена в его эффективности, кот у меня шаристый, наверняка быстро сообразит, как и в воротнике исхитриться, чтобы сожрать собаку.
щен у меня крошечный совсем, любвеобильный. играет очень активно, и этим ужасно раздражает кота.
вот вроде всё описала. может есть еще какие-то методы, которые я не испробовала?
водой, кстати, тоже пшикала пару раз, но это только еще больше злит кота. перестала.
уже надоело, что у меня тут вечные военные действия. :titi:
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 08 июл 2014, 15:36

Саша Вейдер (Вт июл 08, 2014 15:15) писал(а):я себя чувствую четой Дуровых

Попробуйте почувствовать себя Куклачевым :grin: А если серьезно, может есть возможность изолировать по комнатам?Или щена в загончик и под присмотром приучать кота к новому члену семьи? Хотя за месяц мог привыкнуть :18:
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Саша Вейдер
Пользователь

Сообщение Саша Вейдер » 08 июл 2014, 19:13

Marselik писал(а):А если серьезно, может есть возможность изолировать по комнатам?Или щена в загончик и под присмотром приучать кота к новому члену семьи? Хотя за месяц мог привыкнуть :18:

живут изолированно, естественно. у щенка своя комната, у котов - вся остальная квартира. по-другому уже были бы травмы посерьезнее у малявки, чем один укус. у них бывают моменты просветления. могут поспать всей толпой вокруг меня. но однажды я вместе с ними уснула, а когда проснулась, обнаружила кота, который стоял уже прямо над нами с прижатыми ушами, а он у меня мощный товарищ, 7 кг (откормила на свою голову :-x ). даже я испугалась.
так что пока и речи не идет о том, чтобы их вместе держать постоянно. кошак прям выжидает удобный момент, чтобы атаковать.
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 09 июл 2014, 04:08

Саша Вейдер
кто в Вашей стае лидер? Сильно мне сдается, что кот. У меня так было, жила кошка, полноправная хозяйка квадратных метров, не принимала никого. Когда кото-семейство стало разрастаться пришлось выстроить четкую иерархию. Посмотрите как ведут себя львы в прайдах, мне тогда помогло. Кота притендовавшего на лидерство во время всплесков "хочу быть главным" приходилось класть на лопатки и придушивать. Не гуманно, но работает. Если были попытки обидеть того, кого я принесла в дом, то старалась поймать в полете и на лопатки, прижимала за горло (к слову, котик у меня не мелкий, когти не стригла никогда и клыки у него по сантиметру, у меня есть шрам от прокуса-укола длинной в 5 мм). Кот лидер, но после меня. То есть я могу в дом принести кого угодно, хоть крокодила, но Сема при этом ест первым, здороваюсь я с ним первым и т.п. Как-то так.
В Вашем случае сложнее, потому что коты уже взрослые и иерархия есть. Это одно из предположений.

Есть второе. Кот банально воспринимает щенка как добычу. Подрастет "добыча", научиться давать сдачи, кот приставать сам перестанет. У кошачьих есть рефлекс (у большинства) бежит, значит надо догнать :smile: Учитесь чувствовать тот момент, когда кот начнет нападать и треннируйте реакцию. Кошачьим очень не нравится, когда обламывают охоту (помните мультик про Маугли, момент когда Шерхан мешает броску Акеллы? Вот именно так)

А так, вот фото :smile: http://imgdepo.ru/show/6961801
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Саша Вейдер
Пользователь

Сообщение Саша Вейдер » 09 июл 2014, 07:44

я время от времени тоже прижимаю тигра своего к полу за шкирку. рычит, вырывается, но мгновенно забывает, что это с ним такое только что было.
Вот наше утро сегодня, например. погуляла с Дарти (это щенок), всех накормила. потом пёс после мытья и сушки весь из себя счастливый стал скакать по квартире с тявканьем и рычанием. кот так и нарезал вокруг нас круги, как акула, пока я его насильно на шкаф не отправила. он вспомнил, что там можно развалиться и наблюдать без риска быть облаянным, расслабился, но следить не перестал.
мне кажется, что он именно доминирует, это не похоже на простую охоту или, тем более, игру.
хочу попробовать феромоны. если у кого-то есть опыт использования, буду рада узнать мнение на этот счет.
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 09 июл 2014, 07:48

Саша Вейдер писал(а):я время от времени тоже прижимаю тигра своего к полу за шкирку. рычит, вырывается, но мгновенно забывает, что это с ним такое только что было.
Вот наше утро сегодня, например. погуляла с Дарти (это щенок), всех накормила. потом пёс после мытья и сушки весь из себя счастливый стал скакать по квартире с тявканьем и рычанием. кот так и нарезал вокруг нас круги, как акула, пока я его насильно на шкаф не отправила. он вспомнил, что там можно развалиться и наблюдать без риска быть облаянным, расслабился, но следить не перестал.
мне кажется, что он именно доминирует, это не похоже на простую охоту или, тем более, игру.
хочу попробовать феромоны. если у кого-то есть опыт использования, буду рада узнать мнение на этот счет.

ааа, так то другая беда :smile: Кота суета напрягает, вот и старается по мере своих сил вернуть все к тишине и спокойствию.
Тут либо кот привыкнет (феромоны могут помочь, но я не пробовала), либо собак повзрослеет :smile:
0 x

Саша Вейдер
Пользователь

Сообщение Саша Вейдер » 10 июл 2014, 10:56

вчера было очередное несостоявшееся нападение нападение. на спокойную собаку, мирно шедшую по коридору. :titi: кота успела остановить.
сегодня утром тоже ломанулся на собаку, задержала. нашипел на всех и ушел в комнату собаки спать. у щенка в это время была возможность погулять по квартире без угрозы нападения.
заказала феромоны, ооочень надеюсь, что помогут котэ успокоиться.
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 10 июл 2014, 11:03

Саша Вейдер писал(а):вчера было очередное несостоявшееся нападение нападение. на спокойную собаку, мирно шедшую по коридору. :titi: кота успела остановить.
сегодня утром тоже ломанулся на собаку, задержала. нашипел на всех и ушел в комнату собаки спать. у щенка в это время была возможность погулять по квартире без угрозы нападения.
заказала феромоны, ооочень надеюсь, что помогут котэ успокоиться.

а уже не важно, спокойно щенок идет или нет))) Коты умные животные :smile: Он старается, чтобы щенок в принципе не носился, вполне нормальная реакция "ударить первым" :smile:
Отпишитесь потом, помогут феромоны или нет :c:
0 x

Саша Вейдер
Пользователь

Сообщение Саша Вейдер » 10 июл 2014, 11:25

Onda писал(а):Отпишитесь потом, помогут феромоны или нет :c:

Если не помогут, следующим заказом будет что-нибудь из цианидов уже для меня :20:
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 10 июл 2014, 11:40

Саша Вейдер писал(а):
Onda писал(а):Отпишитесь потом, помогут феромоны или нет :c:

Если не помогут, следующим заказом будет что-нибудь из цианидов уже для меня :20:

не переживайте. Если я права, то 2-3 месяца отлова кота и все наладится, будут мирно сидеть на одном диване.
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 10 июл 2014, 11:46

Саша Вейдер
Ваш кот не считает вас авторитетом. Это очень плохо. Я когда взяла вторую кошку (уже взрослую 8 летнюю) она постоянно нападала на взрослого шпица, но не со злобой, а поиграть. Но шпиц таких игр не понимал и постоянно шарахался от нее. Так вот мне пришлось кошке объяснить, что никого обижать, пугать нельзя. На это потребовалось меньше недели.
А игра у нее была такая либо из-за угла напасть, либо сзади подбежать тихо и похлопать по спине спокойно сидящую/лежащую собаку.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 10 июл 2014, 11:49

Саша Вейдер У родителей три кошки - было две, теперь вот подрос котик. Когда я впервые принесла собаку, у кошек был котенок (один на двоих), они готовы были собаку сожрать живьем. Я думала, что так будет всегда, настолько непримиримы они были в первое время. Собаки жили отдельно, кошки отдельно. Не обошлось и без травм, честно скажу. Примерно через 3-5 мес прошло и кошки начали полностью игнорировать собак, но мы никогда не оставляем их наедине, конечно. Даже если есть котенок, теперь кошкам все равно.
они собак перестали замечать. Только молодой котик еще пытается доказать им, что это он дома хозяин, но он уродился маленьким, а собак у меня трое, так что они его числом задавили. А ведь мы там даже не живем, приезжаем на выходные раз в две недели - ну и собаки иногда там остаются без меня погостить на пару недель.
Думаю, ваш котик тоже привыкнет.
0 x
@pomgranate

Саша Вейдер
Пользователь

Сообщение Саша Вейдер » 10 июл 2014, 11:54

собака писал(а):Ваш кот не считает вас авторитетом.

это факт. только вот, что делать, когда собака прикидывается вожаком стаи, я представляю, а как с котом бороться, понимаю смутно. да и необходимости раньше не было, ну самоутверждался он, но вреда никакого от этого не было. как вернуть авторитет спустя столько лет? вот в чем вопрос.
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»